Immobilier à Villeneuve-Loubet (06270) : annonces, prix et marché local
Toutes les annonces immobilières à Villeneuve-Loubet, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.
Immobilier à Villeneuve-Loubet en 2026 : prix au m², loyers et quartiers où acheter
À Villeneuve-Loubet, dans les Alpes-Maritimes, le marché immobilier associe littoral méditerranéen, Marina Baie des Anges, village historique et quartiers résidentiels verdoyants. Entre Nice et Antibes, la commune attire les résidents permanents, les actifs de Sophia Antipolis et les acquéreurs de résidences secondaires. Cette page présente les repères de prix 2026, le marché locatif, les secteurs recherchés et les points à contrôler avant d’acheter ou d’investir.
Données immobilières mises à jour le 8 octobre 2026
Comment se présente le marché immobilier à Villeneuve-Loubet en 2026 ?
Villeneuve-Loubet (06270) occupe une position stratégique sur la Côte d’Azur, entre Cagnes-sur-Mer et Antibes, avec un accès rapide à l’autoroute A8, à l’aéroport Nice Côte d’Azur et au bassin d’emploi de Sophia Antipolis. Son territoire s’étend du village provençal jusqu’au bord de mer et au port de Marina Baie des Anges.
Le marché reste très contrasté. Un appartement avec vue mer dans la Marina, un logement proche des plages, une maison dans le village et une villa dans un domaine sécurisé ne répondent ni aux mêmes budgets ni aux mêmes usages. La vue, l’étage, l’état de la copropriété, le stationnement, les prestations et la proximité du littoral créent des écarts importants.
Quels sont les prix au m² à Villeneuve-Loubet en 2026 ?
Les estimations disponibles en octobre 2026 placent le prix moyen à Villeneuve-Loubet autour de 6 100 à 6 400 € / m² tous logements confondus. Les appartements atteignent en moyenne environ 6 028 € / m². Les maisons se situent autour de 6 806 € / m², avec des écarts très marqués selon la vue, le secteur, les prestations et la surface du terrain.
- Prix moyen 2026
- ≈ 6 368€ / m²
- Repère central tous biens confondus
- Appartements 2026
- ≈ 6 028€ / m²
- Forte prime pour la vue mer et le littoral
- Maisons 2026
- ≈ 6 806€ / m²
- Écart important selon le domaine et le terrain
Secteur | Appartements | Maisons | Lecture du marché |
|---|---|---|---|
Marina Baie des Anges | ≈ 6 500–9 500 € / m² | Offre très limitée | Prime forte pour les étages élevés, la vue mer, les terrasses et les prestations. |
Bouches-du-Loup et bord de mer | ≈ 5 800–7 500 € / m² | ≈ 6 500–8 500 € / m² | Secteur recherché pour les plages, les commerces et les déplacements à pied. |
Vaugrenier et Hauts de Vaugrenier | ≈ 6 000–8 000 € / m² | ≈ 7 000–9 500 € / m² | Domaines résidentiels, espaces verts, sécurité et prestations collectives. |
Village et route de Grasse | ≈ 4 500–6 000 € / m² | ≈ 5 500–7 500 € / m² | Ambiance provençale et résidentielle, avec des valeurs dépendantes de l’accès. |
Les Plans et Les Essarts | ≈ 5 000–6 500 € / m² | ≈ 5 800–8 000 € / m² | Quartiers familiaux recherchés pour leur environnement et leur accessibilité. |
Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Villeneuve-Loubet ?
Après la forte progression observée au début des années 2020, la hausse des taux rend les acheteurs plus exigeants. En 2026, le marché se stabilise davantage qu’il ne s’effondre. Les logements bien situés, correctement entretenus et économes en énergie résistent mieux. Les biens à travaux, les copropriétés coûteuses et les maisons affichées au-dessus des références locales subissent une négociation plus nette.
Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.
Consulter les données du graphique
| Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Villeneuve-Loubet ? | Appartements (€ / m²) | Maisons (€ / m²) |
|---|---|---|
| 2021 | 4 900 | 5 520 |
| 2022 | 5 450 | 6 100 |
| 2023 | 5 840 | 6 640 |
| 2024 | 5 900 | 6 710 |
| 2025 | 5 980 | 6 760 |
| 2026 | 6 028 | 6 806 |
Que faut-il vérifier avant d’acheter à Villeneuve-Loubet ?
Un achat à Villeneuve-Loubet se juge d’abord à l’échelle de l’adresse et de la résidence. Deux logements proches peuvent connaître une valeur très différente selon la vue mer, l’étage, l’exposition, le bruit, le stationnement, les équipements collectifs, les charges et la proximité des plages ou des accès routiers.
Comment choisir une maison à Villeneuve-Loubet ?
Les maisons attirent les familles et les actifs qui souhaitent rester proches de Sophia Antipolis, Antibes et Nice tout en conservant un jardin. Il faut vérifier la toiture, l’isolation, la climatisation, les menuiseries, l’humidité, les murs de soutènement, le risque d’inondation et les règles d’urbanisme. Une villa rénovée, bien exposée ou bénéficiant d’une vue mer conserve une prime, mais son prix doit rester cohérent avec l’accès, le terrain et les prestations réelles.
Comment choisir un appartement à Villeneuve-Loubet ?
Pour un appartement, la vue mer ne suffit pas. L’acheteur doit consulter les procès-verbaux d’assemblée générale, le fonds de travaux, les impayés, les rénovations prévues, le DPE collectif et le montant précis des charges. Dans les grandes résidences, les ascenseurs, les piscines, les espaces verts, la sécurité et les équipements communs peuvent alourdir sensiblement le budget annuel.
Quels sont les loyers à Villeneuve-Loubet en 2026 ?
Le marché locatif atteint un niveau élevé en 2026. Les appartements se louent en moyenne autour de 20 € / m² et les maisons autour de 23,1 € / m². Les petites surfaces proches du littoral peuvent dépasser 25 € / m², tandis que les logements familiaux se situent généralement entre 18 et 23 € / m². La vue, la terrasse, la climatisation et le stationnement influencent fortement le loyer.
Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.
Consulter les données du graphique
| Quels sont les loyers à Villeneuve-Loubet en 2026 ? | Loyer au m² (€ / m² / mois) |
|---|---|
| Studio / T1 | 26 |
| T2 | 22 |
| T3 / T4 | 20 |
| Maison | 23,1 |
Type de logement | Loyer indicatif | Budget mensuel courant | Demande |
|---|---|---|---|
Studio ou T1 | ≈ 23–29 € / m² | ≈ 650–950 € | Demande élevée près du littoral et des transports. |
T2 | ≈ 20–24 € / m² | ≈ 850–1 250 € | Produit recherché par les actifs, les couples et les résidents secondaires. |
T3 ou T4 | ≈ 18–22 € / m² | ≈ 1 250–2 000 € | Demande familiale sensible aux écoles, à la terrasse et au stationnement. |
Maison | ≈ 20–26 € / m² | ≈ 2 000–4 000 € | Offre rare, avec une prime aux jardins, piscines et domaines sécurisés. |
Quels secteurs de Villeneuve-Loubet attirent le plus les acheteurs ?
Marina Baie des Anges concentre les biens emblématiques avec terrasses et vues mer. Les Bouches-du-Loup séduisent les acquéreurs qui veulent rejoindre les plages et les commerces à pied. Vaugrenier et les Hauts de Vaugrenier attirent les familles à la recherche de domaines résidentiels et d’espaces verts. Le village conserve une identité provençale, tandis que Les Plans et Les Essarts offrent un cadre plus familial. Dans chaque secteur, l’étage, la vue, les nuisances, le stationnement et les charges peuvent modifier fortement la valeur.
Comment Villeneuve-Loubet se compare-t-elle aux villes voisines en 2026 ?
Ville | Prix moyen indicatif | Positionnement |
|---|---|---|
Villeneuve-Loubet | ≈ 6 100–6 400 € / m² | Marché littoral et résidentiel entre Nice, Antibes et Sophia Antipolis. |
≈ 5 100–5 600 € / m² | Marché urbain et littoral offrant une grande diversité de logements. | |
≈ 5 700–6 300 € / m² | Marché côtier très actif, soutenu par Sophia Antipolis et les résidences secondaires. | |
≈ 6 000–6 800 € / m² | Marché résidentiel haut de gamme proche de Sophia Antipolis. | |
≈ 5 300–5 900 € / m² | Commune littorale proche de Nice et de l’aéroport. | |
≈ 5 500–6 500 € / m² | Marché résidentiel principalement composé de maisons et de villas. |
Quelle place occupe l’immobilier neuf à Villeneuve-Loubet ?
L’offre neuve reste recherchée en raison de la rareté du foncier et du niveau de la demande sur le littoral azuréen. Les programmes récents attirent les acheteurs qui privilégient la performance énergétique, les terrasses, le stationnement et l’absence de rénovation immédiate. La comparaison doit intégrer la surface extérieure, la vue, les charges futures, les prestations et la distance réelle des plages ou des transports.
Est-il intéressant d’investir à Villeneuve-Loubet en 2026 ?
Villeneuve-Loubet bénéficie d’une demande locative alimentée par les actifs de Sophia Antipolis, les familles, les étudiants et l’attractivité touristique de la Côte d’Azur. Le rendement brut se situe souvent autour de 3 à 5 % selon le type de logement, le prix d’achat et le mode de location. Les petites surfaces proches du littoral peuvent améliorer la rentabilité, tandis que les appartements avec vue mer répondent davantage à une logique patrimoniale.
L’investisseur doit intégrer les charges de copropriété, la taxe foncière, les travaux, la vacance potentielle, le DPE et les règles applicables à la location meublée ou saisonnière. Dans les résidences avec piscine, gardien ou nombreux équipements, un rendement séduisant peut être sensiblement réduit par les charges.
Villeneuve-Loubet reste-t-elle une ville intéressante pour un projet immobilier ?
En 2026, Villeneuve-Loubet conserve un positionnement attractif pour les ménages qui recherchent un cadre méditerranéen entre Nice et Antibes, à proximité de Sophia Antipolis. La commune n’offre toutefois pas un marché uniforme. La valeur dépend fortement du secteur, de la vue, de l’étage, de la qualité de la résidence, des charges, du stationnement et de la performance énergétique.
Un projet réussi repose donc sur une estimation précise, une visite attentive du quartier à différents moments de la journée et une analyse complète des travaux. À prix cohérent, un appartement bien placé ou une maison correctement entretenue conserve de solides arguments.
Quelles questions se posent sur l’immobilier à Villeneuve-Loubet ?
Les estimations situent le marché autour de 6 100 à 6 400 € / m² tous biens confondus, avec des écarts importants entre le village, le littoral, la Marina et les domaines résidentiels.
Le prix moyen d’un appartement atteint environ 6 028 € / m². La vue mer, l’étage, la terrasse, le stationnement et les charges influencent directement la valeur.
Le prix moyen d’une maison atteint environ 6 806 € / m². Les villas rénovées, situées dans un domaine ou bénéficiant d’une vue dégagée peuvent dépasser nettement cette valeur.
Les appartements se louent en moyenne autour de 20 € / m² et les maisons autour de 23,1 € / m², avec des variations selon le secteur et les prestations.
Oui, grâce à la proximité de Sophia Antipolis, du littoral et des transports. Il faut toutefois intégrer les charges, le DPE et les règles de location meublée ou saisonnière.
Explorer l’immobilier autour de Villeneuve-Loubet
Villes à proximité de Villeneuve-Loubet
- Immobilier à Biot
- Immobilier à La Colle-sur-Loup
- Immobilier à Cagnes-sur-Mer
- Immobilier à Roquefort-les-Pins
- Immobilier à Valbonne
- Immobilier à Opio
- Immobilier à Saint-Laurent-du-Var
- Immobilier à Le Rouret
- Immobilier à La Gaude
- Immobilier à Vallauris
- Immobilier à Tourrettes-sur-Loup
- Immobilier à Mougins
- Immobilier à Vence
- Immobilier à Châteauneuf-Grasse
- Immobilier à Le Cannet
