Logo LSI sombre

Immobilier à Lyon (69000) : annonces, prix et marché local

Annonces immobilières à Lyon (69000)

Immobilier à Lyon (69000) en 2025 : marché, prix et opportunités

Mise à jour 2026 : cette page a été révisée pour intégrer les dernières valeurs observées sur le marché immobilier lyonnais, les tendances par arrondissement, l’évolution récente des loyers et un comparatif avec les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Mise à jour 2026 : l’immobilier à Lyon (69000) reste l’un des marchés les plus structurés et les plus surveillés de France. La métropole conserve des fondamentaux solides grâce à son poids économique, sa population étudiante, son réseau de transports et sa profondeur locative. Le marché n’a pas décroché, mais il fonctionne désormais de façon plus sélective.

Après plusieurs années de hausse puis une phase d’ajustement, les prix lyonnais évoluent surtout dans une logique de stabilisation. Les biens bien situés, rénovés, proches d’un métro ou d’un tram et affichant un bon DPE gardent un vrai pouvoir d’attraction. À l’inverse, les logements surcotés ou énergivores subissent une négociation plus marquée. À Lyon, en 2026, l’adresse compte toujours, mais le produit compte presque autant.

Les prix au m² à Lyon : les chiffres actualisés pour 2026

En 2026, le prix moyen au mètre carré à Lyon se situe autour de 4 500 à 4 650 € le m² pour un appartement, avec des écarts importants entre la Presqu’île, le 6e arrondissement, la Croix-Rousse, la Part-Dieu et les secteurs plus accessibles du 8e ou du 9e. Les maisons, toujours rares en intra-muros, évoluent plus souvent autour de 5 800 à 6 100 € le m², avec des pointes supérieures sur les adresses les plus résidentielles.

Zone Type de bien Prix moyen au m² (approx.)
Presqu’île (1er, 2e) Appartement ancien / central ≈ 5 200–5 600 € / m²
Lyon 6e (Foch, Brotteaux, Parc) Appartement de standing ≈ 5 600–6 000 € / m²
Croix-Rousse (1er/4e) Appartement familial / canut ≈ 5 000–5 300 € / m²
Quartiers centraux (3e, 7e) Appartement T2/T3 ≈ 4 450–4 500 € / m²
Quartiers plus accessibles (8e, 9e) Appartement ≈ 3 600–3 700 € / m²

Pour les acquéreurs, le marché lyonnais reste exigeant mais lisible. Les biens correctement estimés et bien placés continuent de partir dans de bonnes conditions. Les logements plus ordinaires ou nécessitant des travaux disposent de marges de négociation plus nettes qu’auparavant. La mise à jour 2026 montre donc moins un marché en chute qu’un marché redevenu rationnel.

Lyon face aux autres départements de la région : un marché à part

La mise à jour 2026 confirme que Lyon reste très au-dessus de la plupart des grands marchés voisins d’Auvergne-Rhône-Alpes. Alors que la ville évolue autour de 4 500 à 4 650 € / m² pour les appartements, les niveaux observés dans les départements voisins restent nettement plus bas. Le Rhône, hors lecture ultra-centrée sur Lyon intra-muros, tourne autour de 3 869 € / m² pour les appartements. L’Ain se positionne autour de 2 825 € / m², l’Isère autour de 2 678 € / m², tandis que la Loire reste beaucoup plus accessible avec environ 1 433 € / m² pour les appartements.

Autrement dit, Lyon conserve un statut de marché premium à l’échelle régionale. Cette surcote s’explique par la concentration des emplois, des universités, des transports structurants et d’une demande locative continue. Pour les ménages qui recherchent davantage de surface ou un ticket d’entrée plus léger, les arbitrages se font souvent vers la première couronne ou vers des départements voisins. Pour les investisseurs, Lyon reste une valeur patrimoniale solide, mais l’écart de prix avec le reste de la région impose d’être plus précis sur le rendement, l’emplacement et la qualité intrinsèque du bien.

Territoire Prix appartement moyen Lecture du marché
Lyon ≈ 4 500 à 4 650 € / m² Marché central, tendu, patrimonial et locatif
Rhône ≈ 3 869 € / m² Département plus contrasté, Lyon tirant les niveaux vers le haut
Ain ≈ 2 825 € / m² Marché plus accessible, attractif pour les reports résidentiels
Isère ≈ 2 678 € / m² Écart net avec Lyon, hors poches urbaines très tendues
Loire ≈ 1 433 € / m² Marché beaucoup plus abordable, logique résidentielle différente

Immobilier à Lyon : l’évolution des prix au m²

Un marché qui a fortement progressé avant de corriger, puis de se stabiliser autour d’un nouveau point d’équilibre.

Prix moyen 2026
≈ 4 550 € / m²
Appartements, moyenne lyonnaise
Point haut récent
≈ 4 900 € / m²
Niveau atteint avant l’ajustement du marché
Tendance 2025 → 2026
Stabilisation
Écarts croissants selon qualité et emplacement

Le marché lyonnais ne fonctionne plus à l’ancienne. Les beaux biens, bien classés énergétiquement, dans des copropriétés suivies et des secteurs bien desservis, gardent de la vitesse. Les logements fatigués, mal positionnés ou trop gourmands en énergie subissent une décote plus nette. La mise à jour 2026 montre donc une ville toujours attractive, mais beaucoup moins indulgente avec les erreurs d’estimation.

Prix moyen 2026
≈ 6 040 € / m²
Maisons, moyenne lyonnaise
Marché
Rare et segmenté
Offre faible dans Lyon intra-muros
Profil dominant
Familles
Recherche de jardin, calme, écoles et transports

Le marché des maisons à Lyon intra-muros reste limité. Il se concentre surtout dans certains secteurs des 3e, 5e, 7e, 8e et 9e arrondissements, avec un report important vers la première couronne. Lorsqu’une maison combine jardin, stationnement, bonne desserte et performances énergétiques correctes, elle attire encore rapidement. Sur ce segment, la rareté garde un vrai pouvoir.

Acheter à Lyon : ce qu’il faut savoir en 2026

À Lyon, l’achat se partage entre plusieurs profils : les primo-accédants qui visent un T2 ou un petit T3 dans les 3e, 7e, 8e ou 9e, les familles qui cherchent des secteurs résidentiels bien équipés, et les investisseurs qui arbitrent entre tension locative, budget d’entrée et potentiel patrimonial. La mise à jour 2026 montre un marché moins euphorique, mais toujours exigeant sur les bons emplacements.

Les grands pôles comme la Part-Dieu, Gerland, Confluence ou les quartiers bien connectés au réseau TCL restent attractifs. Les biens avec extérieur, étage élevé, bonne lumière ou performance énergétique solide gardent un avantage net. À Lyon, le bon bien se vend encore bien ; le bien moyen doit convaincre davantage.

Acheter une maison à Lyon : un marché rare et ciblé

Les maisons sont peu nombreuses à Lyon et se concentrent dans certains quartiers du 5e, du 8e, du 9e et dans quelques poches du 3e ou du 7e. Ce segment attire surtout des familles qui cherchent à rester en ville tout en gagnant en confort résidentiel. Le volume d’offre limité maintient des prix élevés, même dans un marché devenu plus rationnel.

Pour les acquéreurs qui envisagent d’acheter une maison à Lyon ou dans sa proche métropole, suivre les nouvelles annonces reste indispensable : les opportunités existent, mais elles ne se bousculent pas.

Voir les maisons à vendre à Lyon

Acheter un appartement à Lyon : une offre dense mais très observée

Le marché des appartements lyonnais reste vaste et contrasté, entre hypercentre, quartiers patrimoniaux, grands pôles tertiaires et secteurs plus accessibles. Les acheteurs ont retrouvé un peu de capacité de négociation sur certains biens, mais les logements bien placés et bien estimés se vendent encore dans de bonnes conditions. La différence se joue désormais plus fortement sur la qualité réelle du bien que sur l’effet automatique de l’adresse.

Pour comparer les budgets d’un arrondissement à l’autre, il est utile de suivre en continu les appartements actuellement en vente à Lyon.

Voir les appartements à vendre à Lyon

Location à Lyon : un marché toujours tendu en 2026

La location à Lyon reste très active en 2026, surtout pour les studios, T1 et T2 bien situés. Le marché continue d’être soutenu par les étudiants, les jeunes actifs, les cadres en mobilité et les ménages qui reportent leur projet d’achat. Les loyers d’appartements se lisent généralement autour de 16 à 19 € / m² selon les arrondissements, avec des pointes plus élevées pour les petites surfaces meublées dans les secteurs centraux.

Type de bien Zone Loyer moyen estimé Rendement brut estimé
Studio / T1 Presqu’île, 1er, 2e, 6e, Part-Dieu ≈ 700 à 900 € / mois ≈ 4,0 % à 4,8 %
T2 3e, 7e, 8e ≈ 850 à 1 050 € / mois ≈ 4,0 % à 4,7 %
T3 Quartiers résidentiels et familiaux ≈ 1 100 à 1 400 € / mois ≈ 3,7 % à 4,3 %

Le marché locatif lyonnais reste compétitif, et l’encadrement des loyers impose un positionnement plus fin. Les logements bien rénovés, bien classés énergétiquement et proches d’un métro ou d’un tram gardent un temps de vacance limité. Les biens moins performants ou trop ambitieux en loyer s’exposent davantage à une remise à niveau.

Louer une maison à Lyon : une offre très limitée

Les maisons à la location sont rares dans Lyon intra-muros. Lorsqu’un bien familial avec jardin et stationnement arrive sur le marché, il attire vite une clientèle solvable. L’essentiel de l’offre se reporte donc vers les communes voisines et la première couronne.

Pour repérer les maisons disponibles à la location dans la métropole lyonnaise, mieux vaut suivre les mises en ligne régulièrement et activer des alertes ciblées.

Voir les maisons à louer à Lyon

Louer un appartement à Lyon : un marché très concurrentiel

Le parc locatif d’appartements concentre la majeure partie de l’activité. Les 1er, 2e, 3e, 6e et 7e restent les secteurs les plus recherchés pour leur centralité et leur desserte. Les 8e et 9e gagnent en intérêt pour les budgets plus contenus. Le nerf de la guerre reste simple : un bon dossier, une vraie réactivité et un loyer cohérent.

Pour ne pas rater un bien, il est conseillé de préparer son dossier en amont et de consulter fréquemment les appartements à louer à Lyon.

Voir les appartements à louer à Lyon

Marché locatif à Lyon : loyers moyens en 2026

Une tension toujours marquée sur les petites surfaces, dans un cadre désormais plus régulé.

Loyer moyen global
≈ 17–19 € / m²
Appartements, selon l’arrondissement
Studio / T1
≈ 700–900 € / mois
Très forte tension près des campus et du centre
T3 familial
≈ 1 100–1 400 € / mois
Bon niveau dans les quartiers résidentiels

En 2026, Lyon reste une place locative solide. Les petites surfaces affichent toujours les loyers au mètre carré les plus élevés, portés par la demande étudiante et la mobilité professionnelle. Les T2 et T3 conservent aussi de bons niveaux, surtout dans les secteurs bien reliés au réseau TCL. Le marché n’est pas détendu ; il est simplement devenu plus cadré.

Immobilier neuf à Lyon : entre contraintes foncières et montée en gamme

En 2026, l’immobilier neuf à Lyon se concentre encore sur des périmètres de renouvellement urbain et sur quelques opérations ciblées dans les secteurs bien connectés. Le foncier reste rare, les coûts de construction demeurent élevés et les exigences environnementales pèsent sur les prix de sortie. Résultat : le neuf reste en général plus cher que l’ancien.

Dans Lyon intra-muros, les programmes neufs se positionnent souvent autour de 5 800 à 6 800 € / m², voire davantage pour certaines résidences premium. En contrepartie, ils offrent un meilleur confort, de meilleures performances énergétiques et des charges plus maîtrisées à moyen terme.

Le neuf s’adresse principalement aux ménages qui recherchent de la visibilité sur les dépenses futures et aux investisseurs patrimoniaux qui privilégient des secteurs porteurs. La logique reste la même : à Lyon, le neuf est rarement une affaire de prix d’appel, mais plus souvent une affaire de sécurité et de projection long terme.

Voir les programmes neufs à Lyon

Les quartiers les plus recherchés à Lyon

La Presqu’île et le 6e conservent leur statut de valeurs sûres pour les profils en quête de centralité, de prestige et de confort urbain. La Croix-Rousse reste très appréciée pour son identité forte et sa qualité de vie. Le 3e autour de la Part-Dieu, le 7e entre Jean-Macé et Gerland, ainsi que certaines parties du 8e, offrent un bon équilibre entre budget, accessibilité et potentiel d’évolution. Le 9e, lui, continue de jouer le rôle de porte d’entrée plus abordable pour acheter à Lyon sans sortir de la ville.

Prix moyens par arrondissement à Lyon en 2026

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens, arrondissement par arrondissement.

Arrondissement
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/m²
Commentaire marché
Analyse rapide
Lyon 1er
Terreaux, bas des Pentes
≈ 5 180 ≈ 7 330 ≈ 18,9 ≈ 14,8 Hyper centre vivant, très demandé par les jeunes actifs et les investisseurs, forte tension locative malgré une offre limitée.
Lyon 2e
Bellecour, Ainay, Confluence
≈ 5 552 ≈ 5 961 ≈ 19,0 ≈ 14,8 Cœur premium de Lyon, valeur patrimoniale élevée, marché central et très recherché, marges de négociation souvent limitées.
Lyon 3e
Part-Dieu, Montchat, Villette
≈ 4 480 ≈ 6 202 ≈ 17,1 ≈ 14,5 Arrondissement stratégique, très connecté, solide pour habiter comme pour investir, avec des micro-marchés très différents.
Lyon 4e
Croix-Rousse
≈ 5 049 ≈ 7 229 ≈ 18,0 ≈ 14,8 Ambiance village et forte valeur patrimoniale, très apprécié des familles et des profils à la recherche de cachet.
Lyon 5e
Vieux Lyon, Point-du-Jour, Saint-Just
≈ 4 189 ≈ 5 903 ≈ 17,2 ≈ 16,0 Secteur patrimonial et résidentiel, apprécié des familles, avec une offre de maisons un peu plus présente qu’ailleurs dans Lyon.
Lyon 6e
Foch, Brotteaux, Parc de la Tête d’Or
≈ 5 603 ≈ 6 058 ≈ 18,7 ≈ 14,7 Adresse premium de la ville, clientèle aisée, marché stable et patrimonial, peu de décote sur les beaux biens.
Lyon 7e
Jean-Macé, Gerland, Guillotière sud
≈ 4 475 ≈ 5 306 ≈ 16,8 ≈ 15,1 Quartier universitaire et en mutation, attractif pour l’investissement locatif et les achats de résidence principale bien placés.
Lyon 8e
Monplaisir, Bachut, Mermoz, Grange Blanche
≈ 3 633 ≈ 5 315 ≈ 16,0 ≈ 14,8 Bon compromis entre prix, desserte et potentiel familial, avec des micro-secteurs nettement plus valorisés autour de Monplaisir.
Lyon 9e
Vaise, Gorge de Loup, Duchère
≈ 3 655 ≈ 5 767 ≈ 15,9 ≈ 15,0 Arrondissement accessible et bien relié, intéressant pour les ménages qui cherchent un ticket d’entrée plus doux sans quitter Lyon.

Prix immobiliers autour de Lyon : comparatif des communes les plus recherchées en 2026

Autour de Lyon, les écarts restent importants entre les communes haut de gamme de l’Ouest lyonnais, les villes bien desservies de la première couronne et les secteurs plus abordables de l’Est ou du Sud. Cette mise à jour 2026 montre bien que de nombreux ménages arbitrent désormais entre proximité de Lyon, surface, environnement résidentiel et capacité d’emprunt.

Ville Prix moyen au m² (€) Évolution / Remarque
Lyon ≈ 4 550 € Marché le plus tendu et le plus patrimonial du secteur
Villeurbanne ≈ 3 900–4 300 € Très dynamique, forte demande étudiante et familiale
Caluire-et-Cuire ≈ 4 700–4 900 € Commune résidentielle très recherchée, accès rapide à Lyon
Écully ≈ 5 200–5 500 € Ouest lyonnais haut de gamme, cadre verdoyant
Tassin-la-Demi-Lune ≈ 4 800–5 200 € Alternative chic et résidentielle à Lyon ouest
Sainte-Foy-lès-Lyon ≈ 4 900–5 200 € Marché familial, environnement qualitatif
Oullins-Pierre-Bénite ≈ 3 800–4 200 € Bonne alternative à Lyon intra-muros, desserte appréciée
Vénissieux ≈ 3 100–3 400 € Prix plus accessibles, marché en transformation
Bron ≈ 3 800–4 100 € Marché familial, proximité des hôpitaux et campus
Décines-Charpieu ≈ 3 500–3 800 € Bonne accessibilité, attrait familial croissant
Meyzieu ≈ 3 400–3 700 € Ticket d’entrée plus modéré, intéressant pour les familles
Dardilly ≈ 4 700–4 900 € Ouest résidentiel, clientèle plus aisée
Champagne-au-Mont-d’Or ≈ 5 000–5 300 € Commune premium, très recherchée
Saint-Priest ≈ 3 100–3 400 € Prix plus doux, marché mixte et actif
Givors ≈ 2 300–2 600 € Alternative pour budgets serrés avec accès TER

Les projets urbains qui influencent les prix

Plusieurs secteurs continuent de peser sur les logiques de valorisation à Lyon : la Part-Dieu, Gerland, la Confluence, ainsi que les zones connectées aux grands axes de transports et aux pôles d’emplois. Pour les acheteurs et les investisseurs, l’intérêt ne se joue plus seulement sur l’hypercentre, mais aussi sur la qualité de desserte, la transformation du tissu urbain et la cohérence globale du quartier.

Les secteurs en mutation peuvent encore offrir des fenêtres de création de valeur, à condition d’acheter correctement et de ne pas payer d’avance une hausse qui serait déjà intégrée dans les prix affichés.

Construire une maison à Lyon et dans les communes voisines

Construire une maison à Lyon intra-muros reste un projet complexe : le foncier y est rare et cher, et la plupart des opérations neuves prennent la forme de programmes collectifs. Pour de nombreux ménages, les projets de construction basculent donc vers la première ou la deuxième couronne.

Autour de Lyon, des communes comme Caluire-et-Cuire, Écully, Tassin-la-Demi-Lune, Sainte-Foy-lès-Lyon, Dardilly ou Champagne-au-Mont-d’Or, mais aussi certaines villes de l’Est lyonnais comme Meyzieu ou Décines-Charpieu, concentrent une partie des projets de maisons individuelles. Les budgets restent élevés, mais le rapport entre surface, jardin et qualité de vie y est souvent plus favorable qu’en cœur de ville.

Avant de se lancer, il est indispensable de vérifier le PLU, les contraintes propres à chaque commune et la desserte en transports, écoles et commerces. Dans un contexte de coûts de construction encore élevés, la sécurisation du projet reste centrale.

Voir les terrains à vendre autour de Lyon

Voir les maisons neuves dans la métropole lyonnaise

Investir à Lyon : rentabilité et potentiel en 2026

Lyon reste une ville appréciée des investisseurs pour la profondeur de sa demande locative et son profil patrimonial. Les studios et T2 situés près des campus, des hôpitaux, de la Part-Dieu ou des lignes fortes de métro et de tram restent les cibles les plus liquides. Les rendements bruts tournent souvent autour de 4 % à 4,8 % sur les petites surfaces correctement achetées, avec une vacance généralement contenue lorsque l’emplacement et le produit sont cohérents.

Conclusion : Lyon, une métropole toujours attractive, mais plus rationnelle

En 2026, Lyon reste une grande place immobilière française, solide, lisible et recherchée. La mise à jour de cette page confirme que le marché s’est calmé sans perdre ses fondamentaux. Les bonnes adresses, les quartiers bien desservis et les biens de qualité continuent d’attirer acheteurs et locataires.

Pour acheter, louer ou investir à Lyon, la clé n’est plus seulement d’aller vite : c’est de viser juste. Et ça, dans l’immobilier, c’est déjà une sacrée victoire.

FAQ immobilier à Lyon en 2026

Les dernières annonces immobilières à Lyon (69000)

Appartement 4 Pièces 106 m² à vendre à Lyon 8 (69008)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
Photo N° 20
Photo N° 21
Photo N° 22
Photo N° 23
Photo N° 24
Photo N° 25
Photo N° 26
Photo N° 27
27
425 000 €

Vente Appartement 4 pièces

Lyon 8 (69008)

Iad france - albin quicampoix vous propose : 106 m², 3 chambres, 2 extérieurs et un garage – un appartement familial clé en main à lyon 8 de l’espace pour toute la famille, deux extérieurs pour profiter des beaux jours et un appartement déjà rénové : découvrez ce t4 traversant de 106 m² situé rue paul cazeneuve, dans le 8ᵉ arrondissement de lyon. Au 1er étage d’une résidence de 1998 bien entretenue, il offre une configuration particulièrement confortable pour une vie de famille, avec trois chambres, deux pièces d’eau et de beaux volumes. → une pièce de vie ouverte sur le jardin le séjour de 34 m² constitue le coeur de l’appartement. Exposé ouest, il s’ouvre sur un premier extérieur de 17 m² donnant côté jardin, agréable pour déjeuner, recevoir ou simplement profiter des beaux jours dans un environnement plus préservé. Traversant est / ouest, l’appartement bénéficie également d’un second extérieur de 15 m², accessible côté cuisine. La cuisine, rénovée en 2025, est fonctionnelle et immédiatement utilisable. → une vraie configuration familiale l’espace nuit comprend trois chambres de 14 m², 11,3 m² et 10,2 m². Au quotidien, la présence de deux pièces d’eau apporte un véritable confort : - salle d’eau rénovée par un professionnel en 2021 - salle de bain rénovée en 2025 - wc séparés rénovés - rangements - cave l’appartement est prêt à vivre et permet de s’installer sans prévoir de rénovation. → confort et prestations - 106 m² - résidence de 1998 - appartement traversant est / ouest - deux extérieurs de 15 et 17 m² - chauffage individuel au gaz - chaudière de 2017 - tableau électrique refait - dpe c - charges de copropriété : 164 € / mois - cave - garage fermé est inclus dans le prix → un emplacement pratique au quotidien situé rue paul cazeneuve, l’appartement bénéficie d’un environnement urbain pratique, avec commerces, écoles et services à proximité. Les tramways t2 et t4 permettent de rejoindre facilement les différents pôles lyonnais et renforcent l’intérêt de l’adresse pour une vie familiale sans dépendre systématiquement de la voiture. → les atouts à retenir - 106 m² et 3 chambres - séjour de 34 m² - deux extérieurs totalisant plus de 30 m² - appartement traversant est / ouest - extérieur côté jardin - cuisine et pièces d’eau rénovées - salle de bain + salle d’eau - dpe c - cave - box fermé prix : 425 000 € pour quel projet ? Cet appartement conviendra particulièrement à une famille recherchant trois chambres, de beaux volumes et de vrais espaces extérieurs à lyon, ou à un couple souhaitant disposer d’une chambre supplémentaire pour recevoir ou télétravailler. Un appartement familial complet, confortable et déjà modernisé, à découvrir sur rendez-vous. Vous avez un projet immobilier à lyon et alentours ? Contactez albin quicampoix, conseiller immobilier iad spécialiste du secteur. La presente annonce immobiliere vise 2 lots situés dans une copropriété de 180 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article l. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 164.33€ par mois (soit 1972 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article l. 561-5 du code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site géorisques : la présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de m albin quicampoix mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la sas i@d france immatriculé au rsac de lyon sous le numéro 917987745, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société i@d france sas.

Appartement 2 Pièces 50 m² à vendre à Lyon 9 (69009)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
8
180 000 €

Vente Appartement 2 pièces

Lyon 9 (69009)

Iad France - Valentin Escoffier vous propose : T2 lumineux avec grand balcon et vue dégagée – Lyon 9 Situé à Lyon 9e, à proximité de Champvert, ce T2 de 55 m² séduit par sa luminosité et sa vue totalement dégagée, sans aucun vis-à-vis. Dès l'entrée, la pièce de vie impose le ton par sa clarté. Elle s'ouvre sur un grand balcon de 17 m², véritable pièce à vivre extérieure — un espace rare, parfait pour profiter des beaux jours ou recevoir. La chambre bénéficie elle aussi d'un accès extérieur, prolongeant cette sensation d'espace. Une salle de bains et un WC séparé complètent l'ensemble. Le petit plus qui change tout : une cave ET un garage sont inclus dans le prix, sans supplément. Un vrai atout pour se garer sans contrainte au quotidien, en plus du stationnement libre et sécurisé disponible en copropriété. Emplacement stratégique : accès autoroutiers immédiats, transports en commun, écoles et commerces à deux pas. Un bien qui coche toutes les cases pour un premier achat ou un pied-à-terre, mais également pour les investisseurs : la présence du garage et de la cave inclus, combinée à l'emplacement et à la demande locative du secteur, en fait une opportunité à rentabilité intéressante. La presente annonce immobiliere vise 3 lots situés dans une copropriété de 406 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 179€ par mois (soit 2148 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Valentin Escoffier mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LYON sous le numéro 843973116, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Appartement 3 Pièces 130 m² à vendre à Lyon 2 (69002)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
890 000 €

Très bel appartement de standing quartier Grolée

Lyon 2 (69002)

Dans l'un des secteurs les plus recherchés du 2e arrondissement, au coeur du très prisé quartier Grolée, cet appartement de 130 m² prend place au troisième étage avec ascenseur d'une élégante copropriété bourgeoise, emblématique du charme et du standing de ce secteur convoité. Dès l'entrée, le bien séduit par l'équilibre subtil entre le cachet de l'ancien et une rénovation contemporaine parfaitement maîtrisée. Traversant, lumineux et particulièrement calme, l'appartement offre des volumes généreux et une distribution fluide pensée pour un quotidien confortable et fonctionnel. Les pièces de vie, baignées de lumière, dévoilent de belles prestations et une atmosphère raffinée, tandis que la climatisation vient parfaire le confort de ce bien clé en main. Actuellement composé de deux chambres, l'appartement offre également la possibilité d'en créer une troisième selon les besoins et les projets de ses futurs propriétaires. L'adresse constitue indéniablement l'un de ses plus grands atouts : un environnement haut de gamme, vivant et recherché, à proximité immédiate des commerces, restaurants, transports et de l'ensemble des commodités du centre-ville. Une cave et un grenier complètent ce bien aux prestations rares, idéal en résidence principale comme en pied-à-terre pour une clientèle en quête d'un emplacement d'exception, d'une copropriété de caractère et d'un appartement élégant prêt à vivre. Bien soumis au statut de la copropriété : 128 lots dont 46 d'habitation Charges annuelles : 2000 € CLASSE ENERGIE : C / CLASSE CLIMAT : B Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021,2022, 2023 (abonnements compris) : entre 1860 € et 2570 € par an. Contact - Hugo : 06 22 50 16 78 Copropriété de 128 lots - dont 46 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 2000.00 euros. Hugo FILIPPELLI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 905 278 842 - Lyon.

Appartement 2 Pièces 58 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
315 000 €

Canut rénové au cachet de l'ancien préservé

Lyon 1 (69001)

Situé au premier étage d'un bel immeuble ancien à la façade fraîchement ravalée, cet appartement de 58 m² allie parfaitement le cachet de l'ancien à une rénovation soignée. Dès l'entrée, l'espace s'ouvre sur une vaste pièce de vie où le charme opère instantanément. Ici, l'absence de vis-à-vis est un luxe rare : les larges fenêtres cadrent une vue dégagée sur la place Chardonnet, laissant entrer une lumière constante tout au long de la journée. La cuisine, entièrement équipée, s'intègre avec élégance dans le séjour. Elle est subtilement délimitée par une verrière de style atelier, apportant une touche industrielle chic qui souligne le caractère atypique du bien. Le passage vers l'intimité se fait par une belle arche en pierre d'origine. Elle mène à une chambre confortable, conçue comme un cocon, intégrant un espace dressing et une salle de bains avec WC. Un cagibi partagé sur le palier offre un espace de stockage supplémentaire. Son emplacement central, son calme et son ambiance chaleureuse en font un lieu de vie idéal pour un pied-à-terre ou une première acquisition de caractère. Soumis au statut de la copropriété : 36 lots Charges annuelles : 804€ CLASSE ENERGIE : D / CLASSE CLIMAT : B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021,2022, 2023 : entre 1 110€ et 1 540€ Contact - Adrien : 06 09 55 70 81 Copropriété de 36 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 804.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 4 Pièces 114 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
9
448 000 €

Duplex en dernier étage avec vue Fourvière

Lyon 1 (69001)

Niché au dernier étage d'un immeuble ancien avec ascenseur, au coeur du 1er arrondissement de Lyon, cet appartement de 88 m² carrez (114 m² au sol) séduira les amateurs de volumes atypiques et de vue dégagée. Dès l'entrée, le charme opère : une belle pièce de vie baignée de lumière s'ouvre sur une cuisine conviviale. Traversante, cette dernière offre une perspective saisissante sur la Basilique de Fourvière. L'espace nuit se compose de deux chambres dotées de rangements intégrés, tandis qu'un escalier mène à une mezzanine nichée sous les toits, idéale pour un espace nuit ou un bureau inspirant, agrémenté d'un velux électrique laissant filtrer la lumière naturelle. Côté confort, la salle de bains récemment rénovée affiche un design contemporain, et des WC indépendants complètent ce bien. Pour parfaire l'ambiance chaleureuse, une cheminée fonctionnelle promet des soirées feutrées en hiver. Alliant charme de l'ancien et volumes atypiques, ce bien ravira ceux qui recherchent un cadre de vie agréable et une vue imprenable sur Fourvière. Beaux volumes, généreuses entrées de lumière avec vue dégagée sur Fourvière et calme absolu : ce bien convaincra celles et ceux qui, en quête de charme, seront sensibles à sa belle atmosphère. Une cave. Bien soumis au statut de la copropriété : 29 lots Charges annuelles : 1560 € CLASSE ENERGIE : D / CLASSE CLIMAT : B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1214 € et 1642 € Contact - Adrien : 06 09 55 70 81 Copropriété de 29 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1560.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.