Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Lyon 3 (69003) : annonces, prix et marché local

Immobilier à Lyon 3e (69003) le cœur moderne, dynamique et résidentiel de Lyon

L’immobilier dans le 3e arrondissement de Lyon (69003) reste en 2025 l’un des marchés les plus dynamiques de la métropole. Entre la Part-Dieu, Montchat, la Préfecture et Dauphiné, le secteur combine pôle d’affaires, quartiers résidentiels, axes de transport majeurs et services du quotidien.

On choisit le 3e pour sa situation stratégique entre hyper-centre et banlieues est, sa très bonne desserte en transports (métro, tram, gare de la Part-Dieu) et une offre de logements variée, du petit appartement urbain au bel immeuble ancien de la Préfecture, en passant par les maisons de ville de Montchat.

Les prix au m² dans le 3e arrondissement de Lyon : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 3e arrondissement de Lyon se situe autour de 4 900 à 5 300 € le m² pour un appartement, avec des écarts marqués entre les secteurs Part-Dieu / Préfecture et les quartiers plus résidentiels ou en retrait des grands axes.

Zone Type de bien Prix moyen au m² (approx.)
Préfecture, Saxe-Gambetta côté 3e Appartement ancien de caractère / haussmannien ≈ 5 300–5 700 € / m²
Part-Dieu, Gare / Villette Appartement récent ou rénové ≈ 4 900–5 300 € / m²
Montchat, Monplaisir côté 3e Appartement familial, petites copropriétés ≈ 4 800–5 100 € / m²
Dauphiné / Sans-Souci Appartement en immeuble ancien ou mixte ≈ 4 600–4 900 € / m²
Secteurs proches grands axes circulés Appartement ≈ 4 300–4 700 € / m²

Pour les acquéreurs, le 3e apparait comme un bon compromis entre centralité, accessibilité et diversité des ambiances. Les biens proches du métro, du tram ou de la gare de la Part-Dieu, avec un bon DPE et des charges maîtrisées, se vendent rapidement, notamment lorsqu’ils offrent un extérieur ou un stationnement.

Immobilier à Lyon 3e : l’évolution des prix au m²

Un secteur moteur du marché lyonnais, porté par la Part-Dieu et des quartiers résidentiels recherchés comme Montchat.

Prix moyen 2025
≈ 5 100 € / m²
Appartements, toutes zones confondues
Pic atteint
≈ 5 500 € / m²
Sur les meilleurs secteurs Préfecture / Saxe
Évolution 2019 → 2025
+ ~12–15 %
Hausse marquée, puis ajustement et stabilisation

Entre 2019 et 2021, le 3e arrondissement a connu une forte progression des prix, soutenue par le développement de la Part-Dieu, la demande des cadres et l’attractivité de quartiers comme Montchat ou Monplaisir côté 3e. La remontée des taux en 2022–2023 a entraîné un marché plus sélectif, avec des ajustements sur certains biens à travaux ou mal situés. En 2025, le 3e reste l’un des moteurs du marché lyonnais, avec une valeur portée par l’emploi, les transports et la proximité du centre.

Prix moyen 2025
≈ 5 400 € / m²
Maisons de ville et grands appartements
Pic atteint
≈ 5 800 € / m²
Biens familiaux de qualité à Montchat / Préfecture
Évolution 2019 → 2025
+ ~10–12 %
Progression portée par la rareté des biens familiaux bien situés

Dans le 3e, les maisons de ville et les grands appartements familiaux avec extérieur sont particulièrement recherchés, notamment à Montchat, Monplaisir côté 3e et dans certaines rues calmes proches de la Part-Dieu. L’offre reste limitée, et les biens cumulant emplacement, bon état et extérieur continuent de susciter de nombreuses demandes, même dans un contexte de marché plus sélectif.

Acheter dans le 3e arrondissement de Lyon : ce qu’il faut savoir en 2025

Le 3e attire une clientèle variée : cadres travaillant à la Part-Dieu ou dans le centre, familles à la recherche d’un quartier résidentiel bien desservi, investisseurs qui misent sur la dynamique du pôle d’affaires et du tram.

Les secteurs Préfecture / Saxe et Part-Dieu offrent une vraie centralité urbaine, tandis que Montchat, Monplaisir côté 3e, Sans-Souci ou Dauphiné proposent un environnement plus résidentiel, avec écoles, commerces et espaces de proximité.

Acheter une maison de ville ou un grand appartement dans le 3e : un segment très disputé

Les maisons de ville et grands appartements familiaux bien situés, avec jardin, terrasse ou balcon, se concentrent surtout à Montchat, Monplaisir côté 3e et dans quelques rues plus calmes. Ce sont des biens rares, souvent très convoités par les familles lyonnaises.

Pour les acquéreurs qui envisagent de s’installer durablement dans le 3e, il est essentiel de suivre de près les nouvelles annonces et de se tenir prêts à se positionner vite sur les biens familiaux bien situés.

Voir les maisons et grands biens à vendre dans le 3e arrondissement de Lyon

Acheter un appartement à Lyon 3e : Part-Dieu, Montchat, Préfecture…

Le parc d’appartements du 3e est très diversifié, du studio à la Part-Dieu au T4 familial à Montchat ou dans les secteurs plus calmes autour de Sans-Souci. La qualité de l’immeuble, le bruit et le DPE jouent un rôle important sur les prix, en particulier à proximité des grands axes.

Pour comparer les budgets entre Part-Dieu, Préfecture, Montchat ou Sans-Souci, il est utile de consulter régulièrement les appartements actuellement en vente dans le 3e.

Voir les appartements à vendre dans le 3e arrondissement de Lyon

Location dans le 3e arrondissement de Lyon : un marché soutenu

Le marché locatif du 3e est très dynamique, porté par la proximité de la Part-Dieu, des universités, des transports en commun et d’un bassin d’emploi important. Les petites surfaces près du métro ou du tram, les T2 et T3 bien desservis et les logements proches de la gare sont particulièrement recherchés.

Les loyers moyens se situent autour de 19 à 21 € / m², avec des variations selon la proximité du centre, la qualité du bien et le quartier.

Type de bien Zone Loyer moyen estimé Rendement brut estimé
T1 / Studio Part-Dieu, Préfecture, Saxe ≈ 650 à 800 € / mois ≈ 3,5 % à 4,2 %
T2 Sans-Souci, Dauphiné, Villette ≈ 800 à 1 000 € / mois ≈ 3,4 % à 4,0 %
T3 / T4 Montchat, secteurs résidentiels ≈ 1 050 à 1 400 € / mois ≈ 3,1 % à 3,8 %

Les jeunes actifs, étudiants en fin de cycle, familles et salariés de la Part-Dieu alimentent une demande constante. Les biens bien placés, bien entretenus et correctement positionnés en prix trouvent généralement preneur sans difficulté, à condition de présenter un dossier complet et un DPE acceptable.

Louer un bien familial dans le 3e : Montchat en première ligne

Les familles ciblent en priorité Montchat, Sans-Souci, Monplaisir côté 3e et certains secteurs résidentiels plus calmes. Les T3 et T4 avec balcon, terrasse ou jardin sont très recherchés.

Pour repérer ces biens, il est conseillé de mettre en place des alertes et de suivre de près les nouvelles mises en location.

Voir les maisons et grands logements à louer dans le 3e arrondissement

Louer un appartement à Lyon 3e : un large choix, mais une forte concurrence

Le parc locatif du 3e est large, mais la demande est tout aussi soutenue. Les logements proches du métro, du tram ou de la Part-Dieu se louent rapidement, surtout s’ils sont en bon état, bien isolés et proposés à un loyer cohérent avec le marché.

Pour suivre les disponibilités, l’idéal est d’activer des alertes et de consulter fréquemment les annonces d’appartements à louer dans le 3e arrondissement.

Voir les appartements à louer dans le 3e arrondissement de Lyon

Marché locatif dans le 3e arrondissement : loyers moyens en 2025

Un marché actif porté par la Part-Dieu, les transports et les quartiers résidentiels familiaux.

Loyer moyen global
≈ 19–21 € / m²
Toutes typologies confondues, en 2025
Studio / T1
≈ 650–800 € / mois
Part-Dieu, Préfecture, secteurs très desservis
T3 familial
≈ 1 100–1 400 € / mois
Montchat, Sans-Souci et quartiers résidentiels

Le marché locatif du 3e arrondissement reste fluide en 2025. Les studios et T2 proches des transports affichent les loyers au mètre carré les plus élevés, tandis que les T3 et T4 familiaux conservent des niveaux de loyers soutenus dans les meilleurs quartiers. Les biens avec un DPE dégradé ou des nuisances importantes doivent souvent ajuster leur loyer pour trouver preneur.

Immobilier neuf dans le 3e arrondissement : Part-Dieu, Villette, Dauphiné

En 2025, l’immobilier neuf dans le 3e se développe principalement autour de la Part-Dieu, de Villette, de Dauphiné et dans certains îlots en renouvellement urbain. Les programmes récents proposent des logements aux normes actuelles, avec balcons, terrasses, parkings et bonnes performances énergétiques.

Pour un appartement neuf, les prix se situent le plus souvent autour de 5 200 à 5 700 € / m², avec des pointes plus élevées pour les emplacements les plus recherchés ou les programmes les plus premium. Ce surcoût par rapport à l’ancien reflète la qualité des prestations et la performance énergétique.

Le neuf dans le 3e s’adresse aux ménages cherchant confort, visibilité sur les charges et emplacement bien desservi, ainsi qu’aux investisseurs qui privilégient des biens récents, faciles à louer.

Pour suivre les nouveaux programmes, il est recommandé de surveiller les résidences mises en vente aux abords de la Part-Dieu et des grands axes de transport.

Voir les programmes neufs dans le 3e arrondissement de Lyon

Les quartiers les plus recherchés dans le 3e arrondissement

Le 3e arrondissement offre plusieurs visages. Préfecture / Saxe se distingue par ses immeubles anciens de caractère, proches de l’hyper-centre. Part-Dieu / Villette concentre pôle d’affaires, gare et centres commerciaux. Montchat séduit les familles avec son ambiance de “village en ville”. Sans-Souci / Dauphiné proposent un cadre urbain bien desservi, avec commerces de proximité et transports.

Prix moyens par quartier dans le 3e arrondissement

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien, quartier par quartier.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Préfecture / Saxe-Gambetta (3e)
Immeubles anciens, proximité hyper-centre
≈ 5 500 ≈ 5 800 ≈ 21 ≈ 1 900 Secteur très recherché, bonnes valeurs patrimoniales, peu de marges de négociation sur les biens de qualité.
Part-Dieu / Villette
Gare, pôle d’affaires, centre commercial
≈ 5 000 ≈ 5 400 ≈ 20–21 ≈ 1 850 Quartier extrêmement bien desservi, marché porteur pour les petites et moyennes surfaces.
Montchat
Ambiance pavillonnaire, esprit village
≈ 4 900 ≈ 5 500 ≈ 19–20 ≈ 1 900 Quartier très apprécié des familles, forte demande pour les maisons de ville et les T3 / T4 avec extérieur.
Sans-Souci / Dauphiné
Transports, commerces, vie étudiante
≈ 4 700 ≈ 5 200 ≈ 19 ≈ 1 700 Bon compromis prix / desserte, intéressant pour un premier achat ou un investissement locatif.
Secteurs proches grands axes
Nuisances possibles, accès rapide
≈ 4 400 ≈ 5 000 ≈ 18–19 ≈ 1 600 Prix plus accessibles, opportunités pour les acheteurs prêts à rénover ou à composer avec le bruit.

Prix immobiliers autour du 3e arrondissement : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour du 3e, les prix varient entre les autres arrondissements de Lyon et les communes limitrophes à l’est. Certains secteurs offrent des alternatives légèrement moins chères ou au contraire plus haut de gamme.

Pour comparer rapidement les principaux secteurs, voici un tableau regroupant plusieurs zones du bassin de vie lyonnais, avec leurs prix moyens au m² (approx.), leur tendance et un lien direct vers les biens disponibles.

Ville / secteur Prix moyen au m² (€) Évolution / Remarque
3e arrondissement de Lyon ≈ 5 100 € Prix médian des appartements anciens
Lyon 2e ≈ 6 000–6 500 € Presqu’île, marché haut de gamme
Lyon 6e ≈ 6 200–6 800 € Secteur très prisé, parc de la Tête d’Or
Lyon 7e ≈ 4 600–5 000 € Gerland, rive gauche, quartier en mouvement
Villeurbanne ≈ 3 800–4 400 € Alternative forte pour les budgets plus serrés
Bron ≈ 3 500–4 000 € Accès direct à l’est lyonnais, marché familial
Décines-Charpieu ≈ 3 200–3 700 € Proximité Groupama Stadium, tram, périphérie est

Les projets urbains qui influencent les prix dans le 3e arrondissement

Le 3e arrondissement est au cœur de nombreuses opérations : transformation de la Part-Dieu, amélioration des espaces publics, développement des transports (tram, modes doux) et requalification de certains axes très circulés.

Ces projets renforcent l’attractivité du secteur et soutiennent la demande. Pour les acquéreurs comme pour les investisseurs, suivre ces évolutions permet d’anticiper les rues et micro-secteurs appelés à se valoriser davantage dans les prochaines années.

Construire une maison dans le 3e arrondissement et les communes voisines

Construire une maison dans le 3e arrondissement de Lyon est rare : le foncier est très contraint et la plupart des opérations neuves concernent des programmes collectifs. Les projets de construction individuelle se situent surtout dans les communes de la première et deuxième couronne, à l’est de Lyon.

Avant de lancer un projet, il est indispensable de vérifier le PLU, les règles locales (hauteur, emprise, stationnement), ainsi que la desserte en transports, écoles et commerces. S’entourer d’un constructeur de maisons individuelles ou d’un architecte permet de sécuriser le budget et le chantier.

Pour repérer les secteurs où il reste possible de construire, commencez par explorer les terrains à vendre dans l’aire lyonnaise, puis comparez avec les maisons neuves déjà livrées ou en cours de commercialisation.

Voir les terrains à vendre autour du 3e arrondissement

Voir les maisons neuves dans la métropole lyonnaise

Investir dans le 3e arrondissement de Lyon : rendement et sécurité

Le 3e arrondissement offre un bon compromis entre rendement et sécurité patrimoniale. Les studios et T2 proches des transports, de la Part-Dieu ou des grands axes, bien gérés et bien entretenus, affichent en général un rendement brut compris entre 3,4 % et 4,2 %.

Les T3 et T4 familiaux de qualité à Montchat, Sans-Souci ou dans les secteurs résidentiels répondent à une demande durable de familles et de cadres, avec une vacance locative limitée lorsque le loyer est cohérent et le DPE correct.

Conclusion : le 3e arrondissement de Lyon, un moteur du marché immobilier lyonnais

En 2025, le 3e arrondissement confirme son rôle de moteur du marché lyonnais. Il concentre pôle d’affaires, gare, transports en commun, quartiers résidentiels familiaux et une offre de services très développée. Les prix au m² reflètent cette attractivité, mais restent, pour certains secteurs, plus accessibles que ceux du 2e ou du 6e.

Pour acheter, louer ou investir, le 3e offre un large choix de profils de biens, à condition de bien analyser le quartier, la qualité du bâti, le DPE et les projets urbains. Pour aller plus loin, consultez nos annonces immobilières dans le 3e arrondissement, nos analyses par quartier et nos conseils aux investisseurs souhaitant bâtir une stratégie solide à l’est de l’hyper-centre.

FAQ – Immobilier dans le 3e arrondissement de Lyon

Quel est le prix moyen au m² dans le 3e arrondissement de Lyon en 2025 ?
En 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 3e arrondissement de Lyon se situe autour de 4 900 à 5 300 euros le m² pour un appartement, avec des écarts entre Part-Dieu, Préfecture, Montchat et les secteurs proches des grands axes.
Quels sont les quartiers les plus recherchés dans Lyon 3e ?
Préfecture, Part-Dieu, Montchat, Sans-Souci et Dauphiné figurent parmi les quartiers les plus recherchés du 3e arrondissement grâce à leur accessibilité, leurs commerces et leur proximité avec les transports.
Le 3e arrondissement de Lyon est-il intéressant pour investir ?
Oui, le 3e arrondissement reste très attractif pour les investisseurs grâce à la présence de la Part-Dieu, de la gare, des transports et d’une forte demande locative portée par les étudiants, les jeunes actifs et les cadres.
Quels sont les loyers moyens dans le 3e arrondissement de Lyon ?
Les loyers moyens se situent autour de 19 à 21 euros le m² selon les secteurs. Les studios et T2 proches de la Part-Dieu et des lignes de métro affichent généralement les loyers les plus élevés.
Pourquoi Montchat attire-t-il autant de familles ?
Montchat séduit pour son ambiance résidentielle, ses maisons de ville, ses écoles, ses commerces de proximité et son esprit de quartier calme tout en restant proche du centre de Lyon.
Peut-on trouver des maisons dans le 3e arrondissement de Lyon ?
Oui, mais l’offre reste limitée. Les maisons de ville et grands appartements familiaux se trouvent principalement à Montchat, Monplaisir côté 3e et dans certaines rues résidentielles plus calmes.
L’immobilier neuf est-il développé dans Lyon 3e ?
Oui, le 3e arrondissement accueille plusieurs programmes neufs autour de la Part-Dieu, de Villette et de Dauphiné. Les logements récents séduisent pour leurs performances énergétiques et leurs prestations modernes.
Le 3e arrondissement est-il adapté aux familles ?
Oui, le 3e arrondissement attire de nombreuses familles grâce à ses écoles, ses transports, ses commerces et ses quartiers résidentiels comme Montchat ou Sans-Souci qui offrent un bon équilibre entre vie urbaine et cadre résidentiel.

Les dernières annonces immobilières à Lyon 3 (69003)

Appartement 4 Pièces 88 m² à vendre à Lyon 3 (69003)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
16
425 000 €

Duplex de caractère esprit loft avec terrasse

Lyon 3 (69003)

À Lyon 3, proche de la Place Saint-Anne et de la Part Dieu, au sein d'une ancienne usine réhabilitée en copropriété de caractère en 2002, ce duplex esprit loft de 88 m² séduit immédiatement par son architecture atypique, ses volumes et son atmosphère paisible. La vaste pièce de vie, lumineuse et conviviale, ouvre sur une superbe terrasse de 18 m², exposée plein ouest et à l'abri des regards, idéale pour profiter des fins de journée en toute tranquillité. L'esprit industriel du lieu, subtilement conservé, confère à l'ensemble une identité rare et chaleureuse. Sur le premier niveau la cuisine ouverte s'intègre harmonieusement à l'espace de réception pour une circulation fluide et contemporaine. À l'étage, l'espace nuit propose trois chambres, une salle de bains ainsi qu'un WC indépendant, dans une configuration parfaitement adaptée à la vie familiale. Les prestations complètent idéalement ce bien : volets roulants électriques, chauffage individuel au gaz, garage privatif avec belle hauteur permettant du rangement supplémentaire et copropriété issue d'une réhabilitation de qualité. Un bien singulier mêlant cachet industriel, confort moderne et art de vivre intérieur / extérieur. Prise électrique avec borne Zeplug Local à vélo en sous sol. Garage en sus : 27 000€ Bien soumis au statut de la copropriété : 29 Lots CLASSE ENERGIE : C / CLASSE CLIMAT : C Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021,2022, 2023 (abonnements compris) : entre 1310 et 1830 € Contact : Joris - 06 68 35 00 43 Copropriété de 61 lots - dont 29 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1600.00 euros. Joris JEHAN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 818 396 939 - Lyon.

Appartement 3 Pièces 80 m² à vendre à Lyon 3 (69003)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
399 000 €

Lumineux appartement traversant 3 pièces avec cave, greni...

Lyon 3 (69003)

Abriculteurs a le plaisir de vous présenter en exclusivité ce superbe appartement traversant de 80 m² idéalement situé à Monplaisir, Lyon 3ème, sur le prestigieux Cours Albert Thomas. Dès l'entrée, vous serez séduit par un hall qui distribue harmonieusement toutes les pièces de vie. Le vaste séjour lumineux, grâce à ses grandes fenêtres, offre un cadre convivial et chaleureux. La cuisine ouverte et aménagée dispose d'un plan de travail fonctionnel et permet de délimiter aisément un espace salle à manger ainsi qu'un coin salon distincts, parfaits pour recevoir et partager des moments en famille ou entre amis. La partie nuit comprend deux grandes chambres, chacune avec des rangements intégrés, pour un confort optimal. Une salle d'eau moderne équipée d'une double vasque et d'une douche à l'italienne vient compléter l'espace, tandis que des toilettes indépendantes préservent votre intimité. Atout rare, une buanderie indépendante permet d'optimiser le rangement et l'organisation au quotidien. Situé au 1er étage d'un bel immeuble de 1928 avec ascenseur, cet appartement bénéficie également d'une cave et d'un grenier de 20 m², aménagé avec électricité et point d'eau. Le chauffage et l'eau chaude sont individuels et électriques, assurant une maîtrise des consommations. Localisation privilégiée : vous êtes à proximité immédiate du métro D (station Monplaisir et Sans-Soucis) et de plusieurs lignes de bus, facilitant vos déplacements. Commerces, restaurants, écoles (de la maternelle au lycée), installations sportives et établissements de santé sont accessibles à pied. Les espaces verts tels que la place Ambroise Courtois et le parc Sergent Blandan agrémentent le quartier. Les atouts majeurs du bien : - Appartement traversant et très lumineux - Agencement optimisé avec buanderie indépendante - Cave et grenier inclus - Excellente performance énergétique (DPE B / 81, GES A / 3) Informations complémentaires : - Taxe foncière : 1 286 € / an - Charges courantes annuelles : 1 200 € / an - Bon état général - Statut de copropriété, sans procédure en cours - Tout à l'égout Prix de vente : 399 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur) Visite virtuelle disponible sur demande ou en suivant ce lien : Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Anne-Charlotte SEDANO, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Lyon sous le n° 902594365, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris. Pour toute information ou organiser une visite, contactez Anne-Charlotte SEDANO au 06 89 69 08 44 ou par email à transactions@abriculteurs.com. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Anne-Charlotte SEDANO EI • RSAC LYON 902 594 365.

Appartement 4 Pièces 95 m² à vendre à Lyon 3 (69003)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
395 000 €

T4 Gare Part Dieu- Dernier étage.

Lyon 3 (69003)

Lyon 3e À deux pas de la gare Part-Dieu, bel appartement T4 de 96 m² traversant en dernier étage avec balcon et vue dégagée Au coeur du 3e arrondissement de Lyon, à proximité immédiate de la gare Part-Dieu et de toutes les commodités, découvrez ce bel appartement de 4 pièces de 95 m², situé au dernier étage d'un immeuble de standing parfaitement entretenu, avec gardienne. Traversant Nord-Sud, il bénéficie d'une belle luminosité tout au long de la journée. Côté Sud, un agréable balcon de 10 m² offre une vue dégagée, idéal pour profiter des beaux jours en toute tranquillité. L'appartement dispose de beaux volumes, de nombreux rangements et de deux grandes chambres de 13 et 14 m² offrant un cadre de vie confortable et fonctionnel. Une alcôve peut être aménagée en troisième chambre ou en bureau. La copropriété, soignée et agréable à vivre, propose des prestations appréciables : gardienne, local à vélos et parc privé au sein de la résidence, véritable espace de verdure en ville. Sa situation privilégiée, à proximité des transports, des commerces et du quartier d'affaires de la Part-Dieu, en fait un bien idéal pour une vie citadine alliant confort, praticité et qualité de vie. Les atouts du bien : 95 m² 4 pièces Dernier étage Appartement traversant Nord-Sud Balcon de 10 m² exposé Sud avec vue dégagée Deux grandes chambres Nombreux rangements Immeuble de standing avec gardienne Local à vélos et parc au sein de la copropriété Emplacement recherché à proximité de la gare Part-Dieu Un appartement lumineux et confortable, réunissant emplacement privilégié, espaces extérieurs et prestations de qualité. Une cave de 5 m² complète ce bien. Un garage au sous-sol est proposé en supplément du prix indiqué. La copropriété comprend 36 lots principaux pour un montant annuel de la quote part du budget prévisionnel des dépenses courantes de 2054 EUR, eau froide comprise. Le montant moyen estimé des dépenses d' énergie est compris entre 1930 et 2660EUR. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : .

Appartement 3 Pièces 47 m² à vendre à Lyon 3 (69003)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
228 580 €

LYON 3 T2 bis de 47.10M²

Lyon 3 (69003)

Je vous propose sur lyon 3 un charmant t2 bis de 47,10 m² (vendu en plateau) un bien idéal pour habiter ou investir ! Situé dans un secteur prisé du 3 ? Arrondissement de lyon, ce t2 bis de 47,10 m² offre un agencement optimisé et un cadre de vie agréable, parfait pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif. Dès l'entrée, vous découvrirez une agréable pièce de vie de 24,30 m², baignée de lumière, offrant un bel espace pour aménager un salon convivial et un coin repas. L'appartement dispose d'une chambre confortable de 10,50 m², ainsi que d'un bureau de 8,90 m², (idéal pour le télétravail, un dressing ou d'un espace de loisirs selon vos besoins). Une salle d'eau fonctionnelle et un wc indépendant viennent compléter ce bien pensé pour votre confort au quotidien. Les atouts de ce bien : appartement t2 bis de 47,10 m² belle pièce de vie de 24,30 m² chambre indépendante bureau polyvalent salle d'eau et wc séparés agencement optimisé sans perte d'espace emplacement recherché à lyon 3 grâce à sa configuration intelligente et à son emplacement de qualité, cet appartement séduira aussi bien les primo-accédants que les investisseurs à la recherche d'un bien offrant un excellent potentiel. Ne laissez pas passer cette opportunité ! Contactez-moi dès aujourd'hui pour obtenir plus d'informations et organiser une visite. Dpe : vierge prix de vente : 228 580 euros charge vendeur mandat 460518 informations, réservations auprès de votre conseiller commercialisateur coll thierry pour ineuf-com au 06 62 37 23 23 ou par courriel à t.coll@proprietes-privees.com, agissant sous le statut d'agent en portage salarial auprès de la sas propriétés privées, réseau national immobilier, au capital de 40 000 euros, 44 allée des cinq continents - zac le chêne ferré, 44120 vertou, rcs nantes n° 487 624 777 00040, rcs 487 624 777 - le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Ce bien est soumis au statut de copropriété. Nombre de lots sur l'ensemble de la copropriété : 9 lot 104 copropriété de 9 lots - dont 9 lots habitation. Charges annuelles : 600 euros.