Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Lyon 7 (69007) : annonces, prix et marché local

Immobilier à Lyon 7e (69007) le laboratoire urbain de Lyon

L’immobilier dans le 7e arrondissement de Lyon (69007) affiche en 2025 un visage contrasté et dynamique. Entre Guillotière sud, Jean Macé, Saxe-Gambetta, Gerland, Debourg et les quais du Rhône, le quartier cumule ambiances étudiantes, vie de quartier très urbaine et grands projets de transformation à Gerland.

On vient dans le 7e pour ses transports (métro B et D, tram T1 et T2, gare de Jean Macé), sa proximité du centre-ville et de la Presqu’île, ses universités et son offre culturelle. Les prix restent inférieurs à ceux des 2e et 6e, mais le secteur s’est nettement valorisé, surtout autour de Gerland et des axes bien desservis.

Les prix au m² dans le 7e arrondissement de Lyon : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 7e arrondissement se situe autour de 4 300 à 4 800 € le m² pour un appartement, avec des écarts sensibles entre les secteurs les plus recherchés (Jean Macé, Saxe-Gambetta, certains axes de Gerland) et les zones plus mixtes ou en transition.

Zone Type de bien Prix moyen au m² (approx.)
Jean Macé, Saxe-Gambetta (partie 7e) Appartement ancien rénové ≈ 4 700–5 000 € / m²
Guillotière sud, proches quais du Rhône Appartement ancien, immeubles de ville ≈ 4 500–4 800 € / m²
Gerland nord (Debourg, Halle Tony Garnier) Résidences récentes / standing ≈ 4 600–5 000 € / m²
Gerland sud, secteurs plus résidentiels Appartement familial / programmes récents ≈ 4 300–4 700 € / m²
Autres secteurs du 7e Appartement ≈ 4 000–4 400 € / m²

Pour les acquéreurs, le 7e offre un bon compromis entre budget, accessibilité et potentiel. Les biens bien entretenus, proches des métros, des tramways et des universités se vendent plus facilement, tandis que les logements à travaux ou mal classés énergétiquement doivent ajuster leurs prix pour trouver preneur.

Immobilier à Lyon 7e : l’évolution des prix au m²

Un marché en progression sur la durée, porté par les transformations de Gerland et l’attrait des quartiers bien desservis.

Prix moyen 2025
≈ 4 500 € / m²
Appartements, toutes zones confondues
Pic atteint
≈ 4 900 € / m²
Sur les secteurs les plus cotés (Jean Macé, Gerland nord)
Évolution 2019 → 2025
+ ~8–10 %
Hausse portée par la demande et les projets urbains

Entre 2019 et 2022, les prix dans le 7e ont progressé régulièrement, accompagnant la montée en gamme de Gerland et l’attractivité croissante des quartiers proches des universités. La hausse des taux a ensuite ralenti la dynamique, mais le secteur a mieux résisté que d’autres arrondissements plus chers, grâce à un positionnement intermédiaire. En 2025, le marché reste actif, avec un tri de plus en plus net entre les biens bien situés et les logements plus éloignés des transports ou nécessitant des travaux lourds.

Prix moyen 2025
≈ 4 700 € / m²
Grands appartements et maisons de ville
Pic atteint
≈ 5 100 € / m²
Adresses recherchées autour de Jean Macé et Gerland
Évolution 2019 → 2025
+ ~7–9 %
Progression portée par les projets et la demande familiale

Dans le 7e, les maisons de ville et grands appartements familiaux se concentrent surtout dans les rues calmes en retrait des grands axes et dans certains secteurs de Gerland résidentiel. L’offre reste limitée, mais les budgets sont plus abordables que dans le 6e ou le cœur de Presqu’île. Les biens offrant extérieur, stationnement et bonne desserte des transports restent particulièrement recherchés.

Acheter dans le 7e arrondissement de Lyon : ce qu’il faut savoir en 2025

Le 7e attire un large éventail de profils : jeunes actifs, primo-accédants, familles urbaines, investisseurs locatifs, étudiants qui souhaitent devenir propriétaires, mais aussi des ménages en recherche d’un compromis entre centre-ville et budgets maîtrisés.

Les secteurs Jean Macé et Saxe-Gambetta séduisent par leur vie de quartier, leurs commerces et une excellente desserte en transports. Guillotière sud reste très urbain et animé, tandis que Gerland offre un environnement en plein renouvellement, avec de nombreux programmes récents et des bureaux, équipements sportifs et espaces verts en développement.

Acheter un grand appartement ou une maison dans le 7e : un choix de vie urbain

Les grands appartements familiaux se trouvent plutôt dans les immeubles anciens bien entretenus ou les résidences récentes de Gerland. Ils intéressent les ménages souhaitant rester proches du centre tout en profitant de mètres carrés supplémentaires par rapport aux 2e et 6e.

Pour les acquéreurs ciblant le 7e à moyen ou long terme, suivre régulièrement les nouvelles annonces et anticiper son financement reste la meilleure stratégie.

Voir les maisons et grands biens à vendre dans le 7e arrondissement de Lyon

Acheter un appartement à Lyon 7e : un marché d’opportunités

Le parc d’appartements du 7e est très diversifié : petits logements près des universités, appartements familiaux autour de Jean Macé, résidences récentes à Gerland et immeubles plus anciens côté Guillotière. L’état du bien, la performance énergétique et la qualité de la copropriété pèsent de plus en plus dans la décision d’achat.

Pour comparer les budgets entre Guillotière sud, Jean Macé, Gerland ou les secteurs plus résidentiels, il est utile de consulter régulièrement les appartements à vendre dans le 7e arrondissement.

Voir les appartements à vendre dans le 7e arrondissement de Lyon

Location dans le 7e arrondissement de Lyon : un marché très animé

Le 7e est l’un des arrondissements les plus dynamiques de Lyon en matière de location, avec une forte présence d’étudiants, de jeunes actifs et de ménages qui privilégient la proximité du centre et des transports.

Les loyers moyens se situent autour de 18 à 20 € / m² pour les appartements, avec des niveaux plus élevés pour les petites surfaces autour de Jean Macé, Guillotière sud et certains secteurs de Gerland.

Type de bien Zone Loyer moyen estimé Rendement brut estimé
T1 / Studio Proximité universités, Jean Macé, Guillotière sud ≈ 600 à 750 € / mois ≈ 3,7 % à 4,3 %
T2 Jean Macé, Gerland nord, Saxe-Gambetta ≈ 800 à 1 000 € / mois ≈ 3,5 % à 4,1 %
T3 / T4 Gerland résidentiel, secteurs familiaux ≈ 1 100 à 1 500 € / mois ≈ 3,2 % à 3,8 %

Le 7e n’offre pas les rendements les plus élevés de la métropole, mais la demande reste très soutenue sur les petites et moyennes surfaces bien situées. Un logement propre, bien entretenu et proposé à un loyer cohérent se loue en général rapidement.

Location familiale dans le 7e : entre ville et Gerland résidentiel

Les familles privilégient les secteurs de Gerland résidentiel, les abords des écoles, ainsi que certaines rues calmes autour de Jean Macé. L’accès aux transports, aux équipements sportifs, aux parcs et aux commerces est un critère central.

Voir les maisons et grands logements à louer dans le 7e arrondissement

Louer un appartement à Lyon 7e : attention à l’emplacement

Le marché locatif est très segmenté entre les secteurs les mieux desservis et les rues plus éloignées ou plus bruyantes. Les locataires sont attentifs à l’environnement immédiat, au confort du logement, au DPE et aux charges de copropriété.

Pour repérer les opportunités, l’idéal reste d’activer des alertes et de consulter fréquemment les appartements à louer dans le 7e arrondissement.

Voir les appartements à louer dans le 7e arrondissement de Lyon

Marché locatif dans le 7e arrondissement : loyers moyens en 2025

Une forte demande sur les studios et T2 proches des transports et des universités.

Loyer moyen global
≈ 18–20 € / m²
Toutes typologies confondues, en 2025
Studio / T1
≈ 600–750 € / mois
Universités, Jean Macé, Guillotière sud
T3 familial
≈ 1 200–1 500 € / mois
Gerland et secteurs résidentiels

En 2025, la tension locative reste élevée dans le 7e, notamment sur les petites surfaces bien situées. La montée des loyers est contenue par le budget des ménages, mais les biens alignés sur les attentes actuelles en matière de confort, de DPE et d’emplacement continuent de se louer rapidement.

Immobilier neuf dans le 7e arrondissement : Gerland en première ligne

L’immobilier neuf du 7e se concentre principalement à Gerland, autour des grands axes et des pôles d’emplois, avec des résidences récentes, des bureaux, des équipements sportifs et des espaces publics requalifiés.

Les prix des programmes neufs se situent généralement autour de 4 800 à 5 300 € / m², avec des niveaux parfois supérieurs pour les résidences de standing bien situées et bénéficiant de terrasses ou de vues dégagées.

Le neuf s’adresse autant à des accédants qui souhaitent limiter leurs travaux et sécuriser leurs charges futures, qu’à des investisseurs qui misent sur la dynamique de Gerland.

Pour suivre les nouvelles résidences, il est recommandé de surveiller régulièrement les programmes neufs du 7e arrondissement.

Voir les programmes neufs dans le 7e arrondissement de Lyon

Les quartiers les plus recherchés dans le 7e arrondissement

Le 7e s’articule autour de plusieurs pôles. Jean Macé combine gare, métro, tram et commerces. Guillotière sud reste très urbain, animé et central. Gerland poursuit sa transformation avec des logements récents, des bureaux, le stade et de grands équipements. D’autres secteurs plus résidentiels, en retrait des grands axes, séduisent les familles en quête de calme tout en restant proches des transports.

Prix moyens par quartier dans le 7e arrondissement

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien, quartier par quartier.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Jean Macé
Gare, métro B, commerces et services
≈ 4 800 ≈ 5 100 ≈ 20 ≈ 1 800 Secteur très recherché, offre variée en appartements, forte demande locative et bon compromis prix / accessibilité.
Guillotière sud
Ambiance très urbaine, proximité Presqu’île
≈ 4 600 ≈ 4 900 ≈ 19–20 ≈ 1 700 Quartier animé, très demandé par les jeunes actifs et étudiants, marché locatif vif, diversité de biens et d’ambiances.
Gerland nord (Debourg, Halle Tony Garnier)
Programmes récents, équipements sportifs
≈ 4 700 ≈ 5 000 ≈ 19–20 ≈ 1 750 Secteur en plein développement, bonnes perspectives à moyen terme, très prisé pour les logements récents.
Gerland sud
Zone plus résidentielle, en retrait
≈ 4 300 ≈ 4 700 ≈ 18–19 ≈ 1 650 Offre intéressante pour les familles, budgets plus accessibles, potentiel de valorisation avec les projets urbains.
Secteurs résidentiels en retrait des grands axes
Rues calmes, petites copropriétés
≈ 4 100 ≈ 4 500 ≈ 18 ≈ 1 550 Marché plus accessible, intéressant pour un premier achat ou un projet familial avec un bon rapport prix / surface.

Prix immobiliers autour du 7e arrondissement : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour du 7e, les prix varient selon la proximité du centre, de la Presqu’île, de la Part-Dieu ou des communes limitrophes comme Villeurbanne et Saint-Fons. Certains secteurs restent plus accessibles tout en offrant un accès rapide au cœur de la métropole.

Pour comparer rapidement les principaux secteurs, voici un tableau regroupant plusieurs zones proches, avec leurs prix moyens au m² (approx.) et quelques repères.

Ville / secteur Prix moyen au m² (€) Évolution / Remarque
7e arrondissement de Lyon ≈ 4 500 € Prix médian des appartements anciens
Lyon 3e ≈ 4 600–5 100 € Part-Dieu, Montchat, marché très dynamique
Lyon 2e ≈ 6 000–6 500 € Presqu’île, secteur premium
Lyon 8e ≈ 3 900–4 300 € Arrondissement résidentiel, alternative plus abordable
Villeurbanne ≈ 3 900–4 400 € Bonne alternative pour les budgets plus serrés
Saint-Fons ≈ 2 600–3 100 € Prix plus accessibles, marché en évolution

Les projets urbains qui influencent les prix dans le 7e arrondissement

Dans le 7e, les principaux projets de transformation se concentrent à Gerland, autour des pôles d’emplois, des équipements sportifs, des berges du Rhône et des nouveaux programmes résidentiels. Des aménagements améliorent également les mobilités douces, les liaisons avec la Presqu’île et la Part-Dieu.

Ces projets contribuent à renforcer l’attractivité du secteur, en particulier pour les actifs et les familles qui cherchent un compromis entre vie urbaine, transports et accessibilité financière.

Construire une maison dans le 7e arrondissement et les communes voisines

Construire une maison dans le 7e arrondissement de Lyon reste très rare, le quartier étant largement constitué d’immeubles de logements et de programmes collectifs. Les projets de construction individuelle se reportent plutôt vers des communes périphériques ou d’autres secteurs de la métropole.

Comme pour tout projet de construction, il est essentiel de vérifier le PLU, les contraintes locales (hauteur, emprise au sol, stationnement), ainsi que la desserte en transports et la proximité des services.

Pour repérer les secteurs où des terrains ou lotissements restent disponibles, commencez par analyser les terrains à vendre autour de Lyon, puis comparez avec les maisons neuves déjà livrées ou en cours de commercialisation.

Voir les terrains à vendre autour du 7e arrondissement

Voir les maisons neuves dans la métropole lyonnaise

Investir dans le 7e arrondissement de Lyon : un bon compromis rendement / sécurité

Le 7e offre un profil intéressant pour l’investissement locatif, avec un bon équilibre entre niveau de prix, tension locative et perspectives à moyen terme, notamment dans les secteurs de Gerland et autour des universités.

Les studios et T2 proches des transports et des campus peuvent afficher un rendement brut compris entre 3,7 % et 4,3 %, avec une vacance locative limitée si le bien est en bon état et correctement positionné en loyer. Les T3 et T4 familiaux proposent des rendements plus modérés mais une demande régulière.

Conclusion : le 7e arrondissement de Lyon, un secteur en mouvement et accessible

En 2025, le 7e arrondissement se confirme comme un secteur clé de l’est lyonnais : dynamique, bien desservi, porté par les universités et la transformation de Gerland. Les prix au m² restent plus accessibles que dans les arrondissements les plus chers, tout en offrant un potentiel de valorisation intéressant.

Pour acheter, louer ou investir, bien connaître les micro-secteurs, la proximité des transports, des campus et des projets urbains en cours est déterminant. Pour aller plus loin, consultez nos annonces immobilières dans le 7e arrondissement, nos analyses par quartier et nos conseils pour construire une stratégie d’investissement à Lyon.

FAQ – Immobilier dans le 7e arrondissement de Lyon

Quel est le prix moyen au m² dans le 7e arrondissement de Lyon en 2025 ?
En 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 7e arrondissement de Lyon se situe autour de 4 300 à 4 800 euros le m² pour un appartement, avec des écarts selon les quartiers et la proximité des transports.
Quels sont les quartiers les plus recherchés dans Lyon 7e ?
Jean Macé, Gerland, Guillotière sud et Saxe-Gambetta figurent parmi les secteurs les plus recherchés du 7e arrondissement grâce à leur desserte, leurs commerces, leur vie de quartier et leur proximité avec le centre-ville.
Le 7e arrondissement de Lyon est-il intéressant pour investir ?
Oui, le 7e arrondissement reste attractif pour les investisseurs grâce à une forte demande locative portée par les étudiants, les jeunes actifs et les projets urbains autour de Gerland. Les studios et T2 proches des transports restent particulièrement recherchés.
Quels sont les loyers moyens dans le 7e arrondissement de Lyon ?
Les loyers moyens dans le 7e arrondissement se situent autour de 18 à 20 euros le m² pour les appartements. Un studio peut se louer entre 600 et 750 euros par mois selon l’emplacement et l’état du logement.
Pourquoi Gerland attire-t-il autant d’acheteurs ?
Gerland attire grâce à ses nombreux programmes récents, ses projets urbains, ses bureaux, ses équipements sportifs et sa bonne desserte en transports. Le quartier séduit aussi bien les familles que les investisseurs.
Peut-on trouver des biens familiaux dans le 7e arrondissement ?
Oui, certains secteurs résidentiels de Gerland et les rues plus calmes autour de Jean Macé proposent des appartements familiaux et quelques maisons de ville recherchées pour leur surface et leur proximité avec les transports.
L’immobilier neuf est-il développé dans Lyon 7e ?
Oui, le neuf se développe principalement à Gerland avec des résidences récentes et des programmes modernes. Les prix du neuf se situent généralement autour de 4 800 à 5 300 euros le m² selon les prestations et l’emplacement.
Le 7e arrondissement est-il adapté à la location étudiante ?
Oui, le 7e arrondissement est l’un des secteurs les plus recherchés par les étudiants grâce à la présence des universités, des transports en commun et de nombreux commerces et services de proximité.

Les dernières annonces immobilières à Lyon 7 (69007)

Appartement 4 Pièces 91 m² à vendre à Lyon 7 (69007)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
475 000 €

T4 avec terrasse au calme - quartier Jean Macé

Lyon 7 (69007)

Nous vous proposons à la vente cet agréable T4 traversant de 91,31 m² avec terrasse à vivre de 11,30 m² au calme avec vue sur le joli jardin de la copropriété. Idéalement situé à 5min à pied de la place Jean Macé, vous profitez d'un quartier vivant très bien desservi (Métros B et D, SNCF, Tram 2), de nombreux commerces, du marché 2 fois par semaine et d'un grand choix de groupes scolaires. Une entrée avec rangements dessert le séjour de 25 m² exposé Sud avec cuisine dinatoire attenante et ouvrable pour un total de 34 m². L'accès à la terrasse de 11,30 m² se fait depuis 2 grandes baies vitrées double vitrage côté séjour et une autre côté cuisine. Le coin nuit se compose de trois chambres au Nord, deux sont situées au même étage avec une superficie de 12,10 m² et 10,36 m² avec accès à une loggia fermable de 5,64 m². À l'étage vous trouverez la 3ème chambre de 12,48 m². Isolée du reste de l'appartement cette pièce conviendra parfaitement pour ceux recherchant la tranquillité. Nombreux rangements. Une salle de bains et des WC séparés complètent le bien. Volets électriques dans tout l'appartement. Les installations électriques et gaz sont aux normes, sans anomalies. Un garage box sécurisé est disponible en supplément dans cette résidence de standing de 2002. Les charges de copropriété comprennent l'entretien des parties communes, l'ascenseur, l'eau froide, l'entretien de la chaudière individuelle et de la VMC. Pour toute demande de renseignements, merci de contacter Camille Siret au 06 62 35 14 05. N'hésitez pas à contacter votre agence Guy Hoquet Lyon 7 pour tous vos projets d'achat, vente, location ou gestion locative au 04 72 76 70 80 ou en passant nous rencontrer au 20 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon. Copropriété de 126 lots - dont 60 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1924.00 euros.

Appartement 4 Pièces 89 m² à vendre à Lyon 7 (69007)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
455 000 €

Agréable T4 récent avec terrasse - ZAC des Girondins

Lyon 7 (69007)

Nous vous proposons à la vente cet agréable T4 de 89,76 m² avec terrasse de 12,33 m² dans une copropriété bien entretenue de 2018 idéalement située dans le quartier des Girondins recherché pour sa vie de quartier familiale, ses espaces végétalisés et ses commerces. 5min à pied du métro B 'Jean Jaurès' et 10min à pied de la Place Jean Macé (Tram 2, SNCF). Dès l'entrée vous profitez d'un bel espace de vie avec cuisine ouverte entièrement aménagée et équipée. Avec sa double exposition Sud / Est, le séjour est baigné de lumière tout en restant agréable l'été grâce aux fenêtres double vitrage équipées de rideaux anti-chaleur. La terrasse de 12,33 m² est accessible depuis le séjour et une des chambres. Cet extérieur à vivre est utilisable sur une longue période de l'année car protégé par la terrasse au-dessus. L'espace nuit se compose de 3 chambres dont une avec sa propre salle d'eau attenante. Une deuxième salle de bains et des WC séparés avec espace buanderie complètent l'appartement. Les charges comprennent le chauffage, l'eau chaude, l'ascenseur et l'entretien des parties communes. L'immeuble est raccordé au chauffage urbain. Possibilité d'installer la climatisation. Local vélo à disposition. Un grand garage fermé PMR est disponible en sus pour 35 000€. Pour toute demande de renseignements, merci de contacter Camille Siret - 06 62 35 14 05. N'hésitez pas à contacter votre agence Guy Hoquet Lyon 7 pour tous vos projets d'achat, vente, location ou gestion locative au 04 72 76 70 80 ou en passant nous rencontrer au 20 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon. Copropriété de 84 lots - dont 84 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 2216.00 euros.

Appartement 3 Pièces 83 m² à vendre à Lyon 7 (69007)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
399 000 €

Appartement T3bis avec mezzanine et balcon - Saint-Louis

Lyon 7 (69007)

Nous vous proposons à la vente ce T3bis au dernier étage traversant Sud / Nord de 83,89 m² au 3ème et dernier étage avec ascenseur d'un immeuble récent de 2014 idéalement situé à 3min à pied de la Place Saint-Louis recherchée pour sa vie de quartier, ses commerces de qualité et son marché 3 fois par semaine. 5min à pied du métro 'Saxe Gambetta' avec les lignes B et D. L'entrée dessert d'un côté le séjour exposé Sud avec cuisine ouverte aménagée et équipée. De l'autre côté au Nord, deux chambres avec toutes deux accès à un balcon. Une mezzanine offre un espace supplémentaire pouvant être aménagé en chambre, bureau ou autre. Une salle de bains et des WC séparés avec espace buanderie complètent l'appartement. Une place de parking en sous-sol est disponible en sus. Tous les volets sont électriques. Très bon DPE C. Le côté traversant permet de faire un courant d'air très agréable. Chaudière gaz individuelle permettant de maîtriser vos consommations en chauffage et eau chaude. Pas de travaux à prévoir dans la copropriété. Pour toute demande de renseignements, merci de contacter Camille Siret - 06 62 35 14 05. N'hésitez pas à contacter votre agence Guy Hoquet Lyon 7 pour tous vos projets d'achat, vente, location ou gestion locative au 04 72 76 70 80 ou en passant nous rencontrer au 20 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon. Copropriété de 31 lots - dont 15 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 2448.00 euros.

Appartement 4 Pièces 75 m² à vendre à Lyon 7 (69007)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
7
305 000 €

T4 traversant rénové - Saint-Louis / Garibaldi

Lyon 7 (69007)

Nous vous proposons à la vente cet agréable T4 traversant Sud / Nord de 75,92 m² au 1er étage avec ascenseur d'une copropriété bien entretenue. Idéalement situé à 5min du métro Garibaldi (Ligne D), vous êtes dans un secteur vivant avec de nombreux commerces. 6min à pied de la place Saint-Louis recherchée pour sa vie de quartier avec son marché 3 fois par semaine. L'entrée dessert l'espace de vie de 33,52 m² exposé Sud avec des fenêtres double vitrage équipées de volets roulants électriques. La cuisine ouverte sur séjour est entièrement aménagée et équipée d'un four et congélateur encastrés, d'une plaque électrique et d'une hotte. L'espace nuit se compose de 3 chambres de 9,54 m², 9,08 m² et 11,02 m² exposées Nord côté Jardin de copropriété au calme. Une salle d'eau et des WC séparés complètent l'appartement. Toutes les fenêtres sont en double vitrage équipées de volets roulants électriques. Très bon DPE C. Une cave complètent ce bien. Un garage box en sous-sol dans l'immeuble est disponible en sus. Pour toute demande de renseignements, merci de contacter Camille Siret - 06 62 35 14 05. N'hésitez pas à contacter votre agence Guy Hoquet Lyon 7 pour tous vos projets d'achat, vente, location ou gestion locative au 04 72 76 70 80 ou en passant nous rencontrer au 20 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon. Copropriété de 62 lots - dont 20 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1240.00 euros.

Appartement 2 Pièces 28 m² à vendre à Lyon 7 (69007)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
165 000 €

Agréable petit T2 - Quartier Saint-Louis

Lyon 7 (69007)

Nous vous proposons à la vente ce T2 bien agencé de 28,42 m² au 3ème étage avec ascenseur d'une copropriété bien entretenue de 1997. Idéalement situé à 5min à pied du métro 'Saxe Gambetta' (lignes B et D), et 3min à pied de la place Saint-Louis recherchée pour sa vie de quartier avec ses commerces de qualité et son marché 3 fois par semaine. L'entrée avec placard dessert le séjour avec kitchenette, la chambre, et la salle de bains avec WC et lave-linge. Les deux fenêtres double vitrages sont exposées Nord-Est et ne donnent pas directement sur la rue, ce qui rend l'appartement calme, lumineux et sans vis-à-vis direct. Cette exposition permet de vivre confortablement dans ce bien été comme hiver. L'appartement est habitable en l'état et vient d'être entièrement repeint. La reprise de la façade sur rue a été votée à la dernière AG de Janvier 2026 et est à la charge du vendeur. Les charges comprennent l'entretien des parties communes, l'ascenseur et la location des compteurs d'eau froide. Un local vélo est à disposition à l'entrée de la copropriété. Pour toute demande de renseignements, merci de contacter Camille Siret - 06 62 35 14 05. N'hésitez pas à contacter votre agence Guy Hoquet Lyon 7 pour tous vos projets d'achat, vente, location ou gestion locative au 04 72 76 70 80 ou en passant nous rencontrer au 20 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon. Copropriété de 49 lots - dont 35 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1442.00 euros.

Appartement 3 Pièces 60 m² à vendre à Lyon 7 (69007)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
295 000 €

Ancien rénové à deux pas des quais

Lyon 7 (69007)

Au coeur du quartier chinois, à deux pas des quais, cet appartement cosy de 60 m² offre un cadre de vie agréable et fonctionnel à deux pas des quais du Rhône. Situé à proximité immédiate du métro D et avec le tramway a deux pas de l'immeuble, cet espace se distingue par sa localisation stratégique, propice aux déplacements urbains. Dès l'entrée, une belle pièce de vie lumineuse se dévoile, avec une cuisine équipée dotée d'un îlot dinatoire, ouverte sur un spacieux séjour. La vue sur la rue ajoute une touche dynamique à cet espace de vie convivial et contribuer à souligner l'aspect traversant de la pièce de vie. À l'arrière de la cuisine, la chambre parentale dotée d'un dressing intégré, s'ensuit d'une salle d'eau / buanderie avec double vasques. Un agencement circulaire, offre une harmonieusement communication avec la pièce à vivre. Une seconde chambre, avec placard de rangement bénéficie du calme, côté cour, offrant ainsi un havre de paix. L'immeuble, dont la façade a été refaite en 2020, fait partie d'une copropriété bien gérée, offrant un cadre de vie serein et agréable. La décoration soignée et le parquet chaleureux confèrent à l'ensemble une atmosphère accueillante. Une cave complète le bien avec une possibilité de rangement. L'ancienne loge sert de local à vélo dans la copropriété. Ce bien se révèle être un véritable coup de coeur pour ceux à la recherche d'un appartement alliant confort et esthétique. Sa singularité et son agencement réfléchi le rendent unique sur le marché, faisant de cet appartement un bien à ne pas manquer. Bien soumis au statut de la copropriété : 14 lots, dont 13 lots d'habitations, 1 local commercial pour 1 bâtiment CLASSE ÉNERGIE : F - CLASSE CLIMAT : F Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021,2022, 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêté du 31 mars 2021 en vigueur lors de l'établissement du DPE, entre 2 210€ et 3050€ par an Contact : Axel - 06 67 68 57 45 Copropriété de 14 lots - dont 13 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 2215.20 euros. Axel Augier (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 530 152 388 - Lyon.