Logo LSI sombre

Immobilier à Lyon 4 (69004) : annonces, prix et marché local

Immobilier à Lyon 4e (69004) le charme villageois de la Croix-Rousse, entre patrimoine, douceur de vivre et identité forte








L’immobilier dans le 4e arrondissement de Lyon (69004) reste en 2025 l’un des marchés les plus singuliers de la métropole. Perché sur la colline de la Croix-Rousse, le secteur combine esprit village, vues dégagées sur la ville, proximité de la Presqu’île et forte identité de quartier.

On choisit le 4e pour son ambiance très locale, ses pentes animées, ses traboules, ses places et commerces de proximité, mais aussi pour la facilité d’accès au centre (métro C, bus, tunnels modes doux). Cette demande constante maintient les prix à un niveau élevé, surtout sur le Plateau et les secteurs les plus prisés.



Les prix au m² dans le 4e arrondissement de Lyon : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 4e arrondissement de Lyon se situe autour de 5 200 à 5 600 € le m² pour un appartement, avec des pointes plus hautes sur le Plateau de la Croix-Rousse et des niveaux légèrement plus abordables dans certains secteurs en retrait ou en bas de colline.

Zone Type de bien Prix moyen au m² (approx.)
Plateau de la Croix-Rousse (centre, autour du métro) Appartement ancien / canut rénové ≈ 5 500–6 000 € / m²
Bas de Croix-Rousse côté 4e, proximité quais Appartement ancien, petits immeubles ≈ 5 200–5 500 € / m²
Hénon, Gros Caillou, secteur central Appartement familial, petites copropriétés ≈ 5 100–5 400 € / m²
Serin / Saint-Charles, abords Saône Appartement en immeuble ancien ou mixte ≈ 4 800–5 200 € / m²
Autres secteurs du 4e en retrait des axes Appartement ≈ 4 700–5 000 € / m²

Pour les acquéreurs, le 4e arrondissement reste un secteur à forte identité et à bonne tenue de prix, porté par une demande régulière de familles, cadres urbains et amoureux de la Croix-Rousse. Les biens de caractère, bien rénovés et idéalement placés se vendent rapidement, surtout lorsqu’ils disposent de vues, d’un extérieur ou d’un bon DPE.



Immobilier à Lyon 4e : l’évolution des prix au m²

Un secteur à l’identité forte, avec une progression marquée sur les biens de caractère et les emplacements les plus recherchés.

Prix moyen 2025
≈ 5 400 € / m²
Appartements, toutes zones confondues

Pic atteint
≈ 6 000 € / m²
Sur les meilleurs secteurs du Plateau

Évolution 2019 → 2025
+ ~12–15 %
Hausse puis légère stabilisation sur un niveau élevé

Entre 2019 et 2021, le 4e a vu ses prix fortement progresser, porté par l’engouement pour les quartiers de la Croix-Rousse, la recherche d’extérieurs et l’attrait pour les immeubles de caractère.
La remontée des taux en 2022–2023 a rendu le marché plus sélectif, mais les biens de qualité sur le Plateau, Hénon ou Gros Caillou continuent de bien se tenir.
En 2025, le 4e demeure un secteur à forte valeur résidentielle, avec un marché actif mais exigeant sur l’état et la performance énergétique des logements.

Prix moyen 2025
≈ 5 700 € / m²
Maisons de ville et grands appartements

Pic atteint
≈ 6 100 € / m²
Biens familiaux de caractère sur le Plateau

Évolution 2019 → 2025
+ ~10–12 %
Progression tirée par la rareté des biens familiaux

Dans le 4e, les maisons de ville, grands canuts et appartements familiaux avec extérieur sont très convoités.
L’offre est limitée et les biens cumulant emplacement, cachet, bon DPE et espace extérieur restent rares.
Ils continuent de susciter un fort intérêt, avec des délais de vente parfois courts lorsque le prix est cohérent avec le marché.



Acheter dans le 4e arrondissement de Lyon : ce qu’il faut savoir en 2025

Le 4e attire une clientèle attachée à la vie de quartier, à l’authenticité des lieux et à la proximité de l’hyper-centre.
Les acheteurs sont souvent des familles, des cadres urbains, des professions libérales ou des investisseurs à la recherche d’un bien patrimonial.

Les secteurs autour du métro Croix-Rousse, de la Grande Rue, de Hénon ou du Gros Caillou concentrent une partie de la demande.
Les rues plus calmes en retrait des axes principaux séduisent ceux qui recherchent davantage de tranquillité tout en restant proches des commerces et des transports.

Acheter une maison de ville ou un grand appartement dans le 4e : un marché de rareté

Les biens familiaux de grande surface, avec terrasse, jardin ou vue dégagée, sont rares.
Ils se situent principalement sur le Plateau, à Montée de la Boucle, Hénon, Gros Caillou ou dans quelques rues calmes de Serin / Saint-Charles.

Pour les acquéreurs qui envisagent une installation durable, il est important de suivre de près les nouvelles annonces et d’être réactif,
car ces biens sont très convoités et peuvent susciter plusieurs offres.


Voir les maisons et grands biens à vendre dans le 4e arrondissement de Lyon

Acheter un appartement à Lyon 4e : canuts, anciens et petites copropriétés

Le parc d’appartements du 4e est dominé par l’ancien : canuts, immeubles de la fin du XIXe siècle, petites copropriétés rénovées.
La qualité de la rénovation, la hauteur sous plafond, le cachet et la performance énergétique influent fortement sur les prix.

Pour comparer les budgets entre Plateau, Hénon, Gros Caillou, Bas de Croix-Rousse ou Serin / Saint-Charles,
il est utile de consulter régulièrement les appartements à vendre dans le 4e arrondissement.


Voir les appartements à vendre dans le 4e arrondissement de Lyon



Location dans le 4e arrondissement de Lyon : un marché recherché

Le marché locatif du 4e est très demandé, porté par l’attractivité de la Croix-Rousse,
la proximité de la Presqu’île, les commerces de quartier et l’image de “village urbain”.
Les petites et moyennes surfaces bien situées se louent rapidement.

Les loyers moyens se situent autour de 19 à 21 € / m², avec des niveaux parfois supérieurs sur les meilleurs emplacements du Plateau.

Type de bien Zone Loyer moyen estimé Rendement brut estimé
T1 / Studio Plateau, proche métro Croix-Rousse ≈ 700 à 850 € / mois ≈ 3,4 % à 4,0 %
T2 Hénon, Gros Caillou, secteurs centraux ≈ 850 à 1 050 € / mois ≈ 3,3 % à 4,0 %
T3 / T4 Plateau, Serin / Saint-Charles ≈ 1 200 à 1 600 € / mois ≈ 3,0 % à 3,7 %

Les profils locataires sont variés : jeunes actifs, couples, familles urbaines, freelances, mais aussi une part de mobilité professionnelle.
Les logements bien entretenus, avec cachet et bonne isolation, se distinguent et trouvent rapidement preneur.

Location familiale dans le 4e : Plateau et secteurs calmes en première ligne

Les familles ciblent surtout le Plateau, Hénon, Gros Caillou et certains secteurs plus calmes de Serin / Saint-Charles,
pour bénéficier à la fois des écoles, des commerces et de la proximité du centre.

Pour repérer ces biens, il est conseillé de préparer un dossier solide et de suivre de près les nouvelles annonces locatives.


Voir les maisons et grands logements à louer dans le 4e arrondissement

Louer un appartement à Lyon 4e : forte demande sur les petites surfaces

La demande est particulièrement soutenue sur les studios et T2 du Plateau et des secteurs proches des transports.
Un logement propre, bien placé et correctement positionné en loyer se loue généralement en quelques jours.

Pour suivre les disponibilités, l’idéal est d’activer des alertes et de consulter fréquemment les appartements à louer dans le 4e arrondissement.


Voir les appartements à louer dans le 4e arrondissement de Lyon



Marché locatif dans le 4e arrondissement : loyers moyens en 2025

Un marché animé, tiré par l’image de la Croix-Rousse et la proximité de l’hyper-centre.

Loyer moyen global
≈ 19–21 € / m²
Toutes typologies confondues, en 2025

Studio / T1
≈ 700–850 € / mois
Plateau et secteurs les plus recherchés

T3 familial
≈ 1 250–1 600 € / mois
Plateau, Hénon, Serin / Saint-Charles

Le marché locatif du 4e demeure fluide en 2025, avec une tension plus forte sur les petites surfaces et les biens familiaux de qualité.
Les logements au DPE dégradé ou avec des défauts marqués (nuisances, manque de lumière) doivent ajuster leur loyer,
tandis que les biens alignés avec les attentes actuelles (isolation, confort, emplacement) restent très recherchés.



Immobilier neuf dans le 4e arrondissement : une offre limitée mais recherchée

En 2025, l’immobilier neuf dans le 4e arrondissement reste limité, en raison du tissu urbain très constitué.
Quelques opérations de renouvellement urbain et de réhabilitation lourde voient le jour,
souvent sur de petites parcelles ou en requalification d’anciens bâtiments.

Lorsque des logements neufs ou assimilés (réhabilitation haut de gamme) sont commercialisés,
les prix se situent fréquemment autour de 5 700 à 6 200 € / m²,
avec un surcoût lié au caractère rare de ces produits sur la colline.

Le neuf dans le 4e cible des ménages en quête de confort moderne (ascenseur, stationnement, performance énergétique)
tout en restant attachés à l’emplacement Croix-Rousse.

Pour suivre ces opportunités, il est conseillé de surveiller régulièrement les nouveaux programmes et réhabilitations dans le 4e arrondissement.


Voir les programmes neufs dans le 4e arrondissement de Lyon



Les quartiers les plus recherchés dans le 4e arrondissement

Le 4e arrondissement s’organise autour du Plateau de la Croix-Rousse, avec son marché, ses commerces, ses écoles et ses places animées.
Autour, des secteurs comme Hénon, Gros Caillou, Bas de Croix-Rousse côté 4e ou Serin / Saint-Charles
offrent des ambiances variées, plus proches de la Saône ou plus en retrait des flux, mais toujours avec l’esprit Croix-Rousse en toile de fond.



Prix moyens par quartier dans le 4e arrondissement

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien, quartier par quartier.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Plateau de la Croix-Rousse
Cœur de quartier, marché, métro
≈ 5 800 ≈ 6 100 ≈ 21 ≈ 1 900 Secteur emblématique, forte demande pour les canuts rénovés et les appartements familiaux de caractère.
Hénon / Gros Caillou
Vue, proximité transports, esprit village
≈ 5 400 ≈ 5 800 ≈ 20–21 ≈ 1 850 Quartier familial très recherché, bons compromis entre cachet, vues et desserte.
Bas de Croix-Rousse (côté 4e)
Proximité Presqu’île et quais
≈ 5 300 ≈ 5 700 ≈ 20 ≈ 1 800 Bon compromis entre esprit Croix-Rousse et accessibilité centre-ville, marché très demandé.
Serin / Saint-Charles
Abords Saône, axes de circulation
≈ 5 000 ≈ 5 500 ≈ 19–20 ≈ 1 700 Secteur mixte avec des opportunités, intéressant pour un premier achat ou un investissement.
Autres secteurs résidentiels du 4e
Rues calmes, petits immeubles
≈ 4 800 ≈ 5 300 ≈ 19 ≈ 1 600 Marché un peu plus accessible tout en conservant l’identité Croix-Rousse.



Prix immobiliers autour du 4e arrondissement : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour du 4e, les prix varient entre la Presqu’île, les autres arrondissements et les communes de la rive droite de la Saône ou de la rive gauche du Rhône.
Certains secteurs sont plus haut de gamme, d’autres constituent des alternatives légèrement plus abordables.

Pour comparer rapidement les principaux secteurs, voici un tableau regroupant plusieurs zones voisines, avec leurs prix moyens au m² (approx.), leur tendance et un lien direct vers les biens disponibles.

Ville / secteur Prix moyen au m² (€) Évolution / Remarque
4e arrondissement de Lyon ≈ 5 400 € Prix médian des appartements anciens
Lyon 1er ≈ 5 000–5 400 € Presqu’île et pentes de la Croix-Rousse
Lyon 2e ≈ 6 000–6 500 € Presqu’île, marché haut de gamme
Lyon 3e ≈ 4 900–5 300 € Part-Dieu, Montchat, secteur moteur du marché
Lyon 9e ≈ 4 300–4 800 € Vaise, Gorge de Loup, marché en évolution
Caluire-et-Cuire ≈ 4 400–4 900 € Commune résidentielle, alternative pour les familles
Villeurbanne ≈ 3 800–4 400 € Alternative plus accessible pour les budgets serrés



Les projets urbains qui influencent les prix dans le 4e arrondissement

Dans le 4e, les projets portent surtout sur la requalification d’espaces publics, la mise en valeur de la colline de la Croix-Rousse,
l’apaisement de certains axes et le développement des mobilités douces.

Ces évolutions renforcent le confort de vie et l’attractivité du secteur,
et intéressent particulièrement les acheteurs sensibles à la qualité des cheminements piétons, des espaces verts et des équipements de quartier.



Construire une maison dans le 4e arrondissement et les communes voisines

Construire une maison dans le 4e arrondissement de Lyon est très rare,
compte tenu du tissu urbain ancien, densément bâti et protégé.
La plupart des projets individuels se situent plutôt dans les communes voisines, comme Caluire-et-Cuire ou plus loin dans la métropole.

Avant de lancer un projet, il est indispensable de vérifier le PLU, les règles locales (hauteur, emprise, stationnement),
l’accès aux transports et aux écoles, ainsi que les contraintes propres à la colline (pente, sous-sol, voirie).

Pour repérer les secteurs où il reste possible de construire, commencez par explorer les terrains à vendre dans la métropole lyonnaise,
puis comparez avec les maisons neuves livrées ou en cours de commercialisation.


Voir les terrains à vendre autour du 4e arrondissement


Voir les maisons neuves dans la métropole lyonnaise



Investir dans le 4e arrondissement de Lyon : un secteur patrimonial

Le 4e arrondissement s’impose comme un secteur plutôt patrimonial qu’exclusivement tourné vers le rendement.
Les studios et T2 du Plateau ou de Hénon, bien situés et bien rénovés, affichent en général un rendement brut compris entre 3,3 % et 4,0 %.

Les T3 et T4 familiaux de qualité, avec cachet et extérieur, offrent un rendement plus modéré mais une bonne tenue de valeur à long terme,
à condition de les acheter à un prix cohérent et de veiller à la performance énergétique.



Conclusion : le 4e arrondissement de Lyon, l’esprit Croix-Rousse au cœur du marché lyonnais

En 2025, le 4e arrondissement confirme son statut de secteur emblématique, avec une identité forte, une vie de quartier dense et une situation stratégique entre colline et centre-ville.
Les prix au m² reflètent cette attractivité, avec des niveaux élevés sur le Plateau et les secteurs centraux, mais une demande qui reste constante.

Pour acheter, louer ou investir, le 4e offre des opportunités orientées vers la qualité de vie et le patrimoine.
Bien connaître les micro-quartiers, l’état des copropriétés et les contraintes de la colline est indispensable pour bâtir un projet solide.
Pour aller plus loin, consultez nos annonces immobilières dans le 4e arrondissement, nos analyses par quartier
et nos conseils aux investisseurs qui souhaitent miser sur la Croix-Rousse à long terme.





FAQ – Immobilier dans le 4e arrondissement de Lyon

Quel est le prix moyen au m² dans le 4e arrondissement de Lyon en 2025 ?
En 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 4e arrondissement de Lyon se situe autour de 5 200 à 5 600 euros le m² pour un appartement, avec des niveaux plus élevés sur le Plateau de la Croix-Rousse.
Quels sont les quartiers les plus recherchés dans Lyon 4e ?
Le Plateau de la Croix-Rousse, Hénon, Gros Caillou et les secteurs proches des quais figurent parmi les quartiers les plus recherchés grâce à leur ambiance village, leur cachet et leur proximité avec le centre-ville.
Le 4e arrondissement de Lyon est-il intéressant pour investir ?
Oui, le 4e arrondissement reste très recherché pour son image patrimoniale et sa forte demande locative. Les petites surfaces bien situées sur le Plateau ou proches du métro Croix-Rousse attirent régulièrement les investisseurs.
Quels sont les loyers moyens dans le 4e arrondissement de Lyon ?
Les loyers moyens se situent autour de 19 à 21 euros le m². Les studios et T2 bien placés sur le Plateau de la Croix-Rousse affichent souvent des loyers plus élevés en raison de la forte demande.
Pourquoi la Croix-Rousse attire-t-elle autant d’acheteurs ?
La Croix-Rousse séduit pour son esprit village, ses commerces de proximité, son patrimoine canut, ses vues dégagées et son ambiance unique à Lyon. Le quartier reste très apprécié des familles et des cadres urbains.
Peut-on trouver des appartements familiaux dans le 4e arrondissement ?
Oui, le 4e arrondissement propose des appartements familiaux de caractère, notamment sur le Plateau, à Hénon et autour du Gros Caillou. Les biens avec extérieur ou vue restent particulièrement recherchés.
L’immobilier neuf est-il présent dans Lyon 4e ?
L’offre neuve reste limitée dans le 4e arrondissement en raison du tissu urbain ancien et protégé. Les opérations concernent surtout des réhabilitations haut de gamme ou de petits programmes résidentiels.
Le 4e arrondissement est-il adapté aux familles ?
Oui, le 4e arrondissement attire de nombreuses familles grâce à ses écoles, ses commerces, ses espaces de vie de quartier et sa proximité avec le centre-ville tout en conservant une ambiance résidentielle.

Les dernières annonces immobilières à Lyon 4 (69004)

Appartement 3 Pièces 87 m² à vendre à Lyon 4 (69004)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
13
445 000 €

Appartement de caractère entre les Quais de Saône et la C...

Lyon 4 (69004)

Au coeur d'un environnement privilégié, sur le très recherché Quai Joseph Gillet, cet appartement de 87,72 m² dévoile une atmosphère chaleureuse où les volumes généreux, la luminosité omniprésente et les prestations de qualité composent un cadre de vie harmonieux. Situé au premier étage d'une copropriété soigneusement entretenue, ce bien traversant bénéficie d'une lumière naturelle remarquable tout au long de la journée. Dès l'entrée, les espaces s'ouvrent sur une vaste pièce de vie de plus de 44 m², véritable coeur de l'appartement. Les volumes y sont élégamment mis en valeur par une belle hauteur sous plafond et une décoration soignée, pensée avec goût, créant une ambiance à la fois contemporaine et conviviale. La cuisine, fonctionnelle et parfaitement intégrée à l'ensemble, accompagne harmonieusement cet espace dédié aux moments de partage et de réception. L'espace nuit accueille deux belles chambres, ainsi qu'une salle d'eau et des toilettes indépendantes. À seulement quelques pas du plateau de la Croix-Rousse et à quelques minutes du centre de Lyon, le quartier offre un équilibre rare entre dynamisme urbain et douceur résidentielle. Un appartement lumineux et singulier, idéal pour les amateurs de beaux volumes et d'adresses confidentielles, à la recherche d'un lieu de vie alliant élégance et qualité de vie. Une cave en sous-sol complète les prestations de ce bien. CLASSE ÉNERGIE : D / CLASSE CLIMAT : D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1560 € et 2170 €. Contact - Loic : 07 61 09 19 75 Copropriété de 60 lots - dont 54 lots habitation. (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1650.00 euros. Loic Odouard (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 753 650 721 - Lyon.

Appartement 1 Pièce 37 m² à vendre à Lyon 4 (69004)
Photo N° 2
Photo N° 3
3
À partir de  328 000 €

Lyon 4 réhabilitation à 10 min à pied du métro C Hénon

Lyon 4 (69004)

Cette résidence profite d'une rénovation de haut standing, dans un immeuble situé dans l'un des quartiers les plus symboliques de la ville de Lyon : la Croix-Rousse. Connu pour sa culture historique des Canuts, son dynamisme résidentiel et son ambiance agréable, ce quartier offre un contexte parfait pour le développement d’appartements neufs, de 1 à 2 pièces. Ces appartements sont éligibles pour un investissement locatif en déficit foncier (plus de précisions disponibles en agence), et ils représentent une occasion parfaite d'acquérir un bien de haut standing, pour une valorisation de votre patrimoine ! L'intérieur des appartements se distingue par son ampleur, maximisant les espaces de vie grâce à une disposition ouverte du salon et de la cuisine, créant ainsi une vaste zone de jour. De plus, les orientations permettront une luminosité abondante, tout en maintenant une température agréable et un environnement sonore paisible, grâce aux standards modernes d’isolation ! C'est également un excellent moyen de réaliser des économies d'énergie. Ce programme offre des prestations modernes, tout en conservant le charme de l'ancien, une promesse attrayante qui pourrait être à vous dès que vous le désirez ! Découvrez également nos 202 autres résidences dans le 69 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 32 avenue Maréchal Foch, Lyon 06 69006. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : .

Appartement neuf   m² à vendre à Lyon 4 (69004)
Photo N° 2
Photo N° 3
3
À partir de  174 000 €

Lyon 4 réhabilitation à 10 min à pied du métro C Hénon

Lyon 4 (69004)

Cette résidence profite d'une rénovation de haut standing, dans un immeuble situé dans l'un des quartiers les plus symboliques de la ville de Lyon : la Croix-Rousse. Connu pour sa culture historique des Canuts, son dynamisme résidentiel et son ambiance agréable, ce quartier offre un contexte parfait pour le développement d’appartements neufs, de 1 à 2 pièces. Ces appartements sont éligibles pour un investissement locatif en déficit foncier (plus de précisions disponibles en agence), et ils représentent une occasion parfaite d'acquérir un bien de haut standing, pour une valorisation de votre patrimoine ! L'intérieur des appartements se distingue par son ampleur, maximisant les espaces de vie grâce à une disposition ouverte du salon et de la cuisine, créant ainsi une vaste zone de jour. De plus, les orientations permettront une luminosité abondante, tout en maintenant une température agréable et un environnement sonore paisible, grâce aux standards modernes d’isolation ! C'est également un excellent moyen de réaliser des économies d'énergie. Ce programme offre des prestations modernes, tout en conservant le charme de l'ancien, une promesse attrayante qui pourrait être à vous dès que vous le désirez ! Découvrez également nos 202 autres résidences dans le 69 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 32 avenue Maréchal Foch, Lyon 06 69006. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : .

Appartement 2 Pièces 49 m² à louer à Lyon 4 (69004)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
850 €CC /mois

Lyon 4 (69004)

À louer - 2 pieces secteur croix rousse - vivez au cœur de lyon 4e dans un appartement de 2 pièces de 49.31 m², idéalement situé rue d'austerlitz, à deux pas de la place croix-rousse. Ce spacieux appartement, situé au cinquième étage, offre un hall d'entrée, une pièce de vie lumineuse, une cuisine aménagée, 1 chambre confortables situé en mezzanine, une salle de bain et un wc séparé. Vous profiterez d'un environnement dynamique en centre-ville, à proximité immédiate des transports, commerces et services du quartier. Ne laissez pas passer cette opportunité de vous installer dans l'un des secteurs les plus recherchés de lyon. Contactez-nous sans tarder pour organiser une visite et découvrir tout le potentiel de ce bien. Le chauffage et l'eau sont individuels électriques. Loyer mensuel charges comprises 850€ dont 30€ de provisions sur charges (soumis à régularisation annuelle). Diagnostic energétique : e loyer soumis a encadrement des loyers : loyer referent : 15€m² (soit 739.65€) / loyer majore : 18€m² (soit 887.58€) depot de garantie : 820€ honoraires loc : 497.54€ (10.09€ / m²) et 149.41€ pour etat des lieux (3.03€ / m²) les informations sur les risques auxquels ce bien sont exposés sont disponible sur le site géorisques : loyer de 850,00 euros par mois charges comprises dont 30,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle). Les honoraires charge locataire sont de 646,95 euros (soit 13,12 euros / m²) dont 149,41 euros pour état des lieux (soit 3,03 euros / m² ). Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 680 et 960 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Zone soumise à encadrement des loyers. Le loyer de base du bien proposé est de 820 euros, le loyer de référence majoré (fixé par arrêté préfectoral) est de 887,58 eurosles informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : .

Appartement 2 Pièces 69 m² à louer à Lyon 4 (69004)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
4
937 €CC /mois

À LOUER – LYON 4e | CROIX-ROUSSE - T2 de 68,95m² ❤️

Lyon 4 (69004)

Un emplacement privilégié au cœur de la croix-rousse ! Vous recherchez un appartement spacieux, lumineux et idéalement situé dans l'un des secteurs les plus recherchés de lyon ? Cette belle adresse devrait vous séduire ! Appartement t2 de 68,95 m² – 1er étage avec ascenseur il se compose de : une entrée de 6,96 m² avec placard une belle pièce de vie de 25 m², baignée de lumière grâce à ses grandes fenêtres une cuisine indépendante de 8 m² une chambre de 15 m² une alcôve de 8 m² * offrant de nombreuses possibilités : dressing, bureau, espace télétravail… une salle d'eau de 4,69 m² un wc indépendant les + de l'appartement : 68,95 m² avec de beaux volumes 1er étage avec ascenseur toutes les fenêtres ont été remplacées grande pièce de vie lumineuse alcôve de 8 m² particulièrement appréciable emplacement recherché à la croix-rousse disponibilité immédiate chauffage individuel au gaz de ville loyer hors charges : 907,09 € / mois provisions sur charges : 30 € / mois loyer charges comprises : 937,09 € / mois dépôt de garantie : 907,09 € dossier locatif : garant ou garantie visale obligatoire. Un appartement avec de beaux volumes dans un secteur où il fait bon vivre… bienvenue à la croix-rousse ! Les honoraires sont partagés entre le locataire et le bailleur, les honoraires à la charge du locataire sont de 904,61€, dont 208,91€ pour l'état des lieux. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial (rsac n°527 773 246 - greffe de lyon) angélique bassier entrepreneur individuel 06 60 38 54 11 - réf. 966933.

Les professionnels de l'immobilier en Lyon 4 (69004)