Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Lyon 1 (69001) : annonces, prix et marché local

Immobilier à Lyon 1er (69001) le cœur vibrant, culturel et historique de Lyon

L’immobilier dans le 1er arrondissement de Lyon (69001) s’impose en 2025 comme l’un des cœurs battants de la métropole. Situé entre Presqu’île haute et pentes de la Croix-Rousse, le secteur concentre places emblématiques (Terreaux), vie culturelle intense, bars et restaurants, mais aussi une forte demande résidentielle portée par les actifs urbains et les investisseurs.

On vient à Lyon 1er pour son ambiance vivante, ses rues anciennes, ses pentes animées et sa proximité immédiate de l’hypercentre. Après plusieurs années de hausse marquée, puis un ajustement lié à la remontée des taux, les prix se stabilisent à un niveau élevé mais cohérent avec sa position centrale, avec des écarts sensibles entre les Pentes, les quais de Saône et les rues les plus calmes.

Les prix au m² dans le 1er arrondissement de Lyon : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré dans le 1er arrondissement de Lyon se situe autour de 5 000 à 5 500 € le m² pour un appartement, avec des valeurs plus élevées sur les Pentes les mieux situées et autour de la place des Terreaux. Les maisons de ville et immeubles entiers, rarissimes, se négocient souvent autour de 6 000–6 500 € le m² selon l’adresse, l’état du bâti et le potentiel (division, location, usage mixte).

Zone Type de bien Prix moyen au m² (approx.)
Terreaux, Opéra, Presqu’île haute Appartement ancien rénové ≈ 5 400–5 800 € / m²
Pentes de la Croix-Rousse (secteurs recherchés) Appartement familial / standing ≈ 5 100–5 500 € / m²
Saint-Vincent, quais de Saône Appartement familial ≈ 4 800–5 200 € / m²
Secteurs plus pentus / rues animées de nuit Appartement ≈ 4 500–4 900 € / m²
Immeubles à travaux ou décote sonore marquée Appartement ≈ 4 200–4 600 € / m²

Pour les acquéreurs, le 1er arrondissement reste un secteur central très convoité, avec un rapport prix / emplacement assumé. Les biens bien rénovés, au calme relatif, avec vue ou extérieur, se vendent rapidement, surtout lorsqu’ils affichent un bon DPE et des charges maîtrisées.

Immobilier à Lyon 1er : l’évolution des prix au m²

Un marché historiquement tendu, qui a beaucoup monté avant 2022, puis connu une phase de correction, avant de se stabiliser à un niveau élevé.

Prix moyen 2025
≈ 5 300 € / m²
Appartements, toutes zones confondues
Pic atteint
≈ 5 800 € / m²
Niveau observé autour de 2022 sur les meilleurs secteurs
Évolution 2019 → 2025
+ ~12–15 %
Hausse marquée, puis stabilisation sur un plateau haut

Entre 2019 et 2021, les prix dans le 1er arrondissement ont nettement progressé, portés par la forte attractivité du centre-ville lyonnais et des taux d’intérêt historiquement bas. La remontée des taux en 2022–2023 a entraîné un marché plus sélectif, avec des ajustements sur les biens les moins qualitatifs. En 2025, les appartements bien placés, rénovés, lumineux et performants énergétiquement conservent des prix élevés, tandis que les biens bruyants, sombres ou très à travaux doivent accepter une décote pour trouver preneur.

Prix moyen 2025
≈ 6 200 € / m²
Maisons de ville et petits immeubles dans le 1er
Pic atteint
≈ 6 500 € / m²
Sur les opérations les plus recherchées
Évolution 2019 → 2025
+ ~10–12 %
Progression portée par la rareté des biens avec extérieur

Le 1er arrondissement est composé quasi exclusivement d’immeubles anciens. Les maisons de ville, petites copropriétés ou immeubles complets disponibles à la vente restent extrêmement rares. Lorsqu’un bien offrant volumes, extérieur, vue dégagée ou potentiel de division arrive sur le marché, la concurrence est forte. Un actif bien situé, bien entretenu et correctement valorisé énergétiquement se vend encore rapidement, malgré le contexte plus prudent des acheteurs.

Acheter dans le 1er arrondissement de Lyon : ce qu’il faut savoir en 2025

Dans le 1er arrondissement, le marché de l’achat est dominé par les actifs urbains, les investisseurs et les ménages qui veulent vivre en plein centre-ville, à deux pas de la Presqu’île et de la Croix-Rousse.

La proximité des quais, des places centrales (Terreaux, Opéra), des transports (métro A et C) et de l’offre culturelle influe directement sur les prix. Les appartements avec vue, balcon, terrasse ou cachet prononcé (parquet, moulures, hauteur sous plafond) se vendent rapidement, souvent avec peu de marge de négociation lorsqu’ils sont bien positionnés.

Acheter une maison ou un immeuble dans le 1er : un marché d’opportunités rares

Les maisons de ville, immeubles entiers et petits ensembles à réhabiliter constituent un marché de niche. Ils intéressent tout particulièrement les investisseurs, marchands de biens ou familles à la recherche d’un projet atypique au cœur de la ville.

Pour les acquéreurs qui envisagent d’acheter une maison de ville, un immeuble ou un bien avec extérieur dans le 1er, il est indispensable de surveiller de près les nouvelles annonces et de réagir rapidement en cas d’opportunité.

Voir les maisons à vendre dans le 1er arrondissement de Lyon

Acheter un appartement à Lyon 1er : cachet, centralité et sélection

Le marché des appartements dans le 1er va du studio étudiant sur les Pentes à l’appartement de caractère avec vue sur la Saône ou la Presqu’île. Les secteurs Terreaux, Opéra et Pentes recherchées concentrent les biens les plus convoités. Les rues plus bruyantes ou les immeubles sans rénovation récente peuvent offrir des tickets d’entrée un peu plus accessibles.

Pour comparer les budgets selon les micro-secteurs (quais, Pentes, Presqu’île haute), il est utile de suivre en continu les appartements actuellement en vente dans le 1er arrondissement.

Voir les appartements à vendre dans le 1er arrondissement de Lyon

Location dans le 1er arrondissement de Lyon : un marché central très recherché

La location dans le 1er arrondissement est extrêmement dynamique. La centralité, la proximité immédiate du 2e et du 4e, l’offre culturelle et la vie nocturne attirent étudiants, jeunes actifs, colocations et cadres en mobilité. Un appartement correctement positionné en prix, bien situé et en bon état se loue généralement très vite.

Les loyers moyens se situent autour de 21 à 23 € / m², avec des valeurs plus élevées pour les petites surfaces bien placées.

Type de bien Zone Loyer moyen estimé Rendement brut estimé
T1 / Studio Pentes, Terreaux, Presqu’île haute ≈ 700 à 850 € / mois ≈ 3,6 % à 4,4 %
T2 Terreaux, Saint-Vincent, quais ≈ 900 à 1 100 € / mois ≈ 3,5 % à 4,2 %
T3 Secteurs plus calmes ou rues en retrait ≈ 1 200 à 1 500 € / mois ≈ 3,2 % à 3,9 %

Les couples, colocations et jeunes actifs en quête de vie urbaine animée alimentent une demande quasi permanente. Les grands appartements familiaux sont plus rares mais restent recherchés lorsqu’ils sont situés sur des secteurs plus calmes ou avec vue. Le marché locatif est tendu, avec une forte concurrence sur les studios et T2 bien situés.

Louer une maison ou un grand logement dans le 1er : une offre confidentielle

Les maisons à la location sont quasi inexistantes. Quelques grands appartements de caractère ou plateaux réhabilités peuvent toutefois se retrouver sur le marché, souvent à destination de familles urbaines ou de colocations organisées.

Pour repérer les grands logements disponibles à la location dans le 1er, il est recommandé de suivre régulièrement les nouvelles mises en location et de constituer un dossier solide.

Voir les biens de grande surface à louer dans le 1er arrondissement

Louer un appartement à Lyon 1er : un marché très mobile

Le marché des appartements reste le cœur du 1er. La diversité de l’offre – du studio étudiant au T3/T4 rénové – permet de répondre à de nombreux profils, mais la concurrence est forte sur les logements bien entretenus, lumineux et correctement isolés.

Pour suivre les disponibilités et ne pas manquer les nouveaux biens, il est conseillé de mettre en place des alertes et de consulter fréquemment les appartements à louer dans le 1er arrondissement.

Voir les appartements à louer dans le 1er arrondissement de Lyon

Marché locatif dans le 1er arrondissement : loyers moyens en 2025

Une demande soutenue sur les petites et moyennes surfaces, avec des loyers élevés à l’échelle lyonnaise.

Loyer moyen global
≈ 21–22 € / m²
Toutes typologies confondues, en 2025
Studio / T1
≈ 700–850 € / mois
Forte tension sur les Pentes et les Terreaux
T3 familial
≈ 1 200–1 500 € / mois
Secteurs plus calmes ou avec vue dégagée

Le marché locatif du 1er arrondissement reste parmi les plus tendus de l’agglomération. Les studios et T2 affichent les loyers les plus élevés au mètre carré, portés par la demande d’étudiants, de jeunes actifs et de colocations. Les T3 et T4 conservent des loyers significatifs, en particulier lorsqu’ils sont rénovés, au calme relatif ou avec vue. Malgré un pouvoir d’achat sous pression, les logements bien situés, propres et bien isolés trouvent rapidement preneur.

Immobilier neuf dans le 1er arrondissement : une offre limitée mais qualitative

En 2025, l’immobilier neuf dans le 1er arrondissement reste limité. L’essentiel du parc est composé d’immeubles anciens, parfois réhabilités de manière lourde (surélévations, restructurations complètes, programmes de réhabilitation haut de gamme). Ces opérations affichent des prix supérieurs à l’ancien classique.

Pour un appartement assimilable à du neuf (rénovation intégrale, normes récentes), les prix se situent le plus souvent autour de 5 600 à 6 100 € / m², avec des niveaux plus élevés pour les biens bénéficiant de vues dégagées, de terrasses ou de prestations premium.

Le “neuf” dans le 1er s’adresse prioritairement aux ménages recherchant confort, optimisation énergétique et emplacement hypercentral. Côté investisseurs, il reste pertinent sur les emplacements les plus recherchés, à condition de calibrer le loyer en cohérence avec le marché.

Pour suivre les programmes ou réhabilitations de standing, il est recommandé de surveiller les opérations de rénovation d’immeubles et les programmes en Presqu’île haute et sur les Pentes.

Voir les programmes neufs dans le 1er arrondissement de Lyon

Les quartiers les plus recherchés dans le 1er arrondissement

Le 1er arrondissement regroupe plusieurs micro-quartiers à l’identité marquée. Terreaux / Opéra concentre la vie culturelle et les commerces. Les Pentes de la Croix-Rousse attirent une population jeune, créative et urbaine, avec un tissu de commerces indépendants. Les secteurs Saint-Vincent et les quais de Saône séduisent par leurs vues et leur cachet. Certaines rues plus calmes en retrait des flux nocturnes sont particulièrement recherchées par les familles urbaines et les actifs qui veulent rester en centre-ville tout en préservant leur confort.

Prix moyens par quartier dans le 1er arrondissement

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien, quartier par quartier.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Terreaux / Opéra
Cœur culturel, places emblématiques, commerces
≈ 5 600 ≈ 6 500 ≈ 22–23 ≈ 2 200 Secteur central très coté, forte demande pour les petites surfaces et les appartements de caractère rénovés.
Pentes de la Croix-Rousse
Ambiance village créatif, nombreuses marches et vues
≈ 5 200 ≈ 6 300 ≈ 21–22 ≈ 2 100 Quartier très recherché par les jeunes actifs, tension forte sur les T1 et T2 bien placés.
Saint-Vincent / quais de Saône
Vue rivière, ruelles anciennes, cachet
≈ 5 000 ≈ 6 100 ≈ 21 ≈ 2 000 Secteur apprécié pour son cadre, demande soutenue sur les appartements avec vue ou balcon.
Presqu’île haute en limite 2e
Proximité Bellecour / Cordeliers
≈ 5 400 ≈ 6 400 ≈ 22 ≈ 2 150 Localisation premium, marché tendu, peu de marges de négociation sur les biens de qualité.
Secteurs animés de nuit
Bars, vie nocturne, bruit
≈ 4 700 ≈ 6 000 ≈ 21–22 ≈ 1 950 Marché animé, forte fréquentation, biens parfois décotés en raison des nuisances sonores.
Rues plus calmes en retrait
Ambiance plus résidentielle
≈ 4 800–5 100 ≈ 6 000 ≈ 20–21 ≈ 1 900 Marché très recherché par les urbains en quête de calme tout en restant au centre.

Prix immobiliers autour du 1er arrondissement : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour du 1er, les prix varient sensiblement entre les autres arrondissements de Lyon et les communes limitrophes du nord de la métropole. Certains secteurs offrent un cadre de vie proche avec des niveaux de prix plus élevés ou plus accessibles selon la localisation et la desserte.

Pour comparer rapidement les principaux secteurs, voici un tableau regroupant plusieurs zones du bassin de vie lyonnais, avec leurs prix moyens au m² (approx.), leur tendance et un lien direct vers les biens disponibles.

Ville / secteur Prix moyen au m² (€) Évolution / Remarque
1er arrondissement de Lyon ≈ 5 300 € Prix médian des appartements anciens
Lyon 2e ≈ 6 000–6 800 € Presqu’île, secteur très premium
Lyon 4e ≈ 5 300–5 800 € Croix-Rousse plateau, quartier très prisé
Lyon 6e ≈ 6 100–6 700 € Boulevards, Brotteaux, parc de la Tête d’Or, marché haut de gamme
Lyon 3e ≈ 4 900–5 300 € Part-Dieu, offre large et marché dynamique
Villeurbanne ≈ 3 800–4 400 € Grande commune limitrophe, forte demande locative
Caluire-et-Cuire ≈ 4 200–4 800 € Commune résidentielle au nord de Lyon, cadre calme
Tassin-la-Demi-Lune ≈ 4 300–4 900 € Banlieue ouest recherchée, accès rapide à Lyon
Lyon 5e ≈ 4 600–5 100 € Vieux Lyon, Fourvière, secteur patrimonial
Lyon 9e ≈ 4 000–4 400 € Vaise et bords de Saône, marché en développement

Les projets urbains qui influencent les prix dans le 1er arrondissement

Dans le 1er arrondissement, plusieurs opérations de requalification urbaine, d’embellissement de l’espace public et de régulation de la circulation contribuent à renforcer l’attractivité du secteur.

L’amélioration des mobilités douces, la mise en valeur des places et des quais, ainsi que la coordination avec les projets voisins (Presqu’île, Croix-Rousse, Saône) soutiennent la demande. Pour les acquéreurs comme pour les investisseurs, suivre ces évolutions permet d’identifier les rues et micro-secteurs appelés à se valoriser à moyen terme.

Construire une maison dans le 1er arrondissement et les communes voisines

Construire une maison dans le 1er arrondissement de Lyon est quasiment impossible : le foncier disponible est extrêmement rare et le bâti existant, très dense, laisse peu de place à la construction individuelle.

Pour les projets de construction, il faut généralement se tourner vers les communes de première ou deuxième couronne, où l’on trouve encore des terrains ou des divisions parcellaires à des niveaux de prix plus abordables.

Autour de Lyon, des communes comme Caluire-et-Cuire, Tassin-la-Demi-Lune, Écully ou d’autres villes de l’ouest et du nord lyonnais concentrent une partie des projets de maisons individuelles. Le rapport surface / jardin / qualité de vie y est souvent plus favorable qu’en plein centre.

Avant de lancer un projet, il est indispensable de vérifier le PLU, les contraintes locales (hauteur, emprise, stationnement), ainsi que la desserte en transports, écoles et commerces. Le recours à un constructeur (CCMI) ou à un architecte permet de sécuriser le projet. La hausse des coûts de construction impose de chiffrer précisément l’ensemble du budget, du terrain aux finitions.

Pour repérer les secteurs où il reste possible de construire, vous pouvez commencer par explorer les terrains à vendre dans la métropole lyonnaise et les comparer aux maisons neuves déjà livrées ou en cours de commercialisation.

Voir les terrains à vendre autour de Lyon centre

Voir les maisons neuves dans la métropole lyonnaise

Investir dans le 1er arrondissement de Lyon : rentabilité et potentiel

Le 1er arrondissement offre un couple rendement / sécurité intéressant pour les investisseurs qui visent la centralité et la liquidité à la revente. Les studios et T2 proches des transports, des lieux de vie et des universités affichent en général un rendement brut compris entre 3,5 % et 4,4 %, avec une vacance locative limitée pour les biens bien gérés.

Les appartements familiaux bien situés, rénovés et au calme relatif sont également recherchés, tant en résidence principale qu’en investissement locatif longue durée ou en colocation structurée.

Conclusion : le 1er arrondissement de Lyon, un cœur de ville vivant et recherché

En 2025, le 1er arrondissement s’affirme comme un secteur central emblématique de la métropole lyonnaise. Il combine une localisation stratégique, une vie culturelle et nocturne foisonnante, et une offre de logements au cachet marqué. Les prix au m² sont élevés, mais restent en ligne avec les autres secteurs centraux de la ville.

Pour acheter, louer ou investir, le 1er offre des opportunités à condition de bien connaître les micro-secteurs, l’exposition au bruit, la qualité du bâti et les projets urbains environnants. Pour aller plus loin, consultez nos annonces immobilières dans le 1er arrondissement, nos analyses par quartier et nos conseils dédiés aux investisseurs qui souhaitent construire une stratégie solide au cœur de Lyon.

Les dernières annonces immobilières à Lyon 1 (69001)

Appartement 5 Pièces 140 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
695 000 €

Appartement familial rénové avec vue Saône

Lyon 1 (69001)

Au coeur de la Presqu'île lyonnaise, sur le prisé quai Saint-Vincent, cet appartement incarne l'équilibre parfait entre l'effervescence de la ville et la sérénité d'un cadre exceptionnel. Ici, tout se fait à pied : le métro, la gare Saint-Paul, les commerces de proximité, les écoles et toutes les commodités qui rendent le quotidien fluide et agréable. La vue sur la Saône, offerte par trois grandes fenêtres dans la pièce de vie, sublime chaque instant. Cette vaste pièce, lumineuse et accueillante, regroupe salon, salle à manger et cuisine dans un esprit ouvert et convivial, propice aux moments en famille ou entre amis. Pensé pour accueillir une famille dans le confort le plus absolu, l'appartement dispose de quatre chambres au calme, orientées sur cour. La suite parentale, avec sa salle d'eau privative, assure une véritable intimité, tandis que les trois autres chambres se partagent une grande salle de bain équipée d'une baignoire, d'une douche et d'un espace buanderie discret et pratique. Chaque recoin de l'appartement a été optimisé pour conjuguer esthétisme et fonctionnalité. Entièrement rénové, ce lieu respire le charme de l'ancien avec ses parquets authentiques, ses cheminées d'époque et ses splendides plafonds. Chaque détail ravira les amateurs de biens de caractère, où le cachet se mêle au confort moderne. Situé au premier étage d'une copropriété élégante et parfaitement entretenue, l'appartement est prêt à accueillir une nouvelle famille, sans aucun travaux à prévoir. C'est un lieu où l'on vit pleinement la ville, où l'on se réunit dans des volumes généreux et lumineux, où l'on retrouve le calme des chambres après l'effervescence de la journée. Un bien rare et précieux, conçu pour répondre aux besoins de la vie d'aujourd'hui, au coeur du patrimoine et de l'histoire lyonnaise. Possibilité de stationnement à proximité Bien soumis au statut de la copropriété : 6 lots Charges annuelles : 2 144€ CLASSE ENERGIE : E / CLASSE CLIMAT : B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2 710€ et 3 710€ Contact : Adrien - 06 09 55 70 81 Copropriété de 6 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 2144.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 3 Pièces 79 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
15
495 000 €

Appartement rénové par architecte avec balcons et vue dég...

Lyon 1 (69001)

Niché au 7ème étage sur 8 d'une copropriété cossue et sécurisée avec ascenseur, cet appartement traversant de 79 m² (74 m² carrez) bénéficie d'une rénovation intégrale pensée par un architecte. Alliant confort moderne et élégance contemporaine, ce bien rare offre un cadre de vie privilégié à deux pas du mythique Boulevard de la Croix-Rousse. Dès l'entrée, dotée de rangements sur mesure aux lignes épurées, le ton est donné. La pièce de vie, baignée de lumière naturelle grâce à son orientation et sa position en étage élevé, dévoile une spacieuse pièce de réception. La cuisine moderne entièrement équipée s'ouvre sur le séjour et prolonge l'espace vers un premier balcon : le théâtre d'un panorama exceptionnel sur la Saône et les Monts du Lyonnais. Côté nuit, l'appartement propose deux chambres confortables équipées de rangements intégrés. L'une d'entre elles bénéficie d'un accès privé au second balcon offrant un vis-à-vis contemplatif et imprenable sur la basilique de Fourvière. Une salle d'eau moderne au design soigné complète ce bien. Un lieu de vie au calme absolu, réinventé avec précision, idéalement situé à proximité immédiate des commerces, des écoles prisées et des transports (arrêt de bus au pied de l'immeuble). Un spacieux grenier complète ce bien. Bien soumis au statut de la copropriété : 21 lots Charges annuelles : 1 380€ CLASSE ENERGIE : C / CLASSE CLIMAT : C Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 760€ et 1 070€ Contact : Adrien - 06 09 55 70 81 Copropriété de 21 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1380.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 2 Pièces 65 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
349 000 €

Duplex rénové en dernier étage

Lyon 1 (69001)

Nichée au cinquième et dernier étage de l'emblématique Hôtel Tolozan, une adresse prestigieuse chargée d'histoire, cette pépite de 65 m² (57 m² Carrez) incarne le mariage parfait entre le faste d'antan et le minimalisme contemporain. Accessible par ascenseur (jusqu'au 4ème étage), cet appartement de caractère a bénéficié d'une magnifique rénovation, pensée pour magnifier ses volumes. Dès l'entrée, des rangements sur mesure optimisent l'espace et mènent vers un dégagement qui distribue une salle d'eau moderne et un WC indépendant. La pièce maîtresse se révèle ensuite : une spacieuse pièce de vie en angle, préservée de l'agitation urbaine. Ici, le charme opère instantanément. Les poutres d'origine, les pierres apparentes et un parquet chaleureux dialoguent avec une cuisine ouverte résolument moderne et épurée. Mais le clou du spectacle se joue côté fenêtres : une ouverture privilégiée offre une vue panoramique et contemplative sur le Rhône et, au loin, les lignes graphiques des tours de la Part-Dieu. Un escalier discret, véritable trait d'union architectural, invite à prendre encore un peu plus de hauteur pour découvrir un espace nuit intime, lui aussi doté de nombreux rangements. Un emplacement magistral sur une place historique, le privilège absolu du dernier étage avec ascenseur, et une rénovation sans fausse note. Un véritable refuge poétique pour les amoureux de l'architecture et des vues singulières. Bien soumis au statut de la copropriété : 93 lots Charges annuelles : 600€ CLASSE ENERGIE : E / CLASSE CLIMAT : E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 620€ et 2 2240€ Contact : Adrien - 06 09 55 70 81 Copropriété de 93 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 600.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 5 Pièces 180 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
1 090 000 €

Appartement à l'élégance architecturale suspendue sur la ...

Lyon 1 (69001)

Situé au quatrième étage avec ascenseur d'un immeuble de caractère, cet appartement de réception rénové par architecte déploie une surface de 180 m². Ce bien d'exception offre une vue panoramique sur la Saône et la colline de Fourvière, sublimée par de remarquables ouvertures conçues par Jean Prouvé. Entièrement climatisé, il combine le charme des volumes anciens et la modernité d'un aménagement haut de gamme. Dès le hall d'entrée, les généreuses proportions et la précision des perspectives donnent le ton d'un habitat pensé pour la convivialité. Les pièces de vie s'articulent autour d'un grand salon bordé par le fleuve, chaleureux avec son parquet en bois massif en point de Hongrie et sa cheminée en pierre. Dans la continuité, une salle télé bibliothèque et une salle à manger indépendante aux nuances cosy créent des ambiances distinctes et élégantes. Les circulations sont rythmées par des baies en verre et bois cintrées, qui apportent un cachet architectural singulier. La cuisine sur-mesure, reconnaissable à son sol à damier et son plafond en palissandre de Rio qui reprennent l'esprit vintage, intègre des équipements fonctionnels et des finitions soignées. L'appartement propose trois chambres, dont une suite parentale conçue dans l'esprit d'une chambre d'hôtel avec sa salle de bain attenante et ses matériaux noble comme le corian dans la douche et le noyer en tête de lit. Une seconde salle d'eau design complète cet agencement intérieur harmonieux. Chaque ouverture sur l'extérieur offre un cadre naturel privilégié sur le cours de la Saône et la végétation de la colline de Fourvière. Les larges fenêtres apportent une lumière naturelle constante tout au long de la journée, transformant le paysage lyonnais en un tableau vivant. L'emplacement de l'immeuble sur le quai Saint-Vincent permet de bénéficier d'un cadre de vie préservé au bord de l'eau, tout en restant à proximité immédiate des commerces du centre-ville, des établissements scolaires réputés de la presqu'île et des réseaux de transports en commun. La signature architecturale alliée à une rénovation contemporaine exigeante et des performances énergétiques remarquables, confère à cet appartement de réception de 180 m² un caractère atypique rare sur le marché lyonnais. Cave + Grenier Un box fermé ainsi qu'une place de stationnement extérieure sont proposés en sus du prix. Bien soumis au statut de la copropriété : 13 lots Charges annuelles : 2 784€ CLASSE ENERGIE : B / CLASSE CLIMAT : B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1 680€ et 2 360€ Contact : Adrien - 06 09 55 70 81 Copropriété de 13 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 2784.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 2 Pièces 60 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
299 000 €

Dernier étage de caractère avec balcon et vue Fourvière

Lyon 1 (69001)

C'est au 5ème et dernier étage d'un immeuble ancien de la rue Lanterne que se dévoile ce superbe appartement de 60 m², véritable cocon intimiste au charme incontestable. Dès l'entrée, le ton est donné : le charme de l'ancien opère immédiatement grâce aux sublimes tomettes d'origine qui habillent l'ensemble du bien, apportant une chaleur authentique et une vraie personnalité aux lieux. La pièce de vie, baignée de lumière naturelle grâce à son exposition plein Ouest, offre des volumes généreux et une atmosphère feutrée. Depuis les fenêtres, le spectacle est permanent : une vue dégagée sur les toits lyonnais et la majestueuse basilique de Fourvière en toile de fond, promettant des couchers de soleil spectaculaires au quotidien. Côté nuit, l'appartement dispose d'une grande chambre au calme absolu, orientée sur cour. Un espace paisible et fonctionnel doté de grands placards intégrés sur mesure. Le privilège rare en hyper-centre : un adorable petit balcon privatif sur cour, idéal pour savourer un café le matin à l'abri de l'agitation urbaine. Une salle d'eau avec WC vient parfaire l'agencement optimal de ce bien. Le cachet, la luminosité, le petit balcon et la localisation en hypercentre de Lyon font de cet appartement un véritable coup de coeur. Soumis au statut de la copropriété : 15 lots Charges annuelles : 648€ CLASSE ENERGIE : E / CLASSE CLIMAT : E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021,2022, 2023 : entre 1 330€ et 1 850€ Contact - Adrien : 06 09 55 70 81 Copropriété de 15 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 648.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 4 Pièces 124 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
630 000 €

Appartement bourgeois en dernier étage avec vue dégagée

Lyon 1 (69001)

Niché au cinquième et dernier étage avec ascenseur d'un immeuble de caractère bordant le Quai Jean Moulin, cet appartement bourgeois de 124 m² s'impose comme un véritable balcon sur la ville. Entre ciel et fleuve, il offre un panorama spectaculaire et dominant au-dessus des arbres pour embrasser le Rhône, les façades du 6ème arrondissement, la place Maréchal Lyautey et, en ligne de mire, la silhouette contemporaine de la skyline de la Part-Dieu. Dès l'entrée, le ton est donné par une vaste galerie d'accueil qui structure l'espace avec élégance. Véritable coeur battant du bien, la pièce de vie de 45 m² exposée en angle est baignée d'une lumière constante. Les codes de l'ancien y sont sublimés : parquet en Point de Hongrie, cheminées et radiateurs en fonte, offrant une base authentique pour un projet de rénovation raffiné. Attenante au séjour, une cuisine indépendante, entièrement aménagée et équipée, offre un espace fonctionnel et convivial pour les gourmets. La partie nuit se compose de trois chambres spacieuses, invitant à la sérénité. L'une d'elles dispose de son propre point d'eau avec WC, tandis qu'une salle de bains indépendante complète cet espace. Un grand cellier, situé au niveau de l'entrée, apporte une capacité de rangement précieuse pour un quotidien organisé. Vivre ici, c'est choisir l'hyper-centre sans compromis. Tout se fait à pied : théâtres, boutiques de créateurs, restaurants gastronomiques et écoles renommées. À 15 minutes du Parc de la Tête d'Or pour vos parenthèses vertes, et à proximité immédiate de tous les transports pour une mobilité parfaite (Gare Part-Dieu à 10 min). Ce lieu possède cette 'vibration' propre aux appartements qui ont une histoire. Une perle rare qui ne demande qu'une écriture décorative contemporaine pour révéler tout son éclat. Les petits plus : Un local à vélos sécurisé dans l'immeuble et des facilités de stationnement (abonnements résidents) à proximité immédiate. Soumis au statut de la copropriété : 32 lots Charges annuelles : 1 440€ CLASSE ENERGIE : C / CLASSE CLIMAT : C Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1 230€ et 1 680€ Contact - Adrien : 06 09 55 70 81 Copropriété de 32 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1440.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 2 Pièces 58 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
315 000 €

Canut rénové au cachet de l'ancien préservé

Lyon 1 (69001)

Situé au premier étage d'un bel immeuble ancien à la façade fraîchement ravalée, cet appartement de 58 m² allie parfaitement le cachet de l'ancien à une rénovation soignée. Dès l'entrée, l'espace s'ouvre sur une vaste pièce de vie où le charme opère instantanément. Ici, l'absence de vis-à-vis est un luxe rare : les larges fenêtres cadrent une vue dégagée sur la place Chardonnet, laissant entrer une lumière constante tout au long de la journée. La cuisine, entièrement équipée, s'intègre avec élégance dans le séjour. Elle est subtilement délimitée par une verrière de style atelier, apportant une touche industrielle chic qui souligne le caractère atypique du bien. Le passage vers l'intimité se fait par une belle arche en pierre d'origine. Elle mène à une chambre confortable, conçue comme un cocon, intégrant un espace dressing et une salle de bains avec WC. Un cagibi partagé sur le palier offre un espace de stockage supplémentaire. Son emplacement central, son calme et son ambiance chaleureuse en font un lieu de vie idéal pour un pied-à-terre ou une première acquisition de caractère. Soumis au statut de la copropriété : 36 lots Charges annuelles : 804€ CLASSE ENERGIE : D / CLASSE CLIMAT : B Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021,2022, 2023 : entre 1 110€ et 1 540€ Contact - Adrien : 06 09 55 70 81 Copropriété de 36 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 804.00 euros. Adrien AUGIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 909 000 945 - LYON.

Appartement 2 Pièces 52 m² à vendre à Lyon 1 (69001)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
7
229 000 €

Vente Appartement 2 pièces

Lyon 1 (69001)

Iad France - Gaël Sergere vous propose : LYON - APPARTEMENT - T2 52 m² - LUMINEUX Baigné de lumière naturelle, cet appartement atypique entièrement rénové avec goût est situé au cOEur du quartier des Terreaux, au 5ᵉ et dernier étage d’une petite copropriété de caractère datant de 1830. Un bien plein de charme qui saura vous séduire dès le premier regard. D’une surface habitable de 52 m² (35,60 m² loi Carrez), ce T2 offre un agencement optimisé et fonctionnel. Le séjour, sublimé par une exposition plein sud, constitue un véritable espace de vie lumineux et chaleureux. Il s’ouvre sur une cuisine moderne, aménagée et équipée, parfaitement intégrée à l’ensemble. La chambre, au calme, bénéficie également d’une belle luminosité naturelle. Une salle de bains avec WC vient compléter ce bien au charme singulier, idéal pour les amateurs d’appartements de caractère en plein cOEur de Lyon. L'appartement est équipé d'une climatisation réversible avec pompe à chaleur, d'une VMC et de la fibre optique. L'immeuble en résidence sécurisée avec digicode assure un cadre sécurisé. Un espace de rangement ainsi qu'une cave complètent les équipements de ce bien. Prenez rendez-vous pour que vous puissiez découvrir par vous-même le charme et la luminosité de cet appartement soigner et décorer avec goût. La presente annonce immobiliere vise 1 lot situé dans une copropriété de 20 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 50€ par mois (soit 600 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Gaël Sergere mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LYON sous le numéro 892812041, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.