Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Écully (69130) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Écully, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Découvrez l’immobilier à Ecully

À Écully (69130), à l’ouest de Lyon, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre, de Charlier / Valvert, des Serres / Vivier et des grands axes vers Tassin-la-Demi-Lune, Dardilly et Lyon. Commune résidentielle réputée, Écully attire une clientèle familiale, des cadres et des acquéreurs recherchant un environnement verdoyant, des établissements reconnus et une vraie qualité de vie.

Avec des taux encore sélectifs, le marché reste actif sur les biens bien placés, bien entretenus et correctement calibrés en prix. Les appartements récents, les maisons familiales avec extérieur et les biens à bon DPE se vendent plus facilement. Les logements surcotés ou à gros travaux énergétiques doivent davantage s’ajuster.

Les prix au m² à Écully : les chiffres actualisés

En 2025-2026, Écully reste l’un des marchés résidentiels les plus solides de l’ouest lyonnais. Le prix moyen au mètre carré se situe globalement autour de 4 300 à 5 400 € / m² tous biens confondus. Les appartements se négocient le plus souvent entre 4 000 et 4 700 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 4 600 et 5 800 € / m² selon la rue, le terrain, l’état et le cachet.

Zone Type de bien Prix moyen au m² (approx.)
Centre Résidentiel, commerces, accessibilité ≈ 4 500–5 300 € / m²
Charlier / Valvert Appartements et maisons, cadre familial ≈ 4 200–5 100 € / m²
Les Serres / Vivier Résidentiel recherché, maisons et belles copropriétés ≈ 4 500–5 500 € / m²
Secteurs plus mixtes / opportunités Prix d’entrée plus accessibles selon le bâti ≈ 3 900–4 600 € / m²
Moyenne Écully Tous types de biens ≈ 4 300–5 400 € / m²

Pour les acquéreurs, Écully combine un ticket d’entrée élevé mais une vraie stabilité de marché. Les biens familiaux bien situés et les copropriétés de qualité conservent une demande régulière. Ici, le prix se joue autant sur l’adresse que sur l’état réel du bien.

Immobilier à Écully : l’évolution des prix au m²

Un marché résidentiel solide, avec une résistance des prix et un vrai poids du segment maison.

Prix moyen 2025/2026 ≈ 4 590 € / m², tous biens confondus

Appartements, ≈ 4 350 € / m², copropriétés, centre et secteurs résidentiels

Maisons, ≈ 5 360 € / m², maisons familiales, jardins, adresses recherchées

Entre 2019 et 2022, Écully a profité du report de demande vers les communes résidentielles de l’ouest lyonnais. Depuis 2023, la hausse des taux a rendu les acquéreurs plus sélectifs, mais les prix restent globalement résistants. En 2025-2026, les biens familiaux bien placés, avec extérieur et bon DPE, se défendent nettement mieux que les logements fatigués ou très ambitieux en prix.

Prix moyen maisons 2025/2026, ≈ 5 360 € / m², maisons à Écully

Secteurs les plus recherchés, Centre, Les Serres / Vivier, cadre résidentiel, écoles, accès Lyon

Tendance 2019 → 2025, marché résilient, peu de vraies décotes sur les belles maisons

À Écully, les maisons restent le segment le plus patrimonial. Les acheteurs arbitrent sur la rue, le terrain, l’environnement immédiat et la qualité de rénovation. Une maison familiale bien tenue, bien isolée et bien située se défend. Une maison datée se vend aussi… mais avec la décote qui accompagne les travaux.

Acheter à Écully : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Écully, c’est viser un marché résidentiel premium à l’échelle de l’ouest lyonnais. La clientèle se compose surtout de familles, de cadres et d’acquéreurs en recherche d’un cadre verdoyant, tout en gardant un accès rapide à Lyon.

Les secteurs les plus valorisés se distinguent par le calme, les établissements scolaires, la qualité du bâti et l’environnement. Les secteurs plus mixtes peuvent offrir des points d’entrée plus accessibles, mais la valeur se joue alors davantage sur la copropriété, les charges et l’état réel du bien.

Maisons : un marché patrimonial et sélectif

Sur les maisons, les acheteurs arbitrent sur la rue, la surface du terrain, la qualité de rénovation et le confort thermique. Le DPE est devenu un point central, car il impacte à la fois le coût d’usage et la capacité de revente à moyen terme.

Acheter un appartement : emplacement et copropriété

Pour les appartements, l’arbitrage se fait entre emplacement, état du bien, niveau de charges et qualité de la copropriété. Les résidences de bon standing et les appartements bien entretenus gardent une vraie liquidité.

Location à Écully : un marché locatif solide et qualitatif

Le marché locatif écullois est alimenté par les étudiants, les jeunes actifs, les familles et les salariés de l’ouest lyonnais. La demande reste soutenue sur les appartements bien situés, proches des transports, écoles et pôles d’enseignement supérieur.

En 2025-2026, les loyers se situent en moyenne autour de 16 € / m², avec des variations qui vont souvent de 11 à 23 € / m² selon l’adresse, le type de bien et le standing.

Type de bien Zone Loyer moyen estimé Rendement brut estimé
Studio / T1 Centre, Charlier, secteurs proches écoles ≈ 500 à 750 € / mois ≈ 3,8 % à 5,0 %
T2 Centre et secteurs résidentiels ≈ 750 à 1 050 € / mois ≈ 3,5 % à 4,8 %
T3 / T4 Quartiers familiaux, résidences de standing ≈ 1 100 à 1 700 € / mois ≈ 3,2 % à 4,5 %

Le marché locatif d’Écully est moins un marché de rendement pur qu’un marché de sécurité et de stabilité. Un bien propre, bien placé et bien calibré en loyer trouve preneur. Les biens vieillissants ou très ambitieux en loyer restent plus longtemps visibles.

Location familiale : confort, stationnement et cadre de vie

Les familles privilégient les logements avec stationnement, espaces extérieurs ou au moins un environnement résidentiel agréable. Le confort thermique et la qualité de la résidence pèsent fortement dans le choix final.

Louer un appartement : un marché qualitatif

Pour les locataires, Écully offre un bon niveau de confort, mais avec un ticket mensuel élevé comparé à d’autres communes périphériques. Les appartements les plus demandés combinent localisation, état, parking et charges raisonnables.

Marché locatif à Écully : loyers moyens en 2025

Un marché plus patrimonial que spéculatif, avec des loyers soutenus et une vacance limitée sur les bons biens.

Loyer moyen global ≈ 16 € / m², tous types de biens confondus.

Studio / T1, ≈ 500–750 € / mois, étudiants, jeunes actifs

T3 / T4 familial, ≈ 1 100–1 700 € / mois, résidences de standing, familles

À Écully, la qualité du bien joue énormément. Un appartement bien entretenu, avec parking et bon emplacement, se loue rapidement. À l’inverse, un bien banal avec charges élevées ou faible performance énergétique peut devenir plus négociable.

Immobilier neuf à Écully : une offre plus rare et plus chère

L’offre neuve à Écully reste ciblée et souvent positionnée sur un segment haut de gamme ou familial. Le neuf attire des acquéreurs qui veulent limiter les travaux, bénéficier de prestations actuelles et améliorer leur confort énergétique.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui tournent souvent autour de 6 000 à 7 200 € / m² selon le programme, l’emplacement et les prestations.

Les quartiers les plus recherchés à Écully

Le marché écullois se structure autour de quartiers résidentiels solides. Le Centre reste recherché pour son côté pratique et vivant. Charlier / Valvert attire pour son équilibre entre accessibilité et cadre familial. Les Serres / Vivier concentre une partie des adresses les plus valorisées, avec des maisons et résidences de bon standing.

Prix moyens par quartier à Écully

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre
Commerces, services, mobilité
≈ 4 300–5 000 ≈ 4 700–5 700 ≈ 15–18 ≈ 1 700–2 800 Secteur pratique et recherché, bonne liquidité sur les biens soignés.
Charlier / Valvert
Familial, résidentiel
≈ 4 100–4 800 ≈ 4 500–5 500 ≈ 14,5–17 ≈ 1 600–2 600 Bon compromis entre qualité de vie et niveau de prix.
Les Serres / Vivier
Résidentiel, standing
≈ 4 400–5 100 ≈ 4 900–5 900 ≈ 15,5–18,5 ≈ 1 800–3 000 Secteur plus patrimonial, forte sélectivité sur les maisons.
Secteurs plus mixtes / opportunités
Prix d’entrée plus contenus
≈ 3 900–4 500 ≈ 4 300–5 100 ≈ 13,5–16,5 ≈ 1 500–2 400 Peut offrir des points d’entrée intéressants selon le bâti et l’adresse.
Moyenne Écully
Ensemble de la commune
≈ 4 000–4 700 ≈ 4 600–5 800 ≈ 16 ≈ 1 600–2 800 Marché résidentiel robuste, plus patrimonial que spéculatif.

Prix immobiliers autour d’Écully : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour d’Écully, plusieurs communes offrent des alternatives plus ou moins proches en niveau de prix. Comparer les prix au m² permet de situer Écully dans son environnement immédiat.

Quelques repères pour situer Écully dans son environnement immobilier :

Ville / secteur Prix moyen au m² (€) Évolution / Remarque
Écully ≈ 4 590 € Commune résidentielle solide de l’ouest lyonnais
Tassin-la-Demi-Lune ≈ 4 650 € Marché voisin comparable, très recherché
Dardilly ≈ 4 580 € Résidentiel, familial, maisons demandées
Champagne-au-Mont-d’Or ≈ 3 960 € Un cran plus accessible selon les secteurs
Lyon ≈ 4 550 € Marché plus urbain, forte diversité selon arrondissements

Les projets urbains qui influencent les prix à Écully

À Écully, la valorisation du marché repose moins sur de grandes opérations spectaculaires que sur la qualité résidentielle, l’enseignement supérieur, les services, la mobilité vers Lyon et le maintien d’un cadre de vie très recherché. Chaque amélioration d’accessibilité, de desserte ou de qualité d’environnement peut soutenir certains micro-secteurs.

Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, suivre l’évolution des programmes neufs, de la desserte et des secteurs proches des pôles d’enseignement ou des axes vers Lyon permet d’identifier les zones les plus robustes.

Construire une maison à Écully et dans les communes voisines

Construire à Écully reste complexe, en raison d’un foncier rare et cher. De nombreux projets se reportent donc vers la périphérie ou l’ouest lyonnais, tout en cherchant à conserver l’accès rapide à Lyon et aux équipements de la commune.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, les règles de stationnement, les contraintes de pente éventuelles et les prescriptions locales.

Investir à Écully : un marché de sécurité plus que de rendement pur

Investir à Écully peut offrir une vraie sécurité patrimoniale grâce à la qualité de la commune, sa proximité avec Lyon et sa demande locative qualitative. En revanche, le niveau de prix impose d’être rigoureux : on est ici davantage sur un investissement défensif que sur du cash-flow agressif.

La clé reste de cibler les bons emplacements, les copropriétés saines, les biens avec parking et les surfaces qui correspondent à la demande locale. À Écully, un bon achat rassure. Un achat trop cher… rassure surtout le vendeur.

Conclusion : Écully, un marché résidentiel premium et solide

En 2025-2026, Écully reste une valeur sûre de l’ouest lyonnais. Le marché est sélectif, mais conserve une vraie profondeur de demande sur les biens bien situés, bien entretenus et bien calibrés.

Si tu cherches un achat patrimonial, familial ou un investissement sécurisé à proximité de Lyon, Écully coche beaucoup de cases. Ce n’est pas la ville du “coup” immobilier. C’est plutôt la ville du “bon choix qui vieillit bien”.

FAQ sur l’immobilier à Écully

Quel budget faut-il prévoir pour acheter à Écully ? +

En 2025-2026, il faut souvent prévoir autour de 4 000 à 4 700 € / m² pour un appartement à Écully, et plutôt 4 600 à 5 800 € / m² pour une maison selon le secteur et l’état du bien. Écully est-elle une bonne commune pour investir ? +

Oui, Écully est intéressante pour un investissement patrimonial sécurisé. Le rendement y est plus modéré que dans des villes moins chères, mais la demande et la qualité du marché offrent davantage de stabilité. Peut-on négocier les prix à Écully ? +

La négociation existe surtout sur les biens datés, les logements à travaux ou les produits mal positionnés. Sur les belles maisons et les biens familiaux bien placés, la marge reste souvent plus limitée. Le marché locatif est-il tendu à Écully ? +

Le marché locatif est actif, notamment sur les appartements bien placés, proches des transports, écoles et pôles d’enseignement. Les biens qualitatifs se louent globalement bien. Quels quartiers sont les plus recherchés à Écully ? +

Le Centre, Charlier / Valvert et Les Serres / Vivier font partie des secteurs les plus recherchés, avec des profils différents mais une base commune : qualité résidentielle et bonne image.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Écully