Logo LSI sombre

Immobilier à Saint-Priest (69800) : annonces, prix et marché local

Annonces immobilières à Saint-Priest (69800)

Immobilier Saint-Priest (69800), les chiffres de 2025

À Saint-Priest (69800), dans la métropole de Lyon, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre-village historique, des secteurs Revaison, Berliet–Gare, Bel-Air, Mi-Plaine–Manissieux et des zones d’activités le long de l’A43 et de la rocade Est. Ville de première couronne, marquée à la fois par l’habitat pavillonnaire, les grands ensembles et un tissu économique important, Saint-Priest attire une clientèle de ménages locaux, de salariés du bassin lyonnais et d’investisseurs à la recherche de prix plus abordables qu’à Lyon intra-muros.

Avec des taux d’intérêt encore élevés, les acheteurs arbitrent entre budget, temps de transport vers Lyon Part-Dieu ou la Presqu’île, qualité du quartier et performance énergétique du logement. Les biens bien situés, proches du tram, rénovés, avec extérieur et bon DPE se vendent encore correctement. À l’inverse, les immeubles plus datés, sur axes bruyants, avec copropriété fragile ou fortes consommations énergétiques doivent s’ajuster en prix pour trouver preneur.

Les prix au m² à Saint-Priest : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Saint-Priest se situe globalement autour de 3 000 à 3 600 € / m² tous biens confondus, avec un niveau médian proche de 3 400–3 500 € / m². Les appartements se négocient le plus souvent entre 2 800 et 3 700 € / m² suivant le quartier et l’état du bien, tandis que les maisons se situent plutôt autour de 3 100 à 4 000 € / m² dans les secteurs les plus résidentiels.

ZoneType de bienPrix moyen au m² (approx.)
Centre-ville / Le Village Immeubles mixtes, petits collectifs, commerces de proximité ≈ 3 000–3 500 € / m²
Revaison, Berliet–Gare–Garibaldi Collectifs, résidences années 70–2000, proximité tram et gare ≈ 3 100–3 700 € / m²
Mi-Plaine – Manissieux – Marendiers–Fouillouse Quartiers résidentiels, maisons et petits immeubles ≈ 3 300–3 900 € / m²
Bel-Air, Cordière, secteurs plus populaires Grands ensembles, habitat plus hétérogène ≈ 2 500–3 000 € / m²
Moyenne Saint-Priest Tous types de biens ≈ 3 000–3 600 € / m²

Pour les acquéreurs, Saint-Priest reste une porte d’entrée intéressante sur la métropole lyonnaise : les prix sont plus accessibles que dans Lyon intra-muros, mais la sélection se fait au quartier près. Les biens en bon état, bien desservis et cohérents en prix se vendent encore correctement, tandis que les logements nécessitant de lourds travaux de rénovation ou très pénalisés en DPE doivent intégrer une décote.

Immobilier à Saint-Priest : l’évolution des prix au m²

Un marché qui a fortement monté avec la dynamique lyonnaise, puis qui s’ajuste depuis 2023 avec des acheteurs plus sélectifs.

Prix moyen 2025
≈ 3 400 € / m²
Tous biens confondus à Saint-Priest
Appartements 2025
≈ 3 500 € / m²
Collectifs en centre-ville et quartiers desservis
Maisons 2025
≈ 3 300 € / m²
Pavillons et maisons familiales selon le secteur

Entre 2018 et 2022, Saint-Priest a bénéficié de la dynamique de l’est lyonnais et de l’extension de la demande vers la première couronne. Les prix ont progressé, notamment près du tram, de la gare et des zones d’activités. Depuis 2023, la hausse des taux a calmé la cadence : les biens bien placés et bien entretenus se vendent toujours, mais les acheteurs négocient davantage sur les logements datés, mal isolés ou moins bien situés. En 2025, le marché reste actif mais plus segmenté, avec des écarts marqués entre les secteurs les plus recherchés et les ensembles vieillissants.

Prix moyen maisons 2025
≈ 3 300 € / m²
Maisons et pavillons à Saint-Priest
Secteurs les plus recherchés
Mi-Plaine, Manissieux, Marendiers–Fouillouse, Village
Environnement résidentiel, proximité axes et services
Tendance 2018 → 2025
+ ~10–15 %
Hausse sur 5 ans, puis ajustement récent

À Saint-Priest, les maisons séduisent les familles qui veulent rester dans le périmètre lyonnais tout en bénéficiant d’un jardin et d’un cadre plus résidentiel. Les biens offrant un bon compromis entre surface, extérieur, stationnement, accessibilité aux écoles et aux grands axes, ainsi qu’un DPE correct se démarquent nettement. Les maisons anciennes, mal isolées, en zone très circulante ou trop ambitieuses en prix nécessitent en revanche une vraie marge de négociation pour rester attractives.

Acheter à Saint-Priest : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Saint-Priest, c’est miser sur une commune dynamique de la première couronne lyonnaise, avec un large parc d’emplois, une bonne desserte (tram T2/T5, TER, A43, rocade Est) et des prix encore en retrait de ceux de Lyon. La clientèle se compose de ménages locaux, de salariés travaillant dans l’est lyonnais, de familles qui arbitrent entre surface et temps de trajet, ainsi que d’investisseurs qui cherchent un marché locatif actif.

Le centre-ville, le Village et les secteurs proches du tram concentrent l’essentiel de l’offre en appartements, dans des copropriétés de générations et de standing variés. Les quartiers résidentiels comme Manissieux, Marendiers–Fouillouse ou certaines rues du Village proposent davantage de maisons. À l’inverse, les grands ensembles de Bel-Air ou de la Cordière offrent des tickets d’entrée plus bas, mais demandent une attention particulière à l’environnement, aux charges et à la qualité de la copropriété.

Maisons et pavillons : surface, accès et travaux

Sur les maisons, les critères clés restent la rue, la proximité des commerces et écoles, le stationnement (garage ou possibilité de se garer facilement), la surface de terrain et le niveau de travaux. Les acheteurs regardent de près l’isolation, la toiture, la chaudière, le type de chauffage et les menuiseries. Une maison bien entretenue, au bon prix, se revend dans de bonnes conditions, alors qu’un bien énergivore, surcoté ou sur un axe très passant reste plus longtemps sur le marché.

Voir les maisons à vendre à Saint-Priest

Acheter un appartement à Saint-Priest : emplacement, charges et desserte

Pour les appartements, le compromis se joue entre budget, desserte (tram, bus, gare), qualité de l’immeuble, étage, luminosité, présence d’un balcon ou d’une loggia, stationnement et niveau de charges. Les copropriétés bien gérées, avec les grosses opérations déjà anticipées et un DPE correct, rassurent les acheteurs. Les immeubles avec ravalement, toiture ou mise aux normes à venir, combinés à un DPE faible, nécessitent un ajustement de prix pour rester compétitifs.

Voir les appartements à vendre à Saint-Priest

Location à Saint-Priest : un marché dynamique, porté par l’emploi et la proximité de Lyon

Le marché locatif à Saint-Priest est alimenté par les salariés des zones industrielles et tertiaires, les jeunes actifs, les ménages en transition et une part d’étudiants ou alternants qui cherchent un compromis entre prix et accessibilité. La demande est soutenue sur les petites et moyennes surfaces bien situées, proches du tram, de la gare et des pôles d’emploi.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 15 à 17 € / m² pour les appartements, avec des niveaux plus élevés pour les studios et les T2 bien placés. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 1 200 et 1 800 € / mois selon la surface, le quartier, l’état et le jardin.

Type de bienZoneLoyer moyen estiméRendement brut estimé
Studio / T1 Centre, Revaison, Berliet–Gare, proche tram ≈ 500 à 650 € / mois ≈ 3,8 % à 5,0 %
T2 Résidences récentes ou bien entretenues, secteurs desservis ≈ 700 à 900 € / mois ≈ 3,5 % à 4,5 %
T3 / T4 Quartiers familiaux, proximité écoles et services ≈ 900 à 1 200 € / mois ≈ 3,2 % à 4,2 %

Les rendements bruts restent intermédiaires : plus élevés qu’au cœur de Lyon, mais sans atteindre les niveaux de certaines villes plus éloignées. La demande locative est attentive à l’état général, au confort thermique, à la qualité de la résidence et au loyer par rapport au marché. Un bien rénové, bien isolé, proche des transports et loué à un loyer cohérent limite la vacance locative.

Location familiale : écoles, cadre de vie et accès aux axes

Les familles privilégient les T3/T4 et les maisons à proximité des écoles, des commerces, des équipements sportifs et des principaux axes de circulation vers Lyon. Les logements avec extérieur, parking ou garage et un DPE correct restent très recherchés lorsque le loyer est en phase avec le marché local.

Voir les maisons et grands logements à louer à Saint-Priest

Louer un appartement à Saint-Priest : rapport qualité/prix à l’échelle lyonnaise

Pour les locataires, Saint-Priest offre un compromis intéressant entre niveau de loyer, accès aux emplois, transports et services. Les biens les plus recherchés combinent proximité du tram ou de la gare, calme relatif, bonne luminosité, bon DPE et état général soigné.

Voir les appartements à louer à Saint-Priest

Marché locatif à Saint-Priest : loyers moyens en 2025

Un marché actif, porté par le tissu économique local et la proximité de Lyon.

Loyer médian global
≈ 15–17 € / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Petites surfaces
≈ 20–26 € / m²
Studios et T1 bien situés
Maisons familiales
≈ 1 200–1 800 € / mois
Selon surface, quartier et prestations

En 2025, Saint-Priest reste attractif pour les locataires qui souhaitent rester dans la métropole lyonnaise sans payer les loyers de Lyon intra-muros. Les propriétaires qui soignent l’état général, anticipent les travaux énergétiques et positionnent leur loyer au juste niveau bénéficient en général de délais de location raisonnables, surtout près des transports.

Immobilier neuf à Saint-Priest : une offre portée par les pôles d’activités

L’offre de logements neufs à Saint-Priest se concentre sur certains secteurs en renouvellement urbain, près des pôles d’activités, du tram ou de la rocade. Ces résidences récentes ciblent les ménages qui souhaitent limiter les travaux, bénéficier d’une meilleure performance énergétique et profiter d’un confort moderne avec stationnement.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 3 800–4 300 € / m² sur les meilleures situations. Cette prime reflète la qualité du bâti, les normes énergétiques plus exigeantes et le confort d’usage.

Voir les programmes neufs à Saint-Priest

Les quartiers les plus recherchés à Saint-Priest

Le marché de Saint-Priest s’articule entre plusieurs univers. Le Village et le centre-ville attirent les ménages qui recherchent commerces, services et ambiance de cœur de ville. Les secteurs Revaison, Berliet–Gare et Marendiers–Fouillouse séduisent ceux qui veulent une bonne desserte et des résidences de taille intermédiaire. Mi-Plaine et Manissieux intéressent particulièrement les familles et cadres en quête de maisons et de calme relatif. Bel-Air, Cordière et les grands ensembles offrent des prix d’accès plus bas, mais demandent une analyse fine de la copropriété et de l’environnement.

Prix moyens par quartier à Saint-Priest

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Mi-Plaine – Manissieux – Village
Quartiers résidentiels, proximité zones d’activités
≈ 3 400–3 900 ≈ 3 600–4 100 ≈ 17–23 ≈ 1 300–1 900 Secteurs recherchés, bonne desserte et environnement résidentiel.
Le Village / Centre-ville
Cœur de ville, commerces, services
≈ 3 000–3 500 ≈ 3 300–3 900 ≈ 15–18 ≈ 1 300–1 800 Bon compromis entre prix, commerces et accès aux transports.
Revaison – Berliet – Gare – Garibaldi
Résidences, proximité tram et gare
≈ 3 100–3 700 ≈ 3 300–4 000 ≈ 16–18 ≈ 1 300–1 800 Très demandés par les actifs, bonne tension locative.
Marendiers – La Fouillouse
Maisons, petites résidences, esprit village
≈ 3 000–3 400 ≈ 3 200–3 800 ≈ 15–17 ≈ 1 250–1 700 Marché familial, recherché pour son cadre de vie.
Bel-Air – Plaine de Saythe – Cordière – Ménival
Grands ensembles, habitat plus accessible
≈ 2 400–2 900 ≈ 2 800–3 400 ≈ 14–16 ≈ 1 100–1 500 Prix d’accès plus bas, potentiel pour investisseurs attentifs aux charges et au DPE.
Moyenne Saint-Priest
Ensemble de la commune
≈ 2 800–3 700 ≈ 3 100–4 000 ≈ 15–17 ≈ 1 200–1 800 Commune active de la métropole, avec un marché sélectif selon les quartiers.

Prix immobiliers autour de Saint-Priest : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour de Saint-Priest, plusieurs communes de l’est lyonnais proposent des marchés immobiliers plus ou moins chers selon leur proximité de Lyon, des grands axes et des transports en commun. Comparer les prix au m² permet de situer Saint-Priest dans ce paysage.

Quelques repères pour situer Saint-Priest dans son environnement immobilier :

Ville / secteurPrix moyen au m² (€)Évolution / Remarque
Saint-Priest ≈ 3 000–3 600 € Ville de première couronne, marché dynamique mais sélectif.
Lyon 8e ≈ 4 300–5 300 € Arrondissement lyonnais, prix nettement supérieurs mais forte demande.
Bron ≈ 3 300–4 400 € Commune voisine, profil assez proche mais un peu plus chère sur certains secteurs.
Vénissieux ≈ 2 400–3 200 € Alternative plus abordable, marché en transformation.
Mions ≈ 3 000–3 800 € Marché plus pavillonnaire, recherché par les familles motorisées.
Corbas ≈ 2 800–3 500 € Commune résidentielle, alternative à Saint-Priest pour les maisons.
Genas ≈ 3 800–4 700 € Secteur plus cher, profil très résidentiel et pavillonnaire.

Les projets urbains qui influencent les prix à Saint-Priest

Les projets urbains à Saint-Priest concernent la requalification de certains secteurs, l’amélioration des voiries, la montée en puissance des mobilités douces, ainsi que des opérations de renouvellement dans les quartiers de grands ensembles. À l’échelle métropolitaine, les évolutions des lignes de tram, des axes routiers et du tissu économique de l’est lyonnais pèsent aussi sur la perception de la commune.

Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, suivre ces opérations (programmes neufs, réhabilitations, aménagements de voirie, création de services) permet d’anticiper les secteurs susceptibles de mieux tirer leur épingle du jeu à moyen terme.

Construire une maison à Saint-Priest et dans les communes voisines

Construire une maison à Saint-Priest intra-muros reste possible mais l’offre de terrains y est limitée et souvent vite captée. Une partie des projets se reporte sur des communes voisines comme Mions, Genas ou certaines communes de l’est lyonnais, tout en conservant un accès rapide à Lyon pour l’emploi et les services.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, l’emprise au sol autorisée, les hauteurs, les règles de stationnement, ainsi que les éventuelles servitudes ou contraintes techniques (réseaux, risques, etc.).

Voir les terrains à vendre autour de Saint-Priest

Voir les maisons neuves dans le Rhône

Investir à Saint-Priest : un marché d’est lyonnais avec un bon potentiel locatif

Investir à Saint-Priest, c’est se positionner sur un marché de périphérie lyonnaise avec un ticket d’entrée plus abordable que Lyon, un bassin d’emplois conséquent et une demande locative soutenue. Les meilleures opportunités se trouvent souvent sur les petites et moyennes surfaces bien situées, proches des transports, ou sur les biens à travaux correctement négociés et rénovés, notamment sur le plan énergétique.

Les maisons et grands appartements familiaux relèvent davantage d’une logique patrimoniale à long terme, avec un potentiel de revente lié au quartier, au DPE et à l’état général du bâti. Dans tous les cas, la clé reste de ne pas surpayer à l’achat, de bien calibrer le budget travaux et de cibler des secteurs portés par la qualité de vie, la desserte et les projets urbains.

Conclusion : Saint-Priest, une porte d’entrée sur la métropole lyonnaise

En 2025, Saint-Priest apparaît comme une option solide pour les ménages qui cherchent un compromis entre prix, surface, accessibilité et proximité de Lyon. Le marché reste actif mais plus sélectif : l’emplacement précis, le type de quartier, l’état du bien, le DPE et le niveau de charges font clairement la différence.

Qu’il s’agisse d’un achat en résidence principale, d’un investissement locatif ou d’une location, réussir son projet à Saint-Priest suppose de bien comparer les quartiers, d’anticiper le coût global (achat, travaux, charges, fiscalité) et de rester réaliste sur le niveau de prix. Bien préparé, un projet à Saint-Priest peut constituer une brique solide dans une stratégie patrimoniale à l’échelle de la métropole lyonnaise.

Les dernières annonces immobilières à Saint-Priest (69800)

Appartement 3 Pièces 57 m² à vendre à Saint-Priest (69800)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
17
149 000 €

Vente Appartement 3 pièces

Saint-Priest (69800)

Iad france - carole vigne vous propose : saint-priest - appartement - t3 57 m² - très bon état - lumineux situé dans le secteur résidentiel et recherché de revaison à saint-priest, venez découvrir cet agréable appartement t3 de 57,16 m², situé au 1er étage sur 4, sans ascenseur, au sein d'une copropriété arborée, fermée et sécurisée. En très bon état, cet appartement offre un cadre de vie agréable grâce à sa configuration traversante, sa double exposition sud / nord et sa belle luminosité. Son environnement sans vis-à-vis apporte également une agréable sensation de calme et d'intimité. Un intérieur agréable et bien distribué dès l'entrée, vous apprécierez une distribution fluide des différents espaces. La pièce de vie, lumineuse et agréable, s'ouvre sur une cuisine ouverte et équipée, créant un espace convivial où il est facile de partager les moments du quotidien. La pièce bénéficie également d'un accès à un balcon exposé sud, discret mais appréciable pour profiter d'un peu d'extérieur aux beaux jours. L'espace nuit se compose de deux chambres, la salle d'eau et le wc indépendant complètent cet espace avec une séparation appréciable entre les pièces de vie et les espaces plus intimes. Un cellier vient apporter un espace de rangement supplémentaire, particulièrement pratique pour le quotidien et permettant d'optimiser facilement l'organisation de l'appartement. Pour davantage de confort, le logement est également équipé d'une climatisation. Une cave en sous-sol complète le bien et offre une solution de stockage supplémentaire. Une copropriété verdoyante et sécurisée l'appartement se situe dans une copropriété des années 1960, appréciée pour son environnement arboré. La résidence est fermée et sécurisée, offrant un cadre résidentiel agréable. Autre avantage au quotidien : des places de stationnement libres sont disponibles au sein de la copropriété, permettant de stationner facilement. Un emplacement pratique à revaison l'emplacement constitue également l'un des atouts de ce bien. Vous profitez d'un secteur calme et résidentiel, tout en restant proche des commodités. L'école primaire ainsi que les commerces sont accessibles à pied, facilitant le quotidien. Le tramway t2 à proximité permet également de rejoindre facilement les différents secteurs de saint-priest et de l'agglomération lyonnaise. Avec son dpe classé c, son bon état général, sa luminosité, sa configuration traversante et son environnement sans vis-à-vis, cet appartement offre un équilibre intéressant entre confort, fonctionnalité et qualité de vie. Une belle opportunité pour un premier achat, un couple, une petite famille ou un investissement locatif. À découvrir sans tarder. Contactez moi pour obtenir davantage d'informations et organiser votre visite. La presente annonce immobiliere vise 2 lots situés dans une copropriété de 632 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article l. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 148.33€ par mois (soit 1780 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article l. 561-5 du code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site géorisques : la présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de mme carole vigne mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la sas i@d france immatriculé au rsac de lyon sous le numéro 877597617, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société i@d france sas.

Maison 4 Pièces 120 m² à vendre à Saint-Priest (69800)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
15
369 900 €

Maison à Vendre

Saint-Priest (69800)

ORPI vous propose cette maison individuelle, secteur Revaison à Saint-Priest, construite en 1995 d'une surface au sol de 186 m² (composé espace habitable : 94 m² + sous sol semi enterré carrelé 92 m²). Une belle luminosité : La pièce de vie de 35 m² bénéficie d'une triple exposition Sud, Est et Ouest, garantissant une luminosité naturelle tout au long de la journée. La pièce de vie s'ouvre sur une belle terrasse de 39 m², idéale pour profiter des beaux jours. Une cuisine indépendante de 11,3 m² complète agréablement l'espace de vie. Des espaces nuits confortables : La maison dispose de trois chambres (11,03 m², 11,51 m² et 12,63 m²), ainsi qu'une salle de bains équipée d'une baignoire et d'une douche. La pièce de vie et une chambre sont climatisées (réversible) pour un confort optimal en toutes saisons. Un sous-sol complet et polyvalent : Entièrement carrelé, le sous-sol semi-enterré de 92 m² offre de nombreuses possibilités avec une cuisine d'été, deux garages, une cave ainsi qu'un local dédié à l'installation de géothermie. Des performances énergétiques qualitatives : Équipée d'un système de chauffage par géothermie, cette maison affiche un excellent DPE classé C, avec une consommation EDF annuelle maîtrisée d'environ 1 400 €. À noter, la taxe foncière 2025 s'élève à 1 188 € et le terrain offre une belle surface de 605 m². Transports en commun : Tram T2 à 1000 mètres, Bus TCL 62 et JD 133 à 350 mètres, et Bus C25 à 550 mètres, Ecole, Collège et Lycée : Groupe scolaire Revaison à 250 mètres, Collège Simone Veil à 900 mètres, Lycée Condorcet à 2,1 km. - ORPI, c'est 1250 agences immobilières partout en France, rien que pour vous ! * ► Réalisez gratuitement l'estimation de votre bien sur notre site ou avec l'un de nos conseillers. * ORPI, numéro 1 sur Lyon et sa région avec 64 agences en fichier commun et partagé pour plus de visibilité ! - Référence agence : 1304.

Appartement 3 Pièces 60 m² à vendre à Saint-Priest (69800)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
209 000 €

Appartement À Vendre

Saint-Priest (69800)

Découvrez avec ORPI, ce magnifique appartement 2 chambres proche des transports et des commodités. Construction 2019 répondant aux nouvelles normes de construction BBC RT 2012 et sont donc économes en énergie (DPE : C) grâce, entre autre, à une isolation thermique et phonique performante, un double vitrage isolant haute qualité, un chauffage gaz par chaudière individuelle. L'appartement au 1er étage avec ascenseur, se compose d'une entrée avec placard, desservant d'un côté l'espace de vie avec séjour cuisine de 23 m² donnant sur la loggia ouverte de 7 m². Côté nuit, 2 chambres de 10,25 m² et 11,73 m² une salle de bain et WC séparé. Une place de stationnement privative en sous sol complète ce bien. Accessibilité : Transport en commun : Tram T2 à 400 mètres, Bus C25 à 50 mètres direction Gare Part Dieu, Bus 62 à 350 mètres direction Gare de Vénissieux avec accès métro D / tram T4. Commerces : Carrefour à 650 mètres, Vival à 150 mètres, Place Roger Salengro à 550 mètres avec boulangerie, boucherie, banque, etc. Charges de copropriété = 77€ / mois (entretien des parties communes, ascenseur, fond ALUR) Taxe Foncière 2025 = 939€ ORPI, c'est 1250 agences immobilières partout en France, rien que pour vous ! * ► Réalisez gratuitement l'estimation de votre bien sur notre site ou avec l'un de nos conseillers. * ORPI, numéro 1 sur Lyon et sa région avec 65 agences en fichier commun et partagé pour plus de visibilité ! * Référence agence : 1324.

Commerce 6 Pièces 160 m² à louer à Saint-Priest (69800)
1
24 800 €CC /mois

Local/bureau Bail à céder SAINT PRIEST (69) local/bureau...

Saint-Priest (69800)

Local / bureau bail à céder saint priest (69) local / bureau de 80 m² environ + sous sol de 80 m² environ proche gare. Ce local est actuellement plutôt agencé sous forme de bureau et conviendra, donc à toute activité libérale, ou agence intérim, assureur, mais également médical ou paramédical. Près 40 000 € ont été investi par les locataires actuels, ce qui justifie la cession de droit au bail demandée. Parmi ces investissements, la façade avec un accès p mr qui a été créé, l'électricité, éclairage, cloisonnement avec des cloisons de bureaux, sols, murs, plafond, etc. Le sous-sol est actuellement utilisé en réserve, mais pourrait tout à fait être aménagé et agencé pour créer par exemple une salle de réunion ou les locaux sociaux. Droit au bail 24 800 € honoraires d'agence inclus un nouveau bail sera proposé au repreneur. Loyer actuel est de 1135 € par mois et n'est pas assujetti à tva attention, pas de restauration possible. Plus d'informations sur demande les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 24,00% ttc du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial (rsac n°449 538 263 - greffe de lyon 3eme arrondissement) ludovic biancamaria entrepreneur individuel 07 48 80 81 36 - réf. 967812.

Appartement 5 Pièces 91 m² à vendre à Saint-Priest (69800)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
14
185 000 €

Appartement à vendre

Saint-Priest (69800)

Exclusivité ORPI. Résidence de Saythe. Voici un appartement traversant de type 5 pièces (T5) d'une surface de 90 m², situé au 3ème étage et dernier étage. Vous découvrirez un salon lumineux exposé plein sud, accompagné d'une salle à manger ouvrant sur une cuisine indépendante et équipée. Le salon et la salle à manger donnent accès à un balcon. L'espace nuit comprend 4 chambres confortables (9,98 m²; 9,55 m²; 9,39 m² et 13 m²), une salle de bains, un cellier et un WC indépendant. Une cave et un stationnement privatif complètent ce bien. Travaux réalisée : Cuisine (2025). Les charges de copropriété sont de 280 euros / mois. Elles incluent le chauffage urbain, l'eau froide, l'eau chaude et le forfait gaz de cuisine. La taxe foncière : 1 200 euros. La résidence est fermée et sécurisée, avec des espaces verts agréables et des façades rénovées en 2015. Proximité des commodités : Bus C25 et 62 au pied de la résidence, Tram T2 à 900 mètres. École primaire à 350 mètres, collège à 600 mètres, lycée à 900 mètres. La place Roger Salengro et ses commerces sont à 900 mètres, et une maison médicale se trouve à seulement 150 mètres. - ORPI, c'est 1250 agences immobilières partout en France, rien que pour vous ! * ► Réalisez gratuitement l'estimation de votre bien sur notre site ou avec l'un de nos conseillers. * ORPI, numéro 1 sur Lyon et sa région avec 65 agences en fichier commun et partagé pour plus de visibilité ! Référence agence : 1234.

Appartement 4 Pièces 73 m² à vendre à Saint-Priest (69800)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
285 000 €

Appartement au dernier étage d'une résidence sécurisé en ...

Saint-Priest (69800)

Abriculteurs a le plaisir de vous présenter cet appartement à la vente et situé à saint-priest (69800). Ce bien récent, situé au troisième et dernier étage avec ascenseur d'une résidence sécurisée de 2022, offre un espace de vie lumineux comprenant un séjour convivial et une cuisine ouverte entièrement équipée. Vous profiterez d'une grande terrasse de 17 m² exposée sud, parfaite pour vos moments de détente en extérieur. L'espace nuit accueille trois chambres confortables, une salle de bains moderne avec double vasque et baignoire, ainsi que des toilettes indépendantes, permettant de préserver l'intimité de chacun. Parmi les prestations de qualité : fibre optique, climatisation, chauffage collectif performant par granulés, terrasse privative, cave et stationnement privatif couvert (en sus à 14 000 €). Les points forts : - résidence récente et sécurisée avec ascenseur, toit terrasse accessible et salle de réception partagée - grande terrasse de 17 m² accessible depuis la pièce de vie - stationnement en sous-sol et cave inclus - calme, luminosité, et agencement fonctionnel à proximité : vous apprécierez la situation idéale de cet appartement : écoles (groupe scolaire joseph brunier à 100 m), collèges, arrêts de bus c25 et 62 à moins de 200 m, tramway t2 “esplanade des arts” à 900 m, commerces, pharmacie, boulangerie et espaces verts à quelques pas. À noter : - très bon état général - charges de copropriété : 240 € par mois (chauffage et eau chaude inclus) - 80 lots dans la copropriété (16 dans cet immeuble) – procédure en cours - classe énergie : b / estimation émissions : a - tout à l'égout prix de vente : 285 000 € ttc (honoraires abriculteurs à la charge du vendeur) vente en délégation de mandat annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de mme anne-charlotte sedano, agent commercial (ei), immatriculée au rsac de lyon sous le n° 902594365, pour le compte de la sarl abriculteurs immobilier, titulaire de la carte professionnelle cpi 7501 2018 000 025 842, siège social au 12 rue des halles, 75001 paris. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site anne-charlotte sedano ei • rsac lyon 902 594 365.