60 résultats
Nichée sur les paisibles hauteurs de la charmante commune d'Ussel, à 25 minutes de Cahors et 25 minutes de Gourdon. Cette propriété à rénover intégralement offre une opportunité rare pour les amoureux de la nature et du patrimoine. Sans voisins ni vis-à-vis, cet ensemble immobilier surplombe les vallées au sud, offrant une vue imprenable et une intimité sans pareille. Caractéristiques Principales : La Bâtisse : Un corps de ferme en pierre d'une surface de 65 m², une grangette de 20 m² au sol et un hangar en pierre attendent d'être restaurés pour révéler tout leur potentiel. Le Terrain : S'étendant sur plus de trois hectares, ce domaine comprend prés et bois, offrant un cadre naturellement préservé et paisible. Une mare de belle taille et un puits sur le site s'ajoutent à son charme authentique. Les Atouts : Possibilité de transformer tous les bâtis en habitation. De plus, le réseau d'eau, d'électricité et la connexion fibre à proximité permettent une viabilisation aisée. Réglementation en vigueur sur la commune RNU. Etude de sol G2 effectuée. Pour les acheteurs passionnés par la restauration et désireux de façonner leur propre coin de paradis, cette propriété représente une opportunité unique. Avec son emplacement privilégié, ses vastes espaces et son charme rustique, elle promet une vie en harmonie avec la nature et une rénovation à la mesure de vos rêves. Ne manquez pas l'occasion de saisir ce joyau caché et de transformer cette bâtisse de caractère en un lieu d'exception. Honoraires à la charge du vendeur - Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : - Etienne MONTJEAN - Agent commercial - EI - RSAC CAHORS 892004037.
À la recherche d'une qualité de vie dans un cadre sublime et isolé ? Nous avons le plaisir de vous dévoiler le charme de cette propriété de caractère et de ses bâtisses du 17ème siècle en plein coeur de la nature, au milieu de 7 hectares de prairies et de bois cloturés. Une allée d'arbres vous mènera à l'entrée de cette somptueuse propriété en pierre du Quercy aux airs de petit chateau, entourée de ses chênes centenaires, restaurée offrant un majestueux patrimoine et une belle histoire. L'ensemble se compose d'une maison d'habitation principale de 319 m² avec son pigeonnier comprenant 7 pièces dont 4 chambres et 2 salles d'eau, d'une immense grange de plus de 350 m² aux multiples possibilités un garage de 40 m². Un gîte de 50 m² idéal pour accueillir vos invités comprenant 2 pièces avec une chambre / salon, coin kitchenette, salle d'eau et WC. Vous profiterez du calme absolu en toute intimité dans ce lieu hors du temps. Une terrasse ensoleillée, une piscine avec vue imprenable sur notre belle campagne et ses oliviers ou encore partager un repas convivial avec la cuisine d'été, des moments privilégiés vous attendent ! Le rez-de-chaussée de la maison offre une grande cuisine avec salle à manger et son poêle à bois, une véranda très lumineuse avec son coin cuisine et son poele à bois, un coin lecture, un salon avec une sublime cheminée en pierre pour vos soirées d'hiver, une buanderie / cellier / chaufferie avec chaudière au fuel. L'accès au second étage se présente par un escalier des plus atypiques amenant à une mezzanine avec bibliothèque, 2 chambres partageant une salle d'eau avec douche à l'italienne et wc, un bureau, une chambre avec dressing et son évier en pierre, une chambre parentale et sa salle d'eau avec douche à l'italienne, un wc, un salon cantou avec parquet d'origine et sa cheminée. Un magnifique escalier en pierre conduit à une porte cloutée desservant par une entrée indépendante le pigeonnier et son bolet. Viennent compléter le bien : un four à pain, 2 puits (non exploités), un atelier, 3 réserves, une bergerie, un préau couvert, un potager. Possiblité de faire de ce lieu une source de revenus avec l'activité de chambres d'hôtes ou la location du gîte offrant des séjours d'exception. Possibilité de garage pour véhicules de collection. ENVIRONNEMENT & TOURISME : Les plus beaux villages de France à proximité. - Cazes-Mondenard 6 kms - Sauveterre 7 kms - Castelnau-Montratier 12 kms - Lauzerte 12 kms - Moissac 25 kms - Montauban 39 kms - Cahors 52 kms - Toulouse 95 kms - Autoroute vers Toulouse et Paris à 38 kms.
Entre Cahors et Saint Cirq Lapopie : Découvrez cette magnifique propriété en pierre, datant de 1850, entièrement rénovée et située dans un cadre paisible sans vis-à-vis. Ce havre de paix se compose d'une maison principale et de deux gîtes, offrant un total de 443 m² habitables sur un terrain spacieux de 1,2 hectares. Maison Principale La maison principale, élégamment restaurée, offre un mélange parfait de charme d'antan et de confort moderne avec 5 pièces dont 2 chambres chauffées au bois avec leur propres salle d'eau. La cuisine (à remettre au goût du jour), 1 buanderie et 1 salle à manger en RDC, 1 suite parentale et 1 salon au 1er étage et 1 mezzanine et une autre suite sous combles Ancienne Grange : Transformée en un spacieux gîte pouvant accueillir entre 8 et 12 personnes. Idéal pour des réunions familiales ou des séjours entre amis. Chauffage au gaz. Ancienne Bergerie : Intimiste et cosy, ce gîte peut accueillir 2 à 3 personnes. Parfait pour une escapade romantique ou un petit groupe. Chauffage électrique. Extérieurs Piscine : Profitez de la magnifique piscine de 12x6m, parfaite pour se rafraîchir pendant les chaudes journées d'été avec vue sur parc arboré. Terrasses : Plusieurs terrasses ensoleillées pour vos moments de détente, repas en plein air et soirées conviviales. Four à Pain : Un four à pain traditionnel pour les amateurs de cuisine. Garage / Local Technique : Pratique et spacieux pour tous vos besoins de rangement. Poulailler : Ajoutez une touche de vie champêtre à votre quotidien. Cette propriété unique allie le charme rustique et le confort moderne, offrant un cadre de vie exceptionnel. Que vous souhaitiez en faire votre résidence principale, une maison de vacances ou un investissement locatif, cette propriété est une opportunité à ne pas manquer. Ce bel ensemble est proposé également en vente à tempérament (ou vente à crédit). N'attendez plus pour visiter ce lieu d'exception et tomber sous le charme de son ambiance sereine et accueillante.
Bienvenue dans ce domaine viticole exceptionnel, un paradis de 19 hectares en Agriculture Biologique depuis 2015, situé au cœur de la renommée Vallée du Lot. La Résidence Principale : Élégance et Confort Une majestueuse maison principale de 250 m² sur deux niveaux vous accueille. Le rez-de-chaussée offre une cuisine / salle à manger spacieuse de 51 m², ouvrant sur une cour intérieure d'un côté et un jardin avec terrasse offrant une vue imprenable sur le vignoble de l'autre. Un séjour / salon de 48 m², une cave de 23 m², et un local chaufferie de 24 m² complètent ce niveau. À l'étage, découvrez cinq chambres généreuses (entre 17 et 21 m²) et trois salles d'eau. Havre de Paix Locatif : T3 de 60 m² Un charmant logement de type T3 de 60 m², actuellement loué pour 480€ / mois avec bail renouvelable, ajoute une dimension locative attrayante à la propriété. L'Art de la Vinification et de l'Hospitalité : La cour intérieure centrale, accessible depuis la route, relie la partie habitation à la partie exploitation. Explorez la caveau d'accueil et de dégustation, témoin d'une tradition viticole florissante avec des installations d'exploitation modernes. Les bâtiments d'exploitation comprennent un hangar de 179 m² (2016), avec local de stockage, atelier, et espace de matériel, ainsi qu'une partie vinification de 376 m². Celle-ci abrite un chai de vinification avec cuverie inox de 3150 hl thermogégulables, un second chai, un local de stockage isolé, et bien sûr, un caveau d'accueil et de dégustation. Foncier d'Exception en Agriculture Biologique Sur ces terres d'exception, découvrez environ 12 ha de vignes (11ha Malbec et 1ha Merlot dont certaines vignes ont plus de 140 ans), 2 ha de pruniers en production, et 4 ha de terres. Le reste du foncier abrite des bâtiments et une petite zone boisée, le tout façonné par des échanges et rachats récents pour créer une propriété d'un seul tenant autour des bâtiments d'exploitation. Opportunités Uniques En prime, la possibilité de reprendre un salarié agricole, responsable de chai, et la perspective excitante de redonner une touche oenotouristique au T3 loué libre au plus tard novembre 2024. Une opportunité idéale pour un projet viticole et une diversification prometteuse. Explorez le mariage de la tradition viticole et du confort moderne dans ce domaine unique, prêt à accueillir vos rêves les plus fous.

Recevez en temps réel les dernières annonces correspondant à votre recherche
PRESENTATION A 15 minutes de Figeac, sur une parcelle de 1884 m² entièrement close et paysagée avec vue sur le Ségala et les monts du Cantal, cette magnifique maison d'architecte de 2017 allie modernité, charme et grand confort. Orientée Sud-Ouest et située dans un environnement calme et paisible, ce bien d'exception aux normes PMR et certifié 2012 offre une surface habitable de 220 m² et plus de 250 m² de sous-sol en rez-de-jardin. Aménagée avec des matériaux nobles et de haut de gamme, il se compose de : => une belle et grande pièce de vie de 60 m² avec accès à la terrasse couverte de 15 m² donnant sur un jardin entièrement paysagé, => une vaste cuisine de 28 m² entièrement aménagée et équipée de matériaux de qualité et d'éléctroménager de grandes marques, => un cellier de 11 m² donnant accès au sous-sol en rez-de-jardin, => 4 belles et grandes chambres de 18 et 23 m² avec double dressing et sol en chêne massif, l'ensemble réparti en deux zones 'nuit' distinctes de part et d'autre de la pièce de vie, => 2 salles de bains de 12 m² avec double vasque, toilettes et douche à l'italienne ainsi que deux immenses placards de rangement. Sous la partie habitable, entièrement peinte et carrelée, une surface de 255 m² est compartimentée comme suit : => un vaste garage de 134 m² d'une capacité de 6 véhicules (idéal pour un collectionneur de belles voitures) avec un espace spécialement réservé au rangement des bicyclettes, le tout ferme par deux doubles portes isolantes, => une cave à vin sécurisée de 22 m², => un atelier + un espace jardinage de 55 m² comprenant établi et étagères => un bûcher abrilté et ventilé de 15 m², => un local technique de 30 m². PRESTATIONS DE HAUT DE GAMME : - chauffage au sol sur 3 zones avec chaudière à condensation De Dietrich - normes RT 2012 - menuiseries aluminium avec double vitrage 20mm anti-effraction - portes intérieures à galandage dans toutes les pièces - poêle à bois design en fonte - volets isolants en aluminium - stores vénitiens sur toutes les ouvertures - moustiquaires intégrées sur la totalité des 32 ouvertures - 10 ouvertures du sous-sol avec barreaux anti-effraction - ferronneries thermolaquées partout - chauffe-eau thermodynamique de 270 litres - murets non mitoyens en pierres sèches avec pierres en courronnement - allées goudronnées et éclairées - piscine 9x4m avec volet de sécurité et contrôle de la qualité de l'eau automatisés - jardin entièrement clos, planté et aménagé par thèmes avec des espèces en provenance du monde entier, sans oublier le gazon synthétique qui évote travail et entretien CONCLUSION : Cette belle maison d'architecte, incroyablement pensée, ne vous suscitera qu'une envie, celle de vous y insaller. INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES : - pas de mitoyenneté - consommation fuel : 800l / an - environnement village - DPE B - Taxe foncière : 1598 euros Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : ».
Alexandre Liachenko, spécialiste des propriétés d'exception, a le plaisir de vous présenter : Exclusif, Nichée dans la région du Quercy blanc, à proximité de villages dynamiques offrant toutes les commodités, cette somptueuse demeure de Maître entièrement restaurée constitue une véritable perle rare préservé de toute nuisance Située en bout d'une impasse bordée de tilleuls, cet endroit enchanteur est niché dans un environnement, où règnent une sérénité saisissante, une innocence apaisante, une simplicité authentique et une harmonie envoûtante. Dès votre arrivée, l'atmosphère vous invite à la détente la plus totale. Cette propriété unique en son genre, conçue pour accueillir des artistes et des écrivains en quête d'inspiration, offre une vue panoramique exceptionnelle sur un superbe ensemble Quercynois de 560 m², comprenant deux bâtiments et offrant 7 chambres, le tout au cœur d'un cadre idyllique de preque un hectare. La demeure principale, d'une superficie de 400 m² orientée plein sud, se compose de 5 chambres, 2 séjours, 2 salons, une cuisine, 3 salles de bain dont une suite en Rdc, De plus, une charmante maison d'hôtes indépendante comprenant un vaste séjour cuisine, deux chambres, salle de bain deux toilettes, ainsi qu'un pigeonnier a aménager qui peut offrir une chambre supplémentaire, une salle de bains et deux grandes mezzanines, complètent cet ensemble. L'extérieur offre un espace piscine entouré de plages aménagées avec des essences méditerranéennes. Vous pourrez également profiter d'une majestueuse piscine de 12 mètres sur 6, d'une fosse à plonger d'une profondeur de 3,50 mètres. L'ensemble de la propriété a été entièrement restauré il y a moins de deux ans et dispose de dépendances telles qu'un four à pain et un puits Le parc est agrémenté de diverses essences, telles que les mimosas de Babylone, les arbres de Judée, les cyprès, ainsi que des arbres fruitiers matures tels que noyers, figuiers, grenadiers, pruniers, oliviers, néfliers et vignes. Cèdres bleus du Liban; des immenses chênes Implantée en pleine nature, cette propriété offre intimité et tranquillité absolue, sans aucun vis-à-vis ni perturbation. Sa situation privilégiée vous place à proximité immédiate des commodités, à seulement cinq minutes des commerces, restaurants et autres services. Montauban, son centre-ville, ses cliniques et ses commerces sont à 20 minutes, plus la gare pour le TGV, tandis que l'aéroport international de Toulouse Blagnac est accessible en une heure. Cahors et d'autres sites touristiques sont à seulement 20 / 30 / 40 minutes, plusieurs péages autoroutes Ainsi que les sites historiques, marchés gourmand l'ensemble sont facilement accessibles. Ne laissez pas passer cette occasion exceptionnelle de résider dans une résidence artistique avec fresques murales et cinéma en plein air. Profitez des activités offertes dans la vallée de loisirs et découvrez un cadre de vie paradisiaque. Pour plus de détails et pour obtenir un dossier complet comprenant + 200photos et des plans cadastraux, veuillez contacter l'AGENCE HAMILTON au Tél. : 05 63 22 94 25 ou par mail alexandre@agence-hamilton.com.
Sur les hauteurs du Bassin d'Aveyron, Sélection Habitat vous propose ce prestigieux Château du XIVème siècle. Cette forteresse surveillait la voie marchande que constituait le Lot, dissuadant les intrusions guerrières d'envahisseurs venus de lointains rivages. Vous serez sans aucun doute séduit par ce Château entièrement restauré avec des matériaux nobles et d'exception. Les propriétaires actuels ont pris plaisir et soin de redonner vie à cet édifice sans dénaturer l'âme de ce bien. C' est toujours une réelle satisfaction de rencontrer des personnes passionnées d'histoire et de pierre. Il se compose de 3 chambres de 16 m², 17 m² et 23 m², un grand dressing séparé, une salle de bain avec un sol en teck, un salon de 45 m², une cuisine totalement équipée, un bureau et 2 grande salles de réception. Toute la bâtisse bénéficie du chauffage au sol. La plupart des menuiseries ont été spécialement créées sur mesure. Vous pourrez voir aussi de belles dalles en travertin au rez-de-chaussée et de beaux planchers en châtaignier à l' étage. À l'extérieur vous trouverez une très belle terrasse en travertin donnant sur un grand espace avec piscine le tout sur un terrain arboré d'une surface de 1700 m². Idéal pour un projet Gîte et A l' opposé de la propriété les propriétaires ont créé une autre bâtisse de plus de 200 m² incluant 4 chambres de 26 m² à l'identique avec un espace détente, salles de bain, WC et un grand espace garage au sous-sol de plus de 100 m². Une autre terrasse est prévue pour les futurs acquéreurs s' ils souhaitent ajouter un Jacuzzi à ce petit paradis sur terre. Sélection Gîte se fera un plaisir de vous accompagner dans ce projet locatif si vous le souhaitez aussi.
Exceptionnelle propriété de charme de 12 pièces - avec piscine- sur un terrain de 3245 m²- idéale projet touristique ou résidentiel amoureux d'histoire et de lieux authentiques, découvrez ce domaine d'exception situé à cavagnac, dans le lot, à seulement 6 minutes de meyssac. Cette propriété unique allie espace, caractère et cadre naturel préservé, offrant un véritable havre de paix pour une grande famille, un projet résidentiel partagé ou un investissement patrimonial. L'ensemble se compose de : - une maison principale d'environ 142 m², dont 50 m² actuellement exploités en gîte, offrant un bel espace de vie chaleureux. - trois maisons indépendantes en pierre, entièrement rénovées, climatisées, meublées et équipées, prêtes à accueillir vos invités ou locataires. - une grange en pierre à l'entrée de la propriété, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement (salle de réception, atelier, garage) complétée par un parking privé. Les habitations s'organisent autour d'une cour centrale conviviale, chargée d'histoire, où les pèlerins de saint-jacques-de-compostelle faisaient halte autrefois. Le tout est niché dans un jardin paysager de 3 200 m², arboré et fleuri, agrémenté d'une grande piscine au sel (10 x 5 m), idéale pour profiter pleinement des journées ensoleillées. Bénéficiant d'un emplacement privilégié à proximité de villages classés parmi les plus beaux de france ? Collonges-la-rouge, turenne et martel. Cette propriété séduit par sa qualité de vie exceptionnelle au coeur d'une région touristique prisée. Une opportunité rare à saisir pour les amoureux de patrimoine et de tranquillité. L'ensemble est entièrement équipé : vaisselle, linge de maison et permet de démarrer l'activité immédiatement. Dans le cadre d'une exploitation professionnelle vous bénéficiez d'une fiscalité très favorable : zfrr : exonérations d'impôts sur le revenu, de la taxe foncière et des charges patronales, voir site du gouvernement : situé sur la commune de cavagnac. Dans un cadre privilégié, cet ensemble de 4 maisons et une grange, offre de belles prestations, avec climatisation réversible. L'ensemble est vendue entièrement meublé et équipé. Prix de vente de depart 450 000 euros honoraires charge vendeur inclus dpe e ges d montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3780 et 5180 euros indexées aux années 2021,2022 et 2023 vente interactive : réception des offres dès la visite directement auprès de régis delcros au 06 61 37 46 96 ou par courriel à : r.delcros@proprietes-privees.com (l'acceptation d'une offre par le vendeur mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs), ou sur le site du vendredi 30 janvier 2026 à 12h00 au samedi 31 janvier 2026 à 12h00. Une visite préalable du bien est obligatoire. Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres. Départ des offres : 450 000 euros (1). Prix idéal vendeur : 599 000 euros (2). Ces prix s'entendent honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.(1) mention "départ des offres" : prix auquel les offres peuvent commencer. (2) indication du prix auquel aurait été commercialisé le bien dans le cadre d'une vente classique. Une fois la vente interactive terminée, les offres seront soumises à acceptation du vendeur. Selon l'article l. 561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de régis delcros agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au rsac brive 813719101, agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant auprès de sas proprietes privees, au capital de 44 920 euros, zac le chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 vertou; siret 487 624 777 00040, rcs nantes. Carte professionnelle transactions sur immeubles et fonds de commerce (t) et gestion immobilière (g) n°cpi 4401 2016 000 010 388 délivrée par la cci nantes - saint nazaire. Compte séquestre n°309 32 50 84 67 bpa saint-sebastien-sur-loire (44230). Garantie galian-smabtp - 89 rue de la boétie, 75008 paris - n°28137 j pour 2 000 000 euros pour t et 120 000 euros pour g. Assurance responsabilité civile professionnelle par galian-smabtp n° de police 28137. J mandat réf : 417095- le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (1) mention "départ des offres" : prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois les ventes interactives terminées, les offres seront soumises à acceptation du / des vendeur (s). Régis delcros (ei) agent commercial - numéro rsac : brive 813719101 -. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr.
Iad France - Hervé Veillard vous propose : Ensemble de 2 maisons entièrement Rénovées avec terrain. Première maison d'environ 108 m² avec 3 chambres et double garage. Deuxième maison d'environ 80 m² avec 2 chambres et 1 bureau plus double garage. (actuellement loué en Gite) Découvrez ce bel ensemble de 2 maisons traditionnelles rénovées avec goût, située à Lamagdelaine, offrant un cadre de vie dans la vallée du Lot à 5 minutes du centre ville de Cahors. Construites en 1900 et rénovées avec soin, elles allient charme d'époque et confort moderne pour une qualité de vie incomparable. La première maison d'environ 108 m² d'un style plus ancien mais entièrement rénovée dispose de 3 chambres, 2 salles de bain, 2 WC, 1 cuisine équipée, 1 salon salle à manger plus 1 salon à l'étage. L'extérieur vous offre 2 terrasses, 1 double garage et 1 abri de Jardin. Chauffage poêle à granulé avec complément électrique. Classe énergétique D La deuxième d'environ 80 m² actuellement exploité en gite offre elle 2 chambres et 1 bureau, 1 salle de bain avec WC et une salle d'eau dans une chambre. Une grande cuisine équipée est accompagnée d'un salon spacieux et lumineux en rez-de-chaussée. L'extérieur vous offre également un double garage avec buanderie, abri de jardin avec cuisine d'été et une terrasse couverte. Chauffage climatisation Réversible sur l'ensemble. Classe énergétique C Un bien qui peut correspondre à un logement de famille nombreuse, à un logement plus de l'investissement locatif ou tout simplement un investissement locatif total avec possibilité de 3 logements très facilement. L'ensemble peut être tout à fait diviser en 2 lots à la vente. Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir une propriété d'exception alliant charme, confort et nature à Lamagdelaine. Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par le charme de cette maison traditionnelle rénovée. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 248 et classe CLIMAT B indice 7. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Hervé Veillard mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Cahors sous le numéro 452359482, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Iad France - Nadia Saidi vous propose : Charmant corps de ferme à Saint-Martin-le-Redon avec dépendances, granges et box à chevaux sur grand terrain de 11623 m². Découvrez cette magnifique maison de campagne et ses dépendances située à Saint-Martin-le-Redon, offrant un cadre de vie paisible et authentique, idéal pour les amoureux de la nature et de la tranquillité. Cette demeure de charme saura vous séduire par son atmosphère chaleureuse et son environnement bucolique et son potentiel. Cette maison de campagne rénovée de 84 m² sur un terrain de 11 623 m² offre un espace de vie confortable et fonctionnel de plain pied. Une entrée vous accueille, ainsi qu'un bureau de 9 m². Une grande pièce cuisine équipée entièrement ouverte sur la salle à manger de 34 m² est lumineuse et dessert, un salon de 17 m² qui peut être aménagée en chambre, puis 2 chambres, une salle de bain de 8 m², et un WC indépendant. Le chauffage électrique, les toitures en très bon état, l'isolation des plafonds et des murs, la fosse septique et électricité sont conformes et apportent du confort. L'extérieur de la propriété est tout aussi attrayant, avec un grand potentiel une grande de 110 m² avec 3 box à chevaux, une autre grande avec atelier et mezzanine et 2 espaces supplémentaires de 8 m², une autre grange de 50 m², abri, terrasse pouvant être aménagé à votre guise en habitation, gîtes, ou atelier. selon vos besoins. Profitez de la nature environnante et du calme absolu pour des moments de relaxation en toute sérénité, profiter du parc, des arbres fruitiers. et de l'espace privatif. Cette maison de campagne à Saint-Martin-le-Redon est un véritable havre de paix, idéal pour une vie en harmonie avec la nature. Ne manquez pas cette opportunité d'acquérir un bien d'exception dans un environnement préservé. Contactez moi dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous charmer par ce véritable coin de paradis ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 241 et classe CLIMAT B indice 8. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Nadia Saidi mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 952209716, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Iad France - Stephane Poree vous propose : Domaine Privé d'Exception - Un Art de Vivre entre Toulouse et la Vallée de la Dordogne Imaginez un lieu où le temps ralentit. Un domaine privé de 3,5 hectares, à l'abri des regards, où le seul vis-à-vis est une vue panoramique sur les paysages préservés du Lot. C'est plus qu'une propriété, c'est un héritage de tranquillité et d'authenticité, à seulement 1h15 de l'effervescence de Toulouse. Ce domaine de caractère s'articule autour de plusieurs bâtisses en pierre, offrant une flexibilité rare pour une grande famille, un projet d'hospitalité de prestige ou une combinaison des deux. La Demeure Principale : Votre sanctuaire privé. Imaginez vos soirées d'hiver dans un séjour de 45 m², où la chaleur du poêle à bois danse sur les murs en pierre. La cuisine moderne, ouverte et conviviale, invite au partage, tandis que l'étage abrite trois chambres, dont une suite parentale, promesses de nuits paisibles. La Maison d'Amis Quercynoise : Un joyau d'authenticité pour vos invités ou une source de revenus locatifs établie. Son salon majestueux, orné d'une cheminée monumentale, raconte les histoires d'antan. Ses multiples espaces de couchage préservent l'intimité de chacun. La Grange Cathédrale : La Pièce Maîtresse. Préparez-vous à un véritable coup de foudre. Cette grange spectaculaire a été métamorphosée en un espace de réception de 66 m² au volume 'cathédrale'. Ses poutres centenaires et ses murs en pierre créent un décor inoubliable pour vos événements familiaux ou professionnels. Une cuisine attenante et une mezzanine de 60 m², actuellement aménagée en salle de sport et de jeux, complètent ce lieu d'exception. Le luxe, c'est aussi l'espace et les loisirs. L'Espace Bien-Être : Un havre de paix vous attend avec sa piscine, nichée à l'abri des regards, sa terrasse ensoleillée pour une détente absolue après une longue journée. La Cuisine d'Été : Plus qu'une simple terrasse, c'est un véritable espace de vie de 50 m², couvert et équipé, pour des déjeuners qui s'étirent jusqu'au soir. Le Domaine : Des sentiers de randonnée partent directement de chez vous, vous invitant à explorer les alentours. Un terrain de pétanque et une aire de jeux pour enfants complètent ce tableau idyllique. Exclusivité et Intimité Absolue : Aucun voisin proche, aucune nuisance. Potentiel Clé en Main : L'activité de gîtes, déjà réputée et rentable, est vendue meublée. Aucune interruption de revenus. Accessibilité Stratégique : À seulement 5 minutes de l'autoroute A20, vous rejoignez Cahors en 25 minutes et l'aéroport international de Toulouse-Blagnac en 75 minutes, sans subir aucune nuisance. Certaines propriétés se décrivent, d'autres se vivent. Celle-ci appartient à la seconde catégorie. J'organise des visites privées exclusivement pour les acheteurs qualifiés. Contactez-moi pour découvrir le potentiel unique de ce domaine et commencer à écrire le prochain chapitre de son histoire. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 249 et classe CLIMAT C indice 14. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Stephane Poree mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Montauban sous le numéro 808925242, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Maison d'exception située à Montdoumerc (46230), cette maison de plus de 200 m² offre un cadre de vie idéal pour les amoureux de la campagne., elle allie calme et sérénité tout en restant facilement accessible. À l'extérieur, cette propriété de 1150 m² se distingue par ses aménagements soignés : une piscine + pool house avec cuisine et salon, un spa, une terrasse balcon et un jardin offrant une vue panoramique. Les espaces de stationnement, couverts et extérieurs, sont nombreux, idéal pour accueillir famille et amis en toute quiétude. À l'interieur Un salon raffiné avec poêle à bois qui mène à une magnifique cuisine-salle à manger de plus 70 m² baignée de lumière, ouverte sur la terrasse avec une vue imprenable sur la campagne. Deux chambres spacieuse, chacune avec dressing et salle d'eau privative. Une troisième chambre en rez-de-jardin dans un studio indépendant de 35 m² disposant de deux accès (un par le salon et un privatif de l'extérieur) comprenant chambre, cuisine, salle d'eau, WC. Les dépendances offrent un espace supplémentaire tandis que la façade en pierre confère un cachet authentique à cette résidence. Avec ses prestations haut de gamme, cette propriété saura séduire les acquéreurs en quête de confort et d'élégance. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 525 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Cyril JOUVRAY, Tél. : 07 77 23 78 85, E-mail : cyril.jouvray@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de MONTAUBAN sous le numéro 511 503 245.
Iad France - Hervé Veillard vous propose : Demeure d'Exception du XVII -ème siècle - Rénovée avec Goût et qualité, Charme Historique Préservé Laissez-vous séduire par cette magnifique demeure aux volumes imposants, située à Aynac, offrant un cadre de vie unique et préservé, alliant le charme de l'ancien et le confort moderne. Cette demeure datant de 1650 a été entièrement rénovée avec soin sur 1 niveaux soit 195 m², mettant en valeur ses éléments d'origine tout en offrant des prestations haut de gamme. Au cOEur d'un écrin de verdure de 3238 m² dans le village, cette demeure de plus de 450 m² offre un espace de vie exceptionnel. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez deux chambres spacieuses, une salle de bain avec WC, un salon / salle à manger / cuisine ouvert, un dressing et une entrée en pierre, offrant un agencement harmonieux et lumineux. Un magnifique escalier en pierre donne accès au combles aménageables qui offrent plus de 100 m² à emménager a votre guise. Les finitions raffinées, les poutres apparentes et les matériaux de qualité confèrent à cette demeure un caractère unique. Les aménagements intérieurs ont été pensés pour offrir un maximum de confort et de fonctionnalité, tout en préservant l'authenticité du lieu. Les expositions Est et Ouest assurent une luminosité constante et agréable. L'installation de la fibre optique, du système de ventilation mécanique et du chauffage au sol par pompe à chaleur Air / Eau garantissent un confort optimal au quotidien. Pour compléter l'ensemble un sous sol complet sur 170 m² vous offre encore des possibilités d'aménagements. Le terrain est plat et prêt à accueillir une piscine pour un aménagement extérieur sur mesure. Située dans un environnement calme et préservé à proximité du château, cette demeure d'exception vous offre un véritable havre de paix à seulement quelques pas des commodités. Une opportunité rare à saisir pour les amateurs d'authenticité et de confort moderne. Une visite s'impose pour apprécier pleinement le charme de cette demeure où chaque détail a été soigneusement pensé. À votre disposition Contactez moi Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 200 et classe CLIMAT B indice 6. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Hervé Veillard mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Cahors sous le numéro 452359482, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Iad France - Pierre JOUGLA vous propose : Magnifique Maison de Campagne – 3 Chambres – Terrain Arboré – Piscine – Gindou Une véritable perle rare vous attend dans le charmant village de Gindou, niché au cOEur de la nature préservée. Cette sublime maison de campagne, rénovée avec soin en 2020, offre un cadre de vie idyllique pour les amoureux de la tranquillité et de la sérénité. Dès votre arrivée, vous serez séduit par l'atmosphère chaleureuse et le charme authentique de cette demeure. La maison, d'une surface de 110 m², se compose de 3 belles chambres, d'une salle de bain, d'une cuisine équipée et d'un espace salon. Chaque pièce a été aménagée avec goût pour offrir un confort optimal à ses occupants. L'extérieur ne manque pas d'atouts avec son vaste terrain de 4791 m², arboré et joliment paysagé, offrant un cadre verdoyant et paisible. Vous pourrez profiter de moments de détente en famille ou entre amis autour de la piscine, véritable havre de fraîcheur en été. L'exposition ouest de la maison garantit une luminosité naturelle tout au long de la journée, créant une ambiance lumineuse et agréable. La maison bénéficie d'une climatisation réversible pour un confort thermique optimal, quel que soit la saison. De plus, un insert bois assure une chaleur douce et enveloppante pour les soirées d'hiver. Située dans un environnement calme et préservé, cette maison de campagne est le lieu idéal pour se ressourcer et profiter de la nature environnante. Une opportunité unique à ne pas manquer. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par le charme de cette propriété d'exception à Gindou. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 299999 euros. Prix hors honoraires : 285000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (5,26% du prix du bien hors honoraires) : 14999 euros. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE B indice 97 et classe CLIMAT A indice 2. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Pierre JOUGLA mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 851181503, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Située à Francoulès, cette propriété offre un cadre paisible à seulement 15 minutes de Cahors. Profitant d'un environnement bucolique. La maison est entourée d'un grand jardin clôturé avec une piscine 10X4 au sel chauffée, terrasse, balcon, cave et véranda, offrant un espace extérieur complet pour la détente et les loisirs. La maison de 184 m² dispose de 5 chambres, 3 salles de bain et 3 toilettes, réparties sur 3 niveaux. Au rez-de-chaussée, un studio entièrement rénové indépendant, petit salon, salle de douche, cuisine, cave à vins et local technique piscine. Le premier étage abrite un séjour / salon avec cheminée, cuisine équipée, une véranda, une chambre parentale et des toilettes. Le second étage comprend 3 chambres, une salle de bain, et un dressing. un grenier non aménagé. climatisation réversible, double vitrage et volets roulants. Un grand parking avec carport et portail électrique complètent ce bien d'exception. a visiter au plus vite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 416 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Louis MENDES, Tél. : 06 21 46 70 78, E-mail : louis.mendes@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Cahors sous le numéro 347466492.
Iad france - delphine guichard vous propose : magnifique maison de ville rénovée avec charme - figeac à figeac, une charmante ville de caractère, dans le lot, découvrez cette maison rénovée et modernisée dans le respect du cachet historique. D'une surface généreuse de 215 m², répartis sur 3 étages, cette maison comprend un appartement de 64 m² en rez-de-chaussée et un spacieux duplex de 115 m² qui peuvent être réunis en une seule habitation ou séparés pour un investissement locatif. En poussant la porte, vous serez immédiatement séduit par le cachet de cette demeure. Chaque détail a été pensé pour offrir un cadre de vie agréable et harmonieux. Les espaces de vie sont lumineux. Cette maison de ville a bénéficié d'une rénovation de qualité, alliant le charme de l'ancien et le confort moderne. L'emplacement de cette maison est idéal, proche de toutes les commodités et des commerces locaux. Vous pourrez profiter pleinement de la ville de figeac tout en bénéficiant d'un environnement calme et serein. Cette maison de ville ne nécessite aucun travaux. Venez découvrir ce bien d'exception qui saura vous séduire par son charme et son élégance. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe energie c indice 118 et classe climat a indice 23. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site géorisques : la présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de mme delphine guichard mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la sas i@d france immatriculé au rsac de cahors sous le numéro 527679153, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société i@d france sas.
Iad France - Dominique Delmas vous propose : Secteur prisé, calme, superbe longère de 228 m² environ avec sa piscine à débordement et vue époustouflante sur la vallée, sur une parcelle de 2700 m². La maison se compose d'une partie ancienne qui a gardé le charme et l'authenticité des habitations du Causse, avec une grande pièce de vie de 65 m² environ et une cuisine ouverte, à l'étage deux chambres avec salle d'eau et toilettes, un coin bureau et dressing sur mezzanine et une troisième chambre sous les combles avec toilettes et point d'eau. La partie récente, qui s'intègre à merveille dans l'architecture et le paysage, largement tournée sur le parc arboré et la piscine, est composée d'une pièce de vie avec une grande cuisine ouverte équipée, un salon et à l'étage 3 chambres avec salle d'eau et toilettes. Dépendance, piscine au sel (6x12) et cuisine d'été viennent compléter ce bien d'exception. Vous souhaitez investir dans le Lot, pour sa qualité de vie, son terroir, ses sites touristiques, ses paysages afin d'y installer votre famille, ce bien saura vous séduire. Le petit plus, possibilité de louer l'une ou l'autre des parties en gîte de prestige. Pour plus d'informations me contactez. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 247 et classe CLIMAT D indice 35. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Dominique Delmas mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Cahors sous le numéro 837715168, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Iad France - Xavier Buissonniere vous propose : RARE ! Venez à la rencontre du petit Château de Latronquière ! Découvrez cette propriété unique à Latronquière, où l'histoire personnelle d'un passionné du patrimoine local a créé un lieu d'exception. Un cadre privilégié et inspirant, parfait pour un changement de vie ou pour y développer un projet qui fait sens. Grâce à ses 250 m² habitables, tous les projets sont permis ! Que ce soit une grande maison de famille, un projet de chambres d'hôtes, ou bien la création de gîte pour accueillir des évènements (réunion de famille, ou entreprise). Cette maison accueillait un cabinet vétérinaire, suite à la fin de l'activité, deux chambres ont été crées en rez de chaussée. Un beau séjour lumineux de 45 m² raviront les personnes en quête d'un lieu convivial autour de la magnifique cheminée, Une cuisine récente et parfaitement aménagée donne accès sur la terrasse donnant vue sur le magnifique parc arborée. Vous trouverez aussi une salle de douche avec des WC. À l'étage se trouve 5 belles chambres baignées de lumière, une salle de bain avec douche et baignoire, ainsi qu'un accès au grenier de 78 m², idéal pour la création de nouveaux espaces. La maison comprends également, une arrière cuisine, buanderie, pièce de stockage pouvant reprendre vie pour une activité libérale. Un grand garage de 48 m² est disponible pour garer vos divers véhicules, ainsi qu'une cave à vin. Le clou du spectacle se trouve avec les dépendances dont un ancien four à pain ENTIEREMENT RENOVE pouvant donné vie à des rassemblements pour profiter des douces soirées d'été. Un lieu enchanteur grâce à son étang, son parc comprenant des bois et une châtaigneraie le tout sur plus d'un hectare ! Ne tardez plus pour programmé une visite ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE G indice 349 et classe CLIMAT G indice 104. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Xavier Buissonniere mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de AURILLAC sous le numéro 438177560, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Iad France - Laurent Medina vous propose : Magnifique Maison à ossature bois de 170 m² avec Vaste Terrain à proximité de Figeac- À Visiter Absolument ! Rare sur le marché, cette superbe maison individuelle de 170 m² construite en 2008 sur un terrain de 6814 m² est une véritable perle à découvrir. Offrant un espace de vie calme et harmonieux, cette maison est parfaite pour une famille à la recherche de confort et d'authenticité. Les 8 pièces de cette maison offrent une multitude de possibilités d'aménagement. Avec 4 chambres spacieuses, 2 salles d'eau, et une grande cuisine équipée ouverte sur la pièce de vie lumineuse, cette maison saura vous séduire par son agencement pensé pour le bien-être de ses habitants. L'extérieur n'est pas en reste avec une belle terrasse idéale pour profiter des journées ensoleillées et des repas en famille. Le vaste terrain offre de nombreuses opportunités de loisirs en plein air, que ce soit pour les enfants ou les amateurs de jardinage. Les atouts de cette maison ne s'arrêtent pas là. Elle se situe à 400 m du chemin de Saint Jacques de Compostelle, et avec son petit mobil home aménagé de 31 m², il est tout à fait possible d'accueillir des pèlerins. La présence d'une connexion fibre optique ajoute un confort moderne à cette demeure pleine de charme. Le système de chauffage individuel avec insert bois assure une chaleur douce et économique en hiver, tout en sachant qu'il existe tout un système de chauffage central avec radiateurs en fonte installés et raccordés entre eux, mais sans unité de chauffage. Avec 4 places de parking, vous n'aurez aucun souci pour garer vos véhicules en toute sécurité. Bénéficiant d'une exposition idéale avec des vues sur les 4 points cardinaux, cette maison vous offre un cadre de vie exceptionnel où il fait bon vivre en toutes saisons. Ne manquez pas cette occasion unique de devenir propriétaire d'un bien d'exception ! Contactez-nous dès aujourd'hui pour organiser une visite et laissez-vous charmer par cette maison pleine de potentiel. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE C indice 110 et classe CLIMAT A indice 3. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Laurent Medina mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Cahors sous le numéro 444582571, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Iad France - Judicaelle Solo vous propose : Magnifique Propriété Historique à Payrac - Maison de Maître de 1300 m² sur un Terrain de 2000 m² Bâti compris Cette splendide demeure vous offre un cadre de vie unique et prestigieux, située au coeur des grands sites touristiques. Construite en 1890, cette maison de maître respire l'histoire et le caractère. Avec une surface habitable de 1300 m², elle allie élégance, authenticité et raffinement, offrant un potentiel incroyable pour la réalisation de tous vos projets. La propriété se compose de vastes espaces de vie, idéaux pour accueillir une grande famille, des bureaux ou même une activité professionnelle. 15 chambres avec chacune leur salle de bain, 2 appartements (un de 2 chambres et un autre de 3 chambres) ainsi que 4 salons de réception ont déjà été rénovés avec beaucoup de gout et de raffinements, la bâtisse offre une multitude de possibilités. Bien que 400 m² reste à aménager, l'âme de cette demeure ne laisse personne indifférent. Côté confort, la maison dispose de tout le nécessaire pour vous garantir un cadre de vie agréable au quotidien. Avec un système de chauffage individuel alliant l'électricité et le bois, vous pourrez profiter d'une atmosphère chaleureuse en toute saison. À l'extérieur, Notez que la propriété dispose d'un garage, une piscine, un jardin et un pool-house avec bar extérieur et un sauna avec douche, mais aussi une grange attenante et une petite maison à restaurer. La maison peut-être vendue meublée ou en partie selon votre choix, l’assainissent est relié au tout à l'égout. Cette propriété d'exception représente une opportunité rare sur le marché immobilier. Si vous recherchez une demeure chargée d'histoire et de caractère. Une visite s'impose pour apprécier toute la beauté et le potentiel de cette résidence d'exception. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE D indice 186 et classe CLIMAT D indice 48. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Judicaelle Solo mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de BRIVE sous le numéro 480782564, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Maison contemporaine de 155 m² avec piscine et vue panoramique – environnement boisé et calme absolu Située dans un environnement privilégié, en hauteur et au cœur d'un cadre boisé, cette maison contemporaine de 2008 offre un cadre de vie paisible avec une vue dégagée exceptionnelle. D'une superficie d'environ 155 m² habitables, elle se compose d'une vaste pièce de vie de plus de 60 m², baignée de lumière grâce à ses grandes baies vitrées et équipée d'un insert bois ainsi que du chauffage au sol pour un confort optimal en toute saison. Une mezzanine d'environ 20 m², agrémentée de deux vélux, surplombe le séjour et offre un espace supplémentaire idéal pour un bureau, un coin lecture ou un salon TV. La partie nuit comprend trois chambres, une salle d'eau, un WC indépendant ainsi qu'une buanderie. À l'extérieur, vous profiterez d'une grande terrasse dominant le paysage, et d'une piscine enterrée suspendue, parfaite pour se détendre dans un cadre naturel d'exception. Le bien dispose également d'un vaste sous-sol de 250 m², avec deux portes de garage, permettant de stationner plusieurs véhicules et d'aménager de nombreux espaces de rangement ou d'atelier. Ses atouts : Environnement calme, boisé et sans vis-à-vis Maison récente aux lignes contemporaines Vue panoramique imprenable Grande pièce de vie lumineuse avec mezzanine Chauffage au sol et insert bois Terrasse et piscine suspendue Sous-sol complet de 250 m² avec double garage Buanderie et nombreux rangements Un bien rare alliant modernité et confort, idéal pour les amoureux de nature à la recherche d'un lieu de vie spacieux et harmonieux. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°815 090 618 - Greffe de AGEN) Stéphane RIGAL Entrepreneur Individuel 06 86 97 73 25 - Réf. 928898.
Iad France - Jean-Luc Estupino vous propose : * Charmante Maison de Ville avec Terrasse à Gourdon * Bienvenue dans cette ravissante maison de ville située au cOEur de Gourdon, offrant un cadre de vie chaleureux et confortable. Rénovée avec soin, cette maison de ville de 82 m² sur trois étages saura vous séduire par son charme et son cachet authentique. * Description des Pièces : * Au rez-de-chaussée, vous trouverez les 4 garages, une salle d'eau, une buanderie, une première chambre de 12 m² et un WC. Au premier étage vous trouverez une cuisine équipée ouverte de 6 m² sur et un superbe salon de 25 m². Vous aurez également accès à la magnifique terrasse de 40 m², offrant un espace extérieur privilégié pour profiter de moments de détente en plein air. Au deuxième étage, une deuxième chambre de 7 m², une deuxième salle d'eau et un WC. * Avantages : * - Maison de ville de charme et de caractère - Terrasse spacieuse et ensoleillée - Deux salles d'eau et deux WC pour un confort optimal - Située à proximité des commerces, écoles et transports en commun - Expositions nord et sud pour une luminosité optimale - Bon état général, pas de travaux à prévoir - Garage attenant pour faciliter le stationnement - Possibilité de louer la chambre du rez-de-chaussée car elle comprend salle d'eau et WC et son propre accès indépendant * Localisation : * Idéalement située à Gourdon, proche de toutes les commodités, cette maison de ville bénéficie d'un emplacement stratégique offrant un cadre de vie paisible tout en étant à proximité des points d'intérêt de la ville. Cette charmante maison de ville est un endroit où il fait bon vivre. Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous séduire par le charme de ce bien d'exception. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE E indice 275 et classe CLIMAT E indice 54. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Jean-Luc Estupino mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LIMOGES sous le numéro 828811422, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.
Située à Cazals (46250), cette charmante maison en pierre de 103 m² à rafraichir offre un cadre de vie paisible au cœur d'un magnifique terrain arboré de 15940 m². À seulement 5 minutes à pied du village, elle allie tranquillité et proximité des commodités, idéal pour une qualité de vie quotidienne agréable. La maison propose une entrée par une terrasse couverte menant dans le salon et salle à manger, une cuisine et une arrière cuisine, deux chambres, une salle d'eau et un WC indépendant. À l'étage, une troisième chambre complète l'espace. À l'extérieur, un garage attenant, une dépendance et un grand hangar en briques de 80 m² offrent des possibilités multiples. Trois parcelles de terrain non attenantes viennent parfaire ce bien d'exception. Des travaux sont à prévoir; mise aux normes de la fosse septique, des anomalies électriques et la couverture est à revoir. À visiter sans tarder ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 200 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Lucy VINGES, Tél. : 06 86 64 14 10, E-mail : lucy.vinges@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 792 596 637.
Iad france - frédéric laverdet vous propose : je vous présente cette charmante propriété quercynoise, idéalement située au coeur des causses de gramat. Cette maison en parfaite état d'environ 130 m² comprend : * au rez-de-chaussée : * une entrée, un double séjour lumineux d'environ 45 m² avec une cheminée et un poêle à granulés, une cuisine séparée, une chambre avec accès à une grande terrasse, une salle d'eau et un wc. * à l'étage : * deux chambres, une salle de bain et un wc séparé. Un vaste sous-sol offre plusieurs caves creusées dans le roc, un atelier et un garage sous la grande terrasse. Le terrain attenant de près d'un hectare (environ 9 395 m²) est un véritable atout. Il se compose d'un magnifique parc arboré, d'un jardin potager, d'une prairie avec box pour animaux, et d'une zone dédiée aux truffières. Une cuisine d'été avec barbecue et un garage séparé et automatisé viennent compléter ce bien d'exception. N'hésitez pas à me contacter si vous souhaitez plus d'informations ou organiser une visite. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 240000 euros. Prix hors honoraires : 230000 euros. Honoraires ttc à la charge de l'acquéreur (4,35% du prix du bien hors honoraires) : 10000 euros. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe energie d indice 216 et classe climat b indice 7. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site géorisques : la présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de m frédéric laverdet mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la sas i@d france immatriculé au rsac de toulouse sous le numéro 423126408, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société i@d france sas.
Iad France - Pierre JOUGLA vous propose : Superbe Maison Moderne avec 5 Chambres et Vaste Jardin à Cahors Découvrez cette magnifique maison contemporaine d'une superficie de 150 m², située à Cahors, offrant un beau cadre de vie pour toute la famille. Construite en 2013, cette maison présente un excellent état général et des finitions de qualité pour un confort optimal. Les espaces de vie sont généreux et lumineux, comprenant 4 chambres spacieuses, un bureau idéal pour le télétravail, une salle de bain moderne, une buanderie pratique, un cellier fonctionnel, une cuisine équipée et un agréable espace d'entrée accueillant. Chaque pièce a été pensée pour offrir un maximum de confort et de fonctionnalité à ses habitants. L'architecture de cette maison est résolument moderne et élégante, avec une terrasse extérieure pour profiter des moments de détente en plein air. Le vaste jardin de 1565 m² permet d'apprécier pleinement les belles journées ensoleillées et offre de nombreuses possibilités d'aménagement pour les amateurs de jardinage ou d'espaces verts. Les équipements de confort et de sécurité sont au rendez-vous, avec la fibre optique, la télévision par câble, l'interphone. Le chauffage individuel par pompe à chaleur et plancher chauffant assure une température agréable en toute saison. Cette maison, de plain-pied, offre un agencement pratique et fonctionnel, idéal pour les familles ou toute personne cherchant un environnement de vie confortable et moderne. Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir une maison d'exception à Cahors. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. Information d'affichage énergétique sur ce bien : classe ENERGIE B indice 74 et classe CLIMAT A indice 2. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Pierre JOUGLA mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 851181503, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.