Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Gennes-Val-de-Loire (49160) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Gennes-Val-de-Loire, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Acheter à Gennes-Val-de-Loire

Immobilier neuf à Gennes-Val-de-Loire

Immobilier à Gennes-Val-de-Loire en 2026 : prix au m², loyers et secteurs où acheter

À Gennes-Val-de-Loire, dans le Maine-et-Loire, le marché immobilier profite d’un environnement remarquable entre Loire, coteaux, villages historiques et espaces ruraux. La commune attire les familles, les actifs, les retraités et les acquéreurs de résidences secondaires qui recherchent un cadre ligérien à proximité de Saumur et d’Angers.

Données immobilières mises à jour le 12 octobre 2026

Comment se présente le marché immobilier à Gennes-Val-de-Loire en 2026 ?

Gennes-Val-de-Loire rassemble plusieurs communes déléguées, notamment Gennes, Les Rosiers-sur-Loire, Saint-Martin-de-la-Place, Saint-Georges-des-Sept-Voies et Grézillé. Ce territoire étendu présente des marchés différents selon la proximité de la Loire, des commerces, des écoles et des principaux axes routiers.

Une maison ancienne avec vue sur la Loire, un pavillon proche des services, une habitation troglodytique ou une propriété rurale avec dépendances ne répondent pas aux mêmes budgets. L’état du bâti, le DPE, les risques d’inondation, le terrain et l’assainissement influencent fortement la valeur.

Quels sont les prix au m² à Gennes-Val-de-Loire en 2026 ?

Les estimations disponibles en octobre 2026 situent le marché autour de 1 900 à 2 175 € / m² tous logements confondus. Les appartements atteignent environ 2 000 à 2 100 € / m² et les maisons environ 1 880 à 2 160 € / m². Les écarts dépendent fortement du secteur et des caractéristiques du logement.

Prix moyen 2026
≈ 1 900 à 2 175€ / m²
Selon le périmètre et la méthode d’estimation
Appartements
≈ 2 099€ / m²
Offre limitée et valeurs variables
Maisons
≈ 2 010 à 2 160€ / m²
Marché largement dominant
Quels sont les prix au m² à Gennes-Val-de-Loire en 2026 ?
Secteur
Appartements
Maisons
Lecture du marché
Gennes et centre-bourg
≈ 1 850–2 200 € / m²
≈ 1 900–2 350 € / m²
Commerces, services et patrimoine accessibles rapidement.
Les Rosiers-sur-Loire
≈ 1 900–2 250 € / m²
≈ 2 000–2 450 € / m²
Secteur ligérien apprécié pour son cadre et ses services.
Saint-Martin-de-la-Place
Offre limitée
≈ 1 850–2 300 € / m²
Maisons recherchées à proximité de Saumur et de la Loire.
Saint-Georges-des-Sept-Voies
Offre très limitée
≈ 1 600–2 100 € / m²
Habitat rural, pierre ancienne et propriétés avec terrain.
Grézillé et hameaux
Offre très limitée
≈ 1 550–2 050 € / m²
Prix sensibles aux travaux, aux dépendances et à l’assainissement.

Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Gennes-Val-de-Loire ?

Après la progression du début des années 2020, le marché devient plus sélectif. Les maisons rénovées, économes en énergie et situées près des services résistent mieux. Les biens nécessitant d’importants travaux ou exposés à des risques naturels connaissent des négociations plus fortes.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Gennes-Val-de-Loire ?07501 5002 2503 000202120222023202420252026
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Que faut-il vérifier avant d’acheter à Gennes-Val-de-Loire ?

La commune couvre un territoire très étendu. Il faut donc analyser précisément l’adresse, le temps de trajet, les services disponibles, le risque d’inondation, la qualité du terrain et l’état général du logement.

Comment choisir une maison à Gennes-Val-de-Loire ?

Il faut contrôler la toiture, l’isolation, l’humidité, le chauffage, l’assainissement, les caves, les dépendances et les murs en tuffeau. Pour un bien proche de la Loire, la consultation du plan de prévention du risque d’inondation reste indispensable.

Comment choisir un appartement à Gennes-Val-de-Loire ?

L’offre d’appartements reste réduite. Il faut étudier le DPE, les charges, l’état de la copropriété, les travaux programmés et la qualité du stationnement.

Quels sont les loyers à Gennes-Val-de-Loire en 2026 ?

Les loyers se situent généralement autour de 9 à 11 € / m² pour un appartement et de 8 à 11 € / m² pour une maison. Les petites surfaces meublées peuvent dépasser ces valeurs. Le DPE, la proximité des services, le jardin et le stationnement influencent le loyer.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Quels sont les loyers à Gennes-Val-de-Loire en 2026 ?02505007501 000Studio / T1T2T3 / T4Maison
Loyer au m² · € / mois
Quels sont les loyers à Gennes-Val-de-Loire en 2026 ?
Logement
Loyer indicatif
Budget mensuel
Demande
Studio ou T1
≈ 12–15 € / m²
≈ 320–500 €
Offre très réduite.
T2
≈ 9,5–12 € / m²
≈ 430–650 €
Demande près des centres-bourgs.
T3 ou T4
≈ 8,5–10,5 € / m²
≈ 600–850 €
Demande familiale.
Maison
≈ 8–11 € / m²
≈ 700–1 200 €
Prime aux jardins et aux bons DPE.

Quels secteurs attirent le plus les acheteurs ?

Gennes attire les ménages qui recherchent les commerces et les équipements. Les Rosiers-sur-Loire séduisent par leur cadre ligérien. Saint-Martin-de-la-Place bénéficie de sa proximité avec Saumur. Saint-Georges-des-Sept-Voies et Grézillé répondent davantage aux projets ruraux avec terrain, dépendances ou bâti ancien.

Comment Gennes-Val-de-Loire se compare-t-elle aux communes voisines ?

Comment Gennes-Val-de-Loire se compare-t-elle aux communes voisines ?
Commune
Prix moyen indicatif
Positionnement
Gennes-Val-de-Loire
≈ 1 900–2 175 € / m²
Marché ligérien et rural majoritairement composé de maisons.
≈ 1 900–2 050 € / m²
Ville-centre avec davantage d’appartements et de services.
≈ 1 650–1 800 € / m²
Marché plus accessible et principalement pavillonnaire.
≈ 2 000–2 150 € / m²
Marché résidentiel tourné vers l’agglomération angevine.
≈ 1 850–1 970 € / m²
Commune familiale située au nord de Saumur.

Quelle place occupe l’immobilier neuf ?

L’offre neuve reste ponctuelle et se concentre dans les secteurs proches des centres-bourgs. Elle attire les acquéreurs qui privilégient la performance énergétique, le stationnement et l’absence de rénovation immédiate.

Est-il intéressant d’investir à Gennes-Val-de-Loire en 2026 ?

La demande locative provient des familles, des jeunes ménages, des retraités et des actifs travaillant à Saumur ou dans les communes voisines. Le rendement brut peut se situer autour de 4,5 à 6,5 %, selon le prix d’achat, les travaux et le loyer réellement supportable.

L’investisseur doit intégrer le DPE, les travaux, la taxe foncière, les risques naturels, la vacance potentielle et les frais d’entretien des extérieurs.

Gennes-Val-de-Loire reste-t-elle intéressante pour un projet immobilier ?

En 2026, Gennes-Val-de-Loire conserve de solides arguments pour les ménages qui recherchent une maison, un environnement naturel et une proximité raisonnable avec Saumur. Une analyse précise de l’adresse, du risque d’inondation, du DPE et des travaux reste toutefois indispensable.

Quelles questions se posent sur l’immobilier à Gennes-Val-de-Loire ?

Quel est le prix moyen au m² en 2026 ?

Le marché se situe autour de 1 900 à 2 175 € / m², selon le secteur et le type de logement.

Combien coûte un appartement ?

Le prix indicatif des appartements atteint environ 2 000 à 2 100 € / m².

Combien coûte une maison ?

Les maisons se situent généralement autour de 1 880 à 2 160 € / m².

Quel est le loyer moyen ?

Les loyers se situent généralement autour de 9 à 11 € / m² selon le logement.

Faut-il vérifier le risque d’inondation ?

Oui. Pour les logements proches de la Loire, il faut consulter le plan de prévention des risques et l’état des risques remis lors de la vente.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Gennes-Val-de-Loire