9 résultats
Amoureux de la belle ouvrage et des grands espaces, venez découvrir cette magnifique rénovation d'une ancienne grange de 495 m² environ, érigée sur 10032 m² de terrain vallonné et arboré. Idéalement situé entre gourdon et sarlat, ce lieu, transformé en 2010 en chambres d'hôtes et en centre de bien-être, peut toujours être exploité en ce sens, tous les équipements y étant présents (piscine de 17x8 m, sauna, balnéo, jacuzzi, vestiaires, cabines et appareils de soins, normes d'accueil du public etc.). Mais il peut aussi être réaménagé en lieu d'habitation, maison de loisirs, centre de repos, appartements hôtel, espace de réception et d'évènementiel etc. Les 5 chambres de l'étage sont meublées avec goût, dotées de salle d'eau raffinées et permettent immédiatement de générer des revenus; une cuisine aménagée et équipée avec salle à manger et terrasse, une entrée indépendante, viennent parfaire cette partie du bâtiment. Chauffage au sol en rez de chaussée, climatisation réversible dans les chambres. Tf : 3200€ les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : prix de vente honoraires d'agence inclus : 549 000 € ht + 4 392 € tva, soit 553 392 € ttc prix de vente hors honoraires d'agence : 527 040 € ht + 0 € tva, soit 527 040 € ttc honoraires d'agence : 21 960 € ht + 4 392 € tva, soit 26 352 € ttc (5 % ttc du prix de vente hors honoraires d'agence) honoraires charge acquéreur contactez votre conseiller safti : cathie helstroffer, tél. : 06 83 24 00 23, e-mail : cathie.helstroffer@safti.fr - ei - agent commercial immatriculé au rsac de cahors sous le numéro 982 123 218.
Magnifique Bar-Restaurant situé en plein coeur du centre historique de Figeac, emplaçement N°1, composé d'une salle de restaurant climatisée d'une capacité de 60 places, d'une cuisine entièrement prête à l'emploi, d'une arrière cuisine, d'un vestiaire et de deux espaces de stockage supplémentaires. Une terrasse d'une capacité de 80 places complète l'ensemble. Bon CA avec un très fort développement possible. À voir très rapidement.
MAGNIFIQUE AFFAIRE A SAISIR ! Bénéficiant d'un emplacement privilégié dans un cadre champêtre, au calme, en retrait d'un axe passant et en périphérie d'une ville lotoise touristique chargée d'histoire, je vous propose ce fonds de commerce d'un restaurant traditionnel. Cet établissement qui jouit d'une belle notoriété est implanté dans une magnifique bâtisse quercynoise chargée d'histoire ayant une véritable âme. Dès le pas de la porte franchi, vous serez immanquablement séduit par l'authenticité, le charme et le cachet des lieux. Dans ce cadre chaleureux et pittoresque, ce restaurant régale avec une gastronomie riche en saveurs, basée sur une cuisine locale faite maison à base des bons produits du terroir qui foisonnent dans la région. La grande salle du restaurant offre une ambiance chaleureuse et familiale, où se mêlent confort moderne (climatisation) et charme de l'ancien avec ses éléments architecturaux préservés (pierres du Lot, poutres apparentes, cheminée. ). Vous disposerez d'une salle supplémentaire en mezzanine pouvant accueillir une trentaine de couverts, et d'une belle terrasse ombragée au calme pour les beaux jours. Le couple qui gère cet établissement depuis près de 25 ans, épaulé par un cuisinier, a su fidéliser sa clientèle grâce à ses plats faits maison mettant en valeur les bons produits locaux, et a su séduire les touristes épicuriens de passage dans ce secteur riche de sites très réputés (Rocamadour, gouffre de Padirac, Cahors et son Pont Valentré, Saint Cirq Lapopie. ). Côté structure et équipement, tout est vraiment fonctionnel et parfaitement opérationnel, vous n'avez qu'à apporter votre savoir-faire et laisser s'exprimer votre passion culinaire. En plus d'une belle visibilité de l'enseigne, un grand parking privé est à la disposition de la clientèle, et vous pourrez même bénéficier d'un logement de fonction. Pour résumer, les nombreux POINTS FORTS de cet établissement sont : Localisation dans un cadre champêtre dans un secteur dynamique et attractif du Lot, belle notoriété acquise depuis un quart de siècle, cachet indéniable des lieux, grand parking privatif, belle terrasse ombragée, outil de travail parfaitement fonctionnel, maison d'habitation, beau potentiel de développement. En définitive, si vous souhaitez réaliser votre rêve de reprendre une affaire saine dans la restauration, de vivre et travailler dans un cadre exceptionnel, ce fonds de commerce constitue une très belle opportunité à ne pas laisser passer, alors contactez-moi sans plus tarder. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente honoraires d'agence inclus : 155 000 € HT + 3 100 € TVA, soit 158 100 € TTC Prix de vente hors honoraires d'agence : 139 500 € HT + 0 € TVA, soit 139 500 € TTC Honoraires d'agence : 15 500 € HT + 3 100 € TVA, soit 18 600 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence) Honoraires charge acquéreur Contactez votre conseiller SAFTI : Luc VIGNON, Tél. : 06 11 80 66 34, E-mail : luc.vignon@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de CAHORS sous le numéro 488 369 612.
Iad France - Aurélie Delage (07 69 24 65 90) vous propose : Fonds de commerce Chaussures & Mode féminine – Exclusivité Saint-Céré – Meilleur emplacement commercial Située en plein cOEur de la rue principale commerçante, avec double accès (côté rue et côté place du Mercadial), cette boutique bénéficie d’un emplacement exceptionnel. Boutique reprise en 2018 après 15 ans de l'ancienne propriétaire, elle jouit d’une forte notoriété locale et d’une clientèle fidèle, à la fois locale et touristique. Activité et marques distribuées : Spécialisée dans la vente de chaussures, maroquinerie, vêtements et accessoires féminins, la boutique propose notamment : •Chaussures : Reqins, Aliwell / SMS, Mam'zelle, Coco et Abricot, JB Martin, Caval, Murati… •Maroquinerie : Lollipops, Biba, Le Voyage en panier, l'Atelier du crochet •Vêtements & chaussettes : Berthe aux grands pieds, entre autres. Caractéristiques du local •Surface de vente : 50 m² environ •Réserve : 17 m² environ •Équipements : volet métallique électrique, store extérieur, climatisation réversible, porte arrière sécurisée 3 points •État du local : excellent, aucun travaux à prévoir •Bail commercial en cours : échéance janv. 2028 •Loyer mensuel : 990 TTC Points forts •Emplacement n°1 à Saint-Céré •Clientèle fidèle et régulière •Boutique clé en main, parfaitement entretenue •Transmission assurée : la gérante cédante accompagnera le repreneur pour une reprise dans les meilleures conditions Cette affaire conviendra parfaitement à une personne passionnée par la mode et le commerce, ayant le sens du contact humain et souhaitant poursuivre l’histoire de cette boutique emblématique pour les Saint-Céréen ! Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice 0 et GES NS indice 0. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Aurélie Delage (ID 71101), Agent Commercial mandataire en immobilier immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux (RSAC) du Tribunal de Commerce de CAHORS sous le numéro 511535627 Retrouvez tous nos biens sur notre site internet. .

Recevez en temps réel les dernières annonces correspondant à votre recherche
Iad france - guillaume gauthey (06 30 99 31 26) vous propose : en exclusivité – vente de fonds de commerce – pizzeria « le four » emplacement premium – hypercentre de cahors (46000) située en plein coeur de cahors, sur la place champollion, à deux pas de la place du marché, la pizzeria « le four » bénéficie d’un emplacement stratégique à forte visibilité. Le fonds : pizzeria napolitaine principalement orientée vers la vente à emporter, avec possibilité de consommation sur place, essentiellement en période saisonnière. Exploitation actuelle stable, concept opérationnel et reconnu localement, facilement reprenable. Agencement : - local commercial principal d’environ 30 m² environ (quelques places assises en intérieur pour la période hivernale) - terrasse d’environ 24 m² environ sur rue, exploitée d’avril à octobre - cave d’environ 20 m² environ permettant un espace de stockage complémentaire conditions locatives et frais : - bail commercial 3 / 6/9 - loyer mensuel ttc : 550 € - taxe foncière à la charge du bailleur - frais d’agence à la charge du vendeur - destination des lieux : restauration - possibilité d’installer une extraction complémentaire - taxe d’occupation du domaine public (odp) pour la terrasse : 734,40 € par an. Murs : - le vendeur n’est pas propriétaire des murs - vente des murs : non envisagée caractéristiques techniques : - climatisation - local entretenu - aucun travaux à prévoir à ce stade - aucune mise aux normes identifiée matériel et équipements inclus : le fonds est cédé avec un ensemble complet de matériel professionnel, récent et entretenu, permettant une reprise immédiate : - équipements de cuisine et de préparation (saladette, armoire positive, vitrines réfrigérées) : 2024 - robot coupe, mixeur plongeant et matériel de préparation : 2025 - lave-verres, adoucisseur et osmoseur existants : 2024 - mobilier intérieur et matériel de service : 2025 - ouverture accordéon aluminium sécurisée : 2025 - mobilier et parasol professionnel pour la terrasse : 2025 atouts : - emplacement hyper-centre à très forte fréquentation - excellente visibilité commerciale - accès livraison fonctionnel - loyer compétitif pour le secteur - concept existant, opérationnel et clé en main - reprise immédiate sans investissement lourd - activité dynamique avec un très bon niveau de fonctionnement pour toute information ou pour organiser une visite, n’hésitez pas à me contacter dès maintenant par téléphone. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : dpe ns indice 0 et ges ns indice 0. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de m. Guillaume gauthey (id 67250), agent commercial mandataire en immobilier immatriculé au registre spécial des agents commerciaux (rsac) du tribunal de commerce de cahors sous le numéro 520864380 retrouvez tous nos biens sur notre site internet. .
Iad france - briac clemmersseune (07 84 10 34 35) vous propose : présentation commerciale - bâtisse historique du 13e siècle – murs commerciaux + fonds de commerce indissociable – coeur de causse à 460 000 € rare opportunité d’acquérir une bâtisse exceptionnelle datant du 13e siècle, entièrement rénovée, située à coeur de causse. Chargé d’histoire, ce bâtiment allie charme médiéval et modernité, offrant un cadre unique et prestigieux pour une activité commerciale. Ce bien concerne la vente des murs commerciaux avec le fonds de commerce inclus indissociable (aucun usage d’habitation possible), une opportunité idéale pour les investisseurs ou entrepreneurs souhaitant exploiter un lieu à fort potentiel. Caractéristiques principales : superficie totale : 800 m² environ répartis sur 3 niveaux, offrant de vastes espaces modulables murs en pierre d’origine du 13e siècle, sublimés par une rénovation de qualité emplacement stratégique : à coeur de causse, bénéficiant d’une forte attractivité belle luminosité naturelle tout au long de la journée prestations modernes : climatisation réversible, chauffage individuel, accès pmr, assainissement conforme atouts supplémentaires : restaurant de 100 couverts : 60 en intérieur et 40 en extérieur, offrant un cadre chaleureux et convivial hôtel : comprenant 19 chambres confortables et une suite présidentielle, idéale pour une clientèle exigeante un cadre unique pour développer votre activité dans un lieu chargé d’histoire ! Pour plus d’informations ou organiser une visite, contactez-moi dès maintenant ! Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : dpe ns indice 0 et ges ns indice 0. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de m. Briac clemmersseune (id 87593), agent commercial mandataire en immobilier immatriculé au registre spécial des agents commerciaux (rsac) du tribunal de commerce de cahors sous le numéro 942392622 retrouvez tous nos biens sur notre site internet. .
Iad france - briac clemmersseune (07 84 10 34 35) vous propose : présentation commerciale - bâtisse historique du 13e siècle – murs commerciaux + fonds de commerce indissociable – coeur de causse à 460 000 € rare opportunité d’acquérir une bâtisse exceptionnelle datant du 13e siècle, entièrement rénovée, située à coeur de causse. Chargé d’histoire, ce bâtiment allie charme médiéval et modernité, offrant un cadre unique et prestigieux pour une activité commerciale. Ce bien concerne la vente des murs commerciaux avec le fonds de commerce inclus indissociable (aucun usage d’habitation possible), une opportunité idéale pour les investisseurs ou entrepreneurs souhaitant exploiter un lieu à fort potentiel. Caractéristiques principales : superficie totale : 800 m² environ répartis sur 3 niveaux, offrant de vastes espaces modulables murs en pierre d’origine du 13e siècle, sublimés par une rénovation de qualité emplacement stratégique : à coeur de causse, bénéficiant d’une forte attractivité belle luminosité naturelle tout au long de la journée prestations modernes : climatisation réversible, chauffage individuel, accès pmr, assainissement conforme atouts supplémentaires : restaurant de 100 couverts : 60 en intérieur et 40 en extérieur, offrant un cadre chaleureux et convivial hôtel : comprenant 19 chambres confortables et un grand appartement de fonction. Un cadre unique pour développer votre activité dans un lieu chargé d’histoire ! Pour plus d’informations ou organiser une visite, contactez-moi dès maintenant ! Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : dpe ns indice 0 et ges ns indice 0. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de m. Briac clemmersseune (id 87593), agent commercial mandataire en immobilier immatriculé au registre spécial des agents commerciaux (rsac) du tribunal de commerce de cahors sous le numéro 942392622 retrouvez tous nos biens sur notre site internet. .
Situé au cœur du charmant village de Capdenac, à la limite des départements du Lot et de l’Aveyron, cet Hôtel Restaurant de 725 m² représente une opportunité rare pour investisseurs recherchant un bien commercial avec fort potentiel. Un établissement réputé et performant. Fort de plus de 20 ans d’activité et d’une solide réputation, cet hôtel-restaurant attire une clientèle fidèle grâce à son savoir-faire, son ambiance chaleureuse et authentique. Caractéristiques principales : Hébergement : 11 chambres confortables, dont 2 accessibles aux personnes à mobilité réduite (PMR), de 10 à 25 m², toutes équipées de climatisation réversible. Espace restauration : Deux salles élégantes de 150 m², capacité totale de 50 couverts, complétées par une terrasse extérieure pouvant accueillir 60 convives. Cuisine professionnelle : Surface de 55 m², entièrement équipée et opérationnelle. Atouts et opportunités : Emplacement stratégique proche de sites touristiques majeurs, assurant un flux constant de visiteurs. - Dynamisme économique local favorisant la clientèle professionnelle et les repas d’affaires. - Possibilité d’agrandissement avec 3 chambres supplémentaires à aménager. - Cave d’époque offrant un espace de stockage ou d’extension potentiel. - Performance financière : Chiffre d’affaires 2025 : environ 400 000 € HT Chiffre d’affaires à titre indicatif, documents comptables disponibles sur demande pour repreneurs sérieux. Modalités de Cession : Murs et Fonds de Commerce - Prix de cession des murs : 600 000 € - Prix de cession du fonds de commerce : 250 000 € Honoraires d’agence : 4 % du montant total de la cession, à la charge de l’acquéreur. Une propriété alliant charme, histoire et potentiel commercial Cette affaire à vendre à Capdenac est une opportunité d’investissement idéale pour les entrepreneurs du secteur hôtelier et restauration souhaitant s’implanter dans une région attractive. Contactez-nous dès aujourd’hui pour plus d’informations ou organiser une visite : maxime@agencedisc.fr (0033) 06 31 56 59 98.
Cahors, centre ville, au 1er étage d'une copropriété avec ascenseur, bureaux d'environ 85 m² : 3 bureaux, salle d'attente, hall de réception, cuisine, wc. Actuellement loué 700 € + 70 € de charges. Idéal investisseur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : .