Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Poitiers (86000) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Poitiers, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier à Poitiers (86000) : un marché attractif, abordable et en pleine mutation

À Poitiers (86000), dans la Vienne, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre historique, des secteurs proches gare et hypercentre, des pôles universitaires, et des quartiers résidentiels familiaux. Ville étudiante et administrative, Poitiers attire des primo-accédants, des familles à la recherche d’un cadre de vie “ville moyenne”, et des investisseurs qui ciblent la demande locative liée aux études et aux emplois tertiaires.

Avec des taux plus élevés, les acheteurs arbitrent davantage : un bien bien situé, lumineux, rénové, avec un DPE correct et des charges maîtrisées se vend mieux. À l’inverse, les logements énergivores, les copropriétés fragiles ou les biens surcotés doivent s’ajuster en prix pour trouver preneur.

Les prix au m² à Poitiers : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Poitiers se situe globalement autour de 2 000 à 3 400 € / m² tous biens confondus, avec des écarts sensibles entre hypercentre, quartiers résidentiels et secteurs plus périphériques. Les appartements se négocient le plus souvent entre 1 950 et 3 300 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 2 200 et 3 700 € / m² dans les secteurs les plus recherchés.

Prix moyen 2025
≈ 2 800€ / m²
Tous biens confondus à Poitiers
Appartements 2025
≈ 2 700€ / m²
Hypercentre, gare et quartiers proches
Prix moyen maisons 2025
≈ 3 000€ / m²
Maisons et pavillons à Poitiers
Maisons 2025
≈ 3 000€ / m²
Maisons familiales, selon secteurs
Les prix au m² à Poitiers : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Hypercentre / plateau historique
Ancien, immeubles de caractère, petites copropriétés
≈ 2 500–3 600 € / m²
Gare / centre élargi
Appartements, petites résidences, demande locative
≈ 2 300–3 400 € / m²
Quartiers familiaux résidentiels
Maisons, pavillons, jardins
≈ 2 200–3 700 € / m²
Secteurs plus accessibles / périphérie
Collectifs, biens à rafraîchir
≈ 1 700–2 700 € / m²
Moyenne Poitiers
Tous types de biens
≈ 2 000–3 400 € / m²

Poitiers reste un marché de ville moyenne relativement accessible, mais très sensible à l’emplacement, à la qualité du bâti et au confort thermique. Un bien rénové, bien isolé, bien placé part plus vite qu’un logement énergivore ou mal positionné.

Immobilier à Poitiers : l’évolution des prix au m²

Une progression portée par l’attractivité étudiante, puis un marché plus sélectif avec la remontée des taux.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Poitiers : l’évolution des prix au m²01 0002 0003 0004 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Poitiers a connu une hausse progressive, portée par sa fonction universitaire, ses services et une demande locative solide. Depuis 2023, la remontée des taux a rendu le marché plus rationnel : les acheteurs regardent davantage le DPE, les charges, la qualité de la copropriété et le coût global des travaux. En 2025, les biens bien positionnés se vendent encore correctement, tandis que les logements énergivores ou surcotés restent plus longtemps en annonce.

Secteurs les plus recherchés
Centre, gare, quartiers résidentiels calmes
Écoles, services, accessibilité, calme
Tendance 2019 → 2025
+ ~6–14 %
Hausse modérée, puis stabilisation sélective

À Poitiers, les maisons séduisent les familles qui veulent un extérieur, une rue calme et un accès rapide aux écoles et services. Les biens avec un bon DPE et peu de travaux se démarquent nettement. Les maisons anciennes énergivores doivent intégrer une négociation et un budget rénovation réaliste.

Acheter à Poitiers : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Poitiers, c’est viser une ville universitaire solide, avec un marché qui reste lisible. Les acheteurs arbitrent entre hypercentre (cachet, services), secteurs gare (mobilité), et quartiers résidentiels (vie familiale). En 2025, le DPE et le niveau de travaux pèsent lourd dans la décision.

Maisons : terrain, rénovation, performance énergétique

La sélection se fait sur la rue, la surface de terrain, le stationnement, et le niveau de rénovation. Une maison bien isolée et bien positionnée se revend mieux qu’un bien énergivore sans plan de travaux.

Appartements : charges, copropriété, emplacement

Pour les appartements, l’arbitrage se joue entre proximité centre/gare, niveau de charges, qualité de copropriété et confort thermique. Les petites surfaces rénovées se louent bien, les biens datés se négocient davantage.

Location à Poitiers : un marché porté par les étudiants et les actifs

Le marché locatif à Poitiers est alimenté par les étudiants, les jeunes actifs et les ménages en mobilité professionnelle. Les studios/T1 proches des campus ou des transports et les T2/T3 bien agencés se louent mieux quand l’état est soigné et le DPE correct.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 10 à 13,5 € / m² pour les appartements. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 850 et 1 350 € / mois selon surface, quartier et jardin.

Location à Poitiers : un marché porté par les étudiants et les actifs
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Centre, gare, proximité campus
≈ 380 à 520 € / mois
≈ 3,8 % à 5,4 %
T2
Résidences proches centre, axes structurants
≈ 520 à 720 € / mois
≈ 3,6 % à 5,0 %
T3 / T4
Quartiers familiaux
≈ 750 à 1 050 € / mois
≈ 3,4 % à 4,8 %

Marché locatif à Poitiers : loyers moyens en 2025

Un marché actif, porté par la demande étudiante et les actifs du tertiaire.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Poitiers : loyers moyens en 202505001 0001 5002 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 10–13,5€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 380–520€ / mois
Proche centre/campus, rénovés recherchés
Maison familiale
≈ 850–1 350€ / mois
Selon quartier, jardin et prestations

À Poitiers, la location reste fluide sur les petites surfaces rénovées et bien situées. Les propriétaires qui anticipent les travaux énergétiques et positionnent un loyer cohérent limitent la vacance et sécurisent leurs revenus.

Immobilier neuf à Poitiers : une offre ciblée

L’offre neuve se concentre sur certains secteurs en renouvellement urbain et autour des axes structurants. Les acquéreurs y cherchent surtout le confort moderne, un bon DPE et le “zéro travaux”, souvent avec stationnement.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 3 200–4 300 € / m² selon emplacement et prestations.

Les quartiers les plus recherchés à Poitiers

Le marché de Poitiers s’articule entre l’hypercentre (cachet, services), les secteurs gare (mobilité), les zones proches campus (location), et les quartiers résidentiels familiaux. Les écarts de prix se font sur l’emplacement précis, la qualité du bâti et le confort thermique.

Prix moyens par quartier à Poitiers

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Poitiers
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Hypercentre / plateau
Cachet, services, demande stable
≈ 2 500–3 600
≈ 2 900–4 100
≈ 11–13,5
≈ 1 000–1 350
Bien placé et rénové = bonne liquidité, attention aux charges et au stationnement.
Gare / centre élargi
Mobilité, demande locative
≈ 2 300–3 400
≈ 2 700–3 800
≈ 10,5–13
≈ 950–1 250
Bon secteur pour louer, vigilance copropriété et DPE.
Quartiers familiaux
Maisons, jardins, écoles
≈ 2 050–3 000
≈ 2 200–3 700
≈ 10–12,5
≈ 900–1 250
Demande stable, prime au bon DPE et à l’état général.
Secteurs plus accessibles
Prix d’entrée, opportunités
≈ 1 700–2 700
≈ 2 000–3 000
≈ 10–12
≈ 850–1 100
Intéressant si bien négocié, vigilance travaux et énergie.
Moyenne Poitiers
Ensemble de la commune
≈ 1 950–3 300
≈ 2 200–3 700
≈ 10–13,5
≈ 850–1 350
Marché lisible, très sensible au DPE et à l’emplacement.

Prix immobiliers autour de Poitiers : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour de Poitiers : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Poitiers
≈ 2 000–3 400 €
Ville universitaire, marché stable
≈ 1 400–2 300 €
Plus accessible, marché plus hétérogène
≈ 2 200–3 600 €
Souvent un peu plus cher sur certains secteurs
≈ 3 000–4 800 €
Marché plus cher, effet métropole
≈ 1 800–3 000 €
Niveaux parfois proches, selon secteurs

Investir à Poitiers : un classique “ville étudiante” à bien cadrer

Investir à Poitiers peut être pertinent grâce à une demande locative structurelle liée aux études et aux emplois tertiaires. Les meilleures opérations se font souvent sur les studios/T2 bien placés (centre, gare, proximité campus), dans une copropriété saine, avec un DPE correct. La clé reste de bien calibrer le prix d’achat, le budget travaux et la vacance potentielle selon le secteur.

Conclusion : Poitiers, un marché solide de ville universitaire

En 2025, Poitiers conserve un profil équilibré : marché accessible, demande locative présente, et écarts de prix lisibles. Comme partout, le DPE, l’état du bien et l’emplacement exact font la différence entre une vente fluide… et un bien qui attend son tour.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Poitiers