Logo LSI sombre

Immobilier à Tours (37) : annonces, prix et marché local

Annonces immobilières à Tours (37)

Immobilier Tours (37) entre Loire et dynamisme, un marché immobilier équilibré et attractif

À Tours (37000), en Indre-et-Loire, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre-ville, des quartiers historiques (Vieux-Tours), des secteurs proches de la gare TGV, des bords de Loire, des pôles étudiants et hospitaliers, ainsi que des quartiers résidentiels familiaux. Ville attractive de la Vallée de la Loire, bien connectée à Paris, Tours attire une clientèle locale, des primo-accédants, des familles, des cadres en mobilité et des investisseurs.

Avec des taux d’intérêt plus élevés, les acheteurs arbitrent davantage : DPE, charges, travaux et emplacement pèsent lourd. Les biens bien situés, rénovés et correctement positionnés en prix se vendent encore bien. Les logements énergivores, les copropriétés à gros travaux ou les biens affichés trop haut doivent s’ajuster pour déclencher la décision.

Les prix au m² à Tours : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Tours se situe globalement autour de 2 800 à 4 500 € / m² tous biens confondus, avec des écarts entre l’hypercentre, les secteurs proches des transports et certains quartiers plus accessibles. Les appartements se négocient le plus souvent entre 2 850 et 4 600 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 3 000 et 4 900 € / m² selon le quartier, l’état du bien, l’extérieur et le niveau de prestations.

ZoneType de bienPrix moyen au m² (approx.)
Hypercentre / Vieux-Tours Immeubles anciens, cachet, petites copropriétés ≈ 3 600–5 200 € / m²
Gare / secteurs bien connectés Appartements rénovés, résidences, bon locatif ≈ 3 200–4 700 € / m²
Quartiers résidentiels familiaux Maisons de ville, pavillons, jardin/stationnement ≈ 3 000–4 900 € / m²
Secteurs plus accessibles / entrées de ville Collectifs, biens à rafraîchir ≈ 2 400–3 400 € / m²
Moyenne Tours Tous types de biens ≈ 2 800–4 500 € / m²

Tours reste une ville très recherchée pour son cadre de vie, son dynamisme étudiant et sa connexion à Paris. Les biens proches du centre, des transports et des services conservent une bonne liquidité. Les biens énergivores ou surcotés nécessitent en revanche une négociation plus nette, surtout lorsque des travaux de rénovation énergétique sont à prévoir.

Immobilier à Tours : l’évolution des prix au m²

Une hausse progressive sur plusieurs années, puis un marché plus sélectif avec la remontée des taux.

Prix moyen 2025
≈ 3 650 € / m²
Tous biens confondus à Tours
Appartements 2025
≈ 3 600 € / m²
Centre, gare, secteurs recherchés
Maisons 2025
≈ 3 900 € / m²
Maisons de ville et pavillons

Entre 2019 et 2022, Tours a progressé, portée par l’attrait pour les villes bien connectées, la qualité de vie, et la demande étudiante. Depuis 2023, la remontée des taux a rendu le marché plus sélectif : les acheteurs comparent davantage, négocient plus facilement et regardent de près le DPE, les charges et les travaux. En 2025, les biens bien situés, bien entretenus et au prix du marché se vendent encore dans des délais corrects, tandis que les biens surcotés ou très énergivores restent plus longtemps en vitrine.

Prix moyen maisons 2025
≈ 3 900 € / m²
Maisons et pavillons à Tours
Secteurs les plus recherchés
Centre, bords de Loire, quartiers familiaux proches services
Écoles, commerces, mobilité, stationnement
Tendance 2019 → 2025
+ ~10–18 %
Hausse modérée, puis stabilisation sélective

À Tours, les maisons se vendent sur le combo “quartier + extérieur + stationnement”. Les familles cherchent une rue calme, une proximité écoles/commodités et un accès simple au centre. Les maisons anciennes à rénover restent demandées si le prix intègre clairement le budget travaux, notamment sur l’énergie.

Acheter à Tours : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Tours, c’est miser sur une ville attractive, dynamique et bien connectée. La clientèle se compose de ménages locaux, de primo-accédants, de familles, d’actifs en mobilité vers Paris, ainsi que d’investisseurs attirés par la demande locative étudiante.

Le centre-ville et les secteurs proches de la gare concentrent l’offre d’appartements. Les quartiers résidentiels accueillent l’essentiel des maisons familiales. Les secteurs plus accessibles peuvent offrir un prix d’entrée plus bas, mais exigent une vigilance sur l’environnement, les charges et la qualité du bâti.

Maisons et pavillons : surface, jardin et travaux

Sur les maisons, l’arbitrage se fait sur l’emplacement, la rue, la proximité des écoles, la surface de terrain et le niveau de travaux. Les acheteurs regardent le DPE, l’isolation, la toiture, le chauffage et les menuiseries. Une maison bien entretenue et au bon prix se revend bien, là où un bien énergivore impose une décote plus franche.

Voir les maisons à vendre à Tours

Acheter un appartement à Tours : charges, rénovation et stationnement

Pour les appartements, le compromis se joue entre budget, emplacement (centre, gare, axes tram), étage, luminosité, extérieur et stationnement. Les copropriétés bien gérées rassurent. Les immeubles énergivores ou avec gros travaux à venir nécessitent un ajustement de prix pour rester compétitifs.

Voir les appartements à vendre à Tours

Location à Tours : une demande étudiante et active très présente

Le marché locatif à Tours est porté par les étudiants, les jeunes actifs et les ménages en mobilité. La demande est soutenue sur les studios et T2 proches du centre, de la gare et des lignes de tram. Les candidats sont attentifs au niveau de charges, à l’état du bien et à la performance énergétique.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 12 à 16,5 € / m² pour les appartements, avec des niveaux plus élevés pour les petites surfaces rénovées en hypercentre. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 1 050 et 1 750 € / mois selon la surface, le quartier et le jardin.

Type de bienZoneLoyer moyen estiméRendement brut estimé
Studio / T1 Centre, gare, proximité universités/tram ≈ 520 à 750 € / mois ≈ 3,6 % à 5,0 %
T2 Secteurs connectés et recherchés ≈ 720 à 980 € / mois ≈ 3,4 % à 4,6 %
T3 / T4 Quartiers familiaux, proche écoles et services ≈ 950 à 1 250 € / mois ≈ 3,2 % à 4,2 %

À Tours, les rendements peuvent rester corrects sur les petites surfaces bien achetées, grâce à une demande locative régulière. Les biens rénovés, bien isolés et loués au bon niveau limitent la vacance, là où un logement daté ou trop cher se loue plus lentement.

Location familiale : le bon produit part vite

Les familles ciblent des logements proches des écoles, avec stationnement et si possible un extérieur. Les T3/T4 bien agencés et bien classés au DPE se louent plus facilement lorsque le loyer reste cohérent avec le marché.

Voir les maisons et grands logements à louer à Tours

Louer un appartement à Tours : proximité tram + état = combo gagnant

Les biens les plus recherchés combinent proximité du centre ou de la gare, accès tram, état général soigné et charges raisonnables. Un DPE correct devient un filtre de plus en plus décisif.

Voir les appartements à louer à Tours

Marché locatif à Tours : loyers moyens en 2025

Un marché actif, porté par les étudiants et les actifs, avec une tension sur les petites surfaces bien placées.

Loyer moyen global
≈ 12–16,5 € / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 520–750 € / mois
Centre, gare et secteurs étudiants
Maison familiale
≈ 1 050–1 750 € / mois
Selon surface, quartier et prestations

En 2025, Tours reste attractive pour les locataires qui arbitrent entre coût du logement, confort et mobilité. Les propriétaires qui proposent un logement propre, bien isolé et au bon loyer louent généralement dans des délais raisonnables. Les locataires, eux, apprennent vite la règle locale : “si tu réfléchis trop longtemps, quelqu’un signe”.

Immobilier neuf à Tours : une offre présente, mais ciblée

L’offre de logements neufs à Tours se développe sur certains secteurs en renouvellement urbain et le long des axes bien desservis, souvent proches des transports et des zones d’emploi. Ces résidences ciblent les ménages qui souhaitent limiter les travaux, bénéficier d’une meilleure performance énergétique et profiter d’un confort moderne.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 3 800–5 200 € / m² selon la localisation et les prestations. Cette prime reflète les normes énergétiques, le confort et la sécurisation du bâti.

Voir les programmes neufs à Tours

Les quartiers les plus recherchés à Tours

Le marché de Tours s’articule entre l’hypercentre et le Vieux-Tours, les secteurs proches de la gare, les quartiers résidentiels familiaux et des zones plus accessibles. Centre/Vieux-Tours attire pour la vie urbaine et la demande locative. Gare séduit les actifs mobiles. Les quartiers familiaux restent recherchés. Les secteurs plus accessibles offrent un prix d’entrée plus bas, avec une vigilance accrue sur l’environnement, les charges et le DPE.

Prix moyens par quartier à Tours

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Hypercentre / Vieux-Tours
Cachet, commerces, animation
≈ 3 600–5 200 ≈ 4 000–5 600 ≈ 14–17,5 ≈ 1 400–1 900 Secteur recherché, prime aux biens rénovés et bien placés.
Gare / secteurs connectés
Mobilité, TGV, tram, services
≈ 3 200–4 700 ≈ 3 500–5 000 ≈ 13–16,5 ≈ 1 250–1 750 Demande soutenue, très bon compromis pour actifs et investisseurs.
Quartiers résidentiels familiaux
Maisons, calme, écoles
≈ 2 850–3 900 ≈ 3 000–4 900 ≈ 12,5–15,5 ≈ 1 050–1 650 Recherche de jardin et stationnement, prime au bon DPE.
Secteurs plus accessibles / entrées de ville
Opportunités, biens à rénover
≈ 2 400–3 400 ≈ 2 700–4 100 ≈ 12–14,5 ≈ 950–1 450 Prix d’accès plus bas, intérêt si rénovation énergétique maîtrisée.
Moyenne Tours
Ensemble de la commune
≈ 2 850–4 600 ≈ 3 000–4 900 ≈ 12–16,5 ≈ 1 050–1 750 Ville attractive, marché sélectif sur l’emplacement et le DPE.

Prix immobiliers autour de Tours : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour de Tours, plusieurs communes de la métropole tourangelle et d’Indre-et-Loire proposent des marchés complémentaires, parfois plus accessibles. Comparer les prix au m² permet de situer Tours dans son environnement local.

Quelques repères pour situer Tours dans son environnement immobilier :

Ville / secteurPrix moyen au m² (€)Évolution / Remarque
Tours ≈ 2 800–4 500 € Marché dynamique, bonne connexion TGV
Joué-lès-Tours ≈ 2 300–3 600 € Alternative plus accessible, demande familiale
Saint-Cyr-sur-Loire ≈ 3 200–5 200 € Très résidentiel, prix souvent plus élevés
Saint-Pierre-des-Corps ≈ 2 400–3 800 € Proche gare TGV, bon compromis mobilité
Orléans ≈ 2 800–4 700 € Marché comparable, certains secteurs plus chers
Angers ≈ 3 200–5 000 € Ville très demandée, prix souvent supérieurs
Paris ≈ 9 000–12 000 € Écart de prix très important, effet TGV sur la demande

Les projets urbains qui influencent les prix à Tours

Les projets urbains à Tours portent sur l’amélioration des mobilités, l’évolution des axes structurants, la requalification de certains secteurs et le développement de programmes résidentiels ciblés. Ces évolutions renforcent l’attractivité des zones bien connectées et des secteurs proches du centre.

Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, suivre ces opérations (programmes neufs, rénovations, aménagements, projets de transport) aide à repérer les secteurs susceptibles de mieux résister à moyen terme.

Construire une maison à Tours et dans les communes voisines

Construire une maison à Tours intra-urbaine dépend de la disponibilité foncière, souvent limitée. De nombreux projets se reportent sur les communes voisines, tout en conservant un accès rapide à Tours pour l’emploi, les services et les transports.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, les règles de stationnement, les contraintes techniques et les éventuelles servitudes.

Voir les terrains à vendre autour de Tours

Voir les maisons neuves en Indre-et-Loire

Investir à Tours : demande locative solide, marché exigeant

Investir à Tours, c’est viser un marché de ville attractive avec une demande locative soutenue (étudiants, jeunes actifs, mobilité). Les meilleures opportunités se trouvent souvent sur les studios/T2 bien situés (centre, gare, tram), ou sur des biens à travaux négociés et rénovés intelligemment, notamment sur le plan énergétique.

La clé reste de maîtriser les charges, d’anticiper la rénovation énergétique et de cibler des secteurs liquides. Un investissement bien mené à Tours peut offrir un couple rendement/liquidité correct, surtout si l’achat se fait “au juste prix” (et pas “au prix du rêve”).

Conclusion : Tours, un marché dynamique, mais plus sélectif en 2025

En 2025, Tours reste une option solide pour les ménages et investisseurs qui recherchent un compromis entre cadre de vie, mobilité et attractivité. Le marché reste actif mais plus sélectif : l’emplacement, l’état du bien, le DPE, la copropriété et les charges font clairement la différence.

Qu’il s’agisse d’un achat, d’un investissement ou d’une location, réussir son projet à Tours suppose de comparer les quartiers, d’anticiper le coût global (achat, travaux, charges) et de rester réaliste sur le prix. À Tours, le bon produit part vite… mais le mauvais produit, lui, fait carrière sur Leboncoin.

Les dernières annonces immobilières à Tours (37)

Appartement 2 Pièces 55 m² à vendre à Tours (37000)
1
209 000 €

Vente Appartement 2 pièces

Tours (37000)

Iad France - Julien LECOMTE vous propose : Hyper Centre TOURS - APPARTEMENT - T2 55 m² - PARKING - LUMINEUX Dans une résidence intime de Tours, cet appartement rénové de 55 m² bénéficie d'une double exposition est-ouest qui lui confère une bonne luminosité tout au long de la journée. Situé au 2eme étage d'un immeuble de 3 niveaux datant de 1950, le logement a été soigneusement rénové et propose un agencement fonctionnel en 2 pièces principales. L'entrée dessert un séjour aéré et bien orienté, adapté pour profiter de la lumière naturelle. La cuisine, séparée, offre un espace de travail pratique et bien délimité. La chambre, calme et confortable, est complétée par une salle de bain et des WC indépendants. Le logement dispose d'un balcon, agréable prolongement extérieur, ainsi que d'une place de parking privative — un atout peu courant et important en centre-ville. Côté équipements, la résidence est dotée d'un digicode, d'un interphone, d'une porte blindée et d'un gardien pour une sécurité optimale. La fibre optique est disponible, la ventilation mécanique contrôlée assure un air sain en toutes saisons, et le chauffage urbain à biomasse, distribué par radiateurs, garantit un confort thermique économe et écologique. La presente annonce immobiliere vise 3 lots situés dans une copropriété de 19 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 175€ par mois (soit 2100 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Julien LECOMTE mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de TOURS sous le numéro 502 484 587, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Immeuble  365 m² à vendre à Tours (37000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
16
580 000 €

EXCLUSIVITÉ À VENDRE 37000 TOURS : Immeuble 365 M2 cour/...

Tours (37000)

À vendre en exclusivite a tours 37000 vanessa boucher vous propose cet immeuble de 365 m² situé au coeur du quartier des prébendes à tours. La propriété, répartie sur trois niveaux et découpée en 10 pièces, comprend actuellement, entre autres : deux ateliers et trois salons lumineux (exposés ouest), un studio encore récemment loué, deux cuisines, deux salles de douche ainsi que de nombreux dégagements et espaces de rangement. Du rez-de-chaussée au deuxième étage, les plateaux comptent environ 120 m² chacun. L'immeuble dispose également d'un ascenseur fonctionnel qui dessert les trois niveaux. Les extérieurs sont en co-propriété mais disposent également d'un stationnement privatif ainsi qu'un petit hangar privé qui peut être transformé en espace extérieur. Prix de vente : 580000 euros hai (honoraires inclus de 28000 euros ttc à charge de l'acquéreur soit 5% soit 552000 euros hors honoraires). Dpe : d - ges : d montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 7 380 et 10 040 euros indexées aux années 2021,2022 et 2023. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez vanessa et margaux boucher, au 06 59 42 88 20 ou, par courriel à v.boucher@proprietes-privees.com. Selon l'article l. 561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de vanessa et margaux boucher agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de sas proprietes privees, au capital de 44 920 euros, zac le chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 vertou; siret 487 624 777 00040, rcs nantes. Carte professionnelle transactions sur immeubles et fonds de commerce (t) et gestion immobilière (g) n°cpi 4401 2016 000 010 388 délivrée par la cci nantes - saint nazaire. Compte séquestre n°309 32 50 84 67 bpa saint-sebastien-sur-loire (44230). Garantie galian-smabtp - 89 rue de la boétie, 75008 paris - n°28137 j pour 2 000 000 euros pour t et 120 000 euros pour g. Assurance responsabilité civile professionnelle par galian-smabtp n° de police 28137. J mandat réf : 450000 - le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.07 % honoraires ttc à la charge de l'acquéreur.) copropriété de 33 lots. Charges annuelles : 2424 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr.