Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Nantes (44000) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Nantes, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier Nantes (44)

À Nantes (44000), grande métropole de l’Ouest, le marché immobilier 2025 s’organise autour de l’hypercentre, Graslin, Guist’hau, Saint-Félix, Saint-Donatien, l’Île de Nantes, ainsi que des secteurs très connectés (gare, tram) et des quartiers en transformation. Ville étudiante et économique, Nantes attire des actifs, des familles et des investisseurs, avec une demande solide mais plus rationnelle qu’avant.

Avec des taux plus élevés, le marché reste actif mais plus sélectif : les biens bien situés, avec un bon DPE et un prix cohérent se vendent. Les logements énergivores, les copropriétés à gros travaux et les biens surcotés subissent davantage de négociation.

Les prix au m² à Nantes : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Nantes se situe globalement autour de 3 000 à 6 600 € / m² tous biens confondus, avec des écarts marqués entre les secteurs premium et les quartiers plus accessibles. Les appartements se négocient le plus souvent entre 3 000 et 6 300 € / m², tandis que les maisons (plus rares dans l’hypercentre) se situent plutôt entre 3 600 et 7 400 € / m² selon la rareté, l’extérieur, l’état et le quartier.

Prix moyen 2025
≈ 4 450€ / m²
Tous biens confondus à Nantes
Appartements 2025
≈ 4 350€ / m²
Centre, tram, quartiers recherchés
Prix moyen maisons 2025
≈ 5 200€ / m²
Maisons et maisons de ville à Nantes
Maisons 2025
≈ 5 200€ / m²
Maisons rares, prime à l’extérieur
Les prix au m² à Nantes : les chiffres actualisés
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Graslin / Guist’hau / centre premium
Standing, cachet, très recherché
≈ 5 100–6 900 € / m²
Saint-Félix / Saint-Donatien
Familial, recherché, bonnes écoles
≈ 4 300–6 200 € / m²
Île de Nantes / secteurs en mutation
Récent, investisseurs, projets urbains
≈ 3 900–5 700 € / m²
Secteurs plus accessibles
Prix d’entrée, vigilance copro/DPE
≈ 2 700–3 900 € / m²
Moyenne Nantes
Tous types de biens
≈ 3 000–6 600 € / m²

Pour les acquéreurs, Nantes reste attractive, mais le marché “pardonne moins” : un bon bien au bon prix part… un bien moyen au prix d’un bijou reste en vitrine.

Immobilier à Nantes : l’évolution des prix au m²

Une hausse jusqu’en 2022, puis un marché plus sélectif avec les taux et la performance énergétique.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Nantes : l’évolution des prix au m²01 5003 0004 5006 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Nantes a bénéficié d’une demande soutenue, portée par son dynamisme économique, sa qualité de vie et sa connexion ferroviaire. Depuis 2023, la remontée des taux a rendu le marché plus sélectif : les acheteurs arbitrent davantage sur le DPE, les charges, la copropriété et l’emplacement micro-local. En 2025, les biens bien placés et correctement valorisés se vendent, tandis que les biens surcotés ou énergivores restent plus longtemps sur le marché.

Secteurs les plus recherchés
Saint-Félix, Saint-Donatien, Guist’hau
Écoles, transports, calme, extérieur
Tendance 2019 → 2025
+ ~6–13 %
Hausse puis stabilisation sélective

À Nantes, les maisons restent très recherchées, surtout lorsqu’elles offrent un extérieur, une rue calme et un accès rapide au tram. Les biens à rénover peuvent rester de bonnes opportunités si le prix d’achat laisse une marge réaliste pour les travaux, notamment énergétiques.

Acheter à Nantes : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Nantes, c’est se positionner sur un marché métropolitain solide, avec une demande soutenue et une bonne profondeur d’offre. La clientèle mélange ménages locaux, nouveaux arrivants, familles et investisseurs.

Les secteurs centraux et les quartiers patrimoniaux restent chers mais liquides. Les quartiers bien connectés au tram gardent une forte attractivité. Les secteurs plus accessibles permettent d’entrer sur Nantes, mais l’arbitrage DPE/copropriété y est plus strict.

Maisons : extérieur, rue et écoles

Sur les maisons, l’extérieur, la rue et la performance énergétique font la différence. Une maison bien entretenue, bien isolée et au bon prix se vend. Une maison énergivore “à prix premium” se négocie.

Acheter un appartement : charges et copro au centre du jeu

Pour les appartements, l’arbitrage se fait entre proximité tram/centre, qualité de l’immeuble, charges, isolation et luminosité. Les copropriétés avec gros travaux à venir pèsent fortement sur les décisions.

Location à Nantes : un marché actif et étudiant

Le marché locatif nantais reste porté par les étudiants, les jeunes actifs et les mobilités professionnelles. La demande est forte sur les petites surfaces proches tram, centre et pôles d’enseignement.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 12,5 à 17,5 € / m² pour les appartements. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 1 150 et 2 650 € / mois selon la surface, le quartier et les prestations.

Location à Nantes : un marché actif et étudiant
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Centre, tram, campus
≈ 430 à 680 € / mois
≈ 3,1 % à 4,7 %
T2
Proche centre et tram
≈ 680 à 950 € / mois
≈ 2,9 % à 4,4 %
T3 / T4
Quartiers familiaux
≈ 950 à 1 450 € / mois
≈ 2,8 % à 4,1 %

Les rendements bruts restent corrects pour une métropole, et la vacance se maîtrise si le bien est bien placé, propre et énergétiquement performant.

Location familiale : confort et mobilité

Les familles recherchent des T3/T4 proches écoles/services, avec extérieur et stationnement si possible. Les biens avec bon DPE gardent un avantage net.

Louer un appartement : tension sur les petites surfaces

Les studios et T2 proches tram/centre partent vite. Les biens rénovés, lumineux et bien isolés se louent plus rapidement.

Marché locatif à Nantes : loyers moyens en 2025

Un marché actif, très dépendant du tram et des pôles étudiants.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Nantes : loyers moyens en 202507501 5002 2503 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 12,5–17,5€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 430–680€ / mois
Centre, tram, campus
Maison familiale
≈ 1 150–2 650€ / mois
Selon surface, quartier et prestations

En 2025, Nantes reste attractive pour les locataires. Les propriétaires qui proposent un bien propre, bien isolé et au bon loyer louent vite. Les autres découvrent qu’un “quartier en devenir” ne remplace pas un bon DPE.

Immobilier neuf à Nantes : une offre portée par les projets urbains

L’offre de logements neufs à Nantes se concentre sur des opérations de renouvellement urbain et des secteurs en développement (Île de Nantes, abords de la gare, etc.). Le neuf attire pour le confort et les normes énergétiques, mais les prix restent au-dessus de l’ancien.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 4 400–7 200 € / m² selon emplacement et prestations.

Les quartiers les plus recherchés à Nantes

Le marché nantais se structure entre centre, quartiers résidentiels recherchés et secteurs en mutation. Graslin et Guist’hau restent des valeurs sûres. Saint-Félix et Saint-DonatienÎle de Nantes

Prix moyens par quartier à Nantes

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Nantes
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Graslin / Guist’hau
Centre premium, standing
≈ 5 100–6 900
≈ 5 800–7 800
≈ 15–18
≈ 1 900–3 000
Très recherché, prime au cachet et aux biens bien isolés.
Saint-Félix
Familial, calme, recherché
≈ 4 500–6 200
≈ 5 000–7 200
≈ 13,5–17
≈ 1 500–2 600
Marché solide, demande famille et actifs, prime au stationnement.
Saint-Donatien
Patrimonial, résidentiel
≈ 4 300–6 000
≈ 4 900–7 100
≈ 13–16,5
≈ 1 450–2 500
Très recherché, arbitrage sur DPE et qualité de rue.
Île de Nantes
Récent, projets urbains
≈ 3 900–5 700
≈ 4 500–6 400
≈ 12,5–16
≈ 1 250–2 200
Offre moderne, vigilance sur charges et gestion de copropriété.
Moyenne Nantes
Ensemble de la commune
≈ 3 000–6 300
≈ 3 600–7 400
≈ 12,5–17,5
≈ 1 150–2 650
Marché métropolitain, trié par DPE, charges et proximité transports.

Prix immobiliers autour de Nantes : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour de Nantes, plusieurs communes de la métropole proposent des marchés complémentaires : certaines plus premium, d’autres plus accessibles. Comparer les prix aide à situer Nantes dans son environnement.

Quelques repères pour situer Nantes dans son environnement immobilier :

Prix immobiliers autour de Nantes : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Nantes
≈ 3 000–6 600 €
Prime centre, tram et quartiers recherchés
≈ 2 700–4 600 €
Alternative connectée, prix plus doux
≈ 2 600–4 500 €
Marché large, arbitrage quartier/transport
≈ 3 000–5 000 €
Résidentiel, demande familles
≈ 3 000–5 200 €
Emplois, résidentiel, marché solide
≈ 2 900–4 900 €
Alternative familiale, prix plus accessibles
≈ 2 400–4 400 €
Marché différent, plus accessible

Les projets urbains qui influencent les prix à Nantes

Les projets urbains nantais portent sur le renouvellement de secteurs stratégiques, l’Île de Nantes, la transformation d’axes et l’amélioration des mobilités. Les zones proches tram, gares et pôles d’emploi affichent généralement une meilleure résilience.

Pour les acheteurs et investisseurs, suivre les opérations (programmes neufs, réhabilitations, transports) aide à repérer les secteurs qui peuvent se valoriser à moyen terme.

Construire une maison à Nantes et dans les communes voisines

Construire une maison à Nantes intra-muros reste rare, le foncier étant limité. Les projets se reportent souvent sur la métropole, tout en conservant un accès rapide à Nantes pour l’emploi et les services.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, les contraintes techniques et les règles de stationnement.

Investir à Nantes : demande forte, rentabilité à piloter

Investir à Nantes, c’est viser une demande locative solide (étudiants, jeunes actifs, mobilité), avec une rentabilité qui dépend fortement du prix d’achat et des charges. Les stratégies efficaces ciblent des petites surfaces proches tram/centre avec un bon DPE.

Les biens premium relèvent davantage d’une logique patrimoniale. Dans tous les cas : acheter au bon prix et anticiper les travaux énergétiques reste la clé.

Conclusion : Nantes, un marché solide… mais qui trie

En 2025, Nantes reste une valeur sûre pour acheter, investir ou louer. Le marché est actif mais plus sélectif : emplacement, DPE, charges et qualité de copropriété font la différence.

Et à Nantes, “à 7 minutes à vélo” est une promesse sérieuse… sauf quand il pleut. Donc souvent.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Nantes