Immobilier à Montgeron (91230) : annonces, prix et marché local
Toutes les annonces immobilières à Montgeron, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.
Immobilier à Montgeron en 2026 : prix au m², loyers et quartiers où acheter
À Montgeron, dans l’Essonne, le marché immobilier combine la proximité de Paris, la desserte du RER D, un environnement résidentiel et un patrimoine de maisons familiales. Cette page présente les repères de prix 2026, le marché locatif, les secteurs recherchés et les points à contrôler avant d’acheter ou d’investir.
Données immobilières mises à jour le 23 septembre 2026
Comment se présente le marché immobilier à Montgeron en 2026 ?
Montgeron (91230) se situe au nord-est de l’Essonne, à la limite du Val-de-Marne. La commune attire les ménages qui cherchent une adresse résidentielle sans rompre le lien avec Paris. La gare de Montgeron–Crosne, la présence de commerces, les établissements scolaires et la forêt de Sénart structurent fortement la demande.
Le marché reste très contrasté. Les appartements proches de la gare, du centre et des services affichent souvent une valeur supérieure à celle de certaines maisons plus éloignées ou nécessitant une rénovation importante. La qualité de la rue, le temps réel de trajet vers la gare, le DPE, les charges de copropriété et l’état général du bien créent des écarts significatifs.
Quels sont les prix au m² à Montgeron en 2026 ?
Les estimations disponibles en septembre 2026 placent le prix moyen à Montgeron autour de 3 500 à 3 760 € / m² tous logements confondus. Les appartements se situent généralement autour de 3 700 à 3 850 € / m². Les maisons évoluent le plus souvent entre 3 300 et 3 550 € / m², avec une prime pour les biens rénovés, proches des transports et dotés d’un extérieur agréable.
- Prix moyen 2026
- ≈ 3 600€ / m²
- Repère central tous biens confondus
- Appartements 2026
- ≈ 3 800€ / m²
- Valeur sensible à la gare et aux charges
- Maisons 2026
- ≈ 3 450€ / m²
- Forte variation selon l’état et la parcelle
Secteur | Appartements | Maisons | Lecture du marché |
|---|---|---|---|
Centre-ville et gare | ≈ 3 700–4 200 € / m² | ≈ 3 500–4 100 € / m² | Emplacement recherché pour les transports, les commerces et la vie quotidienne. |
Chalandray, Cascades et Ferdinand-Buisson | ≈ 3 600–4 100 € / m² | ≈ 3 300–3 800 € / m² | Secteur résidentiel apprécié, avec un marché sensible à la rue et à l’état du bien. |
Réveil-Matin, Ablon, Jules-Ferry et Glacière | ≈ 3 400–3 900 € / m² | ≈ 3 200–3 700 € / m² | Offre variée, à examiner selon la distance à la gare et les nuisances éventuelles. |
Oly et secteurs collectifs | ≈ 2 700–3 400 € / m² | Offre limitée | Prix d’entrée plus accessibles, mais analyse indispensable de la copropriété. |
Abords de la forêt de Sénart | ≈ 3 500–4 000 € / m² | ≈ 3 500–4 200 € / m² | Cadre verdoyant recherché, surtout pour les maisons familiales en bon état. |
Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Montgeron ?
Après la forte progression observée au début des années 2020, la hausse des taux rend les acheteurs plus exigeants. En 2026, le marché se stabilise davantage qu’il ne s’effondre. Les logements bien situés, correctement entretenus et économes en énergie résistent mieux. Les biens à travaux, les copropriétés coûteuses et les maisons affichées au-dessus des références locales subissent une négociation plus nette.
Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.
Consulter les données du graphique
| Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Montgeron ? | Appartements (€ / m²) | Maisons (€ / m²) |
|---|---|---|
| 2021 | 3 500 | 3 380 |
| 2022 | 3 710 | 3 600 |
| 2023 | 3 820 | 3 540 |
| 2024 | 3 740 | 3 480 |
| 2025 | 3 790 | 3 440 |
| 2026 | 3 800 | 3 450 |
Que faut-il vérifier avant d’acheter à Montgeron ?
Un achat à Montgeron se juge d’abord à l’échelle de la rue. Deux logements distants de quelques centaines de mètres peuvent connaître une valeur différente selon l’accès à la gare, l’environnement sonore, le stationnement, la qualité des écoles proches et la perception du quartier.
Comment choisir une maison à Montgeron ?
Les maisons attirent les familles qui souhaitent conserver un lien pratique avec Paris tout en gagnant une pièce, un jardin ou un espace de télétravail. Il faut vérifier la toiture, l’isolation, le chauffage, les menuiseries, l’humidité, les possibilités d’extension et les règles du plan local d’urbanisme. Une maison rénovée proche des services conserve une prime, mais son prix doit rester cohérent avec la surface du terrain et les prestations réelles.
Comment choisir un appartement à Montgeron ?
Pour un appartement, la proximité de la gare ne suffit pas. L’acheteur doit consulter les procès-verbaux d’assemblée générale, le fonds de travaux, les impayés, les rénovations prévues et le DPE collectif lorsqu’il existe. Un prix séduisant peut masquer une façade, une toiture, un chauffage collectif ou une rénovation énergétique coûteuse.
Quels sont les loyers à Montgeron en 2026 ?
Le loyer médian se situe autour de 22 € / m² en 2026. Les petites surfaces atteignent fréquemment 25 à 28 € / m², tandis que les logements familiaux se rapprochent de 17 à 20 € / m². Les appartements proches du RER D, bien agencés et rénovés trouvent plus facilement preneur.
Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.
Consulter les données du graphique
| Quels sont les loyers à Montgeron en 2026 ? | Loyer au m² (€ / m² / mois) |
|---|---|
| Studio / T1 | 27 |
| T2 | 22 |
| T3 / T4 | 18 |
| Maison | 20 |
Type de logement | Loyer indicatif | Budget mensuel courant | Demande |
|---|---|---|---|
Studio ou T1 | ≈ 25–28 € / m² | ≈ 600–800 € | Soutenue près de la gare et des commerces. |
T2 | ≈ 21–24 € / m² | ≈ 800–1 050 € | Active auprès des jeunes actifs et des couples. |
T3 ou T4 | ≈ 17–20 € / m² | ≈ 1 050–1 500 € | Demande familiale, sensible aux écoles et au stationnement. |
Maison | ≈ 18–21 € / m² | ≈ 1 500–2 300 € | Offre rare, prime aux jardins et aux biens rénovés. |
Quels quartiers de Montgeron attirent le plus les acheteurs ?
Le centre-ville et les abords de la gare séduisent les actifs qui privilégient les déplacements. Chalandray et les secteurs proches des Cascades présentent un profil résidentiel apprécié. Les abords de la forêt de Sénart répondent davantage aux attentes des familles qui recherchent le calme et la verdure. Les ensembles collectifs offrent des budgets plus accessibles, mais imposent une lecture attentive de la copropriété, des charges et des travaux.
Comment Montgeron se compare-t-elle aux villes voisines en 2026 ?
Ville | Prix moyen indicatif | Positionnement |
|---|---|---|
Montgeron | ≈ 3 500–3 760 € / m² | Marché résidentiel connecté au RER D. |
≈ 3 350–3 850 € / m² | Marché familial proche, avec une forte demande de maisons. | |
≈ 3 200–3 600 € / m² | Commune étendue, sensible à l’emplacement et aux transports. | |
≈ 3 000–3 300 € / m² | Prix généralement plus accessibles. | |
≈ 3 300–3 900 € / m² | Marché résidentiel comparable, recherché pour les maisons. | |
≈ 3 300–3 800 € / m² | Petite commune directement liée à la gare Montgeron–Crosne. |
Quelle place occupe l’immobilier neuf à Montgeron ?
L’offre neuve reste ponctuelle et se concentre sur de petites opérations ou des projets de renouvellement urbain. Le neuf attire les acheteurs qui cherchent une meilleure performance énergétique, des charges maîtrisées et une acquisition sans rénovation immédiate. La comparaison doit intégrer le prix du stationnement, les frais annexes, la surface extérieure et le niveau réel des prestations.
Est-il intéressant d’investir à Montgeron en 2026 ?
Montgeron présente un marché locatif actif grâce à sa connexion avec Paris et à son parc diversifié. Le rendement brut se situe souvent autour de 4 à 6 % selon le type de logement, le prix d’achat et le loyer réellement supportable. Les studios et T2 proches de la gare affichent un rendement potentiel plus élevé, tandis que les maisons et grands appartements répondent davantage à une logique patrimoniale et familiale.
L’investisseur doit intégrer les charges, la taxe foncière, les travaux de copropriété, la vacance potentielle et les obligations liées au DPE. Un rendement séduisant sur le papier perd rapidement son intérêt si l’immeuble nécessite une rénovation lourde.
Montgeron reste-t-elle une ville intéressante pour un projet immobilier ?
En 2026, Montgeron conserve un positionnement attractif pour les ménages qui veulent rester connectés à Paris tout en recherchant un cadre plus résidentiel. La commune n’offre toutefois pas un marché uniforme. La valeur dépend fortement de la rue, du temps de trajet vers la gare, de la qualité du bâti et de la performance énergétique.
Un projet réussi repose donc sur une estimation précise, une visite attentive du quartier à différents moments de la journée et une analyse complète des travaux. À prix cohérent, un appartement bien placé ou une maison correctement entretenue conserve de solides arguments.
Quelles questions se posent sur l’immobilier à Montgeron ?
Les estimations situent le marché autour de 3 500 à 3 760 € / m² tous biens confondus, avec des écarts importants selon le type de logement et l’adresse.
Un appartement se situe généralement autour de 3 700 à 3 850 € / m². La proximité de la gare, l’état de la résidence, le DPE et les charges influencent directement le prix.
Une maison se négocie souvent entre 3 300 et 3 550 € / m². Les biens rénovés, calmes, proches des écoles et dotés d’un jardin peuvent dépasser cette fourchette.
Le loyer médian se situe autour de 22 € / m². Les studios affichent un niveau supérieur, tandis que les grands appartements présentent un loyer au m² plus bas.
Oui, notamment près de la gare et des services. Il faut toutefois intégrer les charges, le DPE, les travaux et le niveau de loyer réellement accepté par le marché.
Explorer l’immobilier autour de Montgeron
Villes à proximité de Montgeron
- Immobilier à Crosne
- Immobilier à Brunoy
- Immobilier à Vigneux-sur-Seine
- Immobilier à Draveil
- Immobilier à Yerres
- Immobilier à Soisy-sur-Seine
- Immobilier à Épinay-sous-Sénart
- Immobilier à Ablon-sur-Seine
- Immobilier à Villeneuve-Saint-Georges
- Immobilier à Villeneuve-le-Roi
- Immobilier à Étiolles
- Immobilier à Athis-Mons
- Immobilier à Quincy-sous-Sénart
- Immobilier à Boussy-Saint-Antoine
- Immobilier à Limeil-Brévannes
