Logo LSI sombre

Immobilier à Annecy (74) : annonces, prix et marché local

Annonces immobilières à Annecy (74)

Immobilier Annecy (74), un marché immobilier sous tension au cœur des Alpes

À Annecy (74000), en Haute-Savoie, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre-ville, des bords du lac, du secteur gare/Courrier, des quartiers résidentiels (Annecy-le-Vieux, Novel, Cran-Gevrier…) et des grands axes vers l’A41, Genève et la Suisse. Ville premium entre lac et montagnes, Annecy attire une clientèle locale, des familles, des cadres, des frontaliers et des investisseurs, avec une pression durable sur l’offre.

Dans un contexte de taux d’intérêt plus élevés, Annecy reste un marché très sélectif : les biens bien situés, rénovés, avec un DPE correct et une bonne qualité d’immeuble gardent une forte liquidité. À l’inverse, les logements énergivores, les copropriétés avec gros travaux ou les biens affichés trop haut subissent davantage la négociation… mais rarement des décotes spectaculaires.

Les prix au m² à Annecy : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Annecy se situe globalement autour de 4 800 à 7 200 € / m² tous biens confondus, avec des écarts marqués entre les bords du lac, l’hypercentre et les quartiers plus éloignés. Les appartements se négocient le plus souvent entre 4 900 et 7 300 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 5 200 et 8 200 € / m² selon l’emplacement, la vue, le terrain et les prestations.

ZoneType de bienPrix moyen au m² (approx.)
Bords du lac / secteurs premium Appartements et villas recherchés, vues, prestations ≈ 6 500–9 500 € / m²
Hypercentre / vieille ville Immeubles anciens, cachet, proximité commerces ≈ 5 800–8 200 € / m²
Gare / Courrier / quartiers bien connectés Résidences récentes, bon locatif, accessibilité ≈ 5 200–7 200 € / m²
Quartiers plus accessibles / périphérie Collectifs, biens à rafraîchir ≈ 4 200–5 800 € / m²
Moyenne Annecy Tous types de biens ≈ 4 800–7 200 € / m²

Pour les acquéreurs, Annecy reste un marché très convoité, tiré par la rareté de l’offre, la qualité de vie, la proximité de Genève et l’image “premium” du lac. Les biens bien placés et bien présentés se vendent, tandis que les biens très énergivores ou avec des charges lourdes doivent intégrer une marge de négociation, sans forcément changer de “ligue”.

Immobilier à Annecy : l’évolution des prix au m²

Une hausse soutenue sur les années récentes, puis un marché plus sélectif avec la remontée des taux, sans effondrement.

Prix moyen 2025
≈ 6 100 € / m²
Tous biens confondus à Annecy
Appartements 2025
≈ 6 200 € / m²
Centre, lac, secteurs connectés
Maisons 2025
≈ 6 700 € / m²
Maisons de ville, villas, terrain

Entre 2019 et 2022, Annecy a enregistré une progression marquée, portée par la rareté de l’offre, l’arbitrage des ménages vers des zones “qualité de vie”, la proximité de Genève et une demande soutenue sur les biens premium. Depuis 2023, la remontée des taux a rendu les acheteurs plus sélectifs : ils scrutent le DPE, les charges, les travaux de copropriété et la cohérence du prix. En 2025, les biens rares (emplacement, extérieur, vue, stationnement, bon DPE) se vendent encore vite, tandis que les biens surcotés ou énergivores restent plus longtemps en vitrine.

Prix moyen maisons 2025
≈ 6 700 € / m²
Maisons et villas à Annecy
Secteurs les plus recherchés
Bords du lac, centre, Annecy-le-Vieux
Vue, accès lac, écoles, mobilité Genève
Tendance 2019 → 2025
+ ~18–28 %
Hausse soutenue, puis stabilisation sélective

À Annecy, les maisons se vendent souvent sur trois mots : emplacement, terrain, vue. Les familles et cadres recherchent un extérieur, du stationnement, une rue calme et un accès pratique au centre, aux écoles et aux axes vers Genève. Les biens nécessitant une rénovation énergétique ou des travaux lourds restent attractifs uniquement si le prix intègre clairement le budget à engager.

Acheter à Annecy : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Annecy, c’est entrer sur un marché premium, avec une offre limitée et une demande structurellement forte. La ville combine lac, montagnes, dynamisme économique, équipements et mobilité vers Genève. La clientèle se compose de ménages locaux, de familles, de cadres, de frontaliers et d’investisseurs.

Le centre-ville, les abords du lac et les secteurs gare/Courrier concentrent une partie de l’offre d’appartements, avec des immeubles anciens et des résidences récentes recherchées. Les quartiers résidentiels abritent l’essentiel des maisons familiales. Les secteurs plus accessibles existent, mais la sélection y reste stricte sur l’environnement, le DPE et la qualité de la copropriété.

Maisons et pavillons : surface, terrain et travaux

Sur les maisons, l’arbitrage se fait sur l’emplacement, la vue, la surface de terrain, la qualité de construction et le niveau de travaux. Les acheteurs regardent de près le DPE, l’isolation, la toiture, le chauffage et les menuiseries. Une maison bien entretenue et bien positionnée en prix se revend bien, là où un bien énergivore impose une décote nette.

Voir les maisons à vendre à Annecy

Acheter un appartement à Annecy : charges, rénovation et stationnement

Pour les appartements, le compromis se joue entre budget, emplacement (centre, lac, gare), luminosité, extérieur, stationnement et charges. Les copropriétés bien gérées, avec travaux anticipés, rassurent les acheteurs. Les biens très énergivores ou dans des copropriétés avec gros chantiers à venir doivent intégrer une négociation plus franche.

Voir les appartements à vendre à Annecy

Location à Annecy : un marché tendu, cher, et très sélectif

Le marché locatif à Annecy reste tendu, alimenté par les ménages locaux, les jeunes actifs, les cadres, les saisonniers et les actifs en mobilité vers Genève. La demande est forte sur les petites et moyennes surfaces proches du centre, du lac et des zones d’emploi. Les biens bien classés au DPE et bien entretenus partent vite.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 16 à 22 € / m² pour les appartements, avec des niveaux plus élevés pour les studios rénovés proches du lac ou du centre. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 1 600 et 2 600 € / mois selon la surface, le quartier et les prestations.

Type de bienZoneLoyer moyen estiméRendement brut estimé
Studio / T1 Centre, gare, proximité lac ≈ 650 à 950 € / mois ≈ 2,6 % à 3,8 %
T2 Secteurs connectés et recherchés ≈ 950 à 1 350 € / mois ≈ 2,4 % à 3,4 %
T3 / T4 Quartiers familiaux, proche écoles et services ≈ 1 350 à 1 900 € / mois ≈ 2,2 % à 3,2 %

À Annecy, les rendements bruts sont souvent plus bas que dans des villes moins chères, car les prix d’achat sont élevés. La logique est donc fréquemment patrimoniale (emplacement, rareté, sécurité) plus que “rendement pur”.

Location familiale : rareté et budget

Les familles ciblent des logements proches des écoles, avec stationnement et si possible un extérieur. La tension est forte sur les grands logements, surtout avec un bon DPE, ce qui pousse les candidats à être très réactifs.

Voir les maisons et grands logements à louer à Annecy

Louer un appartement à Annecy : emplacement + DPE = combo gagnant

Les biens les plus recherchés combinent proximité du centre ou du lac, calme relatif, bonne luminosité, état général soigné et charges raisonnables. Un DPE correct devient un vrai filtre.

Voir les appartements à louer à Annecy

Marché locatif à Annecy : loyers moyens en 2025

Un marché tendu, porté par la rareté de l’offre et la forte attractivité.

Loyer moyen global
≈ 16–22 € / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 650–950 € / mois
Centre, gare, proximité lac
Maison familiale
≈ 1 600–2 600 € / mois
Selon surface, quartier et prestations

En 2025, Annecy reste une place très recherchée. Les propriétaires qui proposent un bien soigné, bien classé au DPE et au loyer cohérent louent vite. Pour les candidats, la règle est simple : dossier prêt, réactivité maximale… et un peu de zen.

Immobilier neuf à Annecy : rareté et prime au neuf

L’offre de logements neufs à Annecy reste limitée et très demandée, souvent intégrée à des opérations de renouvellement urbain. Ces résidences ciblent les ménages qui souhaitent limiter les travaux, bénéficier d’une meilleure performance énergétique et profiter d’un confort moderne.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 6 500–9 500 € / m² selon la localisation et les prestations. Cette prime reflète la rareté, la qualité du bâti et les normes énergétiques.

Voir les programmes neufs à Annecy

Les quartiers les plus recherchés à Annecy

Le marché d’Annecy s’articule entre les secteurs premium des bords du lac, l’hypercentre, la zone gare/Courrier et des quartiers résidentiels très demandés. Les bords du lac restent ultra convoités et rares. Le centre et la gare concentrent la demande des actifs et des investisseurs. Les quartiers résidentiels séduisent les familles. Les secteurs plus éloignés offrent parfois un compromis plus accessible, mais la tension reste élevée.

Prix moyens par quartier à Annecy

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Bords du lac / secteurs premium
Vue, rareté, prestations
≈ 6 500–9 500 ≈ 7 000–10 500 ≈ 18–24 ≈ 2 200–3 200 Ultra recherché, très peu d’offre, prime aux biens “sans défaut”.
Hypercentre / vieille ville
Cachet, commerces, animation
≈ 5 800–8 200 ≈ 6 200–9 000 ≈ 17–22 ≈ 1 900–2 800 Demande forte, attention aux charges et au DPE dans l’ancien.
Gare / Courrier / secteurs connectés
Mobilité, locatif, accès Genève
≈ 5 200–7 200 ≈ 5 600–7 800 ≈ 16,5–21 ≈ 1 700–2 500 Très recherché, bon compromis, liquidité élevée sur les biens rénovés.
Quartiers plus accessibles / périphérie
Compromis budget / surface
≈ 4 200–5 800 ≈ 4 800–6 800 ≈ 15,5–19 ≈ 1 600–2 300 Alternative plus “budget”, mais sélection forte sur DPE et charges.
Moyenne Annecy
Ensemble de la commune
≈ 4 900–7 300 ≈ 5 200–8 200 ≈ 16–22 ≈ 1 600–2 600 Marché premium, rareté structurelle, prime à l’emplacement.

Prix immobiliers autour d’Annecy : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour d’Annecy, plusieurs communes proposent des marchés complémentaires : certaines plus accessibles, d’autres aussi tendues car proches de Genève ou très recherchées. Comparer les prix au m² permet de situer Annecy dans ce paysage local.

Quelques repères pour situer Annecy dans son environnement immobilier :

Ville / secteurPrix moyen au m² (€)Évolution / Remarque
Annecy ≈ 4 800–7 200 € Marché premium, rareté + attractivité
Annecy-le-Vieux ≈ 5 500–8 000 € Très recherché, proximité lac et écoles
Rumilly ≈ 3 200–4 800 € Plus accessible, compromis pour les budgets
Aix-les-Bains ≈ 3 900–5 900 € Marché dynamique, attractivité lac

Les projets urbains qui influencent les prix à Annecy

Les projets urbains à Annecy portent sur l’aménagement des mobilités, la requalification de certains secteurs, la valorisation des berges et des espaces publics, ainsi que le développement de programmes résidentiels ciblés. Ces évolutions renforcent l’attractivité des zones centrales et bien connectées.

Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, suivre ces opérations (programmes neufs, rénovations, aménagements, projets de transport) aide à identifier les secteurs susceptibles de mieux résister à moyen terme.

Construire une maison à Annecy et dans les communes voisines

Construire une maison à Annecy reste difficile, l’offre de terrains étant rare et chère. De nombreux projets se reportent sur des communes voisines, tout en conservant un accès raisonnable à Annecy et aux axes vers Genève.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, les contraintes de terrain, les règles de stationnement et les éventuelles servitudes.

Voir les terrains à vendre autour d’Annecy

Voir les maisons neuves en Haute-Savoie

Investir à Annecy : patrimonial d’abord, rendement ensuite

Investir à Annecy, c’est viser un marché patrimonial, où la rareté et l’emplacement priment. Les meilleures opportunités se trouvent sur les petites surfaces très bien placées (centre, gare, secteurs lac), avec un bien rénové et un DPE correct. Les investisseurs doivent intégrer un rendement brut souvent plus faible, compensé par une liquidité élevée et un potentiel patrimonial.

La clé reste de ne pas surpayer, de maîtriser les charges, d’anticiper les travaux énergétiques et de cibler les secteurs les plus liquides. À Annecy, l’investissement “sans stress” n’existe pas… mais l’investissement “qui se revend bien” oui.

Conclusion : Annecy, un marché premium, rare et exigeant

En 2025, Annecy reste une place à part. Le marché demeure actif mais ultra sélectif : l’emplacement, l’extérieur, le stationnement, le DPE et la qualité d’immeuble font la différence. Les acheteurs comparent davantage, mais la rareté limite les baisses.

Qu’il s’agisse d’un achat en résidence principale, d’un investissement locatif ou d’une location, réussir son projet à Annecy suppose d’anticiper le budget global, d’être très réactif et de rester réaliste sur les prix. Sur ce marché, le meilleur conseil est simple : avoir un dossier prêt… et ne pas tomber amoureux avant la contre-visite.

Les dernières annonces immobilières à Annecy (74)

Appartement 3 Pièces 112 m² à vendre à Annecy (74000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
549 000 €

Appartement duplex

Annecy (74000)

Votre conseillère en immobilier a le plaisir de vous proposer à la vente, au coeur de Divonne-les-Bains, au bord de de la rivière 'la Divonne', petite rivière qui traverse la ville, ce charmant appartement T3 en duplex. Bénéficiant d'une entrée indépendante et de l'absence de voisin au-dessus, il offre tout le confort et le cachet d'une véritable maison de ville. Au rez-de-chaussée : L'entrée indépendante s'ouvre sur un espace de rangement pratique, idéal pour stocker du petit matériel (skis, vélos) ou aménager une cave à vin. Au premier niveau : Une spacieuse et lumineuse pièce de vie réunissant un séjour, une salle à manger et une cuisine ouverte. Le séjour offre la flexibilité d'être facilement transformé pour créer une chambre. Un couloir optimisé avec de nombreux rangements dessert une salle d'eau moderne avec WC. À l'étage : L'espace nuit se compose de deux chambres, dont une chambre particulièrement spacieuse, ainsi que d'une seconde salle de bains avec WC. À l'extérieur : Une cour commune offre un espace extérieur agréable qui peut être aménagé * Les atouts * Entrée privée, configuration en duplex sans aucun voisin au-dessus. Tout le charme et le confort d'une maison de village. Possibilité de créer facilement une chambre au premier niveau. Nombreuses ouvertures traversantes et placards intégrés. Situé au calme en plein centre-ville. Un cadre de vie privilégié : Tout se fait à pied ! Les commerces, les restaurants, les écoles, les services et le célèbre marché dominical sont au bout de la rue. Le Golf et le Casino se trouvent à seulement quelques minutes. Un parking public gratuit à proximité immédiate du logement et d'un accès rapide aux transports en commun vers la Suisse (lignes de bus pour la gare de Coppet, Nyon et Genève). Le centre-ville de Genève et son aéroport international sont accessibles en seulement 20 à 25 minutes en voiture. Un bien rare sur le marché divonnais, qui séduira aussi bien les frontaliers que les familles ou les investisseurs à la recherche d'un cadre de vie unique entre le Jura et le bassin genevois ? tout en bénéficiant de la proximité des organisations internationales telles que l'ONU, l'OMS et le CERN. Vous souhaitez vendre, acheter ou une estimation de votre bien, contactez moi Akye MEPHANE 06 64 84 09 26 - akye.mephane31@gmail.com 1.

Appartement 2 Pièces 50 m² à vendre à Annecy (74960)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
8
130 000 €

Annecy (74960)

L’office notarial inférence notaires, selarl, selarl vous propose : appartement à vendre en immo-interactif - adresse du bien : 1 impasse de la sapinière 74960 cran gevrier - cran-gevrier (74960) : 1 impasse de la sapinière – à proximité d’annecy, dans un secteur bien desservi par les axes routiers, un appartement t2 de 49,50 m² au quatrième et dernier étage d’une copropriété des années 1966. L’appartement se compose d’un hall d’entrée, une cuisine avec cellier, séjour ouvrant sur une loggia, une chambre, salle de bain avec wc. Le logement est traversant avec une orientation est-ouest. Cave de 6 m² avec électricité au sous-sol complète ce bien. Des travaux dans l’appartement sont à prévoir. Taxe foncière : 700 € montant fonds de travaux : 617€ charges de copropriété : 2300 € / an (chauffage collectif au gaz avec compteurs individuels compris - visites : lundi 14 septembre de 10h à 12h mercredi 16 septembre de 13h à 15h jeudi 24 septembre de 16h à 18h contact : 04 50 11 11 06 - conditions de la vente : le bien est présenté en immo-interactif à la hausse : - 1ère offre possible : à partir de 130 000 euros (honoraires de négociation inclus) - offres suivantes : multiples de 3 000 euros. - réception des offres du 28 / 09 / 2026 à 13 : 00 au 29 / 09 / 2026 à 13 : 00 sur le site immo-interactif®. - annonce de l’étude inférence notaires, selarl - notaires à annecy - n° siret : 79810027700010 - immo-interactif® : le système d'enchères immobilières sans contrainte, transparent et sécurisé, proposé par votre notaire.

Appartement 3 Pièces 65 m² à vendre à Annecy (74960)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
16
259 000 €

Vente Appartement 3 pièces

Annecy (74960)

Iad France - Jérémy Guigaz vous propose : ANNECY - APPARTEMENT T3 - GARAGE Cet appartement T3 de 65 m² est situé au 3ème étage sur 4 dans une résidence de 1956, entretenue, sécurisée et SANS ASCENCEUR. L'entrée dessert un séjour, une cuisine indépendante avec un cellier, 2 chambres, un dressing, une salle de bains et un WC séparés. L'agencement rationnel de l'ensemble offre une distribution claire et sans perte d'espace. Un balcon vient prolonger le séjour, tandis qu'un garage et une cave complètent avantageusement ce bien. Les charges de copropriété inclus le chauffage et l'eau chaude. Ce bien nécessite des travaux de rénovation, offrant ainsi la possibilité de le personnaliser entièrement selon ses goûts et ses besoins. Pour organiser une visite, prenez contact dès maintenant. La presente annonce immobiliere vise 3 lots situés dans une copropriété de 136 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 204.33€ par mois (soit 2452 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Jérémy Guigaz mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Chambéry sous le numéro 904184991, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Appartement 4 Pièces 70 m² à vendre à Annecy (74960)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
280 000 €

APPARTEMENT T3

Annecy (74960)

T3 lumineux avec balcon à Annecy / Cran-Gevrier (74960) – 70 m² Situé au 1er étage d'une résidence sécurisée avec ascenseur, cet appartement T3 de 70 m² offre un cadre de vie agréable à proximité immédiate des commerces, des transports en commun et des axes routiers. Atouts principaux : Triple exposition Est – Sud – Ouest : luminosité optimale tout au long de la journée. Espace de vie confortable : un séjour spacieux ouvrant sur un balcon, deux chambres, une cuisine indépendante, une salle de bains avec fenêtre, et un WC séparé. Annexes pratiques : cave privative et local à vélos. Situation stratégique : à seulement 5 minutes de l'autoroute, permettant d'éviter les bouchons du centre-ville et d'accéder rapidement aux zones d'activité de la région. Idéal pour une première acquisition ou un investissement locatif pérenne, ce bien construit en 1982 allie fonctionnalité, confort et praticité au quotidien. Vidéo sur demande ! Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 39 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 1049 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 280 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Christine MUTTONI, Tél. : 06 30 11 73 68, E-mail : christine.muttoni@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de ANNECY sous le numéro 920443728.

Appartement 3 Pièces 69 m² à vendre à Annecy (74960)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
449 000 €

T3 lumineux, deux extérieurs & vue montagnes

Annecy (74960)

À Cran-Gevrier, avenue de Beauregard, découvrez ce T3 de 69 m² qui conjugue luminosité, beaux volumes et deux espaces extérieurs aux expositions complémentaires. Accès autoroute à 5 min, gare - centre Annecy facilement accessible à vélo ou en bus. Au 2e étage avec ascenseur d'une résidence sécurisée de 2016, il offre une pièce de vie de 35 m² avec cuisine ouverte équipée, prolongée par un balcon de 10 m² plein sud avec vue dégagée sur les montagnes, sans vis-à-vis. Côté nuit, 2 chambres avec placards, dont l'une bénéficie d'un accès direct à une terrasse exposée ouest prolongée par un jardin intimiste. Salle d'eau avec douche à l'italienne, WC séparés avec espace buanderie. Un cellier privatif sur le même palier complète l'appartement. Garage de 20 m² disponible en supplément. Un T3 soigné, fonctionnel et prêt à vivre, rare par la qualité de ses extérieurs. L'appartement peu être vendu meublé. Visite virtuelle disponible sur demande. Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 12 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 1585 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 449 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Céline MAÎTRE, Tél. : 06 84 89 69 37, E-mail : celine.maitre@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de ANNECY sous le numéro 835 142 068.