Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Hyères (83400) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Hyères, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier Hyères (83400), les tendances immobilières de 2025

À Hyères (83400), dans le Var, le marché immobilier 2025 se joue sur un trio gagnant : littoral, qualité de vie et rareté foncière. Entre Hyères-ville, la presqu’île de Giens, l’Ayguade, le Port et les secteurs plus résidentiels, la demande reste soutenue, portée par les résidences principales, les résidences secondaires et un locatif saisonnier très présent.

Avec des taux plus élevés, la dynamique se “trie” davantage : les biens bien placés (calme, vue, proximité mer, stationnement), rénovés et avec un bon DPE se vendent mieux. Les logements énergivores et les biens trop ambitieux en prix subissent plus de négociation, surtout hors ultra-prime.

Les prix au m² à Hyères : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Hyères se situe globalement autour de 4 100 à 10 900 € / m² tous biens confondus, avec de très forts écarts entre l’hyper-prime (Giens / mer / vue) et les secteurs plus accessibles. Les appartements se négocient le plus souvent entre 4 300 et 10 700 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 4 900 et 12 600 € / m² selon vue, terrain, prestations et localisation.

Prix moyen 2025
≈ 6 650€ / m²
Tous biens confondus à Hyères
Appartements 2025
≈ 6 400€ / m²
Très dépendant mer/vue/parking
Prix moyen maisons 2025
≈ 7 350€ / m²
Maisons à Hyères (selon secteurs)
Maisons 2025
≈ 7 350€ / m²
Rareté + terrain = prime
Les prix au m² à Hyères : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Presqu’île de Giens / front de mer / vue
Biens rares, résidences secondaires, villas
≈ 7 800–10 900 € / m²
Hyères-ville / secteurs recherchés
Appartements, maisons de ville, résidences
≈ 5 200–7 600 € / m²
Maisons (résidentiel, terrain)
Villas, extérieur, stationnement
≈ 4 900–12 600 € / m²
Secteurs plus accessibles / arrière-littoral
Collectifs, opportunités à travaux
≈ 3 800–5 400 € / m²
Moyenne Hyères
Tous types de biens
≈ 4 100–10 900 € / m²

À Hyères, la valeur se fait sur la micro-localisation (mer/vue/calme), la facilité de stationnement et l’état du bien. En 2025, la rénovation énergétique pèse surtout sur les biens “entre-deux” (ni ultra-prime, ni ultra-accessible).

Immobilier à Hyères : l’évolution des prix au m²

Hausse jusqu’en 2022, puis marché plus sélectif — le littoral tient mieux, l’ajustement se fait ailleurs.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Hyères : l’évolution des prix au m²02 2504 5006 7509 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Hyères a fortement bénéficié de l’attrait pour le littoral et des résidences secondaires. Depuis 2023, la hausse des taux a rendu les projets plus sélectifs, mais le marché “mer/vue” résiste mieux grâce à la rareté. En 2025, les biens bien placés, rénovés et au prix du marché se vendent mieux, tandis que les biens sans extérieur, sans stationnement ou énergivores subissent davantage d’ajustements.

Secteurs les plus recherchés
Giens, mer/vue, résidentiel calme, Hyères-ville qualitatif
Calme + extérieur + stationnement
Tendance 2019 → 2025
+ ~6–15 %
Hausse puis stabilisation sélective

À Hyères, la maison reste un produit très recherché (terrain, piscine, vue, stationnement). En 2025, les biens sans défaut majeur se défendent bien, mais les maisons énergivores sans potentiel de rénovation rapide se négocient davantage.

Acheter à Hyères : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Hyères, c’est miser sur une ville de bord de mer où la rareté foncière soutient les prix sur les meilleurs emplacements. En 2025, les acheteurs arbitrent sur la micro-localisation, la vue, l’accès mer, le stationnement et le DPE. Les biens “prêts à vivre” et bien placés sont les plus fluides.

Maisons : terrain, vue, stationnement

Sur les maisons, les critères clés sont la vue, l’exposition, l’accès, le stationnement, et les coûts d’entretien. Les acheteurs regardent de près l’isolation et la climatisation réversible, très appréciées sur le littoral.

Appartements : extérieur, parking, charges

Pour les appartements, l’extérieur (terrasse/balcon) et le stationnement font la différence. Les résidences bien gérées, proches des plages ou des commodités, restent recherchées. Les charges élevées et les copropriétés avec gros travaux votés imposent plus de négociation.

Location à Hyères : marché double (annuel + saisonnier)

Le marché locatif à Hyères fonctionne en double vitesse : location à l’année (actifs, ménages locaux) et location saisonnière, très présente sur les secteurs littoraux. Les biens rénovés, bien placés et bien équipés se louent plus facilement, surtout en saison.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 15 à 22 € / m² pour les appartements. Les maisons se louent souvent entre 1 600 et 3 600 € / mois à l’année selon surface, prestations et localisation (hors saisonnier).

Location à Hyères : marché double (annuel + saisonnier)
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Centre, littoral, secteurs très demandés
≈ 520 à 780 € / mois
≈ 2,6 % à 4,6 %
T2
Proche mer / services / transports
≈ 780 à 1 150 € / mois
≈ 2,5 % à 4,3 %
T3 / T4
Résidentiel / familles
≈ 1 150 à 1 650 € / mois
≈ 2,4 % à 4,0 %

Marché locatif à Hyères : loyers moyens en 2025

Marché actif, avec une forte prime aux biens rénovés et bien situés.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Hyères : loyers moyens en 202507501 5002 2503 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 15–22€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 520–780€ / mois
Très recherché, surtout proche mer
Maison familiale
≈ 1 600–3 600€ / mois
À l’année (hors saisonnier)

À Hyères, un bien bien placé et bien équipé se loue vite. Un bien mal isolé se loue aussi… mais les candidats te demandent la facture électrique avant même de demander le code du portail.

Immobilier neuf à Hyères : confort moderne, prime littorale

L’offre neuve à Hyères est recherchée pour son confort et sa performance énergétique. Les programmes proches du littoral ou bien situés se vendent souvent avec une prime.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 6 300–12 800 € / m² selon programme, vue et proximité mer.

Les quartiers les plus recherchés à Hyères

À Hyères, la hiérarchie est claire : littoral, vue, calme, stationnement. Giens et les secteurs mer restent très disputés, tandis que Hyères-ville offre un compromis plus “vie à l’année”. En 2025, le DPE et l’état général pèsent surtout sur les biens hors ultra-prime.

Prix moyens par quartier à Hyères

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Hyères
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Giens / mer / vue
Ultra-recherché, rareté foncière
≈ 7 800–10 700
≈ 9 000–12 600
≈ 18–22
≈ 2 600–3 600
Marché premium, la vue et l’emplacement font le prix.
Hyères-ville (qualitatif)
Vie à l’année, services, demande stable
≈ 5 200–7 000
≈ 5 600–8 800
≈ 16–20
≈ 1 900–2 900
Bon compromis, prime aux biens rénovés avec extérieur.
Littoral (hors ultra-prime)
Plages, résidences, stationnement crucial
≈ 6 000–8 700
≈ 6 800–10 900
≈ 17–21
≈ 2 200–3 400
Très demandé, attention aux charges et à l’entretien (salin, copro).
Secteurs plus accessibles
Opportunités, parfois à travaux
≈ 3 800–5 400
≈ 4 900–7 000
≈ 15–18
≈ 1 600–2 400
Plus négociable, la rénovation énergétique peut créer de la valeur.
Moyenne Hyères
Ensemble de la commune
≈ 4 300–10 700
≈ 4 900–12 600
≈ 15–22
≈ 1 600–3 600
Marché tiré par le littoral, sélectif sur DPE et prestations.

Prix immobiliers autour de Hyères : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour de Hyères : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Hyères
≈ 4 100–10 900 €
Littoral, rareté, marché prime sur Giens
≈ 3 000–6 900 €
Plus accessible selon secteurs, marché plus urbain
≈ 3 700–7 500 €
Résidentiel, bon compromis
≈ 5 600–11 800 €
Plus cher sur le littoral, marché premium
≈ 4 300–9 800 €
Littoral, saisonnier, niveaux élevés

Investir à Hyères : attention à la stratégie (annuel vs saisonnier)

À Hyères, l’investissement dépend fortement de la stratégie : locatif à l’année (plus stable) ou saisonnier (potentiellement plus rémunérateur mais plus exigeant). En 2025, la réussite passe par l’emplacement (mer/ville), la qualité du bien, les charges de copropriété et un DPE correct. Les petites surfaces proches des pôles d’activité et du littoral restent les plus liquides.

Conclusion : Hyères, un marché soutenu par la rareté et la mer

En 2025, Hyères reste solide grâce à la rareté foncière et à l’attrait du littoral. Le marché est plus sélectif : emplacement, stationnement, extérieur et DPE font la différence. Les biens premium résistent mieux, les autres se négocient davantage. Bref : ici, la mer fait rêver… mais l’isolation fait signer.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Hyères