Logo LSI sombre

Appartement à louer à Villefargeau (89240)

1 résultats

Appartement 3 Pièces 92 m² à louer à Villefargeau (89240)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
8
Prix en hausse
649 €CC /mois +19 %

Appartement 3 pièces 92 m²

Villefargeau (89240)

Villefargeau, appartement f4 de 92 m² situé au premier étage : séjour double, cuisine aménagée et équipée, toilette, chambre. À l'étage, palier desservant 2 chambres, salle de bains. ~ cave commune. ~espace vert avec stationnement.

Autres annonces à proximité de Villefargeau (89240) avec vos critères

Appartement 2 Pièces 46 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
6
650 €CC /mois

Appartement 2 pièces 46 m²

Auxerre (89000)

Auxerre hyper centre, superbe t3 en duplex au dernier etage, entierement renove avec cuisine amenagee, salon, 2 chambres, salle d'eau, wc, b 63 m² au sol a visiter d'urgence ! Dpe vierge.

Appartement 4 Pièces 59 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
Photo N° 7
7
Prix en hausse
800 €CC /mois +6 %

Appartement 4 pièces 59 m²

Auxerre (89000)

Auxerre centre-ville, bel appartement meublé au 1er étage comprenant salon-séjour, cuisine, salle d'eau, 3 chambres. Dpe d.

Appartement 2 Pièces 42 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
530 €CC /mois

Appartement 2 pièces 42 m²

Auxerre (89000)

À louer, bel appartement totalement rénové et meublé au centre ville pour votre confort, il se compose : d'une piece de vie avec cuisine ouverte, d'une chambre séparée par une verrière, d'une salle de bain et un wc séparé. N'attendez pas et venez visiter.

Alerte

Soyez le premier informé

Recevez en temps réel les dernières annonces correspondant à votre recherche

Appartement 1 Pièce 29 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
4
429 €CC /mois

Appartement 1 pièce 29 m²

Auxerre (89000)

Joli studio au premier étage situé au centre-ville d'Auxerre. Il se compose d'une pièce de vie avec une kitchenette, et une salle d'eau. N'attendez plus et venez visiter !

Appartement 2 Pièces 40 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
6
670 €CC /mois

Appartement 2 pièces 40 m²

Auxerre (89000)

Auxerre, au 8eme et dernier etage d'une residence securisee, venez decouvrir cet appartement de type 2 meublé en parfait etat dpe e.

Appartement 1 Pièce 25 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
415 €CC /mois

Appartement 1 pièce 25 m²

Auxerre (89000)

Découvrez ce studio meublé, idéalement situé en plein centre d'Auxerre, à proximité de toutes les commodités et des commerces. Entièrement meublé et équipé, il offre un espace de vie fonctionnel et confortable, parfait pour les étudiants, les jeunes actifs ou les personnes à la recherche d'un pied-à-terre. Caractéristiques principales :* Pièce principale lumineuse avec coin salon, coin nuit et espace bureau. Cuisine aménagée et équipée (plaques de cuisson, réfrigérateur, micro-ondes, etc.). Salle de bain avec douche et WC. Chauffage électrique individuel, pour une maîtrise de votre consommation.

Appartement 1 Pièce 35 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
313 €CC /mois

Appartement 1 pièce 35 m²

Auxerre (89000)

Auxerre, quartier du pont appartement f1 offrant : entrée sur pièce à vivre avec nombreux placards, cuisine, salle d'eau, toilette.

Appartement 1 Pièce 20 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
2
Prix en hausse
380 €CC /mois +15 %

Appartement 1 pièce 20 m²

Auxerre (89000)

Studio de particulier à louer sur Auxerre. Disponible immédiatement pour cette location meublé de 20 m² proposé à 380 € mensuel charges comprises. Disponible immédiatementCe logement est réservé aux étudiants. Ce propriétaire utilise LocService pour sélectionner ses futurs locataires. Pour proposer directement votre candidature pour ce logement ET toutes les locations conformes à votre recherche, il suffit de vous inscrire sur LocService. Les propriétaires vous contactent directement et les locations sont certifiées sans frais d'agence. Comment ça marche ? 1/ Vous décrivez votre location idéale sur LocService 2 / Votre candidature est transmise aux propriétaires concernés 3 / Les propriétaires vous contactent directement. Vous réglez 29,00 € / mois. Sans engagement - Sans commission. Depuis sa création en 2005, LocService a accompagné plus de 2,9 millions de particuliers. Pourquoi pas vous ? Ce logement est réservé aux étudiants.

Appartement 2 Pièces 60 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
2
760 €CC /mois

Appartement 2 pièces 60 m²

Auxerre (89000)

À louer sur Auxerre appartement T2 meublé. Ce logement d'une superficie de 60 m² est disponible immédiatement entre particuliers pour un loyer de 760 € Avantages du logement : - Sans vis-à-vis - Cuisine équipée - Proximité transport - Proximité commerce Ce propriétaire utilise LocService pour sélectionner ses futurs locataires. Pour proposer directement votre candidature pour ce logement ET toutes les locations conformes à votre recherche, il suffit de vous inscrire sur LocService. Les propriétaires vous contactent directement et les locations sont certifiées sans frais d'agence. Comment ça marche ? 1/ Vous décrivez votre location idéale sur LocService 2 / Votre candidature est transmise aux propriétaires concernés 3 / Les propriétaires vous contactent directement. Vous réglez 29,00 € / mois. Sans engagement - Sans commission. Depuis sa création en 2005, LocService a accompagné plus de 2,9 millions de particuliers. Pourquoi pas vous ?

Appartement 4 Pièces 105 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
989 €CC /mois

Appartement 4 pièces 105 m²

Auxerre (89000)

Auxerre centre, jolie maison de ville meublée de 4 pièces offrant cuisine aménagée et équipée ouverte sur salle à manger et salon. À l'étage pièce de détente, chambre, salle d'eau avec douche à l'italienne - toilette. À second étage 2 chambres, salle de bains avec balnéo. Joli déco. Clim.

Appartement 1 Pièce 25 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
6
430 €CC /mois

Appartement 1 pièce 25 m²

Auxerre (89000)

AUXERRE, proche centre ville, appartement F1 dans résidence refait à neuf offrant entrée sur pièce de vie, cuisine aménagée et équipée, salle d'eau - toilette. placards facilité pour stationner.

Appartement 2 Pièces 45 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
Prix en hausse
587 €CC /mois +2 %

Appartement 2 pièces 45 m²

Auxerre (89000)

AUXERRE, Quartier Saint-Amâtre appartement F2 refait entièrement à neuf offrant : cuisine aménagée et équipée ouverte sur pièce à vivre, chambre, bureau ou dressing, salle d'eau, toilette. ~Chauffage gaz collectif compris dans les provisions- double vitrage.

Appartement 3 Pièces 55 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
9
700 €CC /mois

Appartement 3 pièces 55 m²

Auxerre (89000)

Auxerre, à louer appartement T3 de 55 m² avec 3 pièces Location de particulier 700 €. Disponible immédiatement Avantages du logement : - Cave ou local - Baignoire - Grand séjour - Cuisine équipée - Proximité transport - Proximité commerce Ce propriétaire utilise LocService pour sélectionner ses futurs locataires. Pour proposer directement votre candidature pour ce logement ET toutes les locations conformes à votre recherche, il suffit de vous inscrire sur LocService. Les propriétaires vous contactent directement et les locations sont certifiées sans frais d'agence. Comment ça marche ? 1/ Vous décrivez votre location idéale sur LocService 2 / Votre candidature est transmise aux propriétaires concernés 3 / Les propriétaires vous contactent directement. Vous réglez 29,00 € / mois. Sans engagement - Sans commission. Depuis sa création en 2005, LocService a accompagné plus de 2,9 millions de particuliers. Pourquoi pas vous ?

Appartement 1 Pièce 29 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
4
473 €CC /mois

Appartement 1 pièce 29 m²

Auxerre (89000)

AUXERRE proche centre ville, appartement F1 meublé dans résidence sécurisée avec ascenseur offrant : une entrée, cuisine américaine aménagée, pièce à vivre, salle de bains avec w-c. Un parking privatif et une cave.

Appartement 1 Pièce 16 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
Prix en baisse
411 €CC /mois -1 %

Appartement 1 pièce 16 m²

Auxerre (89000)

Auxerre, proche centre ville, bel appartement meublé offrant entrée, pièce à vivre, cuisine ouverte, salle de bains, toilette. Très lumineux. Stationnement facile.

Appartement 1 Pièce 30 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
460 €CC /mois

Appartement 1 pièce 30 m²

Auxerre (89000)

AUXERRE, studio entièrement meublé dans résidence sécurisée avec emplacement de parking Entrée avec placard, coin cuisine, pièce de vie donnant sur balcon. Chauffage, eau comprises ainsi que charges communes.

Appartement 2 Pièces 46 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
Prix en hausse
481 €CC /mois +1 %

Appartement 2 pièces 46 m²

Auxerre (89000)

Auxerre proche centre ville bel appartement F2 au 2ème étage de 46 m² offrant : une entrée, un séjour, une cuisine équipée, une chambre spacieuse, une salle de bains avec toilette. Cave et 2 emplacements de parking.

Appartement 3 Pièces 80 m² à louer à Auxerre (89000)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
9
570 €CC /mois

Appartement 3 pièces 80 m²

Auxerre (89000)

AUXERRE, proche Palais, appartement F3 au dernier étage d'un petit immeuble offrant : entrée sur belle pièce de vie, cuisine aménagée et équipée (plaque, four et hotte), chambre, salle de bains, toilette. À l'étage bureau ou chambre. Espace buanderie sur palier et petit grenier. chauffage gaz toiture entièrement refaite chauffage gaz individuel.

Appartement 3 Pièces 78 m² à louer à Gy-l'Évêque (89580)
Photo N° 6
6
682 €CC /mois

Appartement 3 pièces 78 m²

Gy-l'Évêque (89580)

Gy l'eveque - appartement 3 pièces au premier étage comprenant entrée, pièce à vivre, cuisine, 2 chambres, salle d'eau, wc garage.

Appartement 3 Pièces 65 m² à louer à Monéteau (89470)
Photo N° 6
Photo N° 7
7
699 €CC /mois

Appartement 3 pièces 65 m²

Monéteau (89470)

Location appartement T3 à Monéteau de 65 m². Cet appartement de particulier est à louer pour un loyer de 699 € disponible immédiatement Avantages du logement : - Cave ou local - Stationnement possible - Dernier étage - Baignoire - Sans vis-à-vis - Grand séjour - Cuisine équipée - Cuisine indépendante Ce propriétaire utilise LocService pour sélectionner ses futurs locataires. Pour proposer directement votre candidature pour ce logement ET toutes les locations conformes à votre recherche, il suffit de vous inscrire sur LocService. Les propriétaires vous contactent directement et les locations sont certifiées sans frais d'agence. Comment ça marche ? 1/ Vous décrivez votre location idéale sur LocService 2 / Votre candidature est transmise aux propriétaires concernés 3 / Les propriétaires vous contactent directement. Vous réglez 29,00 € / mois. Sans engagement - Sans commission. Depuis sa création en 2005, LocService a accompagné plus de 2,9 millions de particuliers. Pourquoi pas vous ?

Appartement 3 Pièces 63 m² à louer à Monéteau (89470)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
695 €CC /mois

Appartement 3 pièces 63 m²

Monéteau (89470)

Appartement T3 de particulier à louer sur Monéteau. Disponible immédiatement pour cette location non meublé de 63 m² proposé à 695 € mensuel charges comprises. Disponible immédiatement Avantages du logement : - Cave ou local - Stationnement possible - Baignoire - Sans vis-à-vis - Grand séjour - Cuisine équipée - Cuisine indépendante Ce propriétaire utilise LocService pour sélectionner ses futurs locataires. Pour proposer directement votre candidature pour ce logement ET toutes les locations conformes à votre recherche, il suffit de vous inscrire sur LocService. Les propriétaires vous contactent directement et les locations sont certifiées sans frais d'agence. Comment ça marche ? 1/ Vous décrivez votre location idéale sur LocService 2 / Votre candidature est transmise aux propriétaires concernés 3 / Les propriétaires vous contactent directement. Vous réglez 29,00 € / mois. Sans engagement - Sans commission. Depuis sa création en 2005, LocService a accompagné plus de 2,9 millions de particuliers. Pourquoi pas vous ?

Appartement 2 Pièces 31 m² à louer à Toucy (89130)
Photo N° 6
Photo N° 7
7
424 €CC /mois

Appartement 2 pièces 31 m²

Toucy (89130)

Au coeur et en plein centre de Toucy, appartement au 2ème et dernier étage de 31 m². Loyer mensuel 418 € + 6€ électricité dans communs. Dépôt de garantie 1 mois de loyer. Honoraires agence 341€ Possibilités en plusieurs versements. À venir visiter sur RDV !

Appartement 2 Pièces 26 m² à louer à Toucy (89130)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
8
435 €CC /mois

Appartement 2 pièces 26 m²

Toucy (89130)

Toucy, tout proche du centre, appartement de type F2.2ème étage. Loyer mensuel 350€ + 85€ de provisions sur charges eau et chauffage. Dépôt de garantie 350€. Honoraires agence 286€. logement disponible, à venir visiter sans tarder.

Appartement 4 Pièces 77 m² à louer à Toucy (89130)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
5
808 €CC /mois

Appartement 4 pièces 77 m²

Toucy (89130)

En centre village de Toucy, beau et lumineux F4 en rez de chaussée. Parcelle de jardin privatif. Loyer mensuel 738€ Provisions sur charges communs + eau 70€ Dépôt de garantie 738€ A venir visiter sans tarder ! Disponible mi mai 2026.

Louer un appartement à Villefargeau : Ce qu'il faut savoir

Logement social : dans le Rhône, l’État desserre l’étau et redonne la main à six communes

Logement social : tournant dans le Rhône. En redonnant du pouvoir aux communes, l’État change de stratégie. Mais avec seulement 1 demande sur 10 satisfaite, la crise reste entière.

Usufruit, nue-propriété, transmission : comment répartir intelligemment les droits en 2026 ?

En 2026, l’usufruit et la nue-propriété ne sont plus des notions techniques réservées aux experts. Elles deviennent des outils incontournables pour organiser la transmission, sécuriser les revenus et structurer un patrimoine immobilier sur le long terme.

Investissement locatif : ce que les nouvelles pistes d’évolution changent concrètement pour vous

Le cadre de l’investissement locatif évolue en profondeur. Entre simplification fiscale, montée en puissance des exigences énergétiques et transformation des critères de rentabilité, les investisseurs doivent revoir leur copie. En 2026, acheter pour louer ne suffit plus : il faut raisonner stratégie, valorisation et adaptation au marché.