Logo LSI sombre

Appartement à louer Charente (16)

53 résultats

Appartement  72 m² à louer à Chabanais (16150)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
14
586 €CC /mois

Appartement 72 m²

Chabanais (16150)

À louer appartement très bon état en rez de chaussée comprenant une cuisine équipée ouverte sur séjour, 3 chambres, wc, salle d'eau, double vitrage.

Appartement 3 Pièces 70 m² à louer à Cognac (16100)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
8
Prix en baisse
757 €CC /mois -5 %

Appartement 3 pièces 70 m²

Cognac (16100)

Au 2ème étage d'un Château situé au centre de Jonzac, appartement comprenant : une entrée avec placard, une cuisine aménagée ouverte sur séjour, 2 chambres, un boudoir, une salle de bains et WC séparés. Site sécurisé. Chauffage central par géothermie. 1 place de parking privative. Parc, potager et verger à disposition des locataires. La provision de charges comprend : l'entretien et l'électricité des communs et la TEOM.

Appartement 3 Pièces 63 m² à louer à Terres-de-Haute-Charente (16270)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
IMMOBILIERE SOVIMO
Prix en hausse
517 €CC /mois +18 %

Appartement 3 pièces 63 m²

Terres-de-Haute-Charente (16270)

Réf. 34433 : roumazieres (16), - appartement au 1er étage de 63,38 m² composé : entrée / couloir, une cuisine, 1 salon, 2 chambres, salle de bain, wc. Jardin en commun. Chauffage : pompe à chaleur. Loyer hors charge : 420 euros par mois + charges : eau : 25 eur / mois pour 1 personne + ordures ménagères : 9,40 eur / mois + chauffage : 56 eur / mois + entretien pompe à chaleur 7 eur total charges : 97,40 euros loyer charges comprises : 517,40 eur / mois (eau, chauffage, entretien pompe et ordures ménagères inclus) dépôt de garantie : 420 euros (1 mois de loyer) - honoraires agences charge locataire : 302,40 euros ttc. Nota : état des lieux rédigé par l'agence, prévoir : 95,07 eur ttc charge locataire.

Louer un appartement Charente : Ce qu'il faut savoir

Logement social : dans le Rhône, l’État desserre l’étau et redonne la main à six communes

Logement social : tournant dans le Rhône. En redonnant du pouvoir aux communes, l’État change de stratégie. Mais avec seulement 1 demande sur 10 satisfaite, la crise reste entière.

Usufruit, nue-propriété, transmission : comment répartir intelligemment les droits en 2026 ?

En 2026, l’usufruit et la nue-propriété ne sont plus des notions techniques réservées aux experts. Elles deviennent des outils incontournables pour organiser la transmission, sécuriser les revenus et structurer un patrimoine immobilier sur le long terme.

Investissement locatif : ce que les nouvelles pistes d’évolution changent concrètement pour vous

Le cadre de l’investissement locatif évolue en profondeur. Entre simplification fiscale, montée en puissance des exigences énergétiques et transformation des critères de rentabilité, les investisseurs doivent revoir leur copie. En 2026, acheter pour louer ne suffit plus : il faut raisonner stratégie, valorisation et adaptation au marché.