Immobilier à Voiron (38500) : annonces, prix et marché local
Toutes les annonces immobilières à Voiron, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.
Immobilier neuf à Voiron
Immobilier à Voiron en 2026 : prix au m², loyers et quartiers où acheter
À Voiron, dans l’Isère, le marché immobilier associe un centre-ville commerçant, une gare ferroviaire, des quartiers résidentiels et un accès rapide au bassin grenoblois. Cette page présente les repères de prix 2026, le marché locatif, les secteurs recherchés et les points à contrôler avant d’acheter ou d’investir.
Données immobilières mises à jour le 8 octobre 2026
Comment se présente le marché immobilier à Voiron en 2026 ?
Voiron (38500) constitue le principal pôle urbain du Pays voironnais, à proximité de Grenoble, Moirans, Coublevie et Saint-Jean-de-Moirans. La commune attire des actifs, des familles, des étudiants et des retraités grâce à ses commerces, ses établissements scolaires, son hôpital, sa gare TER et ses équipements culturels.
Le marché reste contrasté. Un appartement ancien du centre-ville, un logement récent proche de la gare et une maison située sur les hauteurs ne répondent pas aux mêmes budgets. La rue, l’exposition, le stationnement, le DPE, les charges de copropriété, le relief et la proximité des transports créent des écarts importants.
Quels sont les prix au m² à Voiron en 2026 ?
Les estimations disponibles en octobre 2026 placent le prix moyen à Voiron autour de 2 540 à 2 670 € / m² tous logements confondus. Les appartements se situent généralement autour de 2 400 à 2 540 € / m². Les maisons évoluent le plus souvent entre 3 060 et 3 280 € / m², avec des écarts plus importants selon le quartier, l’état du bâti, la vue et la surface du terrain.
- Prix moyen 2026
- ≈ 2 666€ / m²
- Repère central tous biens confondus
- Appartements 2026
- ≈ 2 532€ / m²
- Valeur sensible au quartier et à la copropriété
- Maisons 2026
- ≈ 3 144€ / m²
- Forte variation selon le secteur et la parcelle
Secteur | Appartements | Maisons | Lecture du marché |
|---|---|---|---|
Centre-ville et gare | ≈ 2 250–2 750 € / m² | Offre limitée | Emplacement pratique pour les commerces, les services et les déplacements en TER. |
Criel et Champfeuillet | ≈ 2 550–3 000 € / m² | ≈ 3 150–3 700 € / m² | Secteurs résidentiels recherchés pour le calme, la vue et la proximité du centre. |
Grand Brunetière et Faton | ≈ 2 350–2 750 € / m² | ≈ 2 900–3 400 € / m² | Quartiers mixtes avec résidences, maisons et accès aux équipements. |
Paviot et secteur ouest | ≈ 2 150–2 550 € / m² | ≈ 2 750–3 250 € / m² | Valeurs sensibles à la rue, aux nuisances et à la qualité du bâti. |
La Garenne et hauteurs | ≈ 2 500–2 950 € / m² | ≈ 3 200–3 900 € / m² | Environnement résidentiel avec une prime aux vues, aux jardins et au calme. |
Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Voiron ?
Après la forte progression observée au début des années 2020, la hausse des taux rend les acheteurs plus exigeants. En 2026, le marché se stabilise davantage qu’il ne s’effondre. Les logements bien situés, correctement entretenus et économes en énergie résistent mieux. Les biens à travaux, les copropriétés coûteuses et les maisons affichées au-dessus des références locales subissent une négociation plus nette.
Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.
Consulter les données du graphique
| Comment les prix immobiliers évoluent-ils à Voiron ? | Appartements (€ / m²) | Maisons (€ / m²) |
|---|---|---|
| 2021 | 2 260 | 2 930 |
| 2022 | 2 440 | 3 180 |
| 2023 | 2 530 | 3 240 |
| 2024 | 2 340 | 3 090 |
| 2025 | 2 530 | 3 140 |
| 2026 | 2 532 | 3 144 |
Que faut-il vérifier avant d’acheter à Voiron ?
Un achat à Voiron se juge d’abord à l’échelle de l’adresse. Deux logements proches peuvent connaître une valeur différente selon la distance à la gare, la qualité de la rue, l’environnement sonore, le relief, l’exposition, le stationnement et la qualité du bâti.
Comment choisir une maison à Voiron ?
Les maisons attirent les familles qui souhaitent profiter des services de Voiron tout en conservant un jardin et davantage d’espace. Il faut vérifier la toiture, l’isolation, le chauffage, les menuiseries, l’humidité, les murs de soutènement et les règles d’urbanisme. Une maison rénovée sur les hauteurs ou proche des services conserve une prime, mais son prix doit rester cohérent avec l’accès, le terrain et les prestations réelles.
Comment choisir un appartement à Voiron ?
Pour un appartement, l’acheteur doit consulter les procès-verbaux d’assemblée générale, le fonds de travaux, les impayés, les rénovations prévues et le DPE collectif lorsqu’il existe. Un prix séduisant peut masquer une façade, une toiture, un chauffage collectif ou une rénovation énergétique coûteuse.
Quels sont les loyers à Voiron en 2026 ?
Le loyer moyen se situe autour de 13,7 € / m² en 2026. Les appartements atteignent environ 13,4 € / m² et les maisons environ 14,7 € / m². Les petites surfaces peuvent dépasser 17 € / m², tandis que les logements familiaux se rapprochent de 11,5 à 14 € / m². Les biens rénovés, économes en énergie et proches du centre ou de la gare trouvent plus facilement preneur.
Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.
Consulter les données du graphique
| Quels sont les loyers à Voiron en 2026 ? | Loyer au m² (€ / m² / mois) |
|---|---|
| Studio / T1 | 18,5 |
| T2 | 15 |
| T3 / T4 | 12,5 |
| Maison | 14,7 |
Type de logement | Loyer indicatif | Budget mensuel courant | Demande |
|---|---|---|---|
Studio ou T1 | ≈ 17–20 € / m² | ≈ 430–650 € | Demande active près du centre, de la gare et des établissements scolaires. |
T2 | ≈ 14–16 € / m² | ≈ 590–820 € | Demande soutenue auprès des jeunes actifs et des couples. |
T3 ou T4 | ≈ 11,5–14 € / m² | ≈ 750–1 150 € | Demande familiale, sensible aux écoles et au stationnement. |
Maison | ≈ 13–16 € / m² | ≈ 1 100–1 800 € | Offre rare, avec une prime aux jardins et aux biens rénovés. |
Quels secteurs de Voiron attirent le plus les acheteurs ?
Le centre-ville et le secteur de la gare séduisent les ménages qui privilégient les commerces, les services et les transports. Criel, Champfeuillet et La Garenne attirent les acquéreurs sensibles au calme, à la vue et aux maisons avec terrain. Grand Brunetière, Faton et Paviot proposent un habitat plus varié. Dans chaque secteur, la rue, l’exposition et l’accessibilité peuvent modifier fortement la valeur.
Comment Voiron se compare-t-elle aux villes voisines en 2026 ?
Ville | Prix moyen indicatif | Positionnement |
|---|---|---|
Voiron | ≈ 2 540–2 670 € / m² | Pôle urbain du Pays voironnais avec commerces et gare TER. |
≈ 3 450 € / m² | Marché résidentiel recherché, majoritairement composé de maisons. | |
≈ 2 630 € / m² | Marché mixte bénéficiant de bonnes connexions ferroviaires. | |
≈ 3 110 € / m² | Commune résidentielle située entre Voiron et Moirans. | |
≈ 3 000–3 130 € / m² | Petit marché résidentiel avec une offre limitée. | |
≈ 2 940–3 260 € / m² | Marché familial recherché au pied de la Chartreuse. |
Quelle place occupe l’immobilier neuf à Voiron ?
L’offre neuve reste ponctuelle et se compose de programmes collectifs, de petites opérations et de maisons récentes. Le neuf attire les acheteurs qui cherchent une meilleure performance énergétique et une acquisition sans rénovation immédiate. La comparaison doit intégrer le prix du stationnement, les charges, la surface extérieure, les frais annexes et le niveau réel des prestations.
Est-il intéressant d’investir à Voiron en 2026 ?
Voiron bénéficie d’une demande locative diversifiée, alimentée par les actifs, les étudiants, les familles et les personnes qui travaillent dans le bassin grenoblois. Le rendement brut se situe souvent autour de 5 à 7 % selon le type de logement, le prix d’achat et le loyer réellement supportable. Les petites surfaces proches du centre ou de la gare peuvent afficher un rendement potentiel supérieur, tandis que les maisons répondent davantage à une demande familiale et patrimoniale.
L’investisseur doit intégrer les charges, la taxe foncière, les travaux de copropriété, la vacance potentielle et les obligations liées au DPE. Un rendement séduisant sur le papier perd rapidement son intérêt si l’immeuble nécessite une rénovation lourde.
Voiron reste-t-elle une ville intéressante pour un projet immobilier ?
En 2026, Voiron conserve un positionnement attractif pour les ménages qui recherchent une ville équipée, bien reliée à Grenoble et proche des massifs alpins. La commune n’offre toutefois pas un marché uniforme. La valeur dépend fortement du quartier, de l’accès à la gare, de l’exposition, de la qualité du bâti, du stationnement et de la performance énergétique.
Un projet réussi repose donc sur une estimation précise, une visite attentive du quartier à différents moments de la journée et une analyse complète des travaux. À prix cohérent, un appartement bien placé ou une maison correctement entretenue conserve de solides arguments.
Quelles questions se posent sur l’immobilier à Voiron ?
Les estimations situent le marché autour de 2 540 à 2 670 € / m² tous biens confondus, avec des écarts importants selon le logement, le quartier et l’adresse.
Un appartement se situe généralement autour de 2 400 à 2 540 € / m². L’état de la résidence, le DPE, les charges et l’emplacement influencent directement le prix.
Une maison se négocie souvent entre 3 060 et 3 280 € / m² en moyenne. Les biens rénovés, bien exposés ou situés sur les hauteurs peuvent dépasser cette fourchette.
Le loyer moyen tourne autour de 13,7 € / m², avec environ 13,4 € / m² pour les appartements et 14,7 € / m² pour les maisons.
Oui, notamment près du centre et de la gare, si le logement répond aux besoins des actifs, des étudiants ou des familles. Il faut intégrer le DPE, les travaux, les charges et la vacance potentielle.
Explorer l’immobilier autour de Voiron
Villes à proximité de Voiron
- Immobilier à La Murette
- Immobilier à Saint-Cassien
- Immobilier à Coublevie
- Immobilier à Saint-Étienne-de-Crossey
- Immobilier à Chirens
- Immobilier à La Buisse
- Immobilier à Moirans
- Immobilier à Apprieu
- Immobilier à Charavines
- Immobilier à Rives
- Immobilier à Vourey
- Immobilier à Renage
- Immobilier à La Sure en Chartreuse
- Immobilier à Beaucroissant
- Immobilier à Saint-Geoire-en-Valdaine
