Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Argenteuil (95100) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Argenteuil, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier Argenteuil (95100) : la métamorphose tranquille du marché immobilier aux portes de Paris

À Argenteuil (95100), dans le Val-d’Oise, le marché immobilier 2025 joue sur un trio gagnant : proximité de Paris, gares (ligne J) et accès rapides vers la Défense, avec une offre variée entre appartements, pavillons et maisons de ville. Argenteuil attire des primo-accédants et des familles qui cherchent plus de surface que dans Paris/petite couronne, tout en restant connectés.

Avec des taux plus élevés, le marché est plus sélectif : les biens bien placés, proches des transports, avec un bon DPE et un état irréprochable se vendent mieux. Les logements énergivores ou surcotés se négocient davantage. En 2025, l’adresse compte… mais l’isolation compte presque autant.

Les prix au m² à Argenteuil : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Argenteuil se situe globalement autour de 3 200 à 6 300 € / m² tous biens confondus, avec des écarts sensibles selon proximité des gares, secteurs pavillonnaires et qualité du bâti. Les appartements se négocient le plus souvent entre 3 300 et 6 100 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 3 400 et 6 800 € / m² selon rue, surface et extérieur.

Prix moyen 2025
≈ 4 650€ / m²
Tous biens confondus à Argenteuil
Appartements 2025
≈ 4 600€ / m²
Écarts selon gare/copro
Prix moyen maisons 2025
≈ 4 900€ / m²
Maisons et pavillons à Argenteuil
Maisons 2025
≈ 4 900€ / m²
Prime à l’extérieur + rue
Les prix au m² à Argenteuil : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Secteurs prisés proches gares / cadres résidentiels
Appartements de bon standing, maisons de ville, pavillons
≈ 4 800–6 300 € / m²
Centre / secteurs bien desservis
Appartements, résidences, locatif dynamique
≈ 4 000–5 500 € / m²
Zones pavillonnaires (selon rues)
Maisons avec jardin, stationnement
≈ 4 200–6 800 € / m²
Secteurs plus accessibles
Biens à travaux, enjeux copro/DPE
≈ 3 000–4 200 € / m²
Moyenne Argenteuil
Tous types de biens
≈ 3 200–6 300 € / m²

À Argenteuil, l’écart se fait sur la micro-localisation et le confort : une rue calme + transports + bon DPE = forte demande. À l’inverse, copro fragile ou passoire thermique = négociation plus musclée.

Immobilier à Argenteuil : l’évolution des prix au m²

Hausse jusqu’en 2022, puis marché plus rationnel avec les taux et le filtre DPE.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Argenteuil : l’évolution des prix au m²01 7503 5005 2507 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Argenteuil a profité d’un effet report depuis Paris et certaines communes plus chères. Depuis 2023, la hausse des taux a rendu le marché plus sélectif : la qualité globale du bien (DPE, charges, travaux, copropriété) pèse davantage dans la décision. En 2025, les biens “clé en main” se vendent mieux, tandis que les logements énergivores ou surcotés restent plus longtemps en annonce.

Secteurs les plus recherchés
Proche gares, rues calmes, secteurs pavillonnaires
Transports + extérieur = prime
Tendance 2019 → 2025
+ ~4–10 %
Hausse modérée puis stabilisation

À Argenteuil, la maison coche souvent la case “plus d’espace” pour un budget encore inférieur à des communes plus premium. Mais la valeur se fait sur la rue, l’état du bâti et l’isolation. Une maison bien isolée, c’est moins de chauffage… et plus de visites.

Acheter à Argenteuil : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Argenteuil, c’est souvent viser un compromis francilien : surface, transports, budget. En 2025, les acheteurs arbitrent fortement sur le DPE, les charges, et la proximité gare. Les biens cohérents en prix et “propres” se vendent mieux.

Maisons : rue, état, isolation

Sur les maisons, les points clés sont la rue, l’humidité, la toiture, le chauffage et l’isolation. Une maison saine, au prix du marché, se revend dans de bonnes conditions. Une passoire thermique se négocie… et se rénove.

Appartements : copropriété et charges

Pour les appartements, la copropriété est déterminante : charges, travaux, isolation de l’immeuble, chauffage collectif. Les résidences bien tenues rassurent les acheteurs et les investisseurs.

Location à Argenteuil : demande solide en proche couronne

Le marché locatif à Argenteuil est alimenté par les actifs franciliens qui cherchent un loyer plus maîtrisé tout en restant connectés. Les T2/T3 proches des gares et les biens rénovés avec bon DPE sont les plus fluides.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 16 à 22 € / m² pour les appartements. Les maisons se louent souvent entre 1 600 et 2 800 € / mois selon surface, quartier et prestations.

Location à Argenteuil : demande solide en proche couronne
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Proche gares / secteurs connectés
≈ 750 à 980 € / mois
≈ 3,0 % à 4,6 %
T2
Centre élargi / transports
≈ 980 à 1 300 € / mois
≈ 2,9 % à 4,4 %
T3 / T4
Quartiers résidentiels
≈ 1 300 à 1 850 € / mois
≈ 2,7 % à 4,2 %

Marché locatif à Argenteuil : loyers moyens en 2025

Un marché demandé, mais très sensible au DPE et au “prêt à vivre”.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Argenteuil : loyers moyens en 202507501 5002 2503 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 16–22€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 750–980€ / mois
Proche gares = plus fluide
Maison familiale
≈ 1 600–2 800€ / mois
Rareté + extérieur = prime

À Argenteuil, un bien bien isolé et bien situé se loue vite. Un bien énergivore se loue aussi… mais plus cher en chauffage, donc plus difficile à “vendre” au locataire. Et le locataire, lui, fait des maths.

Immobilier neuf à Argenteuil : DPE au top, prime au prix

L’offre neuve à Argenteuil est plus présente sur certains secteurs et opérations récentes. Le neuf attire pour le confort, les normes énergétiques et la tranquillité (peu de travaux).

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 5 200–7 600 € / m² selon programme et localisation.

Les quartiers les plus recherchés à Argenteuil

Le marché s’organise entre des secteurs proches des gares et des axes structurants, des zones pavillonnaires plus calmes et des quartiers plus accessibles où l’on trouve des opportunités. La micro-localisation et la performance énergétique font la différence.

Prix moyens par quartier à Argenteuil

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Argenteuil
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Proche gares / secteurs premium
Mobilité, demande forte
≈ 4 800–6 100
≈ 5 000–6 800
≈ 18–22
≈ 2 100–2 800
Très recherché, prime au bon DPE et à l’état irréprochable.
Centre / secteurs bien desservis
Services, locatif dynamique
≈ 4 000–5 500
≈ 4 300–6 200
≈ 17–21
≈ 1 850–2 500
Bon compromis, attention aux charges et à la copro.
Zones pavillonnaires
Calme, extérieur, stationnement
≈ 3 700–5 200
≈ 4 200–6 800
≈ 16–20
≈ 1 900–2 700
Très demandé si rue calme et bon DPE.
Secteurs plus accessibles
Prix d’entrée plus bas
≈ 3 000–4 200
≈ 3 400–4 900
≈ 16–19
≈ 1 600–2 150
Potentiel, mais vigilance environnement/copro/DPE.
Moyenne Argenteuil
Ensemble de la commune
≈ 3 300–6 100
≈ 3 400–6 800
≈ 16–22
≈ 1 600–2 800
Marché francilien sélectif, prime aux biens “propres”.

Prix immobiliers autour d’Argenteuil : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour d’Argenteuil : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Argenteuil
≈ 3 200–6 300 €
Alternative proche Paris, marché contrasté
≈ 3 700–6 300 €
Bonne connexion tram vers La Défense
≈ 5 800–10 200 €
Plus cher, demande plus premium
≈ 4 300–8 000 €
Marché plus élevé selon secteurs
≈ 7 200–12 500 €
Plus cher, effet proximité Paris

Investir à Argenteuil : demande réelle, rendement plus “francilien”

Argenteuil peut convenir à l’investissement locatif grâce à une demande soutenue d’actifs. Le rendement brut est souvent moins spectaculaire qu’en province, mais le marché offre une liquidité intéressante si le bien est bien choisi. Priorité aux biens proches transports, charges maîtrisées et DPE correct (ou améliorable).

Conclusion : Argenteuil, la ville où la micro-localisation fait la loi

En 2025, Argenteuil reste une alternative solide en grande couronne proche, à condition de viser le bon secteur et un bien performant. Emplacement, DPE et copropriété sont les trois filtres qui décident. Les biens “clean” partent. Les autres… patientent.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Argenteuil