Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Aulnay-sous-Bois (93600) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Aulnay-sous-Bois, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier à Aulnay-sous-Bois (93600) : entre mutation urbaine et opportunités d’investissement

À Aulnay-sous-Bois (93600), en Seine-Saint-Denis, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre-gare, des quartiers pavillonnaires (sud et secteurs résidentiels), des grands axes (A1/A3/N2) et des pôles de transport (RER B, Transilien, réseau bus). Aulnay attire une clientèle variée : primo-accédants, familles qui cherchent une maison en petite couronne, et investisseurs qui visent un marché dynamique, à des niveaux de prix inférieurs à Paris.

Avec des taux plus élevés, les acheteurs deviennent plus sélectifs : état du bien, qualité du quartier, stationnement, charges de copropriété et DPE pèsent lourd. Les biens bien placés, avec un DPE correct et un prix cohérent se vendent encore. Les logements énergivores, datés ou situés sur des axes plus bruyants doivent souvent ajuster leurs prix.

Les prix au m² à Aulnay-sous-Bois : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Aulnay-sous-Bois se situe globalement autour de 3 200 à 5 200 € / m² tous biens confondus, avec des écarts selon les micro-secteurs et la proximité des transports. Les appartements se négocient le plus souvent entre 3 100 et 4 900 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 3 400 et 5 700 € / m² selon secteur et prestations.

Prix moyen 2025
≈ 4 100€ / m²
Tous biens confondus à Aulnay-sous-Bois
Appartements 2025
≈ 3 950€ / m²
Centre, secteurs transport et résidences
Prix moyen maisons 2025
≈ 4 500€ / m²
Maisons et pavillons à Aulnay-sous-Bois
Maisons 2025
≈ 4 500€ / m²
Maisons de ville et pavillons
Les prix au m² à Aulnay-sous-Bois : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Centre / gare & secteurs recherchés
Appartements, résidences récentes, services à pied
≈ 3 600–5 200 € / m²
Quartiers pavillonnaires (résidentiel)
Maisons, jardins, stationnement
≈ 3 900–5 700 € / m²
Secteurs proches axes & zones mixtes
Collectifs variés, opportunités à cadrer
≈ 3 200–4 600 € / m²
Secteurs plus accessibles
Collectifs, biens à rafraîchir
≈ 2 700–4 000 € / m²
Moyenne Aulnay-sous-Bois
Tous types de biens
≈ 3 200–5 200 € / m²

À Aulnay-sous-Bois, l’écart se fait sur l’emplacement précis, le DPE, le stationnement et l’état général. Un bien rénové, correctement isolé et proche des transports se valorise mieux. Un logement énergivore ou surcoté subit davantage la négociation.

Immobilier à Aulnay-sous-Bois : l’évolution des prix au m²

Une hausse progressive, puis un marché plus sélectif avec la remontée des taux.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Aulnay-sous-Bois : l’évolution des prix au m²01 2502 5003 7505 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Aulnay-sous-Bois a profité du report d’achats vers la petite couronne, notamment sur les maisons. Depuis 2023, la hausse des taux a renforcé la sélection : les biens bien situés, avec un DPE correct et des charges maîtrisées, se vendent mieux. Les logements énergivores, datés ou affichés trop haut voient les délais s’allonger et la négociation augmenter.

Secteurs les plus recherchés
Pavillonnaire, centre-gare, secteurs calmes
Écoles, commerces, stationnement, accessibilité
Tendance 2019 → 2025
+ ~6–12 %
Hausse modérée, puis stabilisation sélective

À Aulnay-sous-Bois, les maisons restent très demandées dès qu’elles combinent jardin, stationnement et DPE correct. Les biens à rénover, énergivores ou situés sur des axes très passants doivent intégrer une marge de négociation plus importante.

Acheter à Aulnay-sous-Bois : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Aulnay-sous-Bois, c’est viser une commune de petite couronne avec un marché actif, où l’emplacement et la typologie du bien font la différence. La demande est portée par les familles (maison) et les actifs (appartement proche transports), avec une attention accrue sur le DPE et la qualité des copropriétés.

Le centre et les secteurs proches des transports concentrent une partie de l’offre d’appartements. Les quartiers pavillonnaires, plus recherchés, regroupent l’essentiel des maisons familiales. Les zones plus accessibles peuvent offrir des prix d’entrée plus bas, mais demandent une analyse plus fine de l’environnement et des charges.

Maisons : jardin, stationnement, DPE

Sur les maisons, la sélection se fait sur la rue, le calme, le stationnement, la surface de terrain et les travaux. Les acheteurs scrutent l’isolation, la toiture et le chauffage. Une maison bien entretenue et au bon prix se vend mieux.

Appartements : copropriété, charges, plan

Pour les appartements, la décision se joue entre budget, proximité transports, étage, luminosité, extérieur et charges. Les copropriétés bien gérées rassurent. Les immeubles énergivores ou avec gros travaux à venir doivent souvent ajuster le prix.

Location à Aulnay-sous-Bois : une demande soutenue

Le marché locatif à Aulnay-sous-Bois est alimenté par les jeunes actifs, les familles et les ménages qui veulent rester proches de Paris tout en maîtrisant leur budget. Les petites surfaces proches des transports et les T3/T4 familiaux bien agencés sont particulièrement recherchés.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 16 à 22 € / m² pour les appartements. Les maisons, plus rares à la location, se louent souvent entre 1 700 et 2 800 € / mois selon surface, jardin et secteur.

Location à Aulnay-sous-Bois : une demande soutenue
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Centre, proximité transports
≈ 650 à 900 € / mois
≈ 3,0 % à 4,3 %
T2
Proche centre & secteurs desservis
≈ 850 à 1 200 € / mois
≈ 2,9 % à 4,1 %
T3 / T4
Quartiers familiaux
≈ 1 150 à 1 650 € / mois
≈ 2,8 % à 3,8 %

Marché locatif à Aulnay-sous-Bois : loyers moyens en 2025

Un marché soutenu, sensible à l’emplacement, au DPE et aux charges.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Aulnay-sous-Bois : loyers moyens en 202507501 5002 2503 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 16–22€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 650–900€ / mois
Secteurs transports et centre
Maison familiale
≈ 1 700–2 800€ / mois
Selon quartier, surface et jardin

En 2025, Aulnay-sous-Bois reste attractive pour les locataires qui cherchent un compromis entre budget et accessibilité à Paris. Les propriétaires qui améliorent la performance énergétique, soignent l’état général et fixent un loyer réaliste réduisent la vacance et sécurisent la location.

Immobilier neuf à Aulnay-sous-Bois : une offre régulière

L’offre de logements neufs à Aulnay-sous-Bois se développe via des opérations ponctuelles, souvent proches d’axes structurants et de secteurs en renouvellement urbain. Les programmes visent les ménages qui veulent limiter les travaux, bénéficier d’un meilleur confort thermique et parfois profiter d’un stationnement.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 4 500–6 500 € / m² selon l’emplacement et les prestations.

Les quartiers les plus recherchés à Aulnay-sous-Bois

Le marché d’Aulnay-sous-Bois s’articule entre le centre-gare, les quartiers pavillonnaires et des secteurs plus mixtes. Les zones pavillonnaires séduisent les familles pour l’espace et le calme relatif. Les secteurs proches des transports attirent les actifs. Les zones plus accessibles peuvent offrir des opportunités, à condition d’être attentif à l’immeuble, aux charges et au DPE.

Prix moyens par quartier à Aulnay-sous-Bois

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Aulnay-sous-Bois
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre / gare
Transports, commerces, services
≈ 3 600–5 200
≈ 4 000–5 800
≈ 18–22
≈ 2 000–2 800
Bonne liquidité si copropriété saine et DPE correct, forte demande côté transports.
Pavillonnaire recherché
Maisons, jardins, calme relatif
≈ 3 400–4 700
≈ 4 200–5 700
≈ 16–21
≈ 1 900–2 700
Très demandé par les familles, la rue et le stationnement font la différence.
Secteurs mixtes / axes structurants
Offre hétérogène, opportunités
≈ 3 200–4 600
≈ 3 600–5 200
≈ 16–21
≈ 1 800–2 500
Arbitrage prix/transport, vigilance nuisances et charges de copropriété.
Secteurs plus accessibles
Prix d’entrée plus bas
≈ 2 700–4 000
≈ 3 200–4 600
≈ 16–20
≈ 1 700–2 300
Potentiel investisseur, analyse indispensable sur l’environnement et le DPE.
Moyenne Aulnay-sous-Bois
Ensemble de la commune
≈ 3 100–4 900
≈ 3 400–5 700
≈ 16–22
≈ 1 700–2 800
Marché actif mais sélectif, où emplacement, charges et DPE font la différence.

Prix immobiliers autour d’Aulnay-sous-Bois : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour d’Aulnay-sous-Bois : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Aulnay-sous-Bois
≈ 3 200–5 200 €
Marché de petite couronne, sensible aux micro-secteurs
≈ 3 000–4 800 €
Souvent un cran en dessous, variations selon secteurs
≈ 3 000–5 200 €
Marché hétérogène, effet transports et quartiers
≈ 2 600–4 300 €
Marché plus accessible, attention à l’emplacement
≈ 3 300–5 500 €
Prix parfois proches, dépend fortement du produit
≈ 3 200–5 600 €
Résidentiel, maisons recherchées selon secteurs

Investir à Aulnay-sous-Bois : un marché dynamique, mais à sélectionner

Investir à Aulnay-sous-Bois peut rester pertinent si l’on cible un bien bien situé, avec un DPE correct, une copropriété saine et des charges maîtrisées. Les petites surfaces proches des transports et les T2 bien agencés restent les produits les plus liquides. La clé est de bien négocier à l’achat et d’anticiper les travaux énergétiques.

Conclusion : Aulnay-sous-Bois, un marché de petite couronne où la micro-localisation compte

En 2025, Aulnay-sous-Bois reste une option solide en Seine-Saint-Denis pour acheter ou investir, avec une demande réelle sur les maisons et les biens proches des transports. Le marché est plus sélectif : DPE, charges et emplacement précis font la différence.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Aulnay-sous-Bois