Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Dunkerque (59140) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Dunkerque, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier à Dunkerque (59) : la renaissance d’un marché oublié

À Dunkerque (59140), sur le littoral des Hauts-de-France, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre-ville, des secteurs proches mer (Malo-les-Bains), des quartiers résidentiels (Rosendaël, Petite-Synthe…) et des grands pôles d’emploi/industrie/port. La ville attire des ménages locaux, des familles en quête de surface, des investisseurs qui visent un ticket d’entrée plus raisonnable que sur d’autres littoraux, et une clientèle “qualité de vie” qui veut la mer sans le prix de la Côte d’Azur.

Dans un contexte de taux plus élevés, les acheteurs arbitrent plus finement : l’emplacement (proximité plage/centre/transport), l’état du bien, le niveau de travaux et le DPE deviennent décisifs. Les biens rénovés et bien situés se vendent encore correctement. Les logements énergivores ou très datés, surtout si les charges sont élevées, doivent souvent revoir leur prix.

Les prix au m² à Dunkerque : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Dunkerque se situe globalement autour de 2 200 à 3 800 € / m² tous biens confondus, avec des écarts marqués entre les secteurs “mer” et les zones plus accessibles. Les appartements se négocient le plus souvent entre 2 200 et 3 600 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 2 400 et 4 200 € / m² selon quartier, surface et prestations.

Prix moyen 2025
≈ 2 950€ / m²
Tous biens confondus à Dunkerque
Appartements 2025
≈ 2 850€ / m²
Centre, résidentiel, secteurs mer
Prix moyen maisons 2025
≈ 3 150€ / m²
Maisons et pavillons à Dunkerque
Maisons 2025
≈ 3 150€ / m²
Maisons de ville et pavillons
Les prix au m² à Dunkerque : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Malo-les-Bains / front de mer
Appartements vue mer, résidences, biens premium
≈ 3 000–4 200 € / m²
Centre-ville / secteurs recherchés
Appartements, maisons de ville, proximité services
≈ 2 400–3 600 € / m²
Rosendaël / résidentiel
Maisons, pavillons, cadre familial
≈ 2 600–3 900 € / m²
Secteurs plus accessibles
Collectifs, biens à rafraîchir
≈ 1 800–2 800 € / m²
Moyenne Dunkerque
Tous types de biens
≈ 2 200–3 800 € / m²

À Dunkerque, le prix final dépend beaucoup du micro-secteur (mer vs intérieur), de l’état du bien et du DPE. Un logement rénové, bien isolé, avec un bon plan et une localisation pratique se vend mieux. Un bien énergivore ou surcoté subit une négociation plus franche.

Immobilier à Dunkerque : l’évolution des prix au m²

Un marché porté par le littoral, puis plus sélectif avec les taux.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Dunkerque : l’évolution des prix au m²01 0002 0003 0004 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, la demande a progressé, portée par l’intérêt pour les villes littorales et les marchés encore accessibles. Depuis 2023, la hausse des taux a rendu les acheteurs plus rationnels : DPE, travaux et emplacement précis font la différence. En 2025, les biens bien calibrés se vendent, tandis que les logements énergivores ou surcotés restent plus longtemps sur le marché.

Secteurs les plus recherchés
Malo-les-Bains, centre, Rosendaël
Mer, services, écoles, cadre résidentiel
Tendance 2019 → 2025
+ ~7–14 %
Hausse modérée, puis stabilisation sélective

À Dunkerque, les maisons plaisent aux familles dès qu’elles combinent un bon emplacement, un extérieur et un DPE correct. Les biens à rénover ou mal isolés restent vendables, mais au bon prix, avec un budget travaux clairement anticipé.

Acheter à Dunkerque : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Dunkerque, c’est souvent arbitrer entre proximité mer, vie de quartier et budget. Les secteurs littoraux (notamment Malo-les-Bains) attirent une demande plus “premium”. Les quartiers résidentiels et le centre offrent un compromis intéressant entre prix, services et mobilité.

En 2025, les acheteurs regardent de très près l’état du bien, le DPE, les charges et la qualité de l’environnement. Un bien propre, bien isolé et bien situé se vend. Un bien énergivore ou trop ambitieux en prix doit souvent s’ajuster.

Maisons : extérieur, isolation, stationnement

Sur les maisons, la rue, la qualité du bâti, l’isolation, la toiture et le chauffage pèsent lourd. Les maisons familiales bien entretenues, avec extérieur et stationnement, conservent une bonne liquidité.

Appartements : charges, copropriété, vue/extérieur

Pour les appartements, la demande se concentre sur les biens lumineux, bien placés, avec charges maîtrisées. Les secteurs mer valorisent fortement la vue, l’extérieur et l’état général de la copropriété.

Location à Dunkerque : un marché soutenu sur les biens propres

Le marché locatif dunkerquois est porté par les actifs, les étudiants/jeunes ménages et les mobilités professionnelles liées au port et à l’industrie. La demande est soutenue sur les studios/T2 proches des services et sur les T3/T4 familiaux bien agencés.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 10 à 14 € / m² pour les appartements. Les maisons se louent le plus souvent entre 900 et 1 500 € / mois selon surface, quartier et état.

Location à Dunkerque : un marché soutenu sur les biens propres
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Centre, secteurs desservis
≈ 420 à 580 € / mois
≈ 4,2 % à 6,2 %
T2
Centre / résidentiel
≈ 550 à 750 € / mois
≈ 4,0 % à 5,8 %
T3 / T4
Quartiers familiaux
≈ 750 à 1 050 € / mois
≈ 3,8 % à 5,4 %

Marché locatif à Dunkerque : loyers moyens en 2025

Un marché plutôt sain, où l’état du bien et le DPE font la différence.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Dunkerque : loyers moyens en 202505001 0001 5002 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 10–14€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 420–580€ / mois
Centre et secteurs pratiques
Maison familiale
≈ 900–1 500€ / mois
Selon quartier, état, extérieur

En 2025, les biens propres, bien isolés et loués au bon niveau se louent plus vite. Les logements énergivores ou mal entretenus subissent davantage la vacance et la négociation.

Immobilier neuf à Dunkerque : une offre ponctuelle

L’offre de neuf à Dunkerque se développe via des programmes ciblés, souvent sur des opérations de renouvellement urbain ou des secteurs bien connectés. Les ménages cherchent surtout du confort, un meilleur DPE et parfois du stationnement.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 3 200–4 800 € / m² selon emplacement et prestations.

Les quartiers les plus recherchés à Dunkerque

Le marché dunkerquois s’articule entre le centre, les secteurs proches mer et des quartiers résidentiels plus familiaux. Malo-les-Bains reste un aimant (plage, cadre, demande), tandis que le centre et Rosendaël offrent un bon compromis entre services, budget et mobilité.

Prix moyens par quartier à Dunkerque

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Dunkerque
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Malo-les-Bains / mer
Plage, cadre premium, forte demande
≈ 3 000–4 200
≈ 3 200–4 600
≈ 12–14
≈ 1 150–1 500
Secteur le plus recherché, prime “mer” sur les biens rénovés et bien placés.
Centre-ville
Commerces, transports, vie urbaine
≈ 2 400–3 600
≈ 2 600–3 800
≈ 11–13
≈ 1 000–1 350
Bonne liquidité si charges maîtrisées et DPE correct, demande locative régulière.
Rosendaël / résidentiel
Familial, maisons, ambiance de quartier
≈ 2 500–3 500
≈ 2 600–3 900
≈ 10,5–12,5
≈ 950–1 300
Recherché par les familles, le DPE et le stationnement font la différence.
Secteurs plus accessibles
Prix d’entrée plus bas, offre hétérogène
≈ 1 800–2 800
≈ 2 000–3 000
≈ 10–12
≈ 900–1 150
Opportunités si bien négocié, vigilance sur travaux, copropriété et DPE.
Moyenne Dunkerque
Ensemble de la commune
≈ 2 200–3 600
≈ 2 400–4 200
≈ 10–14
≈ 900–1 500
Marché littoral accessible, très sensible à l’état du bien et au micro-secteur.

Prix immobiliers autour de Dunkerque : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour de Dunkerque : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Dunkerque
≈ 2 200–3 800 €
Effet “mer” selon secteurs, marché globalement accessible
≈ 1 700–2 800 €
Souvent plus accessible, marché plus hétérogène
≈ 2 200–3 600 €
Prix parfois proches, dépend de l’emplacement
≈ 2 100–3 500 €
Marché littoral, variations selon proximité mer et services
≈ 1 900–3 200 €
Marché voisin plus accessible sur certains secteurs

Investir à Dunkerque : potentiel intéressant si le produit est bien choisi

Investir à Dunkerque peut être pertinent grâce à des prix d’entrée relativement contenus et une demande locative portée par les actifs et les mobilités professionnelles. Les meilleures stratégies restent les petites surfaces propres et bien placées (centre/transport), ou les biens à travaux achetés au bon prix et rénovés intelligemment, surtout sur l’aspect énergétique.

Conclusion : Dunkerque, un littoral accessible où la mer (et le DPE) font le prix

En 2025, Dunkerque reste une option solide pour acheter, investir ou louer sur le littoral à budget maîtrisé. Le marché est plus sélectif qu’avant : l’emplacement précis, l’état du bien et la performance énergétique font clairement la différence.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Dunkerque