Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Créteil (94000) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Créteil, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier à Créteil (94000) : une ville-préfecture au cœur du Grand Paris

À Créteil (94000), dans le Val-de-Marne, le marché immobilier 2025 s’organise autour d’un triptyque très “Grand Est parisien” : proximité de Paris, forte présence d’emplois publics/tertiaires (préfecture, hôpital, services), et une ville structurée par le métro 8, le lac et de grands ensembles résidentiels. Créteil attire des familles, des primo-accédants qui veulent rester connectés, et des investisseurs qui ciblent la demande locative des actifs et étudiants (fac, hôpital).

Avec des taux plus élevés, le marché est plus sélectif : les biens bien situés (métro, centre, quartiers calmes), lumineux, avec un DPE correct et une copropriété saine se vendent mieux. Les biens énergivores, les copropriétés à charges lourdes ou les logements surcotés se négocient davantage.

Les prix au m² à Créteil : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Créteil se situe globalement autour de 3 600 à 6 500 € / m² tous biens confondus, avec des écarts selon proximité métro, qualité de copropriété, vue/lac, et standing. Les appartements se négocient le plus souvent entre 3 800 et 6 200 € / m². Les maisons sont plus rares et se situent plutôt entre 4 900 et 8 200 € / m² selon rue, surface et extérieur.

Prix moyen 2025
≈ 5 100€ / m²
Tous biens confondus à Créteil
Appartements 2025
≈ 4 900€ / m²
Selon métro, lac, copropriété
Prix moyen maisons 2025
≈ 6 600€ / m²
Maisons à Créteil (offre limitée)
Maisons 2025
≈ 6 600€ / m²
Produit rare, prime à l’extérieur
Les prix au m² à Créteil : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Centre / métro / secteurs premium
Appartements recherchés, services, mobilité
≈ 4 900–6 500 € / m²
Créteil-Lac / abords recherchés
Résidences, vues, cadre de vie
≈ 4 400–6 300 € / m²
Quartiers résidentiels / maisons ponctuelles
Maisons, petits collectifs, extérieur
≈ 4 900–8 200 € / m²
Secteurs plus accessibles / grands ensembles
Collectifs, écarts selon copropriété
≈ 3 200–4 800 € / m²
Moyenne Créteil
Tous types de biens
≈ 3 600–6 500 € / m²

À Créteil, l’écart se creuse surtout entre les copropriétés bien gérées et celles à charges/travaux lourds. Et comme partout en 2025 : DPE + charges + accès transport = le vrai prix du marché.

Immobilier à Créteil : l’évolution des prix au m²

Une hausse modérée portée par la demande francilienne, puis un marché plus rationnel avec la remontée des taux.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Créteil : l’évolution des prix au m²02 0004 0006 0008 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Créteil a profité d’un effet “résidentiel connecté” (métro, services, emplois) et d’une demande soutenue. Depuis 2023, la hausse des taux a renforcé la sélection : les biens bien placés, avec des charges maîtrisées et un DPE correct, se vendent mieux. Les biens énergivores ou les copropriétés coûteuses subissent davantage la négociation.

Secteurs les plus recherchés
Centre, lac, rues résidentielles calmes
Transports, écoles, extérieur
Tendance 2019 → 2025
+ ~4–11 %
Hausse puis stabilisation plus sélective

À Créteil, une maison avec extérieur et un accès métro correct, c’est un peu comme une place de parking gratuite à Paris : tout le monde en veut. Les biens très datés ou énergivores doivent intégrer une décote et un budget travaux sérieux.

Acheter à Créteil : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Créteil, c’est miser sur une ville très équipée (services, santé, enseignement) et bien connectée. Les acheteurs arbitrent surtout entre proximité métro, qualité de l’immeuble et niveau de charges. En 2025, la performance énergétique et la gouvernance de copropriété font la différence.

Maisons : rareté, rue, isolation

Les maisons restent rares. Les critères qui font décoller un dossier : rue calme, extérieur, stationnement, et un DPE correct ou une rénovation énergétique crédible.

Appartements : charges, copropriété, métro

Sur les appartements, les écarts de prix sont très liés à la copropriété (charges, travaux, ascenseur, chauffage collectif) et à la proximité métro/centre/lac. Un bien rénové et bien isolé se vend plus facilement.

Location à Créteil : un marché actif d’Île-de-France

Le marché locatif est soutenu par les actifs (Paris/Val-de-Marne), les étudiants et le pôle santé. Les studios/T2 proches du métro et des pôles d’activité se louent généralement plus vite, à condition d’être en bon état et correctement positionnés.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 18 à 25 € / m² pour les appartements. Les maisons (rares) se louent souvent entre 2 000 et 3 800 € / mois selon surface, état et extérieur.

Location à Créteil : un marché actif d’Île-de-France
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Proche métro / pôles d’activité
≈ 780 à 1 100 € / mois
≈ 2,7 % à 4,0 %
T2
Centre, métro, secteurs recherchés
≈ 1 050 à 1 550 € / mois
≈ 2,6 % à 3,8 %
T3 / T4
Quartiers familiaux
≈ 1 550 à 2 450 € / mois
≈ 2,5 % à 3,7 %

Marché locatif à Créteil : loyers moyens en 2025

Un marché francilien actif, très dépendant du métro et du niveau de charges.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Créteil : loyers moyens en 202507501 5002 2503 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 18–25€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 780–1 100€ / mois
Proche métro, demande soutenue
Maison familiale
≈ 2 000–3 800€ / mois
Produit rare, très variable

Même sur un marché actif, les logements énergivores ou les biens “fatigués” se louent moins vite. Les propriétaires qui améliorent la performance énergétique sécurisent la location et limitent la vacance.

Immobilier neuf à Créteil : une offre présente mais chère

Créteil propose des opérations neuves et des réhabilitations ponctuelles, recherchées pour le confort moderne, le bon DPE et le “zéro travaux”. Les écarts de prix se font surtout sur l’emplacement (métro/centre/lac) et les prestations.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 5 200–8 200 € / m² selon secteurs et programmes.

Les quartiers les plus recherchés à Créteil

Le marché s’articule entre le centre, les abords du lac, les secteurs métro et les zones résidentielles plus calmes. Les écarts se jouent beaucoup sur la copropriété (charges/travaux) et la performance énergétique, parfois autant que sur l’adresse.

Prix moyens par quartier à Créteil

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Créteil
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre / métro / secteurs premium
Services, mobilité, demande forte
≈ 4 900–6 500
≈ 6 200–8 200
≈ 21–25
≈ 2 800–3 800
Bon niveau de demande, faible marge si bien placé et bon DPE.
Créteil-Lac
Cadre de vie, vues, résidences
≈ 4 400–6 300
≈ 5 800–7 900
≈ 20–24
≈ 2 600–3 600
Recherché pour le cadre, attention charges dans certaines résidences.
Résidentiel / maisons ponctuelles
Rues calmes, familles
≈ 4 000–5 700
≈ 4 900–8 200
≈ 18–23
≈ 2 000–3 400
Prime à l’extérieur et au stationnement, DPE important.
Secteurs plus accessibles
Grands ensembles, écarts selon copro
≈ 3 200–4 800
≈ 4 900–6 800
≈ 18–22
≈ 2 000–3 000
Opportunités si copro saine, vigilance charges/travaux.
Moyenne Créteil
Ensemble de la commune
≈ 3 800–6 200
≈ 4 900–8 200
≈ 18–25
≈ 2 000–3 800
Marché francilien sélectif, copro + charges + DPE déterminants.

Prix immobiliers autour de Créteil : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour de Créteil : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Créteil
≈ 3 600–6 500 €
Très dépendant du métro et des copropriétés
≈ 4 800–8 300 €
Souvent plus cher, marché plus tendu
≈ 6 200–10 500 €
Plus patrimonial, maisons recherchées
≈ 3 600–6 800 €
Écarts forts selon transports et secteurs
≈ 4 200–7 500 €
Plus tendu, proximité Paris

Investir à Créteil : demande solide, rendement à optimiser

Investir à Créteil peut être pertinent grâce à une demande locative structurée (actifs, étudiants, pôle santé). Les meilleures opérations se font sur des biens proches métro, bien agencés, avec charges maîtrisées et DPE correct. La clé reste de sélectionner la copropriété et de calibrer le coût global (charges + travaux énergétiques).

Conclusion : Créteil, un marché connecté où charges et DPE font la différence

En 2025, Créteil reste une valeur sûre du Val-de-Marne pour qui cherche services, mobilité et cadre de vie. Le marché est plus rationnel : les biens bien situés et bien isolés partent, les biens énergivores ou à charges lourdes se négocient. Bref : la vraie “surface” à Créteil, c’est aussi celle du budget charges.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Créteil