Logo LSI sombre

Immobilier à Vienne (38200) : annonces, prix et marché local

Annonces immobilières à Vienne (38200)

Immobilier à Vienne (38200) les tendances immobilières de 2025

À Vienne (38200), au bord du Rhône et à une trentaine de kilomètres au sud de Lyon, le marché immobilier 2025 s’organise entre centre historique, coteaux résidentiels et quartiers plus récents. La ville profite d’une gare TER importante sur l’axe Lyon–Valence, d’un accès direct à l’A7 et à la N7, et d’un cadre patrimonial très marqué par son héritage gallo-romain.

Entre le centre ancien autour du théâtre antique, les coteaux pavillonnaires, les bords du Rhône et les ensembles des années 60–80, l’offre est variée. Après plusieurs années de hausse portées par la tension lyonnaise, la remontée des taux rend les acheteurs plus sélectifs, mais les biens bien situés, en bon état et avec un DPE correct restent recherchés par les ménages locaux comme par les ménages en sortie de métropole.

Les prix au m² à Vienne : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Vienne se situe autour de 2 700 à 3 200 € / m² tous biens confondus, avec des écarts selon la vue, la pente, la proximité de la gare et la qualité du bâti. Les appartements se négocient le plus souvent entre 2 600 et 3 000 € / m², tandis que les maisons familiales se situent plutôt entre 2 800 et 3 400 € / m² dans les secteurs les plus recherchés.

Zone Type de bien Prix moyen au m² (approx.)
Centre-ville historique / gare Appartements anciens ou réhabilités ≈ 2 700–3 100 € / m²
Quartiers pavillonnaires des coteaux Maisons de lotissement, pavillons avec vue ≈ 2 900–3 400 € / m²
Secteurs d’habitat collectif années 60–80 Grands ensembles, logements rénovés ou à rénover ≈ 2 300–2 700 € / m²
Bords du Rhône / secteurs résidentiels calmes Maisons individuelles, petites copropriétés ≈ 2 900–3 300 € / m²
Moyenne Vienne Tous types de biens ≈ 2 700–3 200 € / m²

Pour les acquéreurs, Vienne reste une alternative plus accessible que Lyon tout en bénéficiant de sa zone d’influence. Les biens bien desservis, entretenus et correctement positionnés en prix se démarquent, tandis que les logements à gros travaux ou à DPE défavorable doivent s’ajuster pour trouver preneur.

Immobilier à Vienne : l’évolution des prix au m²

Une progression régulière portée par le dynamisme de la métropole lyonnaise, suivie d’une phase plus stable et sélective.

Prix moyen 2025
≈ 2 900 € / m²
Tous biens confondus à Vienne
Appartements 2025
≈ 2 750 € / m²
Centre et quartiers proches des services
Maisons 2025
≈ 3 150 € / m²
Maisons familiales sur les coteaux et secteurs résidentiels

Entre 2019 et 2022, Vienne a vu ses prix progresser sous l’effet de la tension sur le marché lyonnais et de la recherche de solutions plus abordables dans la vallée du Rhône. Depuis 2023, la hausse des taux a freiné la dynamique, avec un marché plus exigeant sur l’état du bien, le DPE et le positionnement en prix. En 2025, les biens bien placés, bien entretenus et réalistes en prix continuent de se vendre dans des délais raisonnables, alors que les logements surcotés ou très énergivores font l’objet de négociations plus marquées.

Prix moyen maisons 2025
≈ 3 150 € / m²
Maisons et pavillons à Vienne
Secteurs les plus recherchés
Centre, coteaux & bords du Rhône
Quartiers calmes, vues dégagées, stationnement
Tendance 2019 → 2025
+ ~10–15 %
Hausse cumulée puis stabilisation récente

À Vienne, le segment des maisons et pavillons séduit les familles en quête d’espace, de jardin et d’un cadre de vie plus calme que la métropole, tout en restant à 30 minutes de Lyon. Les biens offrant vue dégagée, bonne distribution intérieure et DPE correct se vendent mieux que la moyenne. Les maisons plus datées, mal isolées ou situées le long d’axes routiers importants doivent intégrer un budget travaux et une négociation plus marquée.

Acheter à Vienne : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Vienne, c’est miser sur une ville historique de la vallée du Rhône, bien connectée à Lyon tout en conservant une identité propre. La clientèle se compose de ménages en résidence principale, de primo-accédants venant de l’agglomération lyonnaise et d’investisseurs à la recherche de biens à louer à des actifs locaux.

Le centre, proche de la gare et des commerces, concentre l’offre d’appartements, souvent dans des immeubles anciens réhabilités. Les coteaux et quartiers pavillonnaires proposent des maisons familiales avec jardin, très recherchées. Les secteurs d’habitat collectif offrent des prix plus contenus, avec une vigilance à porter sur la qualité de la copropriété, le stationnement et les charges.

Maisons et pavillons : un marché très familial

Sur les maisons, la sélection se fait sur l’emplacement précis, l’exposition, la pente du terrain et la facilité d’accès. Les acheteurs regardent de près la performance énergétique, l’état de la toiture, des menuiseries et du système de chauffage. Un pavillon bien entretenu, au prix du marché, conserve une bonne liquidité, notamment sur les coteaux résidentiels ou dans les secteurs calmes en retrait des grands axes.

Voir les maisons à vendre à Vienne

Acheter un appartement à Vienne : arbitrer entre cachet et confort

Pour les appartements, le choix se joue entre le charme de l’ancien en centre-ville, parfois avec vue sur le Rhône, et le confort d’immeubles plus récents. Les résidences bien entretenues, dotées d’ascenseur et de stationnement, rassurent sur le volet travaux, quand les copropriétés plus anciennes nécessitent de vérifier attentivement les charges et les travaux votés ou à venir.

Voir les appartements à vendre à Vienne

Location à Vienne : un marché porté par les familles et les actifs

Le marché locatif à Vienne est alimenté par les ménages locaux, les actifs qui travaillent à Lyon ou dans la vallée du Rhône, et les jeunes ménages à la recherche de loyers plus raisonnables. La présence de la gare, des équipements scolaires et sportifs, ainsi que des commerces de centre-ville, soutient la demande.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 13 à 16 € / m² pour les appartements, avec des niveaux plus élevés pour les petites surfaces bien placées. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 1 100 et 1 600 € / mois selon la surface, le quartier et l’état général.

Type de bien Zone Loyer moyen estimé Rendement brut estimé
Studio / T1 Centre, proximité gare ≈ 450 à 600 € / mois ≈ 4,0 % à 5,0 %
T2 Résidences proches commerces et transports ≈ 600 à 750 € / mois ≈ 3,8 % à 4,6 %
T3 / T4 Quartiers familiaux, proche écoles ≈ 750 à 1 000 € / mois ≈ 3,4 % à 4,2 %

Les rendements bruts restent modérés mais cohérents avec un marché résidentiel de ville moyenne proche d’une grande métropole. Les biens propres, bien situés et proposés à un loyer aligné sur le marché limitent la vacance. Les logements mal isolés, mal entretenus ou situés en pied d’axes routiers très circulés doivent ajuster leur loyer.

Location familiale : écoles, cadre de vie et accessibilité

Les familles privilégient les quartiers pavillonnaires ou les résidences calmes, avec accès aux écoles, aux parcs et aux équipements sportifs. Les T3/T4 bien distribués, avec extérieur ou balcon et place de stationnement, restent très demandés.

Voir les maisons et grands logements à louer à Vienne

Louer un appartement à Vienne : viser les bons secteurs

Pour les locataires, Vienne offre un compromis entre budget et accessibilité à Lyon. Les studios et T2 en bon état, proches de la gare et des services, partent rapidement lorsqu’ils sont en phase avec le niveau de loyer local.

Voir les appartements à louer à Vienne

Marché locatif à Vienne : loyers moyens en 2025

Un marché actif, porté par la demande locale et les navetteurs de la vallée du Rhône.

Loyer moyen global
≈ 13–16 € / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 450–600 € / mois
Centre et secteurs proches transports
Maison familiale
≈ 1 100–1 600 € / mois
Selon surface, quartier et prestations

En 2025, Vienne s’inscrit dans la dynamique locative de la vallée du Rhône et de la couronne lyonnaise. Les biens bien situés, entretenus et proposés à un loyer cohérent trouvent généralement preneur dans des délais raisonnables. Les propriétaires qui anticipent les enjeux de rénovation énergétique et soignent l’état général du logement renforcent l’attractivité de leur bien.

Immobilier neuf à Vienne : une offre ciblée dans la vallée du Rhône

L’offre de logements neufs à Vienne se concentre sur des opérations ciblées, insérées dans le tissu urbain existant ou en renouvellement de friches. Ces programmes récents attirent les ménages soucieux de limiter les travaux et de bénéficier de meilleures performances énergétiques, tout en restant à distance raisonnable de Lyon.

Les prix du neuf se situent en général au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent approcher ou dépasser 3 300–3 600 € / m² sur les meilleurs emplacements. Cette prime reflète la qualité du bâti, la conformité aux normes récentes et le confort d’usage.

Voir les programmes neufs à Vienne

Les quartiers les plus recherchés à Vienne

Le marché de Vienne s’organise autour du centre historique et de la gare, des coteaux pavillonnaires et des secteurs d’habitat collectif. Le centre-ville séduit par son cachet, ses commerces et l’accessibilité. Les coteaux et quartiers pavillonnaires attirent les familles à la recherche de calme, de vue et de jardins. Les secteurs d’habitat collectif offrent des opportunités à prix plus contenus, au prix d’un environnement plus urbain. La proximité du Rhône et des espaces naturels environnants constitue un atout supplémentaire pour les acheteurs sensibles au cadre de vie.

Prix moyens par quartier à Vienne

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien, quartier par quartier.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre historique / gare
Patrimoine, commerces, transports
≈ 2 800 ≈ 3 000 ≈ 14–16 ≈ 1 100–1 500 Secteur très recherché pour son animation et sa desserte, bonne profondeur de marché pour la location comme pour la revente.
Coteaux pavillonnaires
Maisons familiales, vues dégagées
≈ 2 700 ≈ 3 200 ≈ 13–15 ≈ 1 300–1 600 Marché très familial, forte demande pour les maisons avec jardin et stationnement privé.
Secteurs d’habitat collectif
Immeubles années 60–80, grands ensembles
≈ 2 400 ≈ 2 700 ≈ 12–14 ≈ 1 000–1 300 Prix plus contenus, potentiel de valorisation pour les biens rénovés et bien gérés en copropriété.
Bords du Rhône / secteurs résidentiels calmes
Cadre de vie, promenades, vues
≈ 2 900 ≈ 3 300 ≈ 14–16 ≈ 1 300–1 600 Secteur apprécié pour le cadre de vie et la proximité de la nature, bonne tenue des prix sur les biens qualitatifs.
Moyenne Vienne
Ensemble de la commune
≈ 2 700–2 900 ≈ 2 900–3 200 ≈ 13–16 ≈ 1 100–1 600 Ville moyenne dynamique, bien positionnée dans l’orbite lyonnaise, marché actif et sélectif sur la qualité.

Prix immobiliers autour de Vienne : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour de Vienne, des communes comme Pont-Évêque, Chasse-sur-Rhône ou Saint-Romain-en-Gal proposent des positionnements proches, avec des écarts selon la desserte et le profil de quartier. Vienne reste la référence locale, avec un marché plus profond et une offre plus diversifiée.

Quelques repères pour situer Vienne dans son environnement immobilier :

Ville / secteur Prix moyen au m² (€) Évolution / Remarque
Vienne ≈ 2 700–3 200 € Ville centre de la vallée du Rhône, marché dynamique de résidence principale
Pont-Évêque ≈ 2 600–3 000 € Commune résidentielle mitoyenne, alternative familiale à Vienne
Chasse-sur-Rhône ≈ 2 700–3 200 € Noeud routier et ferroviaire, forte attractivité pour les actifs mobiles
Saint-Romain-en-Gal ≈ 2 900–3 400 € Cadre très recherché en bord de Rhône, offre plus limitée et prix plus élevés

Les projets urbains qui influencent les prix à Vienne

Les évolutions urbaines portent sur la requalification de certains îlots du centre, la mise en valeur du patrimoine, la modernisation des espaces publics et l’amélioration des liaisons douces. Les opérations de renouvellement urbain et les projets sur les friches en entrée de ville jouent également en toile de fond sur l’attractivité de la commune.

Pour les acquéreurs comme pour les investisseurs, suivre ces projets (réhabilitation de quartiers, nouveaux équipements, opérations neuves) permet d’identifier les micro-secteurs qui devraient mieux résister aux aléas conjoncturels.

Construire une maison à Vienne et dans les communes voisines

Construire une maison à Vienne reste possible via des terrains encore disponibles ou des divisions parcellaires, mais l’offre foncière se raréfie, notamment sur les coteaux les plus recherchés. Une partie des projets se déplace vers des communes voisines de la vallée du Rhône, tout en conservant un accès raisonnable à Vienne et à Lyon.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, les règles de lotissement, l’emprise au sol, la hauteur autorisée, les contraintes de stationnement, mais aussi les contraintes de pente et d’éventuels risques (inondation en bord de Rhône, mouvements de terrain sur certains secteurs).

Comparer les prix des terrains et les règlements d’urbanisme locaux permet de cadrer correctement un projet de construction dans le secteur de Vienne et de ses environs.

Voir les terrains à vendre autour de Vienne

Voir les maisons neuves en Isère

Investir à Vienne : un marché résidentiel de la vallée du Rhône

Investir à Vienne, c’est se positionner sur un marché principalement résidentiel, avec une demande locative portée par les familles et les actifs de la vallée du Rhône et de la région lyonnaise. Les rendements bruts restent modérés, mais s’inscrivent dans une logique de sécurisation de revenus à moyen terme.

Les studios et T2 bien situés, proches de la gare ou des services, peuvent afficher des rendements bruts de l’ordre de 4 à 5 %, tandis que les grands appartements et maisons répondent à une logique plus patrimoniale. L’enjeu est de ne pas surpayer à l’achat, d’intégrer les coûts de travaux et de viser des emplacements liquides même en cas de ralentissement du marché.

Conclusion : Vienne, un marché historique et familial dans l’orbite de Lyon

En 2025, Vienne confirme sa place de ville centre de la vallée du Rhône, attractive pour les ménages qui cherchent un compromis entre prix, cadre de vie et accessibilité à Lyon. Les prix au m² y restent plus abordables que dans la métropole, avec des opportunités pour les primo-accédants et les familles.

Réussir son projet à Vienne suppose de bien choisir son quartier, d’intégrer l’état du bâti et du DPE, et de raisonner en coût global (achat, travaux, charges, fiscalité). Bien préparé, un achat, une location ou un investissement dans la commune peut constituer une brique solide dans un patrimoine immobilier en région lyonnaise.

Les dernières annonces immobilières à Vienne (38200)

Appartement 4 Pièces 80 m² à vendre à Vienne (38200)
1
295 000 €

Vienne – T4 RE 2020 avec loggia, trois chambres et statio...

Vienne (38200)

Sur les hauteurs résidentielles de Vienne, à 5 minutes du théâtre antique, au sein du secteur Saint-Marcel, découvrez cet appartement 4 pièces de 79,90 m² situé au 1er étage d'une résidence à l'environnement paysager. L'appartement propose une organisation fonctionnelle, adaptée à la vie familiale comme à un investissement locatif. La pièce de vie de 27,10 m² réunit séjour et cuisine et se prolonge par une loggia de 8,65 m² orientée vers l'ouest. L'espace nuit comprend trois chambres de 11,60 m², 9,85 m² et 9,40 m². Il bénéficie d'une salle de bains, d'une salle d'eau avec WC, de toilettes indépendantes et de rangements intégrés. Cette double pièce d'eau constitue un véritable avantage pour une famille ou une colocation. Un stationnement double privatif accompagne l'appartement. Des prestations pensées pour le confort La cuisine et les pièces d'eau sont aménagées. L'appartement bénéficie notamment de volets roulants électriques, d'un visiophone couleur, d'un accès VIGIK, de carrelage dans les pièces de vie, d'un revêtement stratifié dans les chambres et d'une porte palière sécurisée cinq points. Le chauffage et la production d'eau chaude sont collectifs, alimentés par une chaufferie aux granulés de bois. La résidence comprend également un local à vélos sécurisé et des emplacements visiteurs. RE 2020 et certification NF Habitat La conception répond aux exigences de la RE 2020, avec une attention portée à la maîtrise des consommations, au confort thermique en période estivale et à la réduction de l'impact environnemental du bâtiment. La certification NF Habitat complète cette démarche en intégrant des critères relatifs à la qualité de conception, à l'isolation acoustique, à la ventilation, à la sécurité et à la fonctionnalité des espaces. Vienne, une ville attractive aux portes de Lyon Ville d'histoire et de culture, Vienne bénéficie d'une situation stratégique dans la vallée du Rhône. Son centre animé rassemble plus de 700 commerces, des établissements scolaires, des équipements sportifs et culturels ainsi qu'une gare assurant une liaison directe avec Lyon. Depuis l'adresse, l'arrêt de bus « L'Octroi » se trouve à environ une minute. Le groupe scolaire est accessible en cinq minutes, tandis que le centre-ville, la gare de Vienne et l'autoroute A7 sont rapidement accessibles. Lyon Part-Dieu peut être rejointe en train en une vingtaine de minutes. Le secteur Saint-Marcel permet ainsi de concilier environnement résidentiel, présence de la nature et proximité des services. Un marché immobilier favorable Les indicateurs publiés en 2026 confirment une orientation positive du marché des appartements à Vienne : progression de + 2,4 % sur un an selon les transactions DVF 2025; hausse estimée à + 4,93 % sur un an selon l'indicateur SeLoger–Meilleurs Agents; évolution de + 23,53 % sur cinq ans selon ce même indicateur. Ces tendances traduisent l'intérêt pour cette ville connectée à la métropole lyonnaise, où la demande repose notamment sur les actifs, les familles et les ménages recherchant un cadre résidentiel accessible. Des possibles stratégies locatives variées La configuration du T4 permet d'envisager différentes orientations : Location familiale non meublée : les trois chambres, les deux pièces d'eau et la proximité des écoles correspondent aux attentes d'un foyer recherchant une installation durable. Les revenus relèvent alors du régime foncier, au micro-foncier ou au réel selon la situation du bailleur. Location meublée à l'année : cette formule peut répondre aux besoins des actifs en mobilité. Les recettes sont imposées dans la catégorie des bénéfices industriels et commerciaux, sous le régime micro-BIC ou réel selon les conditions applicables. Colocation : le plan est particulièrement cohérent pour cette utilisation grâce aux trois chambres indépendantes, à la salle de bains, à la salle d'eau et aux toilettes séparées. La liaison ferroviaire avec Lyon constitue un argument supplémentaire pour les jeunes actifs. Acquisition patrimoniale à long terme : la performance énergétique, la certification NF Habitat, le chauffage aux granulés de bois et la proximité de Lyon participent à la pérennité locative et à la valeur de revente. Ou encore avec un dispositif Jeanbrun. Le choix du régime fiscal doit être validé avec un expert-comptable ou un conseiller patrimonial en fonction du financement, de la durée de détention et de la situation personnelle de l'acquéreur. Pourquoi acheter cet appartement ? Pour son plan fonctionnel, ses trois chambres, ses deux pièces d'eau, sa loggia, son stationnement, ses qualités énergétiques et sa situation entre nature, centre-ville de Vienne et métropole lyonnaise. Un bien adapté à une résidence principale familiale comme à une stratégie locative diversifiée. #Vienne #VienneIsère #SaintMarcel #AppartementVienne #AppartementT4 #RE2020 #NFHabitat #Loggia #TroisChambres #StationnementPrivatif #ImmobilierVienne #InvestissementImmobilier #InvestissementLocatif #LocationFamiliale #LocationMeublée #Colocation #PatrimoineImmobilier #ProximitéLyon #raphaeldrouetimmobilier #optimhome Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Raphael DROUET Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°878 556 323 Greffe de VIENNE) 06 12 17 49 79 (réf. 210937 ).

Appartement 4 Pièces 89 m² à vendre à Vienne (38200)
1
282 085 €

Vienne – Bon Accueil – Grand T4 avec terrasse plein sud, ...

Vienne (38200)

Sur les coteaux de Vienne, dans le secteur résidentiel de Bon Accueil, découvrez cet appartement 4 pièces de 89,20 m² situé en rez-de-chaussée. Son agencement privilégie les volumes et la convivialité. La pièce de vie de 41,85 m² réunit l'entrée, le séjour et la cuisine dans un espace généreux et lumineux. Elle communique directement avec une terrasse plein sud de 22,25 m², idéale pour les repas, les moments de détente et les activités en famille. L'espace nuit comprend trois chambres de 11,05 m², 9,60 m² et 9,40 m². Il est complété par une salle de bains de 6,90 m², une salle d'eau de 3,55 m² et un dégagement de 6,85 m². La présence de deux pièces d'eau facilite l'organisation quotidienne d'une famille. Place de parking privative Des prestations soignées La résidence bénéficie d'un accès sécurisé par vidéophone et badge Vigik®. L'appartement comprend notamment une porte palière trois points A2P, du carrelage en grès cérame dans les pièces humides, un revêtement stratifié dans les autres espaces, des volets roulants, un meuble vasque avec miroir et bandeau lumineux ainsi qu'un sèche-serviettes. Le chauffage et la production d'eau chaude sont assurés par une chaudière individuelle au gaz à condensation, permettant à chaque occupant de maîtriser son usage. La résidence respecte la réglementation thermique RT 2012, avec une conception attentive à l'isolation, aux consommations énergétiques et au confort intérieur. Bon Accueil : un cadre résidentiel proche de tout Dominant Vienne et le quartier d'Estressin, Bon Accueil est recherché pour son calme, son environnement verdoyant et ses vues sur les coteaux. Cette situation permet de profiter d'une ambiance résidentielle tout en conservant un accès rapide aux services essentiels. Commerces alimentaires, supermarchés, pharmacie, banque, services de proximité et transports se trouvent dans les secteurs de Bon Accueil et d'Estressin. Une organisation quotidienne facilitée Les familles bénéficient de la proximité d'une crèche, de l'école Saint-Charles, du collège Grange et du lycée Agrotech. Les équipements sportifs, les structures culturelles et les activités associatives de Vienne complètent cet environnement adapté à la vie familiale. Le centre hospitalier Lucien-Hussel et sa maternité sont rapidement accessibles, tout comme les professionnels de santé présents dans l'agglomération. La gare TER d'Estressin constitue un avantage majeur pour les déplacements professionnels. Elle permet de rejoindre directement Lyon Jean-Macé ou Lyon-Perrache en environ 24 minutes. Une solution particulièrement pratique pour travailler dans la métropole lyonnaise tout en résidant dans un environnement plus paisible. La proximité de l'autoroute A7 facilite également les déplacements vers Lyon, Saint-Étienne, Valence et les principaux bassins d'emploi de la vallée du Rhône. Vienne à portée de main Le centre de Vienne rassemble de nombreux commerces, restaurants, marchés et services. La ville possède également une vie culturelle particulièrement riche autour du théâtre antique, des musées, de la cathédrale Saint-Maurice et du festival Jazz à Vienne. Les quais du Rhône, le jardin de ville et les espaces naturels environnants permettent de pratiquer la marche, le vélo et les activités de plein air. Pourquoi choisir cet appartement ? Pour sa pièce de vie de près de 42 m², sa terrasse plein sud de plus de 22 m², ses trois chambres, ses deux pièces d'eau, son stationnement privatif et son emplacement conciliant nature, services et mobilité. Un appartement familial pensé pour simplifier le quotidien, à proximité de Vienne et à seulement 24 minutes de Lyon en TER. #Vienne #VienneIsère #BonAccueil #Estressin #AppartementVienne #AppartementT4 #GrandT4 #TerrassePleinSud #TroisChambres #RT2012 #VieDeFamille #CadreDeVie #ProximitéLyon #GareTER #Commodités #ImmobilierVienne #raphaeldrouetimmobilier #optimhome Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Raphael DROUET Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°878 556 323 Greffe de VIENNE) 06 12 17 49 79 (réf. 210937 ).

Appartement 3 Pièces 58 m² à vendre à Vienne (38200)
1
232 100 €

Vienne – Appartement en résidence services seniors sous b...

Vienne (38200)

Alerte investisseurs ! À Vienne, au sein de la résidence services seniors « Les Balcons de la Pyramide », découvrez un des appartements, le n°317, un T3 de 58,91 m² situé au 3e étage. Son agencement comprend une entrée, un séjour avec cuisine de 23,74 m², deux chambres de 12,57 m² et 10,65 m², une salle d'eau adaptée, des toilettes indépendantes et un dégagement. La pièce de vie se prolonge par un balcon de 3,95 m² exposé au sud. L'appartement bénéficie d'une cuisine équipée, d'une douche de plain-pied, de volets roulants électriques, d'un vidéophone, d'un dispositif d'appel d'urgence et d'un chauffage collectif alimenté par une chaufferie biomasse. La résidence respecte la réglementation thermique RT 2012. Le mobilier nécessaire à l'exploitation est prévu par un contrat distinct, pour un montant de 8 520 € TTC concernant ce T3. Une résidence pensée pour les aînés « Les Balcons de la Pyramide » accueille des personnes âgées autonomes ou semi-autonomes dans un environnement sécurisé, accessible et convivial. Plus de 1 000 m² d'espaces communs sont consacrés au bien-être et à la vie sociale : > accueil et espaces lounge, > restaurant ouvert 7 jours sur 7, > piscine et activités de balnéo, > salle de fitness avec vestiaires, > espace beauté, coiffure et esthétique, > salle polyvalente et espace télévision, > jardin privatif et terrasse commune, > ateliers, animations et activités collectives. Des services à la personne peuvent également être sollicités : aide ménagère, repassage, portage de repas ou de courses et accompagnement pour les petites tâches quotidiennes. Le fonctionnement du LMNP géré L'investisseur acquiert l'appartement et son mobilier, puis confie l'exploitation à OVELIA dans le cadre d'un bail commercial. OVELIA recherche les résidents, organise leur accueil, facture les services, gère l'occupation et verse le loyer au propriétaire selon les conditions contractuelles. Le paiement est ainsi dissocié de l'occupation effective de l'appartement, sous réserve des clauses particulières prévues au bail. Les principales modalités communiquées sont les suivantes : > bail commercial ferme de 10 ans, > absence de résiliation triennale à l'initiative d'OVELIA, > règlement du loyer à terme échu, chaque trimestre, > loyer minoré de 50 % durant les six premiers mois, > indexation tous les trois ans selon l'IRL, > variation plafonnée à 2 % par an, soit 6 % sur chaque période triennale, > charges récupérables et entretien courant supportés par l'exploitant, > taxe foncière et grosses réparations de l'article 606 du Code civil conservées à la charge du propriétaire, > participation annuelle du propriétaire de 10 € TTC par m² habitable, soit initialement 589,10 € TTC par an pour cet appartement, > remplacement du mobilier financé par le propriétaire lorsqu'il devient nécessaire, dans la limite contractuelle d'un renouvellement complet durant le bail. Cette organisation réduit fortement la gestion quotidienne, mais l'acquéreur ne peut pas occuper librement l'appartement : celui-ci reste affecté à l'activité de la résidence pendant la durée du bail. Les atouts fiscaux du LMNP géré Les loyers relèvent des bénéfices industriels et commerciaux. Au régime réel, l'investisseur peut comptabiliser certaines charges et pratiquer l'amortissement de l'immobilier, hors valeur du terrain, ainsi que du mobilier. Ce mécanisme peut réduire le résultat fiscal pendant une période significative. L'activité avec services peut également permettre la récupération de la TVA acquittée lors de l'acquisition, sous réserve du respect des conditions fiscales, du maintien de l'exploitation assujettie à la TVA et des formalités déclaratives requises. Le kit fiscal joint prévoit notamment : > l'immatriculation de l'activité de loueur en meublé, > l'option pour le régime réel en BIC et en TVA, > les déclarations de TVA et la demande de remboursement, > la tenue de la comptabilité, > l'établissement des comptes annuels et des déclarations fiscales, > la mise en place de la CFE. Le cabinet présenté dans les documents facture cette mission 330 € TTC par an, tarif susceptible d'indexation. La fiscalité doit être validée individuellement. Depuis la réforme applicable en 2025, les amortissements pratiqués peuvent avoir une incidence sur le calcul de la plus-value lors de la revente. Une cession anticipée peut également entraîner une régularisation de TVA selon les conditions de l'opération. Une adresse pratique pour bien vivre à Vienne La résidence se situe à l'angle de la rue du 11-Novembre et du boulevard Fernand-Point, aux portes du centre de Vienne. Les occupants bénéficient d'un environnement particulièrement pratique : > commerces, restaurants, médecins et quais du Rhône à proximité, > lignes de bus 2 et 3 à environ une minute, > supermarché à environ trois minutes en voiture, > salle de spectacle, cinéma et MJC à environ sept minutes, > marché du cours Brillier et boutiques du centre à environ douze minutes, > gare TER à environ quinze minutes, > pôle hospitalier à environ huit minutes en voiture, > accès à l'A7 et à la N7 à environ six minutes. Le centre de Lyon est accessible en une trentaine de minutes. Cette connexion facilite les visites des proches et maintient les résidents au cœur de leur bassin familial. Vienne réunit patrimoine, culture, commerces, marché réputé, restaurants, promenades le long du Rhône et accès rapide au parc naturel régional du Pilat. Une ville à taille humaine, propice à une retraite active et à la préservation du lien social. Un marché porté par la démographie Selon les projections 2026 de l'Insee, les personnes âgées de 75 ans ou plus représenteraient 12,3 % de la population française en 2030,14, 8 % en 2040 et 16,5 % en 2050. Leur poids progresserait ainsi d'environ 34 % entre 2030 et 2050. La DREES estime également que près de 500 000 personnes supplémentaires pourraient être confrontées à une perte d'autonomie d'ici 2040. Ces évolutions renforcent durablement le besoin d'habitats intermédiaires associant appartement privatif, sécurité, services et vie sociale. Pourquoi choisir cet investissement ? Pour la combinaison d'un T3 fonctionnel, d'un bail commercial de longue durée, d'une gestion déléguée, du cadre fiscal LMNP et d'un marché soutenu par le vieillissement démographique. La qualité de l'emplacement, la proximité des services médicaux et des transports ainsi que les équipements de la résidence répondent directement aux attentes des aînés et contribuent à l'attractivité locative du bien. #Vienne #VienneIsère #InvestissementImmobilier #InvestissementLocatif #LMNP #LMNPGéré #RésidenceServicesSeniors #ImmobilierGéré #BailCommercial #FiscalitéImmobilière #RevenusLocatifs #LocationMeublée #SeniorLiving #SilverEconomie #BienVieillir #PatrimoineImmobilier #OVELIA #raphaeldrouetimmobilier #optimhome Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Raphael DROUET Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°878 556 323 Greffe de VIENNE) 06 12 17 49 79 (réf. 210937 ).

Appartement 5 Pièces 144 m² à vendre à Vienne (38200)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
15
340 000 €

Vente Appartement 5 pièces

Vienne (38200)

Iad France - Jean-Marie Lefebvre vous propose : EXCLUSIVITE LES COTES D'AREY Appartement avec terrasse de 51 m² et garage. Situé à quelques minutes du nouvel échangeur A7 sans en avoir les nuisances sonores, appartement en duplex rénové à neuf en 2023 au centre du village, proche des commerces et écoles. Tout est neuf : plomberie, électricité, chauffage, isolation renforcée, sols, maçonnerie et toiture. Travaux couverts par une garantie décennale. Cet appartement est composé d'une cuisine équipée de qualité ouverte sur le salon / séjour avec un accès direct sur la terrasse, à l'étage deux chambres et une salle de bain, buanderie. Au 2ème étage deux chambres dont une parentale avec dressing et salle d'eau / toilettes. Système de protection vidéo professionnel. Système audio dans tout l'appartement. Chauffage par poêle à bois et radiateurs électriques de qualité. L'électro-ménager haut de gamme reste en place. Garage. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Jean-Marie Lefebvre mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de LYON sous le numéro 495390916, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Appartement 2 Pièces 39 m² à vendre à Vienne (38200)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
9
86 000 €

Appartement Vienne 2 pièce(s) 39 m2

Vienne (38200)

38200 VIENNE Je vous propose un appartement plein de potentiel. Vous rêvez d'un cocon à votre image en plein coeur de Vienne  ? Ne cherchez plus  ! Cet appartement de 39 m², situé au 2 éme étage sans ascenseur, est une véritable pépite pour les amateurs de projets et les esprits créatifs. (Il est possible de faire une visite vidéo sur demande.) Une pièce de vie de 17,23 m², baignée de lumière grâce à son exposition sud. Idéale pour y installer un espace détente avec une cuisine ouverte. Une chambre cosy de 16,9 m², parfaite pour un espace nuit apaisant. Une salle de bain et des WC séparés pour plus de confort au quotidien. Pourquoi craquer ? Quelques travaux à prévoir : l'opportunité de créer un intérieur unique, adapté à vos goûts et à votre style de vie. Exposition sud : une luminosité exceptionnelle toute la journée. Emplacement idéal : à deux pas des commerces, des transports et des sites culturels de Vienne, une ville au charme incomparable. Que vous soyez investisseur ou futur occupant, cet appartement est une occasion en or de vous offrir un bien dans un quartier prisé de VIENNE. Contactez-moi vite pour une visite ou pour plus d'informations ! Idéal pour investisseur, travaux à prévoir. DPE : F Prix de vente  : 86 000 euros, honoraires à la charge du vendeur. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thierry Coll, agissant sous le statut de conseiller immobilier indépendant auprès de la SAS Propriétés privées au 06 62 37 23 23 ou par courriel à t.coll@proprietes-privees.com. Mandat n° 434054 RCS 487 624 777 Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Ce bien est soumis au statut de copropriété. Nombre de lots de la copropriété : 20. Charges annuelles payées par le vendeur : 1200 euros. Copropriété de 20 lots. Charges annuelles : 1200 euros.

Appartement 2 Pièces 57 m² à vendre à Vienne (38200)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
126 000 €

Appartement Vienne 2 pièce(s) 57.63 m2

Vienne (38200)

38200 VIENNE Je vous propose un appartement plein de potentiel. Vous rêvez d'un cocon à votre image en plein coeur de Vienne ? Ne cherchez plus ! Cet appartement de 57,63 m², situé au 2 ? étage sans ascenseur, est une véritable pépite pour les amateurs de projets et les esprits créatifs. (Il est possible de faire une visite vidéo sur demande). Ce qui vous attend : Une grande pièce de vie de 38 m², baignée de lumière grâce à son exposition sud. Idéale pour y installer un espace détente avec une cuisine ouverte. Une chambre cosy de 9 m², parfaite pour un espace nuit apaisant. Une salle de bain et des WC séparés pour plus de confort au quotidien. Quelques travaux à prévoir : l'opportunité de créer un intérieur unique, adapté à vos goûts et à votre style de vie. Exposition sud : une luminosité exceptionnelle toute la journée. Emplacement idéal : à deux pas des commerces, des transports et des sites culturels de Vienne, une ville au charme incomparable. Que vous soyez investisseur ou futur occupant, cet appartement est une occasion en or de vous offrir un bien dans un quartier prisé de VIENNE. Contactez-moi vite pour une visite ou pour plus d'informations ! Idéal pour investisseur, travaux à prévoir. DPE : F Prix de vente  : 126 000 euros, honoraires à la charge du vendeur. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thierry Coll, agissant sous le statut de conseiller immobilier indépendant auprès de la SAS Propriétés privées au 06 62 37 23 23 ou par courriel à t.coll@proprietes-privees.com. Mandat n° 34055 RCS 487 624 777 Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Ce bien est soumis au statut de copropriété. Nombre de lots de la copropriété : 20. Charges annuelles payées par le vendeur : 120 euros. Copropriété de 20 lots. Charges annuelles : 1200 euros.

Appartement 2 Pièces 96 m² à vendre à Vienne (38200)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
199 000 €

Appartement Vienne 4 pièce(s) 96 m2

Vienne (38200)

38200 VIENNE Je vous propose un appartement plein de potentiel. Vous rêvez d'un cocon à votre image en plein coeur de Vienne ? Ne cherchez plus ! Cet appartement de 96 m², situé au 2 éme étage sans ascenseur, est une véritable pépite pour les amateurs de projets et les esprits créatifs. (Il est possible de faire une visite vidéo sur demande). Une grande pièce de vie de 40 m², baignée de lumière grâce à son exposition sud. Idéale pour y installer un espace détente avec une cuisine ouverte. Une chambre cosy de 9 m², parfaite pour un espace nuit apaisant. Une salle de bain et des WC séparés pour plus de confort au quotidien. Pourquoi craquer ? Quelques travaux à prévoir : l'opportunité de créer un intérieur unique, adapté à vos goûts et à votre style de vie. Exposition sud : une luminosité exceptionnelle toute la journée. Emplacement idéal : à deux pas des commerces, des transports et des sites culturels de Vienne, une ville au charme incomparable. Que vous soyez investisseur ou futur occupant, cet appartement est une occasion en or de vous offrir un bien dans un quartier prisé de VIENNE. Contactez-moi vite pour une visite ou pour plus d'informations ! Idéal pour investisseur, travaux à prévoir. DPE : F Prix de vente  : 199 000 euros, honoraires à la charge du vendeur. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thierry Coll, agissant sous le statut de conseiller immobilier indépendant auprès de la SAS Propriétés privées au 06 62 37 23 23 ou par courriel à t.coll@proprietes-privees.com. Mandat n° 434056 RCS 487 624 777 Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Ce bien est soumis au statut de copropriété. Nombre de lots de la copropriété : 20. Charges annuelles payées par le vendeur : 1200 euros. Copropriété de 20 lots. Charges annuelles : 120 euros.