Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Tourcoing (59200) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Tourcoing, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier à Tourcoing (59200) : la ville frontalière qui change de dimension

À Tourcoing (59200), dans la Métropole Européenne de Lille, le marché immobilier 2025 se construit sur une équation simple : prix plus accessibles que Lille, bonne desserte (métro, tram, gare) et une demande locative portée par les actifs de la MEL. Les secteurs les plus recherchés combinent mobilité, rues plus calmes et qualité de bâti, tandis que les zones plus accessibles demandent une lecture attentive de l’environnement… et du DPE.

Avec des taux plus élevés, les acheteurs arbitrent davantage : un bien rénové, bien isolé, au bon prix se vend. Un logement énergivore ou très daté doit intégrer une décote et un budget travaux réaliste. À Tourcoing, la meilleure “négociation” commence souvent par une bonne isolation.

Les prix au m² à Tourcoing : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Tourcoing se situe globalement autour de 1 800 à 3 600 € / m² tous biens confondus, avec des écarts sensibles entre les secteurs résidentiels, le centre bien connecté et les zones plus populaires. Les appartements se négocient le plus souvent entre 1 900 et 3 400 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 1 750 et 3 800 € / m² selon rue, état et extérieur.

Prix moyen 2025
≈ 2 450€ / m²
Tous biens confondus à Tourcoing
Appartements 2025
≈ 2 400€ / m²
Écarts selon immeubles et secteurs
Prix moyen maisons 2025
≈ 2 500€ / m²
Maisons de ville à Tourcoing
Maisons 2025
≈ 2 500€ / m²
Prime au bon état + extérieur
Les prix au m² à Tourcoing : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Secteurs résidentiels recherchés / parcs
Maisons de ville, petits collectifs, environnement plus calme
≈ 2 600–3 600 € / m²
Centre / métro & gare
Appartements, immeubles mixtes, locatif dynamique
≈ 2 100–3 300 € / m²
Quartiers intermédiaires
Maisons, opportunités “bon rapport surface/prix”
≈ 1 950–2 900 € / m²
Secteurs plus accessibles
Biens à travaux, enjeu DPE et état du bâti
≈ 1 500–2 200 € / m²
Moyenne Tourcoing
Tous types de biens
≈ 1 800–3 600 € / m²

Tourcoing offre des tickets d’entrée intéressants à l’échelle de la métropole, mais la sélection doit être rigoureuse : humidité, toiture, électricité, isolation, et copropriété (charges/travaux) côté appartements. Les bonnes affaires existent. Les “fausses bonnes” aussi (souvent très photogéniques, bizarrement).

Immobilier à Tourcoing : l’évolution des prix au m²

Progression modérée puis marché plus sélectif avec le couple “taux + énergie”.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Tourcoing : l’évolution des prix au m²07501 5002 2503 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Tourcoing a bénéficié d’un effet report depuis les secteurs plus chers de la MEL et d’un marché locatif soutenu. Depuis 2023, la hausse des taux et l’importance du DPE ont rendu le marché plus rationnel : les biens rénovés, bien placés et cohérents en prix se vendent, tandis que les logements énergivores et les biens à gros travaux se négocient davantage.

Secteurs les plus recherchés
Rues calmes, proche métro/tram, secteurs résidentiels
Cadre + mobilité = combo gagnant
Tendance 2019 → 2025
+ ~5–13 %
Hausse modérée puis stabilisation sélective

À Tourcoing, la maison de ville reste très recherchée quand elle coche les bonnes cases : rue, état, isolation, chauffage, et éventuellement une cour/jardin. Les biens “à reprendre” peuvent être de bons coups, mais uniquement si le budget travaux est cadré avant la visite (sinon tu achètes un chantier… et une nouvelle personnalité).

Acheter à Tourcoing : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Tourcoing, c’est souvent chercher plus grand à budget maîtrisé tout en restant dans la MEL. En 2025, la valeur se joue sur l’emplacement précis, la qualité du bâti et la performance énergétique. Les biens “prêts à vivre” partent mieux, les biens énergivores subissent plus de négociation.

Maisons : état du bâti, isolation, rue

Sur les maisons, la sélection se fait sur la rue, la toiture, l’humidité, les menuiseries et le chauffage. Une maison saine, correctement isolée et au prix du marché se vend mieux. À l’inverse, une passoire thermique impose une décote et un plan travaux solide.

Appartements : copropriété et charges

Pour les appartements, la copropriété reste déterminante : charges, travaux votés, chauffage collectif et qualité de gestion. Un bien lumineux, bien placé, avec charges maîtrisées et DPE correct reste plus liquide.

Location à Tourcoing : marché actif, porté par la MEL

Le marché locatif est alimenté par les actifs et les budgets qui cherchent une alternative à Lille. Les petites surfaces proches métro/tram se louent mieux quand elles sont propres, bien isolées et au bon loyer.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 10,5 à 15,5 € / m² pour les appartements. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 950 et 1 600 € / mois selon surface, quartier et état.

Location à Tourcoing : marché actif, porté par la MEL
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Centre, métro/tram
≈ 420 à 560 € / mois
≈ 4,6 % à 7,2 %
T2
Secteurs connectés
≈ 560 à 760 € / mois
≈ 4,2 % à 6,6 %
T3 / T4
Quartiers familiaux
≈ 780 à 1 050 € / mois
≈ 4,0 % à 6,2 %

Marché locatif à Tourcoing : loyers moyens en 2025

Prime nette aux biens rénovés, bien isolés et proches des transports.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Tourcoing : loyers moyens en 202505001 0001 5002 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 10,5–15,5€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 420–560€ / mois
Forte demande près métro/tram
Maison familiale
≈ 950–1 600€ / mois
Selon surface, rue et état

À Tourcoing, le “bon locatif” est simple : emplacement louable + état propre + isolation correcte. Le reste se loue aussi… mais plus lentement et souvent après discussion sur le prix.

Immobilier neuf à Tourcoing : une offre ciblée

Le neuf à Tourcoing se concentre sur des opérations ponctuelles (renouvellement urbain, programmes près des axes). Il attire pour le confort, le DPE et la tranquillité “zéro gros travaux”.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 2 800–4 400 € / m² selon programme et localisation.

Les quartiers les plus recherchés à Tourcoing

Le marché s’organise entre le centre bien connecté, des secteurs résidentiels plus calmes et des zones plus accessibles où l’on trouve des opportunités, surtout sur des biens à rénover. Comme souvent dans la MEL, la micro-localisation (rue) et la qualité du bâti font la différence.

Prix moyens par quartier à Tourcoing

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Tourcoing
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre / Grand-Place & gare
Mobilité, services, locatif fluide
≈ 2 100–3 300
≈ 2 050–3 250
≈ 12–15,5
≈ 1 050–1 450
Bon compromis mobilité/valeur, vigilance copro/charges.
Secteurs résidentiels / parcs
Rues plus calmes, demande familiale
≈ 2 600–3 600
≈ 2 700–3 800
≈ 12–15
≈ 1 200–1 600
Prime au bon état et à l’isolation, bonne tenue des prix.
Brun Pain / quartiers intermédiaires
Maisons, bon rapport surface/prix
≈ 2 000–2 900
≈ 1 950–2 950
≈ 11–14
≈ 950–1 350
Opportunités si travaux cadrés, micro-localisation importante.
Blanc Seau / secteurs plus accessibles
Prix d’entrée plus bas, hétérogène
≈ 1 500–2 200
≈ 1 450–2 200
≈ 10,5–13,5
≈ 950–1 250
Potentiel “budget maîtrisé”, attention DPE et état du bâti.
Moyenne Tourcoing
Ensemble de la commune
≈ 1 900–3 400
≈ 1 750–3 800
≈ 10,5–15,5
≈ 950–1 600
Ville d’opportunités, sélection stricte sur rue, DPE et charges.

Prix immobiliers autour de Tourcoing : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour de Tourcoing : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Tourcoing
≈ 1 800–3 600 €
Alternative à Lille, marché contrasté
≈ 1 600–3 300 €
Souvent un peu plus accessible selon secteurs
≈ 3 200–6 800 €
Plus cher, tension plus forte
≈ 3 500–6 800 €
Commune plus premium
≈ 3 200–5 800 €
Plus résidentiel, prix plus élevés

Investir à Tourcoing : rendement possible, discipline obligatoire

Tourcoing peut offrir des rendements bruts intéressants, surtout sur les petites surfaces proches des transports et sur certaines maisons de ville bien calibrées. La clé : acheter au bon prix, sécuriser l’état du bâti, optimiser le DPE et limiter les charges. Sans ça, le rendement “sur le papier” devient un hobby… pas un investissement.

Conclusion : Tourcoing, un marché accessible où l’énergie fait la loi

En 2025, Tourcoing reste attractive dans la MEL grâce à ses prix plus doux que Lille et une demande locative réelle. Le marché est plus sélectif : l’emplacement, l’état du bâti et le DPE font la différence. Les projets bien préparés s’en sortent très bien. Les autres… apprennent à aimer les devis.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Tourcoing