Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Montreuil (93100) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Montreuil, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier Montreuil (93100) : le laboratoire immobilier de l’Est parisien

À Montreuil (93100), aux portes de Paris, le marché immobilier 2025 reste porté par un avantage simple et brutal : le métro. Entre la ligne 9 (Croix de Chavaux / Mairie de Montreuil), la proximité Vincennes/Bagnolet et les accès rapides vers l’Est parisien, Montreuil attire des familles, des actifs et des profils “Paris intra-muros, mais en plus grand”.

Avec des taux plus élevés, le marché est plus rationnel : les biens bien placés, avec extérieur (balcon, terrasse, jardin), un bon DPE et des charges maîtrisées se vendent mieux. Les logements énergivores et les copropriétés à gros travaux, eux, prennent plus de temps… et plus de négociation.

Les prix au m² à Montreuil : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Montreuil se situe globalement autour de 5 600 à 11 800 € / m² tous biens confondus, avec des écarts sensibles selon distance métro, qualité de rue et type de bien. Les appartements se négocient le plus souvent entre 5 800 et 11 600 € / m², tandis que les maisons (plus rares) se situent plutôt entre 6 200 et 12 900 € / m² selon surface, extérieur et micro-localisation.

Prix moyen 2025
≈ 8 650€ / m²
Tous biens confondus à Montreuil
Appartements 2025
≈ 8 550€ / m²
Très dépendant de la distance métro
Prix moyen maisons 2025
≈ 9 350€ / m²
Maisons à Montreuil (rare, très demandé)
Maisons 2025
≈ 9 350€ / m²
Offre rare, prime à l’extérieur
Les prix au m² à Montreuil : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Proche métro / secteurs premium
Appartements recherchés, maisons rares
≈ 8 800–11 800 € / m²
Centre / axes bien desservis
Appartements, locatif actif
≈ 7 200–10 200 € / m²
Maisons et rues pavillonnaires (selon secteurs)
Maisons de ville, jardin/cour, stationnement
≈ 6 200–12 900 € / m²
Secteurs plus accessibles
Biens à travaux / copro à surveiller
≈ 5 100–7 600 € / m²
Moyenne Montreuil
Tous types de biens
≈ 5 600–11 800 € / m²

À Montreuil, la règle est simple : plus tu es proche du métro, plus la valeur tient. Et si tu ajoutes un extérieur, tu passes au niveau “combat de gladiateurs” sur les visites.

Immobilier à Montreuil : l’évolution des prix au m²

Hausse jusqu’en 2022, puis marché plus sélectif avec les taux et le DPE.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Montreuil : l’évolution des prix au m²05 00010 00015 00020 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Montreuil a profité d’un effet report depuis Paris et d’une demande soutenue en petite couronne. Depuis 2023, la hausse des taux a refroidi les budgets et renforcé la sélection : DPE, charges, travaux et emplacement pèsent davantage. En 2025, les biens bien placés et bien rénovés se vendent encore correctement, tandis que les passoires thermiques ou les biens surcotés se négocient nettement plus.

Secteurs les plus recherchés
Proche métro, rues calmes, poches pavillonnaires
Extérieur + transports = jackpot
Tendance 2019 → 2025
+ ~3–9 %
Hausse puis stabilisation sélective

À Montreuil, la maison est un produit “rare” : jardin, cour, terrasse… tout ce qui ressemble à un extérieur crée de la valeur. Mais en 2025, les acheteurs veulent aussi des factures de chauffage qui ne ressemblent pas à un roman en 12 tomes.

Acheter à Montreuil : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Montreuil, c’est acheter une proximité parisienne avec une vie de quartier très marquée. En 2025, les acheteurs arbitrent sur la distance métro, le DPE, et la qualité de la copropriété. Les biens “prêts à vivre” se vendent mieux.

Maisons : rareté, rue, extérieur

Sur les maisons, la sélection se fait sur la rue, l’extérieur, l’état général et l’isolation. Une maison saine et bien isolée se revend très bien. Une maison énergivore se négocie… et se rénove.

Appartements : charges, copro, travaux

Pour les appartements, les charges et la santé de la copropriété sont centrales. Un immeuble bien géré, avec travaux anticipés, rassure. Une copro fragilisée, c’est une négociation… et une réunion de copro qui dure plus qu’une série Netflix.

Location à Montreuil : une demande forte en proche Paris

Le marché locatif à Montreuil reste très demandé, porté par les actifs qui veulent rester proches de Paris. Les biens proches métro, rénovés et bien isolés se louent plus vite.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 22 à 30 € / m² pour les appartements. Les maisons (rares) se louent souvent entre 2 400 et 4 200 € / mois selon surface, extérieur et secteur.

Location à Montreuil : une demande forte en proche Paris
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Proche métro / centre
≈ 900 à 1 250 € / mois
≈ 2,4 % à 3,8 %
T2
Axes métro / quartiers recherchés
≈ 1 250 à 1 750 € / mois
≈ 2,3 % à 3,6 %
T3 / T4
Quartiers résidentiels
≈ 1 750 à 2 600 € / mois
≈ 2,1 % à 3,4 %

Marché locatif à Montreuil : loyers moyens en 2025

Très demandé, avec une prime nette au métro et au bon DPE.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Montreuil : loyers moyens en 202501 0002 0003 0004 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 22–30€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 900–1 250€ / mois
Proche métro = très fluide
Maison familiale
≈ 2 400–4 200€ / mois
Rareté + extérieur = prime

À Montreuil, un logement bien situé et bien isolé se loue vite. Un logement énergivore se loue aussi… mais les candidats te demandent le DPE avant même de te dire bonjour. (Et ils ont raison.)

Immobilier neuf à Montreuil : confort, DPE, mais tickets élevés

L’offre neuve à Montreuil est présente sur certains programmes et opérations récentes. Le neuf attire pour le confort, les normes énergétiques et la tranquillité d’usage.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 8 500–12 800 € / m² selon programme et proximité métro.

Les quartiers les plus recherchés à Montreuil

Montreuil est très contrastée selon les secteurs : proximité métro, calme, présence d’extérieur et qualité de l’environnement font la différence. En 2025, la hiérarchie des critères est stable : métro, DPE, copro, puis… le reste.

Prix moyens par quartier à Montreuil

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Montreuil
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Proche métro / secteurs premium
Croix de Chavaux, Mairie, poches pavillonnaires
≈ 8 800–11 600
≈ 9 200–12 900
≈ 26–30
≈ 3 200–4 200
Très recherché, forte demande sur les biens rénovés avec extérieur.
Centre / axes bien desservis
Services, mobilité, locatif
≈ 7 200–10 200
≈ 7 800–11 500
≈ 24–29
≈ 2 800–3 900
Bon compromis, attention charges et copro.
Quartiers intermédiaires
Distance métro plus longue, opportunités
≈ 6 200–8 600
≈ 6 800–10 300
≈ 22–26
≈ 2 400–3 300
Sélectif, prime au DPE et au calme.
Secteurs plus accessibles
Hétérogène, à trier finement
≈ 5 100–7 600
≈ 6 200–8 800
≈ 22–25
≈ 2 400–3 000
Potentiel, mais vigilance environnement/copro/DPE.
Moyenne Montreuil
Ensemble de la commune
≈ 5 800–11 600
≈ 6 200–12 900
≈ 22–30
≈ 2 400–4 200
Marché tendu, avantage net aux biens proches métro et bien isolés.

Prix immobiliers autour de Montreuil : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour de Montreuil : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Montreuil
≈ 5 600–11 800 €
Marché tendu, prime au métro
≈ 9 500–15 800 €
Plus cher, marché très patrimonial
≈ 6 200–12 500 €
Prix proches selon secteurs, effet métro
≈ 7 200–13 500 €
Plus cher près canal/métro
≈ 4 800–9 500 €
Souvent un cran en dessous, selon gares

Investir à Montreuil : liquidité forte, rendement “petite couronne”

Montreuil peut convenir à l’investissement locatif grâce à une demande solide, mais les tickets d’entrée élevés tirent les rendements bruts vers le bas. La stratégie 2025 : viser un bien très bien placé (métro), charges maîtrisées, et DPE correct. La valeur de revente est souvent l’argument principal.

Conclusion : Montreuil, un marché tendu où le métro décide

En 2025, Montreuil reste attractive mais exigeante. Métro, DPE et copropriété sont les trois filtres qui font le marché. Les biens bien placés et bien isolés se vendent et se louent vite. Les autres… donnent du temps aux portails d’annonces pour respirer.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Montreuil