Logo LSI sombre

Immobilier à Melun (77000) : annonces, prix et marché local

Annonces immobilières à Melun (77000)

immobilier Melun (77000), les chiffres pour 2025

À Melun (77000), en Seine-et-Marne, le marché immobilier 2025 s’organise autour du centre historique, des berges de Seine, de la gare SNCF (liaisons vers Paris-Gare de Lyon) et des axes routiers N6, A5 et A4. Préfecture de département, Melun combine fonctions administratives, présence hospitalière importante, zones d’activités et quartiers résidentiels plus calmes en périphérie.

Dans un contexte de taux d’intérêt plus élevés, les acheteurs restent attentifs au rapport qualité/prix : les biens bien situés, proches des transports, des écoles et avec un DPE correct se vendent encore correctement. À l’inverse, les logements très énergivores, en rez-de-chaussée sombre ou dans des environnements moins valorisés doivent s’ajuster en prix pour trouver preneur.

Les prix au m² à Melun : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Melun se situe globalement autour de 2 100 à 2 800 € / m² tous biens confondus, avec des écarts sensibles selon le quartier, la proximité de la gare, des berges de Seine et l’état du bâti. Les appartements se négocient le plus souvent entre 2 000 et 2 800 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 2 200 et 3 000 € / m² dans les secteurs pavillonnaires les plus recherchés.

ZoneType de bienPrix moyen au m² (approx.)
Centre-ville / Gare Immeubles anciens, petits collectifs, commerces en rez-de-chaussée ≈ 2 100–2 800 € / m²
Quartiers pavillonnaires et zones résidentielles calmes Maisons de ville, pavillons, petits ensembles récents ≈ 2 200–3 000 € / m²
Secteurs plus populaires / grands ensembles Collectifs, logements à rafraîchir ≈ 1 800–2 300 € / m²
Périphérie proche et communes limitrophes (Dammarie-les-Lys, Le Mée-sur-Seine…) Habitat mixte, lotissements et petits collectifs ≈ 1 900–2 600 € / m²
Moyenne Melun Tous types de biens ≈ 2 100–2 800 € / m²

Pour les acquéreurs, Melun reste un marché de ville moyenne bien connectée à Paris, qui attire à la fois les ménages locaux et des acheteurs en quête de prix plus accessibles que dans la petite couronne. Les biens bien entretenus, au bon prix et situés dans des quartiers recherchés trouvent preneur, tandis que les immeubles très énergivores ou situés dans des secteurs moins valorisés doivent intégrer une décote et un budget travaux.

Immobilier à Melun : l’évolution des prix au m²

Une progression régulière jusqu’en 2022, puis un marché plus sélectif avec la remontée des taux.

Prix moyen 2025
≈ 2 400 € / m²
Tous biens confondus à Melun
Appartements 2025
≈ 2 350 € / m²
Collectifs du centre et des secteurs bien desservis
Maisons 2025
≈ 2 550 € / m²
Maisons familiales et pavillons

Entre 2019 et 2022, Melun a connu une hausse progressive de ses prix, portée par la recherche de villes moyennes bien connectées à Paris, un report d’acheteurs depuis des secteurs plus chers et des taux historiquement bas. Depuis 2023, la remontée des taux d’intérêt a rendu les acheteurs plus prudents : ils comparent davantage avec les communes voisines (Dammarie-les-Lys, Le Mée-sur-Seine, Vaux-le-Pénil, Savigny-le-Temple…) et scrutent le DPE, le niveau de charges et l’état général de l’immeuble. En 2025, les logements bien situés, entretenus et au prix du marché se vendent encore dans des délais corrects, tandis que les biens surcotés ou très énergivores peuvent rester plus longtemps en vitrine.

Prix moyen maisons 2025
≈ 2 550 € / m²
Maisons et pavillons à Melun
Secteurs les plus recherchés
Quartiers pavillonnaires calmes, proximité écoles
Rues résidentielles, accès rapide à la gare ou aux axes
Tendance 2019 → 2025
+ ~10–15 %
Hausse régulière, puis stabilisation récente

À Melun, les maisons séduisent les familles qui recherchent un jardin, un environnement plus calme que dans la petite couronne et un accès raisonnable à Paris. Les biens offrant un bon compromis entre surface, extérieur, stationnement et performance énergétique se démarquent nettement. Les maisons plus anciennes à rénover, mal isolées ou situées en bord d’axes très circulants doivent intégrer une marge de négociation plus importante pour rester attractives.

Acheter à Melun : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Melun, c’est miser sur une ville moyenne de Seine-et-Marne, préfecture de département et bien reliée à Paris par le train. La clientèle se compose de ménages en résidence principale (primo-accédants, familles, actifs travaillant à Melun, en Île-de-France ou à Paris) et d’investisseurs qui visent un marché locatif de ville administrative et hospitalière.

Le centre-ville, la gare et les berges de Seine concentrent une grande partie de l’offre d’appartements, dans des copropriétés allant de l’ancien rénové aux résidences plus récentes. Les quartiers pavillonnaires, plus calmes, rassemblent l’essentiel des maisons familiales. Les secteurs plus populaires peuvent offrir des prix d’accès plus bas, mais nécessitent une attention particulière à l’environnement, au stationnement et au niveau de travaux à prévoir.

Maisons et pavillons : arbitrer entre quartier, accès et travaux

Sur les maisons, la sélection se fait sur la localisation (quartier, rue), la facilité d’accès à la gare et aux axes, la proximité des écoles, la surface de terrain et le niveau de rénovation. Les acheteurs regardent de près le DPE, la toiture, les menuiseries, l’isolation et le système de chauffage. Une maison bien entretenue, au prix du marché, se revend dans de bonnes conditions, là où un bien très daté ou énergivore imposera une décote significative.

Voir les maisons à vendre à Melun

Acheter un appartement à Melun : charges, stationnement et environnement

Pour les appartements, le compromis se joue entre budget, distance à la gare, étage, luminosité, présence d’un balcon ou d’une terrasse, stationnement et niveau de charges. Les copropriétés bien gérées, avec les gros travaux déjà réalisés ou provisionnés, rassurent les acheteurs. Les immeubles situés sur des axes très circulants ou à proximité de pôles d’activités peuvent nécessiter un effort sur le prix pour compenser les nuisances.

Voir les appartements à vendre à Melun

Location à Melun : un marché porté par les emplois locaux et la proximité de Paris

Le marché locatif à Melun est alimenté par les ménages locaux, les jeunes actifs, les familles, mais aussi les salariés de l’hôpital, des administrations et des entreprises du secteur. La commune bénéficie d’une demande solide grâce à son rôle de ville centre, ses services et une offre de loyers plus accessible que dans la petite couronne.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 11 à 14 € / m² pour les appartements, avec des niveaux plus élevés pour les petites surfaces proches de la gare ou récemment rénovées. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 900 et 1 400 € / mois selon la surface, le quartier et le jardin.

Type de bienZoneLoyer moyen estiméRendement brut estimé
Studio / T1 Centre-ville, proximité gare ≈ 450 à 650 € / mois ≈ 3,8 % à 5,0 %
T2 Résidences proches des services et transports ≈ 600 à 800 € / mois ≈ 3,7 % à 4,6 %
T3 / T4 Quartiers familiaux, proche écoles ≈ 800 à 1 050 € / mois ≈ 3,4 % à 4,4 %

Les rendements bruts restent corrects pour une ville moyenne d’Île-de-France. La demande locative est exigeante : état général, confort thermique et niveau de loyer doivent être cohérents pour limiter la vacance et les risques d’impayés.

Location familiale : surface, écoles et mobilité

Les familles privilégient les logements bien situés par rapport aux écoles, aux commerces, aux parcs et aux axes de circulation vers Paris ou les pôles d’emplois locaux. Les T3/T4 bien agencés, avec jardin ou terrasse et stationnement, restent très recherchés lorsque le loyer est en phase avec le marché local.

Voir les maisons et grands logements à louer à Melun

Louer un appartement à Melun : arbitrage entre loyer et accessibilité

Pour les locataires, Melun offre un compromis entre niveau de loyer, services, cadre de ville moyenne et accessibilité vers Paris. Les biens les plus recherchés combinent proximité des transports, calme relatif, bonne luminosité et intérieur propre et fonctionnel.

Voir les appartements à louer à Melun

Marché locatif à Melun : loyers moyens en 2025

Un marché actif de ville moyenne, porté par les emplois locaux et la proximité de Paris.

Loyer moyen global
≈ 11–14 € / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 450–650 € / mois
Centre-ville et secteurs proches de la gare
Maison familiale
≈ 900–1 400 € / mois
Selon surface, quartier et prestations

En 2025, Melun reste attractive pour les locataires qui arbitrent entre niveau de loyer, qualité des services et accessibilité. Les propriétaires qui soignent l’état général de leur logement, anticipent les travaux énergétiques et positionnent leur loyer au juste niveau bénéficient de délais de location généralement raisonnables.

Immobilier neuf à Melun : une offre liée au renouvellement urbain

L’offre de logements neufs à Melun se développe au fil des opérations de renouvellement urbain et de requalification de certains îlots, notamment près des axes structurants ou des berges de Seine. Ces résidences récentes ciblent les ménages qui souhaitent limiter les travaux, améliorer leur performance énergétique et rester en ville tout en gagnant en confort.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 2 700–3 200 € / m² sur les meilleures localisations (proximité centre, transports, berges). Cette prime reflète la qualité du bâti, les normes énergétiques plus exigeantes et la tension de la demande sur les biens récents.

Voir les programmes neufs à Melun

Les quartiers les plus recherchés à Melun

Le marché de Melun s’articule entre le centre-ville et la gare, les quartiers pavillonnaires plus calmes, les secteurs proches de la Seine et les ensembles plus denses. Les secteurs proches de la gare et du centre séduisent les actifs qui privilégient l’accès aux transports et aux services. Les quartiers pavillonnaires attirent les familles en quête de surface et de jardin. Les zones plus denses offrent un accès plus abordable au marché, au prix d’un environnement parfois moins valorisé.

Prix moyens par quartier à Melun

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre-ville / Gare
Commerces, services, accès train vers Paris
≈ 2 100–2 800 ≈ 2 200–2 900 ≈ 12–14 ≈ 1 000–1 400 Secteur recherché, marché dynamique et sélectif sur l’état du bien et le bruit.
Quartiers pavillonnaires
Maisons familiales, rues résidentielles
≈ 2 050–2 650 ≈ 2 250–3 000 ≈ 11–13 ≈ 950–1 350 Marché très familial, forte demande pour les maisons avec jardin et stationnement.
Secteurs plus denses / grands ensembles
Immeubles collectifs, parc à rafraîchir
≈ 1 800–2 300 ≈ 2 000–2 600 ≈ 10–12 ≈ 850–1 150 Prix d’accès plus bas, potentiel pour investisseurs attentifs à l’environnement et au DPE.
Périphérie & limites (Dammarie-les-Lys, Le Mée…)
Mix maisons et petits collectifs
≈ 1 900–2 600 ≈ 2 050–2 850 ≈ 10,5–13 ≈ 900–1 250 Secteur intermédiaire, à analyser rue par rue selon les services et les nuisances.
Moyenne Melun
Ensemble de la commune
≈ 2 000–2 800 ≈ 2 200–3 000 ≈ 11–14 ≈ 900–1 400 Ville moyenne d’Île-de-France, marché sélectif sur l’emplacement, le DPE et le niveau de charges.

Prix immobiliers autour de Melun : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour de Melun, plusieurs communes de Seine-et-Marne et de l’Essonne offrent des marchés immobiliers complémentaires : certaines plus résidentielles, d’autres plus populaires ou plus rurales. Comparer les prix au m² permet de situer Melun dans le paysage sud francilien.

Quelques repères pour situer Melun dans son environnement immobilier :

Ville / secteurPrix moyen au m² (€)Évolution / Remarque
Melun ≈ 2 100–2 800 € Ville préfecture, bien desservie, marché de ville moyenne dynamique
Dammarie-les-Lys ≈ 2 000–2 600 € Commune voisine, profil résidentiel et populaire, alternative à Melun
Le Mée-sur-Seine ≈ 1 800–2 400 € Marché plus accessible, parc social et grands ensembles importants
Vaux-le-Pénil ≈ 2 200–2 900 € Commune résidentielle prisée, forte demande pour les maisons
Savigny-le-Temple ≈ 1 900–2 500 € Ville nouvelle, offre familiale, prix modérés
Fontainebleau ≈ 3 000–4 000 € Ville très recherchée, marché plus haut de gamme, forte attractivité touristique et scolaire

Les projets urbains qui influencent les prix à Melun

Les projets urbains à Melun portent sur la requalification de certains îlots du centre-ville, l’amélioration des mobilités (transports, stationnement, modes doux), la rénovation du bâti ancien et le développement de nouvelles résidences. Ces évolutions contribuent à renforcer l’attractivité de certains quartiers, notamment ceux proches de la gare, des services et des berges de Seine.

Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, suivre ces opérations (renouvellement urbain, programmes neufs, aménagements de voirie) permet d’identifier les secteurs susceptibles de mieux résister aux aléas de marché à moyen terme.

Construire une maison à Melun et dans les communes voisines

Construire une maison à Melun même reste possible mais l’offre de terrains est limitée, souvent issue de divisions parcellaires ou d’opérations ponctuelles. De nombreux projets se reportent sur des communes voisines plus ouvertes à l’habitat individuel (Vaux-le-Pénil, Dammarie-les-Lys, certaines communes rurales alentours), tout en conservant un accès correct à Melun et aux axes routiers.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, les hauteurs autorisées, l’emprise au sol, les règles de stationnement et les éventuelles servitudes ou contraintes techniques.

Voir les terrains à vendre autour de Melun

Voir les maisons neuves en Seine-et-Marne

Investir à Melun : un marché de ville moyenne francilienne

Investir à Melun, c’est se positionner sur un marché de ville moyenne d’Île-de-France, avec des tickets d’entrée sensiblement plus abordables que dans la petite couronne mais une demande locative structurée par les emplois locaux et la proximité de Paris. Les meilleures opportunités se trouvent souvent sur les petites et moyennes surfaces bien situées ou sur les biens à travaux bien négociés, puis rénovés avec une vraie montée en gamme énergétique.

Les grands appartements familiaux et les maisons relèvent davantage d’une logique patrimoniale à long terme, avec un potentiel de revente lié surtout à l’emplacement, au DPE et à l’état général. Dans tous les cas, la clé reste de ne pas surpayer à l’achat, de bien calibrer le loyer et de cibler des secteurs portés par les transports, les services et les projets urbains.

Conclusion : Melun, un marché de ville moyenne connecté à Paris

En 2025, Melun apparaît comme une option solide pour les ménages et investisseurs qui cherchent un compromis entre prix, services et accessibilité à Paris. Le marché reste actif, mais plus sélectif : l’emplacement précis, l’état du bien, le DPE, le bruit et le niveau de charges font la différence.

Qu’il s’agisse d’un achat en résidence principale, d’un investissement locatif ou d’une location, réussir son projet à Melun suppose de bien comparer les quartiers, d’anticiper le coût global (achat, travaux, charges, déplacements, fiscalité) et de rester réaliste sur le niveau de prix. Bien préparé, un projet à Melun peut constituer une brique solide dans une stratégie patrimoniale sud francilienne.

Les dernières annonces immobilières à Melun (77000)

Appartement 2 Pièces 39 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
8
115 000 €

appartement 2 pièces avec cave et grenier

Melun (77000)

Appartement lumineux en rez-de-chaussée ? Proche commerces et écoles idéalement situé à seulement 2 minutes à pied de la rue commerçante et des écoles, cet appartement en rez-de-chaussée séduira par sa luminosité et sa fonctionnalité. Il se compose d'une agréable pièce de vie de plus de 15 m², offrant un espace convivial et confortable, d'une cuisine indépendante, d'une chambre spacieuse, ainsi que d'une salle d'eau avec toilettes. Le bien dispose également de nombreux espaces de rangement, avec une grande cave et un grenier, parfaits pour le stockage. Cet appartement fait parti d'une petite copropriété très bien entretenue de 11lots, avec de faibles charges (804 euros / an). Pas de procédure en cours. Un appartement idéal pour un premier achat, un investissement locatif ou un pied-à-terre, bénéficiant d'un emplacement recherché et de beaux volumes annexes. Prix de vente : 115.000 euros fai (honoraires charge vendeur) dpe : d - ges : d montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 880 et 1230 euros indexées aux années 2021,2022 et 2023. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez muriel garnier, au 06 40 88 33 75 ou, par courriel à mu.garnier@proprietes-privees.com. Selon l'article l. 561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de muriel garnier agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au rsac evry 981 209 620 auprès de sas proprietes privees, au capital de 44 920 euros, zac le chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 vertou; siret 487 624 777 00040, rcs nantes. Carte professionnelle transactions sur immeubles et fonds de commerce (t) et gestion immobilière (g) n°cpi 4401 2016 000 010 388 délivrée par la cci nantes - saint nazaire. Compte séquestre n°309 32 50 84 67 bpa saint-sebastien-sur-loire (44230). Garantie galian-smabtp - 89 rue de la boétie, 75008 paris - n°28137 j pour 2 000 000 euros pour t et 120 000 euros pour g. Assurance responsabilité civile professionnelle par galian-smabtp n° de police 28137. J mandat réf : 437341. - le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Copropriété de 11 lots - dont 10 lots habitation. Charges annuelles : 804 euros. Muriel garnier (ei) agent commercial - numéro rsac : evry 981 209 620 -. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr.

Maison 4 Pièces 80 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
250 000 €

Maison 4 pièces

Melun (77000)

Maison familiale 3 chambres avec jardin et garage – Secteur calme et recherché proche Melun Vous recherchez une maison confortable, fonctionnelle et sans travaux pour votre premier achat ou votre vie de famille ? Cette maison est faite pour vous ! Située au sein d’un lotissement résidentiel calme et très recherché pour sa proximité avec les écoles, commerces et transports, découvrez cette charmante maison mitoyenne d’un côté construite en 2000, en excellent état général, au sein d’une petite copropriété de seulement 6 maisons avec faibles charges. Développant environ 80 m² habitables sur un terrain de 520 m², cette maison offre une distribution idéale et optimisée, sans aucune perte de place. Au rez-de-chaussée, vous profitez d’une entrée fonctionnelle, d’un séjour lumineux ouvert sur le jardin pour profiter pleinement des beaux jours, d’une cuisine attenante en très bon état, ainsi que d’un WC indépendant. À l’étage, l’espace nuit propose 3 chambres, parfaites pour accueillir une famille, un bureau ou une chambre d’amis, ainsi qu’une salle d’eau et une salle de bain, un véritable confort au quotidien. Un garage fermé complète ce bien. Les atouts qui font la différence : - Aucun travaux à prévoir : posez vos valises - Maison moderne et entretenue - Faibles charges de copropriété : 395e / an - Bon DPE / bonne isolation - Chaudière régulièrement entretenue - Ravalement réalisé en 2019 - Jardin agréable pour enfants, repas en extérieur ou moments de détente - Résidence familiale calme et sécurisante Côté emplacement : - Écoles à 5 min à pied - Centre-ville de Melun à 5 min en voiture - Gare de Melun à 10 min en voiture ou 20 min en bus - Commerces du quotidien à proximité immédiate Une maison idéale pour une famille, offrant le confort d’une construction récente dans un environnement pratique et agréable à vivre. Une visite s’impose ! Présenté par imkiz, l'agence en ligne 100% proche de vous. Honoraires inclus dans le prix de vente, dès 2890 €.

Maison 5 Pièces 100 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
229 500 €

Vente Maison de ville 5 pièces

Melun (77000)

Iad France - Nathalie Bourdon vous propose : MAISON DE VILLE AVEC JARDIN 100 m² 10 mn de la gare de Melu Bien mieux qu'un appartement, je vous invite à découvrir cette atypique maison de ville, pleine de charme, à 10 mn à pieds de la gare de Melun. Vous profiterez d'une pièce de vie avec salle à manger et salon, d'une cuisine indépendante aménagée et équipée, d'un bureau et d'une salle d'eau avec wc. Depuis la cuisine, un escalier descend dans un second salon avec une magnifique verrière donnant sur le jardin. Cette pièce, chaleureuse et baignée de lumière est équipée d'un poêle à bois et dessert une chambre. Au niveau supérieur, vous découvrirez deux charmantes chambres. Beaucoup de charme et de potentiel pour cette très charmante maison de ville, de plus de 100 m² au sol (80 en surface habitable) très bien située entre la Seine et la gare de Melun. Chauffage gaz, poêle à bois (Godin), tout à l'égoût, fibre, DPE classe D A votre service pour programmer une visite ! Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Nathalie Bourdon mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Melun sous le numéro 879119378, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Maison 10 Pièces 367 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
Photo N° 20
Photo N° 21
Photo N° 22
Photo N° 23
Photo N° 24
24
790 000 €

Vente Demeure 10 pièces

Melun (77000)

Iad France - Christophe Petit vous propose : Grande demeure non mitoyenne de 10 pièces principales. Surface habitable exceptionnelle de 367 m² sur une parcelle d'approximativement 1000 m². Édifiée sur 3 niveaux, souplex totalement aménagé, RDC et premier étage. Elle se compose de 6 chambres dont 2 suites parentales, 3 salles de réception, 2 cuisines, 3 terrasses bien exposées, nombreux rangements, garage double en sous-sol et possibilité de 3 places de stationnement en extérieur. Matériaux de qualité utilisés lors de la réfection. Secteur résidentiel calme et peu passant, quartier nord de Melun, proche avenue de Meaux. L'extérieur allie des parties végétalisées et une partie avec un revêtement de sol permettant de circuler. Idéal pour un rapprochement familial ou une grosse colocation. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Christophe Petit mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Melun sous le numéro 907540124, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Maison 5 Pièces 84 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
18
295 000 €

Vente Maison/villa 5 pièces

Melun (77000)

Iad France - Sabrina Chouzenoux vous propose : Au sein d'une jolie résidence récente et sécurisée, découvrez votre futur nid douillet proche de la gare de Melun (5 minutes à pied) et des commodités de la ville (moins de 20 minutes à pied). Cette maison mitoyenne et familiale, de 3 chambres et un bureau avec sous-sol et jardin, le tout en parfait état, est idéale pour y poser vos valises. La visite débute par une belle entrée avec rangements desservant le séjour de 22 m² avec sa cuisine ouverte, aménagée et équipée (rénovée en 2024), le tout permettant de bénéficier d'un espace de vie de plus de 30 m². Cette pièce de vie donne sur le jardin d'environ 50 m² avec sa terrasse et son espace vert, à l'abri des regards. Un wc avec lave-mains complète ce niveau. Au premier étage, le grand palier avec placard dessert un second wc indépendant, une salle de bains (rénovée en 2025) et 2 belles chambres de 11,8 et 12,4 m² dont une possède un grand placard de rangement. Enfin, au second vous trouverez un beau palier de plus de 5 m² servant actuellement de bureau et une troisième chambre mansardée de 20 m² au sol. La visite ne se termine pas là, vous trouverez tout pour votre besoin de stockage, local technique et stationnement au sous-sol. En effet, le sous-sol de plus de 40 m² dispose d'un double garage côte-à-côte, d'un espace de rangement et d'une buanderie / chaufferie. Cette maison se situe au sein d'une petite copropriété très bien entretenue de 14 lots comprenant maisons et appartements. Les charges comprenant entre autres l'entretien des parties communes et l'eau froide sont de 180€ par mois. Le chauffage est individuel au gaz. Les plus de la maison : - Maison classée en DPE D (passage en B avec une pompe à chaleur, à soumettre en AG mais déjà autorisée dans la copropriété) - Pas de travaux à prévoir - Double vitrage aluminium et volets roulants électriques - Sous-sol total et garage double Contactez-moi pour toute visite La presente annonce immobiliere vise 1 lot situé dans une copropriété de 24 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 181.67€ par mois (soit 2180 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Sabrina Chouzenoux mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Melun sous le numéro 851222695, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Appartement 3 Pièces 64 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
158 200 €

Appartement 3 pièces

Melun (77000)

Dans une résidence de standing construite en 1996, découvrez ce charmant appartement 3 pièces de 64 mètres carrés Carrez, niché au 3ᵉ étage sur 4 avec ascenseur, offrant un cadre de vie paisible et lumineux. Dès l’entrée, l’atmosphère chaleureuse et soignée des lieux se fait ressentir. L’appartement bénéficie d’une agréable exposition plein sud et d’une vue sur cour, garantissant calme et sérénité au quotidien tout en profitant d’une belle luminosité naturelle tout au long de la journée. Le séjour de plus de 20 m² constitue un véritable espace de vie convivial, idéal pour recevoir ou simplement profiter de moments de détente. La cuisine, indépendante, entièrement équipée permet de cuisiner confortablement tout en conservant un espace de vie bien distinct. Côté nuit, deux chambres aux volumes équilibrés offrent des espaces agréables, parfaits pour un couple, une petite famille ou un projet de télétravail avec bureau dédié. Un balcon de 4 m² complète l’ensemble et permet de profiter d’un extérieur intimiste pour un café au soleil ou une soirée au calme. L’appartement dispose également de prestations appréciables : double vitrage, chauffage individuel au gaz naturel, digicode, interphone et ascenseur récemment entretenu. Un box fermé vient compléter ce bien, un véritable atout au quotidien. La copropriété est bien suivie, avec de très faibles charges mensuelles et des travaux prévus pour l’installation d’un ascenseur neuf, dèjà financé, gage de valorisation future de l’immeuble. Aucun travaux n’est à prévoir dans l’appartement, permettant une installation immédiate dans un bien parfaitement entretenu. Avec son DPE classé C, cet appartement allie confort, fonctionnalité et efficacité énergétique. Un bien rare par son équilibre entre calme, luminosité, confort moderne et praticité, idéal pour ceux qui recherchent un appartement prêt à vivre dans un environnement agréable, sécurisé et proposè au prix du m2 inférieur à celui du marché. Présenté par imkiz, l'agence en ligne 100% proche de vous. Honoraires inclus dans le prix de vente, dès 2890 euros.

Appartement 3 Pièces 65 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
7
185 000 €

Vente Appartement 3 pièces

Melun (77000)

Iad france - marion savi vous propose : venez découvrir cet appartement au 3ème étage de 3 pièces de 65 m² avec balcon, dans une résidence calme et sécurisée avec ascenseur melun, à proximité de la gare (2min à pied) et de tous commerces et écoles, a proximité des grands axes routiers (autoroute a5, etc…), l’appartement se compose d'une entrée, un wc séparé, un séjour avec accès au balcon, une cuisine séparé équipée et aménagée, un dégagement desservant deux chambres, et une salle de bain. Une place de parking en sous-sol vient compléter ce bien. Le plus + : secteur gare vous y serez à même pas 2min à pied ! À visiter sans tarder – venez poser vos valises ! La presente annonce immobiliere vise 2 lots situés dans une copropriété de 245 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article l. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 171.96€ par mois (soit 2063.52 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article l. 561-5 du code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site géorisques : la présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de mme marion savi mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la sas i@d france immatriculé au rsac de meaux sous le numéro 881448773, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société i@d france sas.

Appartement 4 Pièces 78 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
157 500 €

Vente Appartement 4 pièces

Melun (77000)

Iad France - Nathalie Bourdon vous propose : MELUN – BEL APPARTEMENT T4 DE 78 m² AVEC CAVE À proximité immédiate de toutes les commodités, venez découvrir cet appartement de 78 m², entretenu avec soin. Il se compose d’une entrée avec placard, d’un agréable salon, d’une salle à manger, d’une cuisine aménagée et équipée, de 2 chambres, d’une salle de bains, d’un WC et d’un dressing. Vous profiterez également d’une agréable loggia, véritable atout pour cet appartement. Un vrai plus : une cave de 9 m² complète le bien. La copropriété a bénéficié de plusieurs travaux : isolation extérieure, volets roulants, garde-corps, ascenseur et porte d’entrée. L'Immeuble est classé B. Un appartement fonctionnel et bien entretenu, idéal pour une famille, un premier achat ou un investissement locatif. Une visite s'impose sans plus tarder. La presente annonce immobiliere vise 2 lots situés dans une copropriété de 57 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation. Montant moyen mensuel de charges déclaré par le vendeur : 253.33€ par mois (soit 3040 € annuel). Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Nathalie Bourdon mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Melun sous le numéro 879119378, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.

Appartement 4 Pièces 100 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
306 000 €

-- Appartement Grand Standing 5 pièces Melun

Melun (77000)

Retour de lot – 5 pièces traversant avec terrasse
 frais de notaire offerts * avec bonaparte promotion

 contactez le responsable programme :  gurwan couvreur au 06 12 07 58 21 

 belle opportunité dans une résidence neuve de standing, au calme, dans un quartier résidentiel recherché.

 appartement 5 pièces traversant de 100 m², situé au 3ème étage, avec double exposition sud / ouest.

 il se compose d’une entrée avec rangement, d’un séjour lumineux avec cuisine ouverte donnant sur une terrasse de 10 m² plein sud, d’une chambre, d’une salle de bain avec baignoire et de wc séparés.

 la résidence est proche de la gare, des écoles, commerces, transports et commodités du quotidien.

 profitez des avantages du neuf : frais de notaire réduits, bâtiment basse consommation, ptz possible sous conditions, garantie constructeur 10 ans et charges maîtrisées.

 prestations de qualité : carrelage et faïence au choix, vidéophone, fibre optique, local vélos, résidence close, porte palière isophonique et parking privatif en sous-sol.

 parking obligatoire : + 10 000 €.

 accompagnement du début du projet jusqu’à la remise des clés.

 contactez le responsable programme :  gurwan couvreur au 06 12 07 58 21

 * offre valable pour les 5 premières réservations, selon conditions du programme.

Appartement 3 Pièces 85 m² à vendre à Melun (77000)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
248 000 €

-- Appartement Grand Standing 4 pièces Melun

Melun (77000)

Retour de lot – 4 pièces traversant avec terrasse
 frais de notaire offerts * avec bonaparte promotion

 contactez le responsable programme :  gurwan couvreur au 06 12 07 58 21 

 belle opportunité dans une résidence neuve de standing, au calme, dans un quartier résidentiel recherché.

 appartement 4 pièces traversant de 85 m², situé au 3ème étage, avec double exposition sud / ouest.

 il se compose d’une entrée avec rangement, d’un séjour lumineux avec cuisine ouverte donnant sur une terrasse de 10 m² plein sud, d’une chambre, d’une salle de bain avec baignoire et de wc séparés.

 la résidence est proche de la gare, des écoles, commerces, transports et commodités du quotidien.

 profitez des avantages du neuf : frais de notaire réduits, bâtiment basse consommation, ptz possible sous conditions, garantie constructeur 10 ans et charges maîtrisées.

 prestations de qualité : carrelage et faïence au choix, vidéophone, fibre optique, local vélos, résidence close, porte palière isophonique et parking privatif en sous-sol.

 parking obligatoire : + 10 000 €.

 accompagnement du début du projet jusqu’à la remise des clés.

 contactez le responsable programme :  gurwan couvreur au 06 12 07 58 21

 * offre valable pour les 5 premières réservations, selon conditions du programme.

Les professionnels de l'immobilier à Melun