Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Montluçon (03100) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Montluçon, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier Montluçon (03100), les tendances 2025 en immobilier

À Montluçon (03100), sous-préfecture de l’Allier, le marché immobilier 2025 s’articule autour du centre historique, des berges du Cher, des quartiers résidentiels au nord-ouest (Ville-Gozet, Saint-Jean) et des secteurs plus collectifs à l’est (Fontbouillant, Bien-Assis). L’offre est majoritairement composée d’immeubles anciens, de maisons de ville et de pavillons des années 60–80.

Dans un contexte de taux plus élevés, les acheteurs sont sélectifs : emplacement, état, DPE et budget travaux priment. Les biens prêts à habiter et correctement situés se valorisent, tandis que les logements à forte rénovation doivent s’ajuster en prix.

Les prix au m² à Montluçon : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au m² à Montluçon se situe globalement autour de 1 100 à 1 500 € / m² tous biens confondus. Les appartements se négocient le plus souvent entre 1 000 et 1 350 € / m², tandis que les maisons se situent plutôt entre 1 200 et 1 700 € / m² selon le quartier et l’état du bâti.

Prix moyen 2025
≈ 1 300€ / m²
Tous biens confondus à Montluçon
Appartements 2025
≈ 1 200€ / m²
Collectifs proches des services
Prix moyen maisons 2025
≈ 1 450€ / m²
Maisons et pavillons à Montluçon
Maisons 2025
≈ 1 450€ / m²
Maisons de ville et pavillons
Les prix au m² à Montluçon : les chiffres actualisés
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Centre-ville / cœur historique
Immeubles anciens, petites copropriétés
≈ 1 100–1 450 € / m²
Ville-Gozet / Saint-Jean (résidentiel)
Maisons individuelles, pavillons
≈ 1 300–1 700 € / m²
Montluçon Est (Fontbouillant / Bien-Assis)
Collectifs, habitat à rénover
≈ 900–1 200 € / m²
Limites Domérat / Désertines
Mix maisons / petits collectifs
≈ 1 100–1 500 € / m²
Moyenne Montluçon
Tous types de biens
≈ 1 100–1 500 € / m²

Pour les acquéreurs, Montluçon reste un marché accessible. Les biens au bon prix, bien placés et en bon état trouvent preneur. À l’inverse, les logements très énergivores ou mal situés nécessitent une décote et un plan de travaux.

Immobilier à Montluçon : l’évolution des prix au m²

Après un léger rattrapage post-2020, le marché s’est stabilisé, avec une forte différenciation selon l’état et l’emplacement.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Montluçon : l’évolution des prix au m²05001 0001 5002 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, les prix ont progressé modérément. Depuis 2023, la remontée des taux a entraîné davantage de sélectivité. En 2025, les biens rénovés, au juste prix, se vendent dans des délais raisonnables.

Secteurs les plus recherchés
Ville-Gozet, Saint-Jean, abords calmes
Rues résidentielles, jardin, stationnement
Tendance 2019 → 2025
+ ~5–10 %
Rattrapage puis stabilisation

Les familles privilégient les maisons avec extérieur, bonne desserte et performances énergétiques correctes. Les maisons à rénover doivent intégrer une marge de négociation.

Acheter à Montluçon : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Montluçon, c’est viser un bon rapport prix/surface, avec une offre variée entre appartements du centre et maisons des quartiers résidentiels. La clientèle est majoritairement locale (primo-accédants, familles) et d’investisseurs patrimoniaux.

Maisons : arbitrer prix / travaux / DPE

Vérifier toiture, menuiseries, chauffage et isolation. Un bien entretenu et justement positionné se revend bien.

Appartements : charges et copropriété

Privilégier les copropriétés bien gérées, charges maîtrisées et travaux votés. Étudier de près les secteurs à rénover.

Location à Montluçon : un marché porté par la demande locale

Le marché locatif est alimenté par les ménages locaux et les actifs du bassin d’emplois. Les loyers demeurent modérés à l’échelle nationale.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 8 à 11 € / m² pour les appartements. Les maisons familiales se louent le plus souvent entre 700 et 1 000 € / mois selon la surface et le quartier.

Location à Montluçon : un marché porté par la demande locale
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Centre / proximité services
≈ 320 à 400 € / mois
≈ 5,0 % à 7,0 %
T2
Résidences proches commerces
≈ 420 à 550 € / mois
≈ 4,8 % à 6,5 %
T3 / T4
Quartiers familiaux
≈ 550 à 750 € / mois
≈ 4,5 % à 6,0 %

Un positionnement de loyer réaliste et un bien soigné réduisent la vacance.

Marché locatif à Montluçon : loyers moyens en 2025

Un marché actif, prix contenus et rendements corrects sur petites surfaces.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Montluçon : loyers moyens en 202502505007501 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 8–11€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 320–400€ / mois
Centre et secteurs proches services
Maison familiale
≈ 700–1 000€ / mois
Selon surface, quartier et prestations

Immobilier neuf à Montluçon : une offre limitée

L’offre neuve est restreinte (petits programmes, réhabilitations). Elle s’adresse aux ménages recherchant confort et performance énergétique.

Les prix du neuf peuvent atteindre 2 500–3 200 € / m² sur les meilleures localisations.

Les quartiers les plus recherchés à Montluçon

Le marché s’organise entre centre-ville et quartiers résidentiels (Ville-Gozet, Saint-Jean), secteurs collectifs de l’est (Fontbouillant, Bien-Assis) et limites Domérat/Désertines. La qualité de la rue et l’état du bâti font l’écart.

Prix moyens par quartier à Montluçon

Repères indicatifs à l’achat et en location, selon type de bien.

Prix moyens par quartier à Montluçon
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre-ville / vieux Montluçon
Commerces, services, patrimonial
≈ 1 150–1 450
≈ 1 250–1 600
≈ 9–11
≈ 750–950
Secteur vivant, bien rénové = bonne liquidité. Attention aux copropriétés et au stationnement.
Ville-Gozet / Saint-Jean
Maisons, rues calmes
≈ 1 100–1 400
≈ 1 350–1 700
≈ 8.5–10.5
≈ 800–1 000
Très recherché des familles, jardin et stationnement valorisés.
Fontbouillant / Bien-Assis
Collectifs, rénovations à prévoir
≈ 900–1 150
≈ 1 100–1 350
≈ 8–10
≈ 700–900
Prix d’accès bas, rendement possible si copro gérée et DPE traité.
Limites Domérat / Désertines
Mix pavillonnaire / petits collectifs
≈ 1 050–1 350
≈ 1 250–1 600
≈ 8.5–10.5
≈ 750–950
Intermédiaire, à analyser rue par rue.
Moyenne Montluçon
Ensemble de la commune
≈ 1 000–1 350
≈ 1 200–1 700
≈ 8–11
≈ 700–1 000
Marché accessible, sélectif sur l’état et le DPE.

Prix immobiliers autour de Montluçon : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour de Montluçon, plusieurs communes de l’Allier et du Cher offrent des marchés complémentaires, souvent orientés maisons.

Prix immobiliers autour de Montluçon : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Montluçon
≈ 1 100–1 500 €
Ville-centre, forte hétérogénéité selon état et quartier
≈ 1 200–1 700 €
Pavillonnaire recherché
≈ 1 000–1 400 €
Prix d’accès contenus
≈ 1 000–1 400 €
Marché patrimonial, maisons
≈ 1 300–1 800 €
Station thermale, biens qualitatifs
≈ 1 200–1 700 €
Résidentiel, maisons recherchées
≈ 900–1 300 €
Rural proche, budgets serrés

Les projets urbains qui influencent les prix à Montluçon

Requalification d’îlots, rénovation de l’habitat ancien, modernisation d’équipements et mobilités douces soutiennent l’attractivité des secteurs centraux et résidentiels.

Construire une maison à Montluçon et alentours

Possibilités via terrains diffus ou divisions. Vérifier le PLU, les servitudes, l’emprise et les contraintes techniques.

Investir à Montluçon : tickets d’entrée bas, rendement sur petites surfaces

Les studios/T2 bien situés peuvent offrir 5–7 % brut si DPE traité et loyers cohérents. Les grandes surfaces relèvent d’une logique patrimoniale.

Conclusion : Montluçon, marché accessible et sélectif

Prix contenus, rendements possibles sur petites surfaces, mais exigence forte sur l’état et l’emplacement. Bien cadrer le budget travaux et le DPE pour sécuriser l’opération.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Montluçon