Logo LSI sombre

Immobilier à Issy-les-Moulineaux (92130) : annonces, prix et marché local

Annonces immobilières à Issy-les-Moulineaux (92130)

Immobilier Issy-les-Moulineaux (92130), les chiffres de 2025

À Issy-les-Moulineaux (92130), dans les Hauts-de-Seine, le marché immobilier 2025 s’articule autour d’un tissu urbain très dense, bordé par la Seine, en continuité directe avec Paris 15e et Boulogne-Billancourt. Les quartiers se structurent autour des stations de métro (ligne 12, ligne 8 à proximité), du RER C, du tram T2, des nouveaux pôles de bureaux du Val de Seine et des grands axes vers le périphérique et la future ligne 15 du Grand Paris Express.

Commune très recherchée, Issy attire une clientèle de cadres, de familles et d’investisseurs patrimoniaux qui arbitrent entre Paris, Boulogne et l’Ouest parisien. Dans un contexte de taux d’intérêt encore plus élevés qu’avant 2022, les acheteurs sont devenus plus exigeants : les biens bien situés, dans des copropriétés entretenues, avec un DPE correct et des charges maîtrisées se vendent encore. À l’inverse, les logements très énergivores, en immeubles à travaux ou affichés trop chers doivent s’ajuster pour trouver preneur.

Les prix au m² à Issy-les-Moulineaux : les chiffres actualisés

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Issy-les-Moulineaux se situe globalement autour de 7 500 à 9 000 € / m² tous biens confondus, avec des écarts sensibles entre les quartiers les plus prisés, les secteurs en bord de Seine et les zones plus accessibles. Les appartements se négocient le plus souvent entre 7 300 et 9 200 € / m², tandis que les maisons (rares) se situent plutôt entre 8 500 et 11 000 € / m² selon la rue, la surface et le niveau de prestations.

ZoneType de bienPrix moyen au m² (approx.)
Centre-ville / Mairie – Corentin Celton Immeubles anciens et récents, commerces, équipements ≈ 7 800–9 500 € / m²
Val de Seine / Issy-Val de Seine – bords de Seine Résidences récentes, bureaux, logements avec extérieurs ≈ 8 000–9 800 € / m²
Fort d’Issy / Épinettes – Hauts d’Issy Programmes neufs, résidences récentes, habitat familial ≈ 7 600–9 400 € / m²
Quartiers plus populaires / franges de commune Collectifs, habitat plus hétérogène ≈ 6 700–8 200 € / m²
Moyenne Issy-les-Moulineaux Tous types de biens ≈ 7 500–9 000 € / m²

Pour les acquéreurs, Issy-les-Moulineaux reste une commune chère mais attractive, avec un marché plus accessible que certains quartiers très prisés de Paris tout en offrant un niveau de services élevé. Les biens au bon prix, sans gros défaut structurel (DPE, vis-à-vis, nuisances, charges) se vendent encore, tandis que les logements surcotés ou énergivores peuvent rester plus longtemps sur le marché.

Immobilier à Issy-les-Moulineaux : l’évolution des prix au m²

Après des années de hausse, une phase de correction puis un marché plus stable et plus négocié en 2025.

Prix moyen 2025
≈ 8 200 € / m²
Tous biens confondus à Issy-les-Moulineaux
Appartements 2025
≈ 8 400 € / m²
Majorité du parc, du studio au 4 pièces
Maisons 2025
≈ 9 400 € / m²
Biens rares, souvent très recherchés

Après un cycle de hausse soutenue jusqu’en 2021–2022, Issy-les-Moulineaux a connu une correction de prix, de l’ordre de 10 % environ en deux ans, comme une partie de l’Ouest parisien. La remontée des taux a redonné de la place à la négociation, en particulier sur les biens à travaux, aux charges élevées ou avec un DPE dégradé. En 2025, le marché reste actif mais plus rationnel : les acheteurs comparent avec Paris 15e, Boulogne-Billancourt, Vanves ou Malakoff, et scrutent de près l’état du bien, le standing de la copropriété et les perspectives de la future ligne 15.

Prix moyen maisons 2025
≈ 9 400 € / m²
Maisons et petits immeubles à Issy-les-Moulineaux
Secteurs les plus recherchés
Centre-ville, Val de Seine, Fort d’Issy
Proximité Paris, transports, écoles et commerces
Tendance 2019 → 2025
+ ~5–10 %
Hausse marquée, puis correction et stabilisation

À Issy-les-Moulineaux, les maisons et grands appartements familiaux sont des produits rares, très courtisés par une clientèle solvable qui cherche un compromis entre Paris et banlieue. Les biens qui cochent toutes les cases (emplacement, calme, extérieur, stationnement, bon DPE) se vendent encore rapidement. À l’inverse, les maisons à lourds travaux ou situées sur des axes bruyants nécessitent une décote et un budget travaux conséquent pour rester attractives.

Acheter à Issy-les-Moulineaux : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Issy-les-Moulineaux, c’est miser sur une commune très urbaine, bien desservie, à forte composante tertiaire, avec un niveau de services proche de celui de Paris 15e. La clientèle est composée de cadres, de familles qui montent en gamme, mais aussi d’investisseurs patrimoniaux qui arbitrent entre Paris, Issy, Boulogne et d’autres communes de la petite couronne.

Le centre-ville et le secteur Mairie – Corentin Celton concentrent une grande partie des immeubles anciens et des résidences de bon standing. Le Val de Seine, autour d’Issy-Val de Seine, mêle bureaux et logements récents, souvent avec balcons ou terrasses. Le Fort d’Issy et les hauts d’Issy regroupent de nombreux programmes récents et une clientèle familiale. Les franges de commune et secteurs plus populaires offrent des tickets d’entrée un peu plus bas, au prix d’un environnement parfois plus dense ou de copropriétés à suivre.

Maisons et grands appartements : rareté et coût global

Sur les maisons et grands appartements, la sélection se fait sur la rue, la proximité des écoles, l’accès aux transports (métro, tram, RER), la présence d’un extérieur (balcon, terrasse, jardin de ville) et la possibilité de stationnement. Les acheteurs raisonnent en coût global : prix d’acquisition, charges, fiscalité, budget travaux et mise aux normes énergétiques.

Voir les maisons à vendre à Issy-les-Moulineaux

Acheter un appartement à Issy-les-Moulineaux : standing, charges et DPE

Pour les appartements, l’équation se joue entre standing de l’immeuble, charges, DPE, étage, luminosité et proximité des transports. Les copropriétés bien gérées, avec des charges maîtrisées et des travaux déjà votés, rassurent les acheteurs. Les immeubles plus anciens, sans rénovation énergétique récente ou avec un DPE médiocre, imposent soit un prix plus raisonnable, soit une stratégie de valorisation à moyen terme.

Voir les appartements à vendre à Issy-les-Moulineaux

Location à Issy-les-Moulineaux : un marché très demandé aux portes de Paris

Le marché locatif à Issy-les-Moulineaux est tendu : forte demande de cadres et de jeunes actifs travaillant à Paris, à Boulogne-Billancourt ou dans le secteur du Val de Seine, mais aussi de familles à la recherche d’un environnement bien équipé avec écoles, crèches et transports performants.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 24 à 30 € / m² pour les appartements, avec des niveaux plus élevés pour les petites surfaces récentes dans les secteurs les plus recherchés, et un peu plus contenus pour les grands logements ou les biens à rafraîchir. Les maisons et grands appartements familiaux peuvent se louer entre 2 200 et 3 200 € / mois selon la surface, le quartier et les prestations.

Type de bienZoneLoyer moyen estiméRendement brut estimé
Studio / T1 Centre-ville, Val de Seine, proche métro/tram ≈ 900 à 1 150 € / mois ≈ 2,7 % à 3,6 %
T2 Immeubles récents ou bien placés ≈ 1 250 à 1 550 € / mois ≈ 2,6 % à 3,4 %
T3 / T4 Quartiers familiaux, Fort d’Issy, hauts d’Issy ≈ 1 800 à 2 300 € / mois ≈ 2,4 % à 3,2 %

Les rendements bruts restent modérés, mais Issy-les-Moulineaux s’inscrit dans une logique patrimoniale de long terme, avec une vacance limitée pour les biens bien placés. Les locataires sont exigeants sur l’état général, le DPE, les charges et la proximité des transports, ce qui impose une gestion soignée.

Location familiale : écoles, transports et confort

Les familles ciblent les T3/T4 proches des écoles, des commerces, des équipements et des transports, avec si possible balcon, terrasse ou petit extérieur et une solution de stationnement. À budget équivalent, beaucoup comparent Issy avec Boulogne, Vanves ou Malakoff, en arbitrant entre surface, cadre de vie et temps de trajet.

Voir les maisons et grands logements à louer à Issy-les-Moulineaux

Louer un appartement à Issy-les-Moulineaux : arbitrage avec Paris 15e

Pour les locataires, Issy-les-Moulineaux offre un compromis entre loyers élevés mais légèrement inférieurs à certaines zones de Paris 15e, niveau de services très complet et accès direct aux bassins d’emplois parisiens et de l’Ouest. Les appartements rénovés, bien classés sur le plan énergétique et proches des stations de métro ou de tram restent les plus demandés.

Voir les appartements à louer à Issy-les-Moulineaux

Marché locatif à Issy-les-Moulineaux : loyers moyens en 2025

Un marché dynamique, tiré par les actifs de l’Ouest parisien et les familles en quête de stabilité.

Loyer moyen global
≈ 24–30 € / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 35–40 € / m²
Secteurs les plus recherchés, proche métro
Maison familiale
≈ 28–32 € / m²
Biens rares, loyers élevés mais stables

En 2025, Issy-les-Moulineaux reste une valeur sûre pour les bailleurs qui visent un marché profond, solvable et bien encadré par la réglementation. L’encadrement des loyers, le DPE et la montée en gamme des attentes des locataires imposent toutefois une gestion rigoureuse : rénovation, positionnement de loyer pertinent et qualité de service sont devenus des incontournables.

Immobilier neuf à Issy-les-Moulineaux : une offre rare et bien positionnée

L’offre de logements neufs à Issy-les-Moulineaux est limitée et très ciblée, souvent en requalification de friches ou d’anciens sites tertiaires, et à proximité des gares, des futures stations du Grand Paris et des bords de Seine. Ces programmes s’adressent à une clientèle de ménages et d’investisseurs qui recherchent confort, performance énergétique et localisation stratégique.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre voire dépasser 9 500–11 500 € / m² sur les opérations les mieux situées. Cette prime reflète la rareté du foncier, les normes énergétiques et le positionnement haut de gamme de la commune.

Voir les programmes neufs à Issy-les-Moulineaux

Les quartiers les plus recherchés à Issy-les-Moulineaux

Le marché d’Issy-les-Moulineaux s’organise autour du centre-ville / Mairie – Corentin Celton, du Val de Seine, du Fort d’Issy et des hauts d’Issy. Le centre-ville attire les familles et les actifs qui veulent tout faire à pied. Le Val de Seine séduit par son environnement tertiaire et ses résidences récentes en bord de Seine. Le Fort d’Issy concentre une offre récente à vocation familiale. Les franges de commune offrent des tickets d’entrée un peu plus accessibles pour les acheteurs prêts à s’éloigner légèrement des axes les plus prisés.

Prix moyens par quartier à Issy-les-Moulineaux

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Centre-ville / Mairie – Corentin Celton
Coeur de ville, commerces, hôpital, métro
≈ 7 800–9 500 ≈ 8 800–10 800 ≈ 26–32 ≈ 2 400–3 100 Secteur très recherché, tension forte, peu d’offres familiales.
Val de Seine / Issy-Val de Seine
Bords de Seine, bureaux, résidences récentes
≈ 8 000–9 800 ≈ 9 000–11 000 ≈ 27–33 ≈ 2 500–3 200 Positionnement haut de gamme, forte demande locative.
Fort d’Issy / Épinettes – hauts d’Issy
Programmes récents, clientèle familiale
≈ 7 600–9 400 ≈ 8 700–10 800 ≈ 25–30 ≈ 2 300–3 000 Très recherché par les familles, bonne qualité de vie.
Quartiers plus populaires / franges de commune
Habitat plus hétérogène, copropriétés à suivre
≈ 6 700–8 200 ≈ 8 500–10 000 ≈ 24–28 ≈ 2 200–2 800 Tickets d’entrée un peu plus bas, potentiel pour investisseurs vigilants.
Moyenne Issy-les-Moulineaux
Ensemble de la commune
≈ 7 300–9 200 ≈ 8 500–11 000 ≈ 24–30 ≈ 2 200–3 200 Marché haut de gamme, fortement patrimonial.

Prix immobiliers autour d’Issy-les-Moulineaux : comparatif des secteurs voisins en 2025

Autour d’Issy-les-Moulineaux, plusieurs communes de l’Ouest parisien constituent des alternatives ou des compléments, plus ou moins chères selon la localisation et le type de parc immobilier. Comparer les prix au m² permet de situer Issy dans le paysage francilien.

Quelques repères pour situer Issy-les-Moulineaux dans son environnement immobilier :

Ville / secteurPrix moyen au m² (€)Évolution / Remarque
Issy-les-Moulineaux ≈ 7 500–9 000 € Commune dynamique, correction récente mais forte attractivité
Paris 15e ≈ 8 500–10 500 € Arrondissement voisin, globalement un peu plus cher selon secteurs
Boulogne-Billancourt ≈ 8 000–10 500 € Grande voisine très recherchée, prix comparables voire supérieurs
Vanves ≈ 7 000–8 800 € Commune de petite couronne, alternative un peu moins chère
Malakoff ≈ 6 800–8 500 € Ville limitrophe plus abordable, en renouvellement urbain

Les projets urbains qui influencent les prix à Issy-les-Moulineaux

Les projets urbains d’Issy-les-Moulineaux concernent la requalification de sites tertiaires, la construction de programmes neufs mixtes logements/bureaux, la modernisation des équipements publics, l’extension des mobilités douces et bien sûr l’arrivée de la ligne 15 du Grand Paris Express, qui renforcera encore la connexion avec le reste de la métropole.

Pour les acheteurs comme pour les investisseurs, suivre ces projets (nouvelles gares, opérations de renouvellement urbain, reconversion de friches) est essentiel pour repérer les micro-secteurs qui pourraient mieux se valoriser à moyen terme.

Construire une maison à Issy-les-Moulineaux et dans les communes voisines

Construire une maison à Issy-les-Moulineaux intra-muros relève de l’exception, tant le foncier est rare et cher et la ville dense. La plupart des projets de construction individuelle se reportent sur des communes plus éloignées, en première ou deuxième couronne, tout en conservant une bonne connexion avec Paris et les pôles d’emplois.

Comme pour tout projet de construction, il est indispensable de vérifier le PLU, l’emprise au sol, les hauteurs autorisées, les règles de stationnement, ainsi que les éventuelles servitudes ou contraintes techniques (réseaux, nuisances, risques). L’enjeu est de trouver le bon compromis entre budget, surface de terrain et distance à Paris.

Voir les terrains à vendre autour d’Issy-les-Moulineaux

Voir les maisons neuves dans les Hauts-de-Seine

Investir à Issy-les-Moulineaux : un marché patrimonial solide

Investir à Issy-les-Moulineaux, c’est se positionner sur un marché patrimonial de premier plan, plus tourné vers la sécurité à long terme que vers la recherche de très hauts rendements. La demande locative est forte et solvable, le risque de vacance limité pour les biens bien placés, mais les prix d’acquisition élevés et la réglementation imposent une sélection fine des opportunités.

Les meilleures stratégies ciblent souvent les studios et T2 proches des transports et des pôles d’emplois, ainsi que les T3 familiaux dans les secteurs les plus demandés. Les biens à travaux, correctement négociés, peuvent également offrir des perspectives de valorisation intéressantes, à condition de bien maîtriser le volet énergétique et le niveau futur des charges.

Conclusion : Issy-les-Moulineaux, un marché mature aux portes de Paris

En 2025, Issy-les-Moulineaux reste un marché mature et exigeant, prisé par les actifs de l’Ouest parisien et les familles qui cherchent une alternative haut de gamme à Paris. La correction récente des prix a ouvert quelques fenêtres de tir pour les acquéreurs, mais le niveau reste élevé et l’emplacement, l’état du bien, le DPE et les charges font toute la différence.

Qu’il s’agisse d’un achat en résidence principale ou d’un investissement locatif, réussir son projet à Issy suppose une très bonne connaissance des micro-secteurs, des prix de référence et des évolutions à venir (Grand Paris, requalifications urbaines). Bien préparé, un projet à Issy-les-Moulineaux reste une brique patrimoniale solide pour qui accepte des rendements modérés en échange d’un marché très sécurisé.

Les dernières annonces immobilières à Issy-les-Moulineaux (92130)

Appartement 3 Pièces 50 m² à vendre à Issy-les-Moulineaux (92130)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
285 000 €

Appartement Issy Les Moulineaux 3 pièces 50.65 m2

Issy-les-Moulineaux (92130)

Situé au sein d'une copropriété calme et bien entretenue, découvrez cet appartement en rez-de-jardin d'une surface de 50,65 m² loi carrez, offrant un cadre de vie agréable et un beau potentiel d'aménagement. L'appartement se compose actuellement de 2 à 3 pièces, avec une distribution fonctionnelle permettant d'adapter les espaces selon vos besoins (séjour, chambre, bureau ou seconde chambre). Le bien est en bon état général, nécessitant principalement un rafraîchissement (peintures) ainsi qu'une rénovation des menuiseries (simple vitrage existant), permettant d'optimiser le confort thermique et de valoriser pleinement le bien. Une cave complète ce bien. Stationnement libre au sein de la copropriété (parking commun). Les + : - rez-de-jardin avec extérieur agréable - plan modulable (2 / 3 pièces) - bon état général - cave - stationnement dans la résidence a prévoir : - remplacement des fenêtres - petit rafraîchissement à faire (peinture) idéal pour un premier achat, un investissement ou un projet de personnalisation, cet appartement offre une belle opportunité dans un secteur recherché d'issy-les-moulineaux. Prix : 285 000 euros honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur. Bien soumis au statut de la copropriété. Charges annuelles : 2 800 euros. Nombre de lots : 226 dont 103 lots d'habitation. Aucune procédure dans l'immeuble. Dpe e ges e montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1220 euros et 1700 euros indexées aux années 2021,2022 et 2023 pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez matthieu et ny tsiky dabouis, au 06 16 46 07 77 ou, par courriel à m.dabouis@proprietes-privees.com. Selon l'article l. 561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de matthieu et ny tsiky dabouis agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au rsac nanterre 834907925 auprès de sas proprietes privees, au capital de 44 920 euros, zac le chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 vertou; siret 487 624 777 00040, rcs nantes. Carte professionnelle transactions sur immeubles et fonds de commerce (t) et gestion immobilière (g) n°cpi 4401 2016 000 010 388 délivrée par la cci nantes - saint nazaire. Compte séquestre n°309 32 50 84 67 bpa saint-sebastien-sur-loire (44230). Garantie galian-smabtp - 89 rue de la boétie, 75008 paris - n°28137 j pour 2 000 000 euros pour t et 120 000 euros pour g. Assurance responsabilité civile professionnelle par galian-smabtp n° de police 28137. J mandat réf : 449759 - le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Copropriété de 102 lots - dont 51 lots habitation. Charges annuelles : 2386 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr.

Appartement 4 Pièces 100 m² à vendre à Issy-les-Moulineaux (92130)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Visite 3D
12
745 000 €

Appartement de 4 pièces de 100 m² à Issy-les-Moulineaux

Issy-les-Moulineaux (92130)

Situé à Issy-les-Moulineaux, dans le recherché quartier de la Mairie d'Issy, cet appartement de 4 pièces développe environ 100 m² au 4e étage d'un immeuble Art déco bien entretenu. Il offre un cadre de vie à la fois spacieux et agréable, avec un double séjour qui constitue une véritable pièce de réception et deux grandes chambres (17 et 13 m²) permettant d'organiser confortablement la vie de famille ou un espace de travail à domicile. Le charme de l'ancien est au rendez-vous grâce à un beau parquet qui parcourt les pièces principales et à une belle hauteur sous plafond qui accentue la sensation d'espace et de luminosité. L'appartement bénéficie d'une lumière généreuse, mise en valeur par la configuration des lieux et l'étage élevé dans cet immeuble de six niveaux. La distribution des 3 pièces permet de concilier espaces de vie conviviaux et zones plus intimistes. Possibilité d'organiser une 3eme chambre. Une salle de bains complète l'ensemble, et une cave vient offrir un espace de rangement supplémentaire en sous-sol, toujours appréciable au quotidien. L'immeuble Art déco, construit à la fin des années 1930, témoigne d'une architecture soignée et d'une ambiance de copropriété déjà établie. Le bien est présenté en mandat exclusif, ce qui vous garantit une information centralisée et un suivi dédié. L'ensemble est en bon état général, avec une qualité standard et un entretien régulier, ce qui en fait un cadre de vie prêt à accueillir ses nouveaux occupants dans un environnement urbain agréable. À proximité immédiate, le quartier offre un cadre particulièrement pratique. Le métro Mairie d'Issy se trouve à environ 200 m, permettant de rejoindre rapidement le reste de la métropole. Pour les trajets du quotidien, l'arrêt de bus Roger Salengro est situé à environ 500 m. Les familles apprécieront la présence de l'école maternelle Claude Boujon à environ 400 m, de l'école maternelle Jean de La Fontaine à environ 500 m et de l'école primaire Justin Oudin à près de 500 m également. Les espaces verts sont nombreux dans le secteur, avec le square de Weiden à environ 200 m, la place des Tilleuls à environ 400 m, le parc Henri Barbusse à environ 400 m et le square de Macerata à un peu plus de 400 m, offrant autant de possibilités de promenades et de détente en plein air. On trouve aussi Issy Cœur de Ville à moins de 500 m, participant à l'animation et aux services de proximité du quartier. Caractéristiques techniques - Taxe foncière : 1452 € - Charges de copropriété : 440 € / mois - DPE : E - Mode de chauffage : gaz - Eau chaude : gaz Mentions légales : Les informations présentées dans cette annonce ont été préparées par Zefir à partir des éléments disponibles au moment de sa rédaction, avec le souci d'apporter une vision la plus fidèle possible. Elles sont toutefois fournies à titre indicatif et ne remplacent ni les diagnostics réglementaires, ni les vérifications techniques et administratives habituelles réalisées dans le cadre d'une transaction immobilière. Pour prendre connaissance des données officielles relatives aux risques naturels, miniers ou technologiques, il est recommandé de consulter le service public Géorisques. Zefir accompagne les acquéreurs tout au long de leur projet avec transparence et rigueur, et reste à votre disposition pour échanger sur le bien ou sur les démarches à suivre. Pour toute question, contactez Zefir au 07 57 91 70 93.

Maison 6 Pièces 138 m² à vendre à Issy-les-Moulineaux (92130)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
17
795 000 €

Maison lumineuse 6 pièces avec deux terrasses orientées s...

Issy-les-Moulineaux (92130)

Meudon- quartier la ferme, idéalement située à proximité immédiate des transports (tramway t2, rer c- ligne n – accès rapide à paris en 10 minutes), cette charmante maison familiale aux portes de paris, à l'abri des regards, offre un cadre de vie privilégié. D'une surface de 137,65 m² au sol (114,86 m² loi carrez), elle séduit par sa luminosité, son agencement optimisé, ses volumes et ses espaces extérieurs exposés sud. Elle se compose au rez-de-chaussée : d'un beau séjour / salle à manger de 36,78 m² avec cheminée, ouvrant sur deux agréables terrasses ensoleillées d'une cuisine dinatoire séparée de 12 m² de toilette séparé un jardinet à l'entrée à l'étage : trois chambres une salle de bain un toilette séparé au dernier niveau, un espace parental aménagé avec chambre, salle d'eau et toilette. Une cave de 15 m² ainsi qu'un parking souterrain avec accès direct à la maison complètent ce bien. Plans joints les "plus" de cette maison : - petite copropriété de 8 lots. Les charges communes comprennent l'eau froide et le syndic - aucun travaux à prévoir (maison et copropriété) - proximité immédiate des commerces et écoles (institut notre dame) - future ligne 12 à proximité - chauffage électrique indépendant nombre de lots de la copropriété : 8, montant moyen annuel de la quote-part de charges (budget prévisionnel) : 2528€ soit 210€ par mois. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial (rsac n°752 967 083 - greffe de nanterre) carole chareyre entrepreneur individuel 06 09 89 04 77 - réf. 953342.

Les professionnels de l'immobilier à Issy-les-Moulineaux