Logo LSI sombre

Local industriel  500 m² à vendre à Annecy (74000)
Photo N° 2
Photo N° 3
3

Vente local industriel 500 m² Annecy (74000)

188 000 €

A VENDRE FDC A 25KMS D'ANNECY, lieu d'accueil pour séminaires, mariages, events CA 140KE

À VENDRE – Fonds de commerce « Domaine événementiel » en pleine nature, à 30 mn d'Annecy Opportunité rare : domaine dédié à l'événementiel (mariages, séminaires, réceptions privées), niché au cœur d'un environnement boisé et préservé, à proximité d'Annecy (env. 30 minutes) et dans un secteur attractif entre lac et montagnes. Les atouts majeurs • Grande salle de réception idéale pour les festivités (configuration modulable) • Terrasse pour cocktails, apéritifs et moments conviviaux en extérieur • Cuisine / espace traiteur adapté à l'exploitation événementielle • Hébergement sur place (plusieurs chambres permettant d'accueillir les invités) • Parking privé facilitant l'accueil des convives et prestataires • Cadre « nature & authenticité » recherché, parfait pour une offre premium Concept & potentiel Lieu particulièrement apprécié pour sa clairière au milieu d'hectares de sapins / épicéas, offrant une expérience unique et différenciante, très adaptée aux mariages, événements d'entreprises, journées d'étude, retraites bien-être, etc. Potentiel de développement via : montée en gamme, augmentation du volume d'événements, optimisation de l'hébergement, partenariats traiteurs / animation, et meilleure visibilité digitale. Modalités de cession • Vente du fonds de commerce (activité clé en main) • Dossier complet sur demande après échange qualifié et engagement de confidentialité. Vente cause nouveau projet. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°422 037 739 - Greffe de CHAMBERY) Claude VARON Entrepreneur Individuel 06 65 54 12 11 - Réf. 947529.

Caractéristiques

Les plus de cette annonce
  • Parking
  • Jardin
Superficies
  • Surface habitable : 500 m²
Etat
  • Etat general : Bon état général
Spécifiques commerce
  • Prix du Fond de commerce : 188 000

Consommation énergétique et gaz à effet de serre

Bilan énergétique (DPE)
NC
Bilan gaz à effet de serre (GES)
NC

Géorisques

A propos du prix de ce local industriel

  • Prix : 188 000 € (soit 376 € / m²)
  • Prix hors honoraires acquéreur : 170 000 €

À propos de cette annonce

Mise en ligne:

Dernière mise à jour:

Référence de l'annonce: 340931544821
Capifrance agent mandataire à Castelnau-le-Lez (34170)
Capifrance
Afficher le numéro