Aller au contenu principal
Lesiteimmo — accueil
Connexion

Immobilier à Nanterre (92000) : annonces, prix et marché local

Toutes les annonces immobilières à Nanterre, les prix au m² et l’analyse du marché 2026 pour acheter, louer ou investir sereinement.

Immobilier à Nanterre (92000) : entre dynamisme du Grand Paris et mutation urbaine

À Nanterre (92000), dans les Hauts-de-Seine, le marché immobilier 2025 se joue sur un avantage massif : être “juste à côté” de Paris, avec une ville qui combine vie résidentielle, grands pôles d’emplois (La Défense à portée), enseignement supérieur et transports structurants (RER, Transilien, tram/axes). Nanterre attire des familles, des cadres, des primo-accédants ambitieux et des investisseurs qui ciblent une demande locative francilienne solide.

Avec des taux plus élevés, le marché est plus sélectif : les biens bien situés (transports, centre, secteurs calmes), lumineux, avec un DPE correct et une copropriété saine se vendent mieux. Les biens énergivores, les copropriétés à charges lourdes ou les logements surcotés se négocient plus facilement.

Les prix au m² à Nanterre : les chiffres indicatifs

En 2025, le prix moyen au mètre carré à Nanterre se situe globalement autour de 4 800 à 9 200 € / m² tous biens confondus, avec des écarts sensibles selon proximité transports, qualité de copropriété, et standing. Les appartements se négocient le plus souvent entre 5 000 et 8 900 € / m². Les maisons, plus rares, se situent plutôt entre 6 800 et 11 500 € / m² selon rue, surface et extérieur.

Prix moyen 2025
≈ 7 300€ / m²
Tous biens confondus à Nanterre
Appartements 2025
≈ 7 100€ / m²
Selon secteurs et copropriétés
Prix moyen maisons 2025
≈ 9 300€ / m²
Maisons à Nanterre (offre limitée)
Maisons 2025
≈ 9 300€ / m²
Produit rare, prime à l’extérieur
Les prix au m² à Nanterre : les chiffres indicatifs
Zone
Type de bien
Prix moyen au m² (approx.)
Secteurs les mieux connectés / centre / pôles
Appartements recherchés, mobilité forte
≈ 6 500–9 200 € / m²
Quartiers résidentiels recherchés
Petits collectifs, standing variable
≈ 5 800–8 600 € / m²
Maisons (offre limitée)
Maisons de ville, extérieur, stationnement
≈ 6 800–11 500 € / m²
Secteurs plus accessibles
Collectifs, écarts selon copropriété
≈ 4 200–6 600 € / m²
Moyenne Nanterre
Tous types de biens
≈ 4 800–9 200 € / m²

À Nanterre, la vraie différence se fait sur transports + copropriété + DPE. Un bien bien isolé, bien géré, et au bon prix garde une bonne liquidité. Un logement énergivore ou une copro “à surprises” (charges/travaux) se négocie beaucoup plus.

Immobilier à Nanterre : l’évolution des prix au m²

Une hausse portée par l’effet Paris/La Défense, puis une correction plus rationnelle avec la remontée des taux.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Immobilier à Nanterre : l’évolution des prix au m²05 00010 00015 00020 0002019202020212022202320242025
Appartements · € / m²Maisons · € / m²

Entre 2019 et 2022, Nanterre a profité d’un effet de report (Paris trop cher), de la proximité La Défense et d’une demande francilienne soutenue. Depuis 2023, la hausse des taux a rendu le marché plus rationnel : les acheteurs challengent le DPE, la qualité de l’immeuble et les charges. En 2025, les biens bien positionnés se vendent encore, tandis que les logements énergivores et les copropriétés coûteuses subissent davantage la négociation.

Secteurs les plus recherchés
Transports, centre, rues calmes
Extérieur, stationnement, bon DPE
Tendance 2019 → 2025
+ ~2–9 %
Hausse puis stabilisation plus sélective

À Nanterre, une maison avec extérieur et accès transports, c’est un “produit premium”. À l’inverse, une maison énergivore ou très datée doit intégrer une décote et un budget rénovation sérieux… sinon elle prend racine sur les portails.

Acheter à Nanterre : ce qu’il faut savoir en 2025

Acheter à Nanterre, c’est viser un équilibre entre proximité Paris/La Défense et vie de quartier. Les acheteurs arbitrent entre emplacement précis, qualité de l’immeuble et performance énergétique. En 2025, le “juste prix” se construit avec les charges, le DPE et la réalité des travaux.

Maisons : rareté, rue, isolation

Les maisons sont rares et très demandées quand elles offrent un extérieur, du stationnement et un bon niveau d’isolation. Les biens à rénover se négocient davantage, mais peuvent devenir de bonnes opérations si le budget travaux est cadré.

Appartements : copropriété, charges, DPE

Pour les appartements, la copropriété est centrale : charges, travaux votés, chauffage collectif, qualité de gestion. Un appartement lumineux, bien agencé, avec un DPE correct et proche des transports se vend mieux.

Location à Nanterre : un marché tendu et très “transport-dépendant”

Le marché locatif est soutenu par les actifs (Paris/La Défense) et les étudiants. Les petites surfaces proches des transports se louent vite, à condition d’être propres, bien isolées, et au bon prix. Les logements énergivores ou mal agencés subissent plus de vacance et de négociation.

En 2025, les loyers se situent en moyenne autour de 22 à 32 € / m² pour les appartements. Les maisons (rares) se louent souvent entre 2 800 et 5 200 € / mois selon surface, état et extérieur.

Location à Nanterre : un marché tendu et très “transport-dépendant”
Type de bien
Zone
Loyer moyen estimé
Rendement brut estimé
Studio / T1
Proche transports / pôles d’emplois
≈ 950 à 1 300 € / mois
≈ 2,3 % à 3,6 %
T2
Centre et secteurs connectés
≈ 1 250 à 1 750 € / mois
≈ 2,2 % à 3,4 %
T3 / T4
Quartiers résidentiels
≈ 1 850 à 2 700 € / mois
≈ 2,1 % à 3,2 %

Marché locatif à Nanterre : loyers moyens en 2025

Un marché actif, où la performance énergétique devient un vrai accélérateur (ou frein) à la location.

Utilisez les flèches gauche et droite pour consulter les valeurs du graphique. Échap ferme l’infobulle.

Marché locatif à Nanterre : loyers moyens en 202501 0002 0003 0004 000Studio / T1T2T3 / T4Maison / grand bien
Loyer moyen mensuel · € / mois
Loyer moyen global
≈ 22–32€ / m²
Appartements, tous quartiers confondus
Studio / T1
≈ 950–1 300€ / mois
Très recherché près des transports
Maison familiale
≈ 2 800–5 200€ / mois
Offre rare, forte variabilité

À Nanterre, un bien “nickel + bon DPE + transports” se loue vite. Un bien énergivore se loue… mais souvent après négociation, et parfois après une petite période de solitude sur les annonces.

Immobilier neuf à Nanterre : une offre visible, une prime au confort

Nanterre propose une offre neuve et des opérations de renouvellement urbain. Le neuf séduit pour le confort, les normes énergétiques et le “zéro travaux”. Les écarts se jouent surtout sur l’emplacement, les prestations et l’environnement immédiat.

Les prix du neuf se situent généralement au-dessus de l’ancien, avec des niveaux qui peuvent atteindre 6 800–10 800 € / m² selon secteurs et programmes.

Les quartiers les plus recherchés à Nanterre

Le marché s’articule entre les secteurs les mieux connectés (transports), des quartiers résidentiels plus calmes, et des zones plus accessibles où l’on trouve parfois de bonnes opportunités… à condition de sécuriser la copropriété et le DPE.

Prix moyens par quartier à Nanterre

Panorama indicatif des prix à l’achat et des loyers moyens par type de bien.

Prix moyens par quartier à Nanterre
Quartier
Secteurs & infos
Achat appart.
€/m²
Achat maison
€/m²
Loyer appart.
€/m²
Loyer maison
€/mois
Commentaire marché
Analyse rapide
Secteurs les mieux connectés
Transports, accessibilité Paris/La Défense
≈ 6 500–9 200
≈ 8 500–11 500
≈ 26–32
≈ 3 600–5 200
Très recherché, faible marge si DPE et copro au top.
Quartiers résidentiels recherchés
Calme relatif, vie de quartier
≈ 5 800–8 600
≈ 7 800–11 000
≈ 24–30
≈ 3 200–4 800
Prime au bon état et à l’isolation, demande familiale.
Centre-ville / secteurs de vie
Commerces, services, mobilité
≈ 5 900–8 700
≈ 7 500–10 800
≈ 24–31
≈ 3 000–4 600
Demande soutenue, attention charges et travaux de copro.
Secteurs plus accessibles
Écarts selon immeubles et environnement
≈ 4 200–6 600
≈ 6 800–9 600
≈ 22–27
≈ 2 800–4 100
Opportunités si copro saine et DPE correct, sinon négociation.
Moyenne Nanterre
Ensemble de la commune
≈ 5 000–8 900
≈ 6 800–11 500
≈ 22–32
≈ 2 800–5 200
Marché francilien exigeant, DPE et charges déterminants.

Prix immobiliers autour de Nanterre : comparatif des secteurs voisins en 2025

Prix immobiliers autour de Nanterre : comparatif des secteurs voisins en 2025
Ville / secteur
Prix moyen au m² (€)
Évolution / Remarque
Nanterre
≈ 4 800–9 200 €
Effet transports + proximité La Défense
≈ 6 000–10 500 €
Plus patrimonial, souvent plus cher
≈ 6 200–11 000 €
Très lié à La Défense, marché plus tendu
≈ 7 000–12 500 €
Plus cher, proximité directe La Défense
≈ 5 000–8 800 €
Parfois plus accessible selon secteurs

Investir à Nanterre : demande solide, rendement à travailler

Investir à Nanterre peut être pertinent grâce à une demande locative structurelle (actifs, étudiants). Le rendement se joue à l’achat : emplacement louable sans effort, copropriété saine, charges maîtrisées et DPE correct. Les petites surfaces bien placées restent souvent les plus fluides.

Conclusion : Nanterre, un marché francilien où la qualité “compte double”

En 2025, Nanterre reste attractive par sa localisation et sa connexion au bassin d’emplois. Le marché est plus rationnel : un bien bien placé, bien isolé et dans une copropriété saine se vend (et se loue) mieux. Le reste… se négocie. Parfois très franchement.

Questions fréquentes sur l’immobilier à Nanterre