Logo LSI sombre

Maison avec jardin à vendre à Pervenchères (61360)

1 résultats

Maison 5 Pièces 130 m² à vendre à Pervenchères (61360)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
Photo N° 20
20
199 500 €

Maison 5 pièces 130 m²

Pervenchères (61360)

Située au calme à 15 minutes en voiture de MORTAGNE AU PERCHE et à 10 minutes de LE MELE SUR SARTHE, je vous propose ce magnifique logis du 16ème siècle, authentique et charmant, non isolé au coeur d'un petit village sans commerce. Implanté à la jonction des deux parcs régionaux, ce village permet ainsi de profiter des vallons du parc naturel régional du Perche, tout en bénéficiant des atouts du parc naturel régional Normandie / Maine. Contrairement aux longères, cette batisse offre tous les avantages d'une maison ancienne sans les contraintes. Sa belle hauteur sous plafond la rend lumineuse; s'agissant d'un ancien relais, elle se présente sur 3 niveaux, un rez de jardin avec un studio et de nombreuses dépendances telles qu'un four à pain, un petit garage et une cave; le rez de chaussée et son séjour avec plafond cathédrale incroyable; et un étage comportant deux chambres. Le tout pour environ 130 m² au sol et 108 m² loi carrez. Les amoureux du charme et du calme sauront apprécier les matériaux d'époque tels que les tomettes, le bois, les solives. Les lieux sont très bien agencés et fonctionnels. À partir du rez de jardin, l'escalier extérieur en pierres vous donne accès à la partie principale, c'est à dire une entrée avec sa cheminée, une cuisine dinatoire, la buanderie, une salle de bain avec baignoire et douche, des sanitaires, et le salon doté d'une cheminée monumentale équipée d'un poêle à bois. Un escalier charmant en colimaçon permet d'accéder à tous les niveaux, dont l'étage qui comporte deux chambres mansardées et en enfilades. Vous le savez, ce type de batisse est très mal notée au niveau du DPE. Cependant, il est très important que vous notiez que l'intégralité du batiment principal et de la grande dépendance, bénéficie d'une chaudière professionnelle Autrichienne aux copeaux de bois de haie bocagère, soit le must du chauffage écologique, et en filière locale car le fournisseur de copeaux est à quelques minutes ! J'en arrive désormais au terrain de 4000 m² et à la grande dépendance d'environ 200 m² qui comporte notamment garage, grange, et bucher. (Plans non métrés joints pour vous aider à vous projeter) A cela s'ajoute deux caves, un four à pain et un garage deux roues qui étaient l'écurie de l'âne. Le jardin entièrement clos et paysagé dispose d'une mare, d'un puits, de plusieurs points d'eau, et d'éléments d'époque tel qu'un pressoir par exemple. Nombreux arbres fruitiers tels que poirier, pommier, vigne, cerisier, noisetier, noyer et groseiller ! Si vous recherchez l'authenticité, le calme, avec deux chambres, une suite indépendante, et une grande dépendance, le tout fibré pour travailler à domicile, il n'y a plus qu'à m'appeler pour me confier votre projet et convenir d'un rdv pour visiter ce petit bijou ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Logement à consommation énergétique excessive : classe G Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Caroline LEBOUC DHOMMEE Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°883 170 540 Greffe de ALENCON) 07 49 23 31 16 (réf. 574385 ).

Autres annonces à proximité de Pervenchères (61360) avec vos critères

Maison 4 Pièces 75 m² à vendre à Belforêt-en-Perche (61360)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
18
92 000 €

Maison 4 pièces 75 m²

Belforêt-en-Perche (61360)

À vendre – Charmante maison ancienne située à l'Ouest de Bellême en sortie de village au calme avec les avantages de la campagne sans être totalement isolée 75 m² | 3 chambres | Jardin 1200 m² et Garage Amoureux de la nature et du calme sans souffrir de travaux interminables, cette jolie maison en pierres n'attend plus que sa nouvelle famille ! Située à seulement 5 minutes des premiers commerces, cette maison est le refuge idéal pour une résidence principale comme secondaire grâce à sa chambre au rez de chaussée ainsi que son étage ouvert qui offre de beaux volumes supplémentaires. En résumé : Surface habitable de 75 m² loi carrez mais 90 m² au sol grâce à son étage mansardé; une toiture et une facade refaites; l'assainissement est relié au tout à l'égout Une pièce de vie chaleureuse d'environ 25 m² avec cheminée / insert et ses tomettes, ainsi qu'un climatiseur réversible - Une cuisine de 13 m² avec vue sur le jardin - Une salle d'eau au rez-de-chaussée d'environ 10 m² avec sanitaires ainsi que sa chambre de 12,5 m². À l'étage, un grand volume ouvert pour deux chambres mansardées, voire une troisième en enfilade Jardin clos pour profiter des beaux jours - un garage un véhicule avec grenier au dessus ! L'environnement est paisible, dans un village valonnée et une atmosphère propice au repos avec des balades agréables à réaliser à proximité de la foret domaniale de La Perrière. Un bien atypique, tout en étant pratique et accessible et immédiatement habitable sans gros travaux à prévoir car tout le gros oeuvre est récent. 75 m² loi carrez et 90 m² au sol avec possibilité de vivre en plain pied sans gros travaux, à ce prix, c'est rare ! Pour plus d'infos ou organiser une visite, appelez moi ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Logement à consommation énergétique excessive : classe F Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Caroline LEBOUC DHOMMEE Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°883 170 540 Greffe de ALENCON) 07 49 23 31 16 (réf. 586491 ).

Maison 4 Pièces 106 m² à vendre à Belforêt-en-Perche (61360)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
8
SAFTI
154 000 €

Maison 4 pièces 106 m²

Belforêt-en-Perche (61360)

Située à La Perrière (61360), cette charmante maison GASTON DREUX datant de 1980 est érigée sur un terrain de 897 m². La Perrière est un quartier paisible et convivial, offrant un cadre de vie agréable à ses habitants. Proche des commerces locaux et des services essentiels, cette localité séduit par sa tranquillité et sa proximité avec la nature, idéale pour les amoureux de l'authenticité normande. D'une surface habitable de 106 m², cette maison offre un agencement optimal avec un couloir d'entrée, un salon / séjour lumineux doté d'une cheminée à insert, une cuisine aménagée et équipée, une arrière cuisine, trois chambres confortables, une salle d'eau et un sanitaire indépendant. Le garage et la cave complètent cet ensemble fonctionnel. Avec ses 4 pièces au total, cette maison saura séduire ceux en quête de tranquillité et de confort, dans un cadre verdoyant et convivial. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 154 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 3 Pièces 72 m² à vendre à Blèves (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Visite 3D
8
SAFTI
exclusivité
130 000 €

Maison 3 pièces 72 m²

Blèves (72600)

? RARE sur le secteur – Maison de plain-pied avec potentiel incroyable ! ? Vous cherchez un cocon fonctionnel sans escaliers, avec jardin, dans un quartier calme ? Cette maison de plain-pied de 72 m² habitables est une opportunité rare à ne pas laisser passer ! ? Elle se compose de : Une agréable pièce de vie lumineuse Une cuisine prête à être personnalisée Une salle d'eau fonctionnelle, WC séparés 3 chambres, idéales pour une famille ou un bureau à domicile Mais ce n'est pas tout… ? Bonus potentiel : Une dépendance indépendante, aménageable selon vos envies : atelier, studio, bureau, etc. Des combles également aménageables, pour agrandir la surface ou créer un espace nuit supplémentaire ? Le tout sur un terrain clos de 400 m², parfait pour profiter des beaux jours ou laisser courir les enfants en toute sécurité. ? Les + de ce bien : Plain-pied : un confort de vie rare dans le secteur ! Potentiel d'évolution avec dépendance et combles Secteur recherché et calme ? Contactez-moi pour une visite ou plus d'informations ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 130 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Maxime PENISSON, Tél. : 07 66 02 98 34, E-mail : maxime.penisson@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 978341915.

Alerte

Soyez le premier informé

Recevez en temps réel les dernières annonces correspondant à votre recherche

Maison 5 Pièces 138 m² à vendre à Saint-Julien-sur-Sarthe (61170)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
Photo N° 20
Photo N° 21
Photo N° 22
Photo N° 23
Photo N° 24
24
Prix en baisse
129 750 € -7 %

Maison 5 pièces 138 m²

Saint-Julien-sur-Sarthe (61170)

Bienvenue à Saint-Julien-sur-Sarthe, là où commence votre nouvelle histoire Découvrez la maison en vidéo ici : Imaginez vos matins dans un petit village ornais, à seulement quelques minutes du plan d'eau du Mêle-sur-Sarthe. Ici, la vie s'écoule paisiblement entre nature, convivialité et authenticité. Le marché local, les commerces de proximité et la douceur des paysages environnants font de Saint-Julien-sur-Sarthe un lieu où il fait bon vivre… et entreprendre. Une maison spacieuse de 138 m² pleine de ressources Derrière sa façade au charme discret, cette maison de bourg révèle de généreux volumes et de belles perspectives d'aménagement. Dès l'entrée, un local commercial de 35 m², avec WC, s'offre à vous : idéal pour lancer une activité indépendante, un atelier, un salon de bien-être ou tout simplement pour le transformer en pièce de vie supplémentaire selon vos envies. Au cœur du rez-de-chaussée, un salon lumineux s'ouvre sur une terrasse baignée de soleil, parfaite pour vos déjeuners d'été. La cuisine ouverte et conviviale prolonge cet espace de vie tourné vers le partage. Un espace nuit fonctionnel et modulable À l'étage, trois chambres confortables accueillent famille et invités dans une atmosphère paisible. Un dressing de 8 m², une salle d'eau, des WC séparés et une buanderie complètent cet espace. Au deuxième étage, un grenier aménageable de 45 m² au sol : un potentiel incroyable pour imaginer une suite parentale, un atelier d'artiste ou un espace détente sous les toits. Extérieurs & dépendance À l'arrière, une cour fermée et sécurisée, idéal pour vos repas en extérieur ou pour laisser jouer vos enfants en toute tranquillité. Une dépendance de 12 m² vient parfaire l'ensemble : espace de rangement, atelier ou coin loisirs. Confort et performance Un projet d'isolation et de modernisation énergétique vous permettra de révéler tout son potentiel et d'améliorer durablement ses performances (classe énergie F). Cette maison incarne la liberté de choix : celle d'un lieu de vie chaleureux et celle d'un espace professionnel à votre image. Entre authenticité, potentiel et localisation idéale, elle séduira aussi bien les jeunes entrepreneurs, les artisans, que les familles en quête de volume et de flexibilité. Points clés : 138 m² habitables Local commercial de 35 m² (entrée indépendante) 3 chambres + dressing + buanderie Grenier aménageable 45 m² au sol Cour fermée et dépendance de 12 m² Chauffage fioul – Classe énergie F Prix : 129 750 € Commune de Saint-Julien-sur-Sarthe, à quelques minutes à pieds du Mêle-sur-Sarthe Un projet de vie à concrétiser Vous rêvez d'un lieu où vivre et travailler en harmonie ? Cette maison vous attend pour écrire la suite de son histoire. Découvrez la maison en vidéo ici : Les honoraires sont à la charge du vendeur. Logement à consommation énergétique excessive : classe F Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°448 241 372 - Greffe de ALENCON) Samuel BUDET Entrepreneur Individuel 06 69 63 67 77 - Réf. 896299.

Maison 6 Pièces 140 m² à vendre à Villeneuve-en-Perseigne (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
7
SAFTI
195 000 €

Maison 6 pièces 140 m²

Villeneuve-en-Perseigne (72600)

Située à Roullée (72600), cette charmante propriété offre un cadre paisible et préservé, idéal pour les amateurs de tranquillité. Nichée dans un quartier calme, la maison bénéficie d'un grand terrain de 2750 m² offrant de multiples possibilités d'aménagement paysager. La commune de Roullée est réputée pour sa qualité de vie et sa proximité avec des commodités telles que des commerces de proximité, des écoles et des espaces verts, permettant ainsi de profiter pleinement des joies de la campagne. La maison de 140 m², de style longère, compte 6 pièces dont 3 chambres spacieuses. Dotée d'une mezzanine, d'une cuisine équipée et d'une salle de bain, elle offre un espace de vie confortable et chaleureux. L'ensemble, harmonieusement agencé, invite à la détente et à la convivialité. Avec ses grandes ouvertures laissant entrer la lumière naturelle, cette propriété offre un cadre de vie agréable et serein, idéal pour les familles en quête de tranquillité à la campagne. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 195 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Ludovic GUYOT, Tél. : 06 25 93 60 88, E-mail : ludovic.guyot@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de sous le numéro 912186228.

Maison 11 Pièces 343 m² à vendre à Le Mêle-sur-Sarthe (61170)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
18
Propriétés Privées
exclusivité
395 000 €

Maison 11 pièces 343 m²

Le Mêle-sur-Sarthe (61170)

À proximité du Mêle-sur-Sarthe, cette spacieuse maison de village offre de beaux volumes et des prestations complètes, idéales pour une grande famille ou un projet d'accueil. Le rez-de-chaussée s'articule autour d'un vaste espace de vie comprenant une salle à manger ouverte sur la cuisine aménagée et équipée avec îlot central, un salon avec cheminée (insert à pellets), ainsi qu'une chambre, une salle de bains avec baignoire, douche et double vasque, toilettes indépendantes, buanderie, réserve et une grande véranda donnant sur le jardin, aménagée en salon et coin repas. À l'étage, une suite parentale dispose de sa propre salle d'eau, WC et dressing. Quatre autres chambres, un cabinet de toilette et des WC séparés complètent ce niveau. Accessible depuis l'intérieur, la maison mitoyenne attenante offre un potentiel complémentaire : au rez-de-chaussée, une pièce double et une salle d'eau et à l'étage, trois pièces en enfilade et un WC. Cet espace peut convenir à une activité professionnelle, un logement d'amis ou une location indépendante. Les extérieurs comprennent un garage, un atelier, une cuisine d'été, un abri de jardin et une terrasse couverte sur un terrain clos de près de 1 300 m². Le grenier isolé accessible par escalier intérieur offre des possibilités d'aménagement supplémentaires. Côté confort : huisseries PVC double vitrage, volets roulants, portail motorisé, 2 pompes à chaleur, 2 poêles à granulés, ballon thermodynamique, tout-à-l'égout, fibre optique et interphone. Une maison aux volumes généreux et aux prestations complètes, idéale pour concilier vie de famille, télétravail et projets annexes. Prix : 395 000 euros honoraires d'agence inclus à la charge de l'acquéreur (4% soit 379 800 euros hors honoraires). Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Benoît Rosenthal au 06 46 01 38 58 ou par courriel à b.rosenthal@proprietes-privees.com. DPE : classe C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard (prix des énergies indexées aux années 2021,2022, 2023) : entre 2 060 euros et 2 860 euros - GES : classe A. Date de réalisation des diagnostics : 21 / 04 / 2023. Selon l'article L. 561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. La présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Benoît Rosenthal, agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC Le Chêne Ferré, 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle (T) et (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137J. Mandat réf : 426709 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Maison 6 Pièces 185 m² à vendre à Le Mêle-sur-Sarthe (61170)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
19
316 500 €

Maison 6 pièces 185 m²

Le Mêle-sur-Sarthe (61170)

Idéalement située à seulement quelques minutes de LE MELE SUR SARTHE et de toutes ses commodité, au calme, en hameau, cette propriété représente un véritable havre de paix pour les amoureux des animaux avec ses 2 hectares de prairie attenante. La maison principale d'environ 185 m² comprend une cuisine entièrement aménagée et équipée, un spacieux séjour / salon de 55 m² avec une grande baie vitrée donnant sur une terrasse extérieure sans vis-à-vis avec vue sur la prairie, une chambre, une salle d'eau et des sanitaires; la buanderie bénéficie d'une porte de service qui permet l'accès au jardin et aux dépendances pour plus de praticité. À l'étage, le palier dessert 3 chambres supplémentaires, une salle de bains récemment rénovée avec douche moderne et baignoire d'angle, des toilettes séparées et un espace de rangements. À l'extérieur, une dépendance en pierre servant d'écurie comprend un ancien fournil avec son four à pain, 2 boxes et une cave. Un hangar de 90 m² avec une grande hauteur sous faitage, un garage et un carport d'environ 100 m² complètent ces installations. Un Kota grill finlandais ajoute une touche conviviale pour des moments agréables en famille ou entre amis. Possibilité d'acquérir un à deux hectares en plus. Les huisseries sont en double vitrage avec volet roulant électrique; chauffage par pompe à chaleur en relève d'une chaudière au gaz. Immédiatement habitable, bénéficiant de tout le confort moderne dans un écrin ancien, cette propriété n'attend que vous pour vous offrir un cadre de vie privilégié. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Caroline LEBOUC DHOMMEE Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°883 170 540 Greffe de ALENCON) 07 49 23 31 16 (réf. 599392 ).

Maison 6 Pièces 195 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Visite 3D
14
225 000 €

Maison 6 pièces 195 m²

Mamers (72600)

Dans un secteur pavillonnaire très recherché à MAMERS, au calme absolu et proche des commerces, avec une vue dégagée et agréable, ce pavillon traditionnel d'environ 200 m² sur sous-sol complet offre un cadre de vie privilégié, lumineux, spacieux, et parfaitement implanté sur un terrain de plus de 2 000 m² sans vis-à-vis. Dès l'entrée, vous serez marqué par les volumes impressionnants : un hall d'accueil majestueux s'ouvre sur une double hauteur sous plafond, mettant en valeur un escalier en marbre monumental. Cette configuration rare donne à la maison une identité forte et une sensation d'espace immédiate. Le rez-de-chaussée, baigné de lumière grâce à de grandes fenêtres et portes-fenêtres orientées vers la terrasse, comprend un vaste séjour-salle à manger avec cheminée à foyer ouvert de 55 m², une cuisine aménagée, un bureau, une chambre, un dressing ainsi qu'une salle de douche. Toutes les pièces profitent d'une belle exposition. À l'étage, une vaste mezzanine domine l'entrée. Deux chambres mansardées haut de 9 et 18 m², équipées de dressing, confortables et lumineuses, ainsi qu'une salle d'eau permettent d'accueillir aisément une famille ou des invités. En sous-sol, la maison dévoile un niveau intégral de 130 m², véritable prolongement de l'espace de vie. Ce niveau comprend un grand garage triple avec porte manuelle, une buanderie, une cave, un bûcher, ainsi qu'une très grande pièce de 35 m² qui peut facilement être aménagée en atelier, salle de loisirs ou chambre supplémentaire. Les volumes sont clairs, accessibles et sains. À l'extérieur, le jardin de plus de 2 000 m² est entièrement paysager, sans vis-à-vis, et structuré avec soin. Il abrite plusieurs arbres matures, des massifs d'agrément, un espace potager bien délimité, et offre de nombreux coins de détente ou de jeu. L'exposition est idéale pour profiter pleinement du soleil tout au long de la journée. La maison est équipée d'un chauffage central au fioul, raccordée au tout-à-l'égout, construite dans les années 80, parfaitement saine et bien entretenue. Elle nécessite un rafraîchissement général (peinture, décoration, mise au goût du jour notamment de la cuisine), mais la qualité de la construction, la luminosité des espaces, et la localisation en font un bien à fort potentiel, aussi bien pour une famille que pour une résidence secondaire. Une opportunité rare sur le marché local pour qui cherche l'espace, la lumière et la solidité, avec un jardin généreux et de nombreuses possibilités d'aménagement, le tout proche des commerces, commodités et loisirs. Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 6,13% TTC du prix hors honoraires. Logement à consommation énergétique excessive : classe F Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Caroline LEBOUC DHOMMEE Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°883 170 540 Greffe de ALENCON) 07 49 23 31 16 (réf. 586488 ).

Maison 7 Pièces 250 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
18
Propriétés Privées
exclusivité
409 500 €

Maison 7 pièces 250 m²

Mamers (72600)

Entouré de son magnifique jardin de plus de 9000 m², cet ancien corps de ferme intégralement rénové offre de grandes prestations. La demeure est composée au rez-de-chaussée, d'une cuisine dinatoire, d'un grand double séjour cathédrale de 45 m² avec insert, d'une chambre, d'une salle d'eau, d'un wc, d'une arrière cuisine, d'un office et d'une véranda. À l'étage, le joli patio permet d'accéder au couloir qui dessert 3 chambres dont une de 35 m², une salle de bains de 10 m² avec double vasque et wc. Les 2 grandes terrasses et la cuisine dinatoire d'extérieur (27 m²) permettent de profiter du jardin dès les premiers beaux jours. En annexe, la propriété propose une chaufferie, 3 garages dont un pour véhicule haut (type camping car), bergerie, abri de jardin. Le grand jardin piscinable (pré-tuyaux) doté d'éclairages et d'une fontaine est complété d'un potager et d'une prairie. Chauffage central trimixte (solaire, pellets, électricité), chaudière de marque domusa. Le diagnostic énergétique ci-dessous ne tient pas compte de cette chaudière qui a été changée entretemps. La maison est entièrement domotisée avec portail et volets électrique, visiophone, alarme anti-intrusion, camera, détecteur de fumée. Assainissement individuel aux normes (diagnostic spanc). L'ensemble de la propriété en parfait état. Dpe : classe b - montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard (prix des énergies indexées au 01 / 01 / 2021) : entre 1 440 euros et 1 990 euros - ges a. Date de réalisation des diagnostics : 06 / 10 / 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur "". Prix : 409 500 euros honoraires d'agence inclus à la charge de l'acquéreur (5 %, soit 390 000 euros hors honoraires). Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez benoît rosenthal au 06 46 01 38 58 ou par courriel à b.rosenthal@proprietes-privees.com les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur "". Selon l'article l. 561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. La présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de benoît rosenthal, agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de sas proprietes privees, au capital de 44 920 euros, zac le chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 vertou; siret 487 624 777 00040, rcs nantes. Carte professionnelle (t) et (g) n°cpi 4401 2016 000 010 388 délivrée par la cci nantes - saint nazaire. Garantie galian-smabtp - 89 rue de la boétie, 75008 paris - n°28137 j pour 2 000 000 euros pour t et 120 000 euros pour g. Assurance responsabilité civile professionnelle par galian-smabtp n° de police 28137j. Mandat réf : 405414 - le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires ttc à la charge de l'acquéreur.).

Maison 5 Pièces 117 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
13
SAFTI
182 875 €

Maison 5 pièces 117 m²

Mamers (72600)

Située dans la charmante ville de Mamers (72600), cette maison bénéficie d'un emplacement calme et agréable. Proche des commerces et des écoles, elle offre un cadre de vie pratique et familial. Les habitants peuvent profiter de la proximité de la nature environnante, tout en restant connectés aux commodités urbaines. Ce pavillon lumineux de 117 m² sur un terrain de 519 m² se compose d'une entrée, d'un salon / séjour spacieux, d'une cuisine équipée, de trois chambres dont une de 12 m² en sous-sol, de deux toilettes, d'une salle d'eau et d'une buanderie. Le sous-sol total inclut un espace stationnement, un atelier et une pièce supplémentaire de 7 m². Une terrasse et un cabanon complètent l'ensemble, offrant un espace extérieur appréciable. Construite en 1992, cette maison saura séduire les amateurs de tranquillité et de confort. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 182 875 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 6 Pièces 120 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
SAFTI
Prix en baisse
exclusivité
199 900 € -17 %

Maison 6 pièces 120 m²

Mamers (72600)

Située dans la charmante commune de Mamers (72600), cette maison bénéficie d'un emplacement idéal offrant calme et sérénité, tout en étant à proximité immédiate des commerces et des écoles. Avec ses 560 m² de terrain comprenant cinq places de parking, cette propriété garantit un cadre de vie pratique et agréable. À l'extérieur, la maison présente un espace extérieur généreux une cave de 45 m² et un imposant hangar de 260 m², offrant de multiples possibilités d'aménagement. De plus, les extérieurs offrent un bel espace de stationnement avec cinq places dédiées. À l'intérieur, cette maison de 120 m² se distingue par ses six pièces, dont trois chambres, deux toilettes, une cuisine aménagée et équipée et un salon. L'étage se compose d'un couloir desservant les chambres et les espaces d'eau, tandis qu'une partie restante propose deux pièces à aménager. Le deuxième étage offre un potentiel supplémentaire avec 75 m² de combles aménageables. En somme, cette propriété offre un cadre spacieux et modulable, idéal pour une famille cherchant à personnaliser son espace de vie. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 199 900 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 5 Pièces 139 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
13
SAFTI
169 000 €

Maison 5 pièces 139 m²

Mamers (72600)

Située dans commune de Mamers (72600), cette maison de ville bénéficie d'un emplacement idéal, offrant un cadre de vie agréable à ses résidents. Proche des commerces locaux et des écoles, cette propriété profite également d'une bonne desserte en transports en commun, facilitant ainsi la vie quotidienne de ses occupants. D'une surface habitable de 139 m² sur un terrain de 193 m², cette maison à Mamers se compose de 5 pièces dont 4 chambres, idéales pour une famille. Au rez-de-chaussée, un hall d'entrée mène à une cuisine équipée ouverte sur un salon / séjour lumineux, une buanderie ainsi qu'un premier sanitaire. À l'étage, une salle de bain moderne, deux chambres, un sanitaire et une terrasse à aménager offrent un espace de vie confortable. Le deuxième étage propose deux chambres supplémentaires ainsi qu'un bureau. Un garage et une dépendance complètent les atouts de cette charmante propriété. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 169 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 3 Pièces 90 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
SAFTI
89 000 €

Maison 3 pièces 90 m²

Mamers (72600)

À Mamers, découvrez cette maison de 90 m², pensée pour une vie confortable et fonctionnelle, où chaque espace trouve naturellement sa place. Dès l'entrée, vous serez séduit par une belle pièce de vie, lumineuse et conviviale, idéale pour les moments en famille ou entre amis. La cuisine, est complétée par une buanderie, parfaite pour le quotidien. Côté nuit, la maison offre deux chambres, un bureau pouvant servir de chambre d'appoint ou d'espace télétravail, ainsi qu'une salle d'eau complète avec douche et baignoire, pour répondre à tous les rythmes de vie. Un garage vient compléter l'ensemble, apportant un vrai confort de stationnement et de rangement et une cave. À l'extérieur, vous profiterez d'une agréable terrasse d'environ 40 m², idéale pour les repas d'été, les soirées entre amis ou simplement savourer un moment de calme. ? Une maison fonctionnelle, bien agencée, avec un bel espace extérieur, parfaite pour une famille ou un projet de résidence principale à Mamers. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 89 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Maxime PENISSON, Tél. : 07 66 02 98 34, E-mail : maxime.penisson@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 978341915.

Maison 4 Pièces 83 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
16
161 250 €

Maison 4 pièces 83 m²

Mamers (72600)

À vendre – Maison sur sous-sol complet avec terrain de 681 m² Située dans un secteur calme et recherché, cette charmante maison sur sous-sol offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Elle se compose d'une cuisine indépendante, d'un séjour lumineux ouvert sur le salon, idéal pour vos moments de convivialité, ainsi que d'un WC indépendant. La partie nuit comprend trois chambres confortables. Le sous-sol complet abrite une cave, offrant de nombreuses possibilités de rangement ou d'aménagement selon vos besoins. À l'extérieur, vous profiterez d'un terrain arboré de 681 m², parfait pour les repas en plein air, les jeux d'enfants ou le jardinage. Une maison à fort potentiel, à visiter sans tarder ! Honoraires inclus de 7.5% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 150 000 €. Classe énergie E, Classe climat E Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2430.00 € et 3330.00 € sur les années 2021,2022 et 2023 (abonnements compris). Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr. Votre conseiller : Magali MENON Agent commercial (Entreprise individuelle) RSAC 899 881 973 - Le Mans.

Maison 14 Pièces 450 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
Photo N° 20
Photo N° 21
Photo N° 22
Photo N° 23
Photo N° 24
Visite 3D
24
580 000 €

Maison 14 pièces 450 m²

Mamers (72600)

En plein cœur du centre-ville de Mamers, cette demeure chargée d'histoire séduit par son authenticité, sa luminosité et ses volumes exceptionnels rares à la vente. Remaniée au XVIIIe et XIXe siècles, elle conjugue aujourd'hui le charme des demeures anciennes et le confort contemporain. L'entrée, aux accents nobles, dessert plusieurs espaces de réception traversants et lumineux, tous ouverts sur le jardin, une belle cuisine aménagée et équipée, ainsi qu'un espace nuit en rez-de-chaussée. Une seconde entrée permet de dissocier une partie professionnelle indépendante (bureau de 63 m², salon, kitchenette, sanitaires) idéale pour une activité libérale ou un télétravail haut de gamme. Les étages dévoilent une belle harmonie entre vie familiale et espaces privés : suites parentales, salle de sport, espace bar confidentiel, chambres d'enfants, salles d'eau et grand dortoir 8 couchages pour recevoir famille et amis. L'ensemble a été restauré avec soin et met en valeur les éléments d'origine : parquets, cheminées anciennes et matériaux anciens. Le sous-sol accueille un local technique moderne, une superbe cave voûtée d'époque avec sa cave à vin, et un accès direct au jardin. Le terrain clos et arboré abrite un double garage récent, un espace détente avec sauna mixte (traditionnel et infrarouge) et piscine couverte et chauffée avec une vue merveilleuse sur la végétation. Un bien rare sur le marché, idéal pour une résidence principale, une maison d'hôtes ou une propriété familiale de prestige à seulement 2 heures de Paris. (Dossier complet et plan sur demande – mandat exclusif de présentation) Les honoraires sont à la charge du vendeur. Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) a été réalisé selon une méthode valable mais non fiable et non-opposable. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Caroline LEBOUC DHOMMEE Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°883 170 540 Greffe de ALENCON) 07 49 23 31 16 (réf. 594605 ).

Maison 5 Pièces 89 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
11
SAFTI
159 000 €

Maison 5 pièces 89 m²

Mamers (72600)

Située à Mamers (72600), cette charmante maison bénéficie d'un emplacement privilégié, offrant un cadre de vie paisible à ses résidents. Implantée sur un terrain de 960 m², cette maison dispose d'un jardin verdoyant, d'une terrasse accueillante et de deux places de parking, offrant praticité et confort aux habitants. Son sous-sol complet permet un espace de rangement supplémentaire appréciable, tandis que son architecture traditionnelle souligne son charme indéniable. À l'intérieur, ce pavillon de 89 m² propose un agencement optimal avec une entrée accueillante menant vers un lumineux salon / séjour, une cuisine aménagée, trois chambres confortables, une salle de bain équipée d'une baignoire et d'une douche, ainsi qu'un sanitaire indépendant. Construite en 1968, cette maison saura séduire les amateurs d'authenticité à la recherche d'un véritable cocon familial. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 159 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 4 Pièces 86 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
6
SAFTI
89 880 €

Maison 4 pièces 86 m²

Mamers (72600)

Située dans la charmante ville de Mamers (72600), cette maison bénéficie d'un emplacement idéal en centre-ville, offrant ainsi un accès facile aux commerces, restaurants, et services du quotidien. Cette maison de 86 m² se compose d'un couloir d'entrée menant à un salon lumineux, une cuisine aménagée, une salle de bain avec sanitaire, et deux chambres à l'étage. Avec ses 4 pièces, 2 toilettes, cour arrière, grenier aménageable et cave, ce bien offre un espace fonctionnel et modulable, idéal pour un foyer à la recherche d'un habitat confortable au cœur de Mamers. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 89 880 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 6 Pièces 150 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Visite 3D
15
136 500 €

Maison 6 pièces 150 m²

Mamers (72600)

Située à 5 minutes des premiers commerces, en village, au calme, non mitoyen, à moins de 20 minutes d'une gare et de l'autoroute, cette maison bénéficie d'un séjour de 30 m² environ doté d'une cheminée tubée pouvant accueillir un poêle à bois. La cuisine est aménagée et entièrement équipée d'un réfrigérateur, four, four à micro onde, plaque à induction, lave vaisselle et hote aspirante. La salle d'eau refaite à neuf comporte une douche à l'italienne. La chambre en plain pied peut aisément devenir un salon ou un bureau si vous préférez aménager l'espace nuit à l'étage. Une chaufferie / buanderie, une grande pièce, un atelier et un garage achève ce niveau. À l'étage le palier dessert deux chambres, un dressing, des wc, ainsi qu'une troisième chambre de plus de 20 m² équipée d'un dressing, et disposant d'un bureau privatif mansardé. À cela s'ajoute une petite cave en sous sol, une cour avec barbecue et puits, et un petit jardin. L'assainissement est au tout à l'égout; les huisseries sont en pvc double vitrage; le chauffage central au fioul permet une chaleur uniforme dans toute l'habitation; le jardin est entièrement clos. Des transports scolaires assurent aux familles de véhiculer les enfants. Vous l'aurez compris : cette habitation est clé en main, immédiatement habitable, et disponible pour plusieurs profils en résidence principale comme secondaire et elle est raccordée à la fibre ! Exclusivite optimhome immobilier : je vous présente du homstaging virtuel afin de vous aider à vous projeter ! Appelez moi vite pour toute information ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Le diagnostic de performance énergétique (dpe) a été réalisé selon une méthode valable mais non fiable et non-opposable. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr. Contactez caroline lebouc dhommee entrepreneur individuel à responsabilité limitée, agent commercial optimhome (rsac n°883 170 540 greffe de alencon) 07 49 23 31 16 (réf. 591329 ).

Maison 9 Pièces 184 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
Photo N° 20
20
315 000 €

Maison 9 pièces 184 m²

Mamers (72600)

Deux maisons ! Oui ! Vous ne rêvez pas ! Et au pied des commodités & de la campagne. À seulement 1h45 de paris. 20aine minutes de alencon. 40 min le mans, cette propriété est idéalement située vous propose : une jolie maison de maitre, rénovée avec goût et fonctionnalité, prête à vous accueillir en vous offrant : - une rénovation récente avec des matériaux de caractère, du bocage normand, et authentiques. - une distribution fonctionnelle : son entrée élégante et chaleureuse, sa pièce de vie lumineuse de 50 m² & cuisine moderne aménagée, sa chambre et wc accessibles au rez-de-chaussée, puis dans ses étages : à chacun sa suite privée ! Effectivement chaque chambre à sa salle de bain. - la suite parentale ou celle de vos convives est volontairement distincte des autres chambrées. - un chauffage parfaitement entretenu, au choix selon vos besoins, et récent. Située au cœur d'une ville attractive, généreuse en activités, en axes routiers (paris - alencon- region du perche) et entourée de campagne vallonnée, vous aurez la possibilité de rénover la maison annexe, afin de recevoir à foison, en version air b&b, gites, ou maison de famille. Ou bien d'y installer votre activité professionnelle grâce à un accès indépendant sur rue. Les espaces extérieurs d'environ 190 m² chacun ne demandent aucun entretien complexe ou couteux. Les terrasses vous permettront de profiter paisiblement de vos instants conviviaux au soleil ou à l'ombre. Vos véhicules seront en pleine sécurité, sur parking privé et clos. Cet ensemble est à découvrir pour en apprendre davantage. Il est certain qu'une visite vous projettera concrètement à vos projets. Je suis à votre disposition au 06 62 61 97 42, a bientôt, katia moreau, votre conseillère immobilier. Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 5,00% ttc du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial (rsac n°953 756 145 - greffe de le mans) katia moreau entrepreneur individuel 06 62 61 97 42 - réf. 898080.

Maison 9 Pièces 206 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
10
SAFTI
296 000 €

Maison 9 pièces 206 m²

Mamers (72600)

Située dans la charmante ville de Mamers (72600), cette maison de maître représente une opportunité rare sur le marché immobilier local. Son emplacement en hyper centre offre un accès privilégié aux commerces, écoles et services, soulignant ainsi la praticité et la vie animée de ce quartier convoité. Cette propriété d'une surface habitable de 206 m² sur un terrain de 285 m² se distingue par ses 9 pièces aménagées sur le rez-de-chaussée et deux étages. Comprenant 4 chambres, 3 toilettes, 2 salles de bain et 3 bureaux, elle offre un agencement idéal pour une vie familiale et / ou professionnelle harmonieuse. Les locaux professionnels intégrés permettent une polyvalence d'usage, tandis que la cave et le terrain attenant sans vis-à-vis apportent un supplément de confort et d'intimité à ce bien d'exception. Une véritable opportunité à saisir dans ce secteur prisé. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 296 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 11 Pièces 330 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
12
SAFTI
260 000 €

Maison 11 pièces 330 m²

Mamers (72600)

Située à Mamers (72600), cette maison bénéficie d'un emplacement privilégié au cœur du centre-ville, offrant ainsi un accès pratique aux commerces, aux écoles et aux services. Un environnement calme et agréable, idéal pour une vie quotidienne facilitée à proximité des commodités. Cette propriété de 330 m² habitables sur un terrain de 622 m² se distingue par ses 11 pièces, dont 4 chambres, 2 toilettes et 2 salles de bain. Au premier étage, vous découvrirez un espace de vie lumineux avec cuisine équipée, salon / séjour avec cheminée et balcon, salle à manger, bureau, 3 chambres, dressing et salle d'eau. Le deuxième étage propose une chambre spacieuse, un dressing polyvalent et un grenier. Le rez-de-chaussée abrite une partie professionnelle de 165 m² comprenant un espace commercial, bureau, ateliers, local technique et toilette. Deux garages et un jardin arboré avec piscine chauffée complètent ce bien d'exception offrant un cadre de vie harmonieux. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 260 000 € Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Arnaud GUY, Tél. : 06 09 06 82 59, E-mail : arnaud.guy@safti.fr - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Le Mans sous le numéro 902 283 225.

Maison 4 Pièces 72 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Visite 3D
13
85 000 €

Maison 4 pièces 72 m²

Mamers (72600)

Amateurs de charme et d'authenticité, cette maison des années 30 située à Mamers non loin des commerces avec jardin et garage n'attend que vous pour retrouver toute sa superbe. Avec ses beaux carreaux de ciment, son parquet ancien et sa belle hauteur sous plafond, elle dégage déjà une atmosphère unique et lumineuse. Au rez-de-chaussée, vous serez séduits par : Une entrée accueillante Un séjour de 17 m² avec cheminée d'époque Une cuisine à aménager de 16 m² avec vue sur le jardin Un bel escalier en bois mène à l'étage où vous découvrirez : Deux chambres parquetées, spacieuses et baignées de lumière dont une avec un placard Une salle d'eau avec baignoire, vasque Des sanitaires se trouvent à chaque niveau pour plus de confort. Côté technique, cette maison a de sérieux atouts : Un sous-sol intégral de 55 m² en rez-de-jardin, avec chaudière gaz de ville, chauffe-eau récent (2018) et l'isolation du plafond déjà réalisée. La toiture a été revue en 2005 facture à l'appui et les huisseries sont toutes en double vitrage pvc. Le jardin de presque 400 m² clos de murs et la luminosité de la maison rendent les lieux particulièrement agréables. Il ne faudra pas grand-chose pour lui redonner tout son éclat et en faire une maison de caractère confortable et chaleureuse à proximité des commerces, des loisirs et de toutes les commodités avec un garage ! Ne négligez pas la possibilité d'agrandir la surface habitable en aménageant le sous-sol si vous n'avez pas besoin d'un vaste garage ! Le tout pour un prix attractif, idéal pour un premier achat, un projet familial ou un investissement locatif. Ne laissez pas passer cette belle opportunité de vivre à Mamers avec un jardin et un garage : contactez-moi dès aujourd'hui pour une visite ! Les honoraires sont à la charge du vendeur. Logement à consommation énergétique excessive : classe G Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Caroline LEBOUC DHOMMEE Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°883 170 540 Greffe de ALENCON) 07 49 23 31 16 (réf. 591398 ).

Maison 5 Pièces 160 m² à vendre à Val-au-Perche (61130)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
16
240 000 €

Maison 5 pièces 160 m²

Val-au-Perche (61130)

Située à quelques minutes du centre ville de BELLEME et de ses commerces, non isolée en village, amoureux du clé en main, cette maison est pour vous ! En effet, cette maison sur sous-sol intégral semi enterré offre au rez de chaussée une entrée qui dessert toutes les pièces de ce niveau à savoir une cuisine aménagée et équipée ouverte sur un double séjour avec accès à la terrasse et au jardin; les lieux sont très lumineux ! La cuisine va en plus bénéficier d'un coup de jeune en se modernisant. Le couloir mène à une buanderie, une chambre et une salle de bain dotée d'une baignoire et d'une douche. L'escalier en bois relativement large donne accès au vaste palier qui être aménagé en bureau. Une salle d'eau, des sanitaires et deux belles chambres mansardées haut achèvent ce niveau. Le sous-sol intégral gigantesque dispose d'une cuisine d'été, d'un atelier, deux caves, une pièce et un double garage. Les lieux sont chauffés par une chaudière récente au fioul; toutes les huisseries sont en double vitrage avec volets électriques ou volets en bois intérieurs offrant un charme fou; assainissement par tout à l'égout. Le jardin entièrement clos bénéficie d'un puits, ainsi que de deux stationnement supplémentaires devant le garage, soit l'opportunité de garer 4 véhicules en ville ! Immédiatement habitable, avec 3 chambres, un jardin, un sous-sol intégral et proche des commerces, les lieux sont en plus raccordés à l'eau du puits, soit l'occasion de bénéficier d'une économie non négligeable ! Vidéo à venir et consultable sur mon site pour vous aider à vous projeter et constater la qualité des lieux. Homestaging virtuel proposé pour vous aider à vous projeter. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Contactez Caroline LEBOUC DHOMMEE Entrepreneur Individuel à Responsabilité Limitée, Agent commercial OptimHome (RSAC N°883 170 540 Greffe de ALENCON) 07 49 23 31 16 (réf. 576805 ).

Maison 10 Pièces 280 m² à vendre à Mamers (72600)
Photo N° 2
Photo N° 3
Photo N° 4
Photo N° 5
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
18
Propriétés Privées
485 000 €

Maison 10 pièces 280 m²

Mamers (72600)

À mamers, à proximité immédiate des commodités, cette maison d'architecte construite dans les années 1980 offre une surface habitable généreuse d'environ 280 m², au coeur d'un parc arboré d'un hectare composé de jardins, verger et potager. La maison s'organise autour d'une grande entrée, distribuant une cuisine prolongée d'une salle à manger avec cheminée à foyer ouvert, un vaste séjour de plus de 40 m² baigné de lumière grâce à de larges baies vitrées ouvrant sur le jardin et également doté d'une cheminée, et de wc invités. La partie nuit se compose de deux chambres de plain-pied avec baie vitrée donnant sur la terrase, d'un dressing, d'une salle de bains, de wc et d'une buanderie. À l'étage, le palier dessert quatre chambres, deux salles de bains, un bureau et de wc séparés. Accessible directement depuis l'intérieur de la maison, la piscine couverte de 12 x 5,5 mètres constitue un atout rare et permet une utilisation toute l'année. Elle est chauffée par une pompe à chaleur indépendante et bénéficie de baies vitrées donnant sur le jardin. La maison bénéficie d'un sous-sol complet avec rampe d'accès véhicules, d'une cave à vin, et d'un double garage indépendant. La maison est équipée d'une chaudière gaz installée en 2018, de huisseries en aluminium double vitrage et de volets roulants en pvc. L'assainissement est raccordé au réseau collectif. La propriété offre d'un côté un grand verger et un potager et de l'autre coté, un grand jardin arboré. Un bien atypique et fonctionnel, aux volumes remarquables, qui saura séduire une clientèle en recherche d'espace, de caractère et de confort dans un cadre résidentiel. Prix : 485 000 euros honoraires d'agence inclus à la charge de l'acquéreur (5% soit 462 000 euros hors honoraires). Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez benoît rosenthal au 06 46 01 38 58 ou par courriel à b.rosenthal@proprietes-privees.com. Dpe : classe d. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard (prix des énergies indexées aux années 2021,2022, 2023) : entre 3 540 euros et 4 840 euros - ges : classe d. Date de réalisation des diagnostics : 04 / 08 / 2025. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez benoît rosenthal au 06 46 01 38 58 ou par courriel à b.rosenthal@proprietes-privees.com. Selon l'article l. 561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. La présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de benoît rosenthal, agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de sas proprietes privees, au capital de 44 920 euros, zac le chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 vertou; siret 487 624 777 00040, rcs nantes. Carte professionnelle (t) et (g) n°cpi 4401 2016 000 010 388 délivrée par la cci nantes - saint nazaire. Garantie galian-smabtp - 89 rue de la boétie, 75008 paris - n°28137 j pour 2 000 000 euros pour t et 120 000 euros pour g. Assurance responsabilité civile professionnelle par galian-smabtp n° de police 28137j. Mandat réf : 416863 - le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.98 % honoraires ttc à la charge de l'acquéreur.) les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : www. Georisques. Gouv. Fr.