Logo LSI sombre

Maison 26 Pièces 979 m² à vendre à Sainte-Suzanne-et-Chammes (53270)
Photo N° 6
Photo N° 7
Photo N° 8
Photo N° 9
Photo N° 10
Photo N° 11
Photo N° 12
Photo N° 13
Photo N° 14
Photo N° 15
Photo N° 16
Photo N° 17
Photo N° 18
Photo N° 19
Photo N° 20
20

Vente maison 26 pièces 979 m² Sainte-Suzanne-et-Chammes (53270)

800 000 €
-9 %

Domaine avec Gîte et maisons d'habitations

Gîte et maisons d'habitations sur un domaine de 29 hectares à orientation équestre Ce domaine se situe proche de LAVAL dans le beau département de la Mayenne. À proximité de petites cités de caractère comme Sainte Suzanne et Saint Pierre sur Erve et proche d’une sortie d’autoroute ce qui permets un accès facile depuis Paris ou Rennes. Il est composé d’un grand gîte, plus une maison totalement aménagée qui peut apporter une location supplémentaire en Gîte ou Airbnb et d'une maison individuelle avec piscine qui sert de résidence principale. Le gîte est constitué d’une grande longère d’environ 700 m² habitable sur deux niveaux classé ERP ou nous pouvons actuellement accueillir 35 couchages en chambres luxe ou chambres collectives de 4 à 6 couchages, classé 3 Épis chez Gîte de France. Possibilité d’accueil en restauration de 130 personnes pour, mariages, cousinades ou tout simplement réunion de famille. Les logements sont situés au centre d’une surface foncière de 30 hectares dont 26 hectares de prairies. Quelques équipements équestre sont présent : rond d’Havrincourt, une carrière (à remettre en état) 4 box avec sellerie et espace de stockage. Le domaine est en activité sur la partie gîte. Le Gîte est vendu totalement équipé pour permettre la continuité de son exploitation. Vrai potentiel de développement. Les surfaces agricoles peuvent permettent différentes options d'exploitation pour valoriser le site. Pour plus d’information, me contacter au 07 71 84 77 46.

Pièces
  • 26 pièces
  • 10 chambres
  • 5 WC
  • WC séparés
  • 4 salles d'eau
Superficies
  • Surface habitable : 979 m²
Environnement
  • Orientation : sud
Etat
  • Etat general : Bon

A propos du prix de cette maison

  • Prix : 800 000 € (soit 817 € / m²) -9 %
  • Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (3 % du prix du bien hors honoraires) : 28 000 €
    Prix hors honoraires acquéreur : 772 000 €
  • Taxe foncière : 6 000 €

Evolution du prix de ce bien

Le prix de ce bien est en baisse de 9 % (-84 000 €) depuis le début de sa diffusion le 11/09/2025.

À propos de cette annonce

Mise en ligne:

Dernière mise à jour:

Référence de l'annonce: 86214377
AIC Alternative Immobilier agence immobilière à Châteaubourg (35220)
AIC Alternative Immobilier
Afficher le numéro