29 résultats
Situé au cœur du charmant village de Capdenac, à la limite des départements du Lot et de l’Aveyron, cet Hôtel Restaurant de 725 m² représente une opportunité rare pour investisseurs recherchant un bien commercial avec fort potentiel. Un établissement réputé et performant. Fort de plus de 20 ans d’activité et d’une solide réputation, cet hôtel-restaurant attire une clientèle fidèle grâce à son savoir-faire, son ambiance chaleureuse et authentique. Caractéristiques principales : Hébergement : 11 chambres confortables, dont 2 accessibles aux personnes à mobilité réduite (PMR), de 10 à 25 m², toutes équipées de climatisation réversible. Espace restauration : Deux salles élégantes de 150 m², capacité totale de 50 couverts, complétées par une terrasse extérieure pouvant accueillir 60 convives. Cuisine professionnelle : Surface de 55 m², entièrement équipée et opérationnelle. Atouts et opportunités : Emplacement stratégique proche de sites touristiques majeurs, assurant un flux constant de visiteurs. - Dynamisme économique local favorisant la clientèle professionnelle et les repas d’affaires. - Possibilité d’agrandissement avec 3 chambres supplémentaires à aménager. - Cave d’époque offrant un espace de stockage ou d’extension potentiel. - Performance financière : Chiffre d’affaires 2025 : environ 400 000 € HT Chiffre d’affaires à titre indicatif, documents comptables disponibles sur demande pour repreneurs sérieux. Modalités de Cession : Murs et Fonds de Commerce - Prix de cession des murs : 600 000 € - Prix de cession du fonds de commerce : 250 000 € Honoraires d’agence : 4 % du montant total de la cession, à la charge de l’acquéreur. Une propriété alliant charme, histoire et potentiel commercial Cette affaire à vendre à Capdenac est une opportunité d’investissement idéale pour les entrepreneurs du secteur hôtelier et restauration souhaitant s’implanter dans une région attractive. Contactez-nous dès aujourd’hui pour plus d’informations ou organiser une visite : maxime@agencedisc.fr (0033) 06 31 56 59 98.
Opportunité exceptionnelle à Montcuq en Quercy Blanc : Hôtel / Restaurant avec grande terrasse ombragée et spacieux terrain idéalement situé, au cœur d'un village très prisé par les touristes. Localisation de premier choix, à proximité immédiate du centre-ville animé par son marché réputé, ses fêtes de villages, des commerces locaux, du célèbre sentier de randonnée GR65, du camping local et de la base de loisirs. Ce fonds de commerce inclut ses murs, offrant ainsi une opportunité d'investissement unique. Les propriétaires vous proposent également la possibilité d'acquérir uniquement les fonds du restaurant pour le prix de 110.000€ avec un loyer mensuel de 1400€. Pour cette option, les propriétaires actuels garderont les murs et la gestion de l'hôtel. Pour tout renseignement complémentaire, merci de bien vouloir nous contacter ! Voici quelques détails : Superficie habitable de 463 m² répartis comme suit : Au rez-de-chaussée : Restaurant : Trois salles de restaurant, dont une avec un bar (licence IV), offrant un espace convivial et chaleureux pour les convives. Une cuisine entièrement équipée répondant aux normes les plus exigeantes de l'industrie hôtelière et permettant de proposer un large choix de mets à la clientèle. Une spacieuse terrasse en forme de L de 155 m² offrant une atmosphère détendue et conviviale, donnant accès à un parc privé. L'hôtel : Dix chambres entièrement rénovées avec goût, chacune équipée d'une salle d'eau privative comprenant douche, lavabo et WC. Trois chambres bénéficiant de spacieuses terrasses offrant une vue imprenable sur les environs. À l'extérieur : Un parking pouvant accueillir jusqu'à 10 voitures pour la commodité des clients. Entrée indépendante pour l'hôtel possible sans passer par le restaurant. Plusieurs garages fermés et une grande cave en partie voutée. Un vaste parc offrant un espace de détente et de tranquillité. Nombreux d'autres éléments de qualités à découvrir lors de votre visite ! Le tout est implanté sur un terrain d'une superficie totale de 2311 m² entièrement clos, offrant ainsi un cadre idyllique pour cet établissement dans l'une des communes les plus visitées du Lot.
À Vendre fonds de commerce en activité, restaurant, bar avec appartement de fonction compris dans le bail (T3). Restaurant bien équipé et meublé (intérieur et extérieur), cheminée, bar, et tout l'équipement salle et cuisine. Licence IV. Deux salles (environ 100 m²) et cour ombragée. wc aux normes handicap. Restaurant en activité depuis de nombreuses années, en proximité d'un circuit touristique et de la rivière, tout en étant au calme et sans nuisance. Possibilité d'acheter aussi les murs de cette maison de village, en pierre, avec terrasse, cour, petites dépendances servant de réserve. Loyer d'environ 1000€ mensuel, appartement inclus. Bail commercial 3 / 6/9. Assainissement tout à l'égout. À 20 mn à l'ouest de Cahors. Ce lieu apprécié et charmant accueille sa clientèle toute l'année, au coin du feu ou en terrasse. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques .
Bon investissement Vente de murs : belle maison de village en pierre, bien rénovée, sur deux niveaux. Rez-de-chaussée exploité en bar-restaurant actuellement, premier étage offrant un appartement confortable avec terrasse. Locataire en place (loyer 930€ mensuel pour le restaurant et l'appartement plus paiement de la taxe foncière). Le R. D.C. est composé de deux salles (total d'environ 100 m² avec cheminée -insert)), d'une cour ombragée, d'une grande cuisine professionnelle et d'un grand w. c. (norme handicapé); complété par une dépendance. Ce lieu apprécié et charmant accueille sa clientèle toute l'année au coin du feu ou en terrasse. Possibilité d'acheter le fond et d'adapter à tout projet professionnel, personnel, artistique. Au premier étage, relié par un escalier extérieur : un appartement lumineux composé d'une petite cuisine ouverte sur 35 m² de terrasse, d'un séjour, de deux chambres, d'une salle de bains (avec bain, douche, w.c.). La dépendance, composée de deux pièces de plain -pied sert de réserve. Assainissement par le tout à l'égout. Au calme, dans un village participant à un circuit touristique garantissant une bonne activité toute la saison et aussi sur un axe dynamique tout au long de l'année. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques .

Recevez en temps réel les dernières annonces correspondant à votre recherche