Vente commerce à Lot

36 annonces

Achat commerce  Cahors (46000) 200 000 €
Capifrance agence immobilière CASTELNAU LE LEZ 34170
200 000

Commerce 100 m²

Cahors (46000)

(46) cahors. Cession d'un tabac presse loto cadeaux de 40 m² avec 6 ml de vitrine avec un ebe de 105 000 euros. L' affaire est entièrement sécurisé et informatisé avec une caisse bimédia au cœur de village, sans concurrence. Parfaitement adaptée à un couple en reconversion avec une clientèle fidélisée depuis de nombreuses années ou en solo avec une employée. Loyer au prix du marché avec un logement de fonction. Pas de travaux. Développement avec des services complémentaires. Facilité de stationnement devant le magasin avec des commerces complémentaires en totale synergie. Dossier complet (bilan et photos) transmis au repreneur après un entretien approfondi et signature d'une fiche de confidentialité obligatoire. Apport demandé et justifié avant la visite. Accompagnement complet dans les démarches d'agréments et bancaires. Agent formé au métier de buraliste, intermédiaire en opération de banque niveau 3 et inscrit à l'orias n° 14001709. Récupération de la tva sur les honoraires de transaction. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial jean-luc rodier 06 88 74 86 92 - plus d'informations sur le site de capifrance (réf. 677684).

Achat commerce  Puybrun (46130) 64 999 €
Bourse de l'Immobilier St Cere agence immobilière ST CERE 46400
64 999

Commerce

Puybrun (46130)

Belle opprtunité avec cet ancien local commercial libre chauffé, isolé, à la toiture refaite. Ce bien de plus de 260 m² construit peut aussi bien convenir à la création d'un commerce, garde meubles, loft., garage. Stationnement aisé avec parking, centre ville, accés commodités immédiats. tout à l'égoût. Honoraires inclus dans le prix : 11.5%.

Achat commerce 3 pièces Prayssac (46220) 47 000 €
SAFTI agence immobilière Toulouse 31100
exclusivité
47 000

Commerce 3 pièces 70 m²

Prayssac (46220)

Idéalement situer dans un village de 2500 habitants, dans le lot (46), situer a 30 kilomètres de la préfecture cahors, que des grandes marques (guerlain, lubin, carven, lalique, molinard, gres, creed,. ), très bonne rentabilités, a redynamise avec une approche marketing plus efficace et plus dynamique, structure en très bon état, avec du très beau mobilier sur mesure, emplacement très visible, alarme, rideaux métallique, grille, verre sécurise, clim réversible, me contacter ! Prix de vente ht : 47 000 € honoraires charge vendeur contactez votre conseiller safti : jean pierre costes, tél. : 06 77 03 43 84, e-mail : jeanpierre.costes@safti.fr - agent commercial immatriculé au rsac de agen sous le numéro 403 223 118.

Achat commerce 1 pièce Saint Gery (46330) 198 000 €
198 000

Commerce 1 pièce

Saint-Géry (46330)

Fonds de commerce bar restauration très bien situé, proche de saint cirq lapopie. Région touristique. Grand parking. Car, mobilhome. Salle de restauration 55 places 2 terrasses extérieures 28 places. Affaire à développer, petit loyer. Ebe 15 à 20 % du chiffre affaire. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial gilles hardiagon 06 07 33 33 04 - plus d'informations sur le site de capifrance (réf. 662439).

Achat commerce 5 pièces Cahors (46000) 199 020 €
199 020

Centre ville de Cahors, immeuble composé en rez-de-chaussée d'un local commercial d'environ 205 m² (2 salles de 113 m² et 60 m², 2 wc dont 1 handicapé), une petite cave en sous-sol, idéal profession libérale, salle de sport ou spectacle, galerie d'exposition, entrepôt pour artisan. Au 1er étage : agréable et lumineux appartement d'environ 116 m² habitables avec terrasse de 33 m², vue sur le Lot, composé d'un grand séjour d'environ 31 m² avec espace cuisine à aménager, 4 chambres, une salle d'eau, une salle de bains, un wc séparé, une buanderie. Grenier. Fenêtres double vitrage. Chauffage gaz de ville (2 chaudières séparées pour le bas et le haut) et 2 compteurs électriques séparés. Compteur d'eau commun. Parkings à proximité.

Achat commerce 1 pièce Albas (46140) 109 000 €
Agence Pouget Sarl agence immobilière Fumel 47500
109 000

Ancien bar / restaurant, comprenant une vaste salle aménagée de 63 m² + cuisine et local sanitaire WC + lavabo. À l'étage, il est possible de créer chambres et salle d'eau. 2 terrasses dont une de 40 m² avec vue surplombant la rivière. Cet ensemble conviendrait pour se constituer un pied à terre dans le Lot, créer une activité artisanale ou relancer le bar-restaurant (licence 4 disponible). Chauffage central fioul. Le tout trés bien situé sur 260 m². À visiter !

Achat commerce 1 pièce Puy l Eveque (46700) 17 250 €
17 250

Commerce 1 pièce 36 m²

Puy l Eveque (46700)

Dans un joli village touristique de la vallée du Lot, rue commerçante, Local commercial à rénover de 34 m² en rez de chaussée. Salle d'eau avec WC. Assainissement au tout à l'égout.

Achat commerce  Cahors (46000) 71 175 €
71 175

Commerce 69 m²

Cahors (46000)

Cahors, hyper centre, murs à vendre, local commercial de 69 m². Bon investissement locatif.

Achat commerce  Figeac (46100) 98 550 €
La Bourse de l'Immobilier agence immobilière Figeac 46100
98 550

Commerce

Figeac (46100)

Situé dans le centre de FIGEAC, local commercial de plain pied d'environ 157 m² comprenant 5 box avec point d'eau. un autre local commercial d'environ 35 m² avec point d'eau + WC. À cela s'ajoute 2 caves d'une contenance d'environ 33 m². Possibilité de transformer les locaux commerciaux en habitations. Idéal investisseur ! Honoraires inclus dans le prix : 9.5%.

Achat commerce 4 pièces Salviac (46300) 44 000 €
44 000

Secteur gourdon (46). Ce restaurant traditionnel avec grillades au feu de bois bénéficie d'un magnifique cadre, entre pierres et bois. À ce jour, 8 services sur 14 possibles sont assurés, permettant ainsi une possibilité de développement. Le matériel est récent et date de fin 2017. La salle de restaurant de 36.80 m², avec cheminée pour grillades, peut accueillir un minimum de 30 places assises. Le fonds de commerce bénéficie d'un bail commercial mixte, à échoir en novembre 2023. Le loyer de 770€ mensuels pour le commerce et l'appartement reste relativement raisonnable et attractif. Sur le dessus du commerce, l'appartement représente un plus pour l'exploitant du fonds. Pour le premier exercice d'exploitation, un ca ht de 76.866€ a été réalisé. Une terrasse d'env. 16 à 18 m², sur le devant, est louée par la mairie pour 5€ par m² et par an : on reste encore dans le ''raisonnable''. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial jean delvert 06 80 46 54 99 - plus d'informations sur le site de capifrance (réf. 661171).

Achat commerce  Souillac (46200) 399 000 €
La Bourse de l'Immobilier agence immobilière Souillac 46200
399 000

Commerce

Souillac (46200)

Ensemble immobilier situé au bord de la dordogne comprenant un local commercial : cuisine professionnelle, salle, bar, terrasse et piscine, une habitation de 80 m² avec terrasse, deux studios meublés et dépendance. Honoraires inclus dans le prix : 5.28%.

Achat commerce  Rocamadour (46500) 93 000 €
La Bourse de l'Immobilier agence immobilière Gramat 46500
93 000

Commerce

Rocamadour (46500)

Emplacement idéal pour ce bâtiment à fort potentiel situé à proximité de l’axe Rocamadour ! Développant 218 m² au sol avec entrée, sanitaires, une salle de 135 m² et une cuisine. À l’étage un appartement T3 de 50 m². Grand parking et terrasse. Honoraires inclus dans le prix : 9.41%.

Achat commerce  Cransac (46000) 2 968 000 €
exclusivité
2 968 000

Commerce 1500 m²

Cahors (46000)

Proche de cahors (46) exclusivite. Cession murs et fonds d'un hôtel - restaurant * , de plus de 30 numéros, aux normes, connu par son ambiance historique et sa cuisine de terroir dans un cadre bucolique et de caractère. L'établissement est dans un état neuf, possède 32 chambres, d'un salle de restaurant 60 couverts, d'une salle de séminaire. Le to dans les normes. L' ebe est de 245 000 euros. Ca : 1 000 000 euros ht. Cette affaire est destinée à un duo de professionnels qui bénéficiera de l'appui d'une équipe en place et devra mener un projet dynamique à la clé pour pérenniser l'exploitation. La clientèle est liée au secteur du marché affaires et locale. La clientèle du casino, des thermes et touristique renforce l'exploitation. Le terrain est entièrement clôturé avec une piscine et un pool house. Les exploitants auront un beau logement de fonction t4 de 100 m². Ventilation fonds de commerce : 742 000 euros hai et murs commerciaux + villa d'habitation : 2 226 000 euros hai dossier complet (bilan et photos) transmis au repreneur après un entretien approfondi et signature d'une fiche de confidentialité obligatoire. Apport demandé et justifié avant la visite. Accompagnement complet dans les démarches d'agréments et bancaires. Agent formé au métier de l'hôtellerie, intermédiaire en opération de banque niveau 3 et inscrit à l'orias n° 14001709. Récupération de la tva sur les honoraires de transaction. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial jean-luc rodier 06 88 74 86 92 - plus d'informations sur le site de capifrance (réf. 655287).

Achat commerce 1 pièce Luzech (46140) 75 000 €
exclusivité
75 000

Hyper lumineux du fait d'une partie vitré, et de nombreux néons, grande hauteur sous toit, chauffage, portail électrique neuf, aucun travaux a prévoir, tout types d activités acceptes, a visiter sans tarder ! Dpe vierge prix de vente ht : 75 000 € honoraires charge vendeur contactez votre conseiller safti : jean pierre costes, tél. : 06 77 03 43 84, e-mail : jeanpierre.costes@safti.fr - agent commercial immatriculé au rsac de agen sous le numéro 403 223 118.

Achat commerce  Saint-Céré (46400) 159 000 €
iad france agence immobilière LIEUSAINT 77564
159 000
-11,17 %

Commerce 44 m²

Saint-Céré (46400)

Iad france - brice gilliers (06 82 34 29 59) vous propose : a seulement 10 min de saint céré et 25 min de gramat, superbe emplacement pour ce fond de commerce de vente de pizzas, de glaces et de boissons. Le local de vente en bois de 44 m² environ, aménagée d'une terrasse attenante de 35.00 comprend un distributeur installé en janvier 2019, un four à bois ainsi que de nombreux équipements récents. Vous bénéficiez aussi d'un laboratoire avec stockage de 18.40, d'une chambre froide de 8 mᶟ et d'un wc. Autres informations : climatisation, local à bois, loyer mensuel de 390.00 hors charges, bail de 9 ans se terminant le 30 juin 2025, ouvert 5 soirs par semaine (sauf vacances scolaires), aucun travaux à prévoir. Contactez moi de préférence par téléphone. À bientôt ! Le bien associé à cette annonce est non soumis au dpe. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de m. Brice gilliers (id 39261), agent commercial mandataire en immobilier immatriculé au registre spécial des agents commerciaux (rsac) du tribunal de commerce de brive sous le numéro 853172583 retrouvez tous nos biens sur notre site internet. .

Achat commerce  Cahors (46000) 379 800 €
379 800

Commerce 331 m²

Cahors (46000)

Cahors, zone commerciale, Murs commerciaux à vendre, bureaux et entrepôt d'une surface d'environ 331 m² avec places de parkings. Chauffage central gaz de ville par le sol, accès handicapés, alarme video surveillance interne et externe.

Achat commerce 5 pièces Castelfranc (46140) 171 200 €
171 200

Commerce 5 pièces 190 m²

Castelfranc (46140)

Bon investissement Vente de murs : belle maison de village en pierre, bien rénovée, sur deux niveaux. Rez-de-chaussé exploité en bar-restaurant, premier étage offrant un appatement confortable avec terrasse. Locataire en place (loyer 930€ mensuel pour le restaurant et l'appartement plus paiement de la taxe foncière). Le R. D.C. est composé de deux salles (total d'environ 100 m² avec cheminée -insert)), d'une cour ombragée, d'une grande cuisine professionnelle et d'un grand w. c. (norme handicapé); complété par une dépendance. Ce lieu apprécié et charmant accueille sa clientèle toute l'année au coin du feu ou en terrasse. Au premier étage, relié par un escalier extérieur : un appartement lumineux composé d'une petite cuisine ouverte sur 35 m² de terrasse, d'un séjour, de deux chambres, d'une salle de bains (avec bain, douche, w.c.). La dépendance, composée de deux pièces de plain -pied sert de réserve. Assainissement par le tout à l'égout. Au calme, dans un village participant à un circuit touristique garantissant une bonne activité toute la saison et aussi sur un axe dynamique tout au long de l'année.

Achat commerce 6 pièces Catus (46150) 303 525 €
303 525

LOT : dans un village touristique bel emplacement ! Proche de CAHORS, murs et fonds d'un restaurant-bar (Licence IV) avec appartement de fonction. Le restaurant, d'une capacité intérieure de 20 places et de 34 places en terrasse, est en parfait état. Cuisine professionnelle équipée, sanitaire. Belle cave voutée en sous sol. Authenticité, beaux éléments architecturaux, belle affaire en activité. Aucun travaux à prévoir. Emplacement de 1er choix, situé en centre ville. Pas de salarié à reprendre. Idéal pour un couple. Gros potentiel à développer. L'appartement, d'environ 85 m² de surface habitable, a été refait à neuf et se compose de deux chambres, un bureau, une salle de bain / wc, salon. Affaire tenue depuis 2005 par les mêmes propriétaires.

Demander plus de photos
Photos bientôt disponibles.
Contactez l'agence pour obtenir des photos.
679 250

Commerce 600 m²

Cahors (46000)

Murs commerciaux de 600 m² env sur une parcelle de 2500 m². Loué 58560 euros ht / an. Foncier (5000 euros) à la charge bailleur.

Demander plus de photos
Photos bientôt disponibles.
192 600

Commerce

Cahors (46000)

Cahors, hyper centre, situation idéale pour ces murs commerciaux actuellement loués 18.000€ hors taxes par an.

Achat commerce  Cahors (46000) 88 000 €
La Bourse de l'Immobilier agence immobilière Cahors 46000
88 000

Commerce

Cahors (46000)

Local idéal pour artisants, avec bureau, studio, terrain avec vue, sur les hauteurs de Cahors. À saisir. Honoraires inclus dans le prix : 10%.

Achat commerce 9 pièces Figeac (46500) 2 750 000 €
exclusivité
2 750 000

Exclusivite, proche de capdenac (46) superbe affaire d'hôtellerie - restauration 3 étoiles située dans une ville touristique à forte saisonnalité ainsi que d'une pépinière d'entreprise high tech. Cette structure affiliée à un réseau national et exploitée en solo jouit d'un emplacement et d'un cadre de travail exceptionnels, et fonctionne avec une équipe de 17 employés dont 3 apprentis pour développer un ca stable sur les derniers exercices dépassant les 1,2 millions d'euros. L'outil de travail est impressionnant avec une cuisine fonctionnelle suréquipée et 2 salles de service ainsi qu'une terrasse extérieure offrant une vue panoramique. La clientèle nationale et internationale est diversifiée, du fait d'un excellent rapport qualité / prix de l'établissement. Idéal pour couple de professionnels avec expérience, ou investisseur avec projet de reconversion qualitatif. Apport mini de 750 k€ pour financement bancaire. Rachats de parts privilégiés pour la cession indissociable du fonds et des murs. Le dossier complet sera transmis après entretien téléphonique préalable et signature d'une fiche de confidentialité. Opportunité rare à saisir rapidement. Voir mon site pour d'autres produits sur la région. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial philippe gallat 06 58 67 51 66 - plus d'informations sur le site de capifrance (réf. 642400).

Achat commerce  Cabrerets (46000) 304 000 €
304 000

Commerce 845 m²

Cahors (46000)

Proche de cahors (46). Cession urgente d'un hôtel restaurant * étoiles de 14 numéros avec un espace piscine de 250 m² et d'un logement de fonction t4 situé en secteur très touristique avec un to de 71%. Ouverture sur 6 mois d'activité avec un ebe de 146 000 euros. Salle de restaurant de 150 couverts. Ca de 500 000 euros environ. Fort potentiel avec ce bâtiment de 1550 m². Cette affaire est destinée à un duo hôtelier - restaurateur qui devra assurer la commercialisation avec des outils percutants et adaptés afin de pérenniser cette affaire qui existe depuis plusieurs décennies il devra manager uen équipe de saisonniers fidèles. Mise en place d'un bail neuf avec un loyer au prix du marché et conforme aux ratios du métier. Cession suite à une relance professionnelle des exploitants actuels. Possibilité de reprise des murs possible. Dossier complet (bilan et photos) transmis au repreneur après un entretien et signature d'une fiche de confidentialité obligatoire. Apport demandé et justifié avant la visite. Accompagnement complet dans les démarches d'agréments et bancaires. Agent formé au métier de l'hôtellerie, intermédiaire en opération de banque niveau 3 et inscrit à l'orias n° 14001709. Récupération de la tva sur les honoraires de transaction. Réseau immobilier capifrance - votre agent commercial jean-luc rodier 06 88 74 86 92 - plus d'informations sur le site de capifrance (réf. 636824).

Achat commerce  Cahors (46000) 98 550 €
98 550

Commerce

Cahors (46000)

Mur d'un local commercial de 143 m² environ situé au centre ville de Cahors avec une cour de 24 m² environ au rdc d'un immeuble de 3 niveaux. Honoraires inclus dans le prix : 9.5%.

Achat commerce 5 pièces Cahors (46000) 214 000 €
214 000

Beau chiffre d'affaires et bel emplacement ! Quartier historique, ensemble à vendre correspondant à deux fonds de commerce pour deux restaurants situés côte à côte, avec chacun un bail 3 / 6/9. loyer 750 € et 1500€.Totalisant : trois salles (16 couverts en rez-de-chaussée, 30 couverts dans une salle au 1er étage et 40 couverts dans une autre salle en rez-de-chaussée surélevé), une pièce de réception avec bar et une terrasse extérieure pour 50 couverts. Belle cave voutée en rez-de-chaussée en accès direct avec la terrasse. Deux cuisines professionnelles équipées, sanitaires, buanderie, cellier. Climatisation. Possibilité d'acheter un des deux restaurants, les deux étant indépendants. Authenticité, beaux éléments architecturaux, belle affaire en activité.

Soyez le premier informé

Recevez en temps réel les dernières annonces correspondantes à votre recherche

Acheter un commerce à proximité

Lot : A voir aussi